Chronik 996: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „__NOTOC__ <font face="Verdana"> 180px|left = <CENTER> '''DIE EREIGNISSE DES JAHRES 996'''</center> = <br> <br> === <CENTER> <u>'…“) |
K |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 32: | Zeile 32: | ||
! width="30%" | Regierungszeit | ! width="30%" | Regierungszeit | ||
|- | |- | ||
| − | |||
|- | |- | ||
| − | | < | + | | <center> [[Datei:Byzanz.png|50px]] </center> || <center> '''[[Oströmisches Reich 995|Oströmisches Reich]]''' <br> ''(395 - 1204)'' </center> || <center>'''Kaiser Basileios II.''' </center> || <center> '''978 - 1013''' </center> |
|- | |- | ||
| − | | < | + | | <Center> [[Datei:Schwert Merlins.png|50px]] </Center> || <Center> '''[[Königreich England 990|Königreich England]]''' <br> ''(927 - 1013)'' </Center> || <Center> '''König Æþelræd Unræd''' <br> ''Æthelred der Unberatene'' </Center> || <Center> '''978 – 1013''' </Center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei: | + | | <center> [[Datei:HRR 962-1402.png|50px]] </center> || <center> '''[[Heiliges Römisches Reich 999|Heiliges Römisches Reich]]''' <br> ''(962 - 1806)'' </center> || <center>'''König Otto III.'''<br>''Kaiser Otto III.''</center> || <center> '''983 - 1002'''<br>''996 - 1002'' </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei: | + | | <center> [[Datei:Kirchenstaat 754-1601.png|50px]] </center> || <center> '''[[Kirchenstaat 990|Kirchenstaat]]''' <br> ''(754 - 1870)'' </center> || <center>'''Papst Ionannes XV.<br>Papst Gregorius V.''' </center> || <center> '''985 - 996<br>996 - 999''' </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Frankreich 987-1137. | + | | <center> [[Datei:Norwegen 700-1285.png|50px]] </center> || <center> '''[[Königreich Dänemark 990|Königreich Dänemark]]''' <br> ''(40 BC - 1016 AD)'' </center> || <center>'''König Svend Tveskæg''' <br> ''Sven Gabelbart''</center> || <center> '''986 - 1014''' </center> |
| + | |- | ||
| + | | <center> [[Datei:Frankreich 987-1137.png|50px]] </center> || <center> '''[[Königreich Frankreich 990|Königreich Frankreich]]''' <br> ''(987 - 1413)'' </center> || <center>'''König Hugo Carpet <br> König Robert II.'''<br>''Robert le Pieux (der Fromme)'' </center> || <center> '''987 - 996<br>996 - 1031''' </center> | ||
|} | |} | ||
{| class="wikitable" | style="color:blue;background-color:#ffffcc;" cellpadding="4" cellspacing="0" border="2" | {| class="wikitable" | style="color:blue;background-color:#ffffcc;" cellpadding="4" cellspacing="0" border="2" | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | style="color:blue;background-color:#f6f890;"| <center>'''''Hier geht es zu den Ereignissen der Jahre...'''''</center> || style="color:blue;background-color:#f6f890;"| '''[[Chronik | + | | style="color:blue;background-color:#f6f890;"| <center>'''''Hier geht es zu den Ereignissen der Jahre...'''''</center> || style="color:blue;background-color:#f6f890;"| '''[[Chronik 986]] / [[Chronik 987]] / [[Chronik 988]] / [[Chronik 989]] / [[Chronik 990]] / [[Chronik 991]] / [[Chronik 992]] / [[Chronik 993]] / [[Chronik 994]] / [[Chronik 995]]''' <br> |
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
! style="width:20%" | !! style="width:80%"| <center> Ereignis </center> | ! style="width:20%" | !! style="width:80%"| <center> Ereignis </center> | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center> '''[[Chronik | + | | <center> '''[[Chronik 996|996]]''' <br> [[Datei:Pixabay-Globus.jpg|50px]] </center> || '''Terra'''<br> |
|} | |} | ||
| Zeile 60: | Zeile 61: | ||
|- | |- | ||
| '''Hier geht es zu den Ereignissen der Jahre...''' <br> | | '''Hier geht es zu den Ereignissen der Jahre...''' <br> | ||
| − | '''[[Chronik | + | '''[[Chronik 997]] / [[Chronik 998]] / [[Chronik 999]] / [[Chronik 1000]] / [[Chronik 1001]] / [[Chronik 1002]] / [[Chronik 1003]] / [[Chronik 1004]] / [[Chronik 1005]] / [[Chronik 1006]]''' <br> |
|- | |- | ||
| '''[[Jahreschroniken|Jahreschroniken]]''' | | '''[[Jahreschroniken|Jahreschroniken]]''' | ||
Aktuelle Version vom 4. Dezember 2018, 20:47 Uhr
DIE EREIGNISSE DES JAHRES 996
DIE SCHLAGZEILEN DES JAHRES
| Hauptseite | 500px | (nach Geburtsjahr geordnet) | ||||
| Jahres-Chroniken | ||||||
| Länderchroniken | ||||||
| Nation | Name | Regierungszeit | ||
|---|---|---|---|---|
(395 - 1204) |
||||
(927 - 1013) |
Æthelred der Unberatene |
|||
(962 - 1806) |
Kaiser Otto III. |
996 - 1002 | ||
(754 - 1870) |
Papst Gregorius V. |
996 - 999 | ||
(40 BC - 1016 AD) |
Sven Gabelbart |
|||
(987 - 1413) |
König Robert II. Robert le Pieux (der Fromme) |
996 - 1031 | ||
| Chronik 986 / Chronik 987 / Chronik 988 / Chronik 989 / Chronik 990 / Chronik 991 / Chronik 992 / Chronik 993 / Chronik 994 / Chronik 995 | |
| Terra |
| |||||
|
|