Chronik 1965: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
800px
xxxx
(Die Seite wurde neu angelegt: „__NOTOC__ <font face="Verdana"> 180px|left = <center> '''CHRONIK 1965'''</center> = <br> == <center> ''' ''' </center> == == <c…“) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 14: | Zeile 14: | ||
! style="width:20%" | !! style="width:80%"| <center> </center> | ! style="width:20%" | !! style="width:80%"| <center> </center> | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | style="color:blue;background-color:#f6f890;" | '''''Hier geht es zu den Ereignissen der Jahre...''''' || style="color:blue;background-color:#f6f890;" | '''[[Chronik 1955|1955]] / [[Chronik 1956|1956]] / [[Chronik 1957|1957]] / [[Chronik 1958|1958]] / [[Chronik 1959|1959]] / [[Chronik 1960|1960]] / [[Chronik 1961|1961]] / [[Chronik 1962|1962]] / [[Chronik 1963|1963]] / [[Chronik 1964|1964]] / [[Chronik 1965|1965]] / [[Chronik 1966|1966]] / [[Chronik 1967|1967]] / [[Chronik 1968|1968]] / [[Chronik 1969|1969]] / [[Chronik 1970|1970]] / [[Chronik 1971|1971]] / [[Chronik 1972|1972]] / [[Chronik 1973|1973]] / [[Chronik 1974|1974]] / [[Chronik 1975|1975]] | + | | style="color:blue;background-color:#f6f890;" | '''''Hier geht es zu den Ereignissen der Jahre...''''' || style="color:blue;background-color:#f6f890;" | '''[[Chronik 1955|1955]] / [[Chronik 1956|1956]] / [[Chronik 1957|1957]] / [[Chronik 1958|1958]] / [[Chronik 1959|1959]] / [[Chronik 1960|1960]] / [[Chronik 1961|1961]] / [[Chronik 1962|1962]] / [[Chronik 1963|1963]] / [[Chronik 1964|1964]] / [[Chronik 1965|1965]] / [[Chronik 1966|1966]] / [[Chronik 1967|1967]] / [[Chronik 1968|1968]] / [[Chronik 1969|1969]] / [[Chronik 1970|1970]] / [[Chronik 1971|1971]] / [[Chronik 1972|1972]] / [[Chronik 1973|1973]] / [[Chronik 1974|1974]] / [[Chronik 1975|1975]]''' <br> |
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| style="color:blue;background-color:#f6f890;" | '''''Hier geht es zu den Ereignissen der Monate des Jahres [[Chronik 1965|1965]]''''' || style="color:blue;background-color:#f6f890;" | '''[[Chronik 1965.01|Januar]] / [[Chronik 1965.02|Februar]] / [[Chronik 1965.03|März]] / [[Chronik 1965.04|April]] / [[Chronik 1965.05|Mai]] / [[Chronik 1965.06|Juni]] / [[Chronik 1965.07|Juli]] / [[Chronik 1965.08|August]] / [[Chronik 1965.09|September]] / [[Chronik 1965.10|Oktober]] / [[Chronik 1965.11|November]] / [[Chronik 1965.12|Dezember]]''' <br> | | style="color:blue;background-color:#f6f890;" | '''''Hier geht es zu den Ereignissen der Monate des Jahres [[Chronik 1965|1965]]''''' || style="color:blue;background-color:#f6f890;" | '''[[Chronik 1965.01|Januar]] / [[Chronik 1965.02|Februar]] / [[Chronik 1965.03|März]] / [[Chronik 1965.04|April]] / [[Chronik 1965.05|Mai]] / [[Chronik 1965.06|Juni]] / [[Chronik 1965.07|Juli]] / [[Chronik 1965.08|August]] / [[Chronik 1965.09|September]] / [[Chronik 1965.10|Oktober]] / [[Chronik 1965.11|November]] / [[Chronik 1965.12|Dezember]]''' <br> | ||
| Zeile 26: | Zeile 26: | ||
Datei:Mao Zedong.jpg|'''Mao Tse-tung'''<br>''(* 1893 Shaoshan, Prov. Hunan)''<br>Vorsitzender der KP Chinas | Datei:Mao Zedong.jpg|'''Mao Tse-tung'''<br>''(* 1893 Shaoshan, Prov. Hunan)''<br>Vorsitzender der KP Chinas | ||
Datei:Walter Ulbricht.jpg|'''Walter Ulbricht'''<br>''(* 1893 Leipzig)''<br>Generalsekretär der SED | Datei:Walter Ulbricht.jpg|'''Walter Ulbricht'''<br>''(* 1893 Leipzig)''<br>Generalsekretär der SED | ||
| − | |||
Datei:Levi Eschkol.jpg|'''Levi Eschkol'''<br>''(* 1895 Oratiw, Gvmt Kiew, Russisches Reich)''<br>Ministerpräsident Israels | Datei:Levi Eschkol.jpg|'''Levi Eschkol'''<br>''(* 1895 Oratiw, Gvmt Kiew, Russisches Reich)''<br>Ministerpräsident Israels | ||
Datei:Ludwig Erhard.jpg|'''Ludwig Erhard'''<br>''(* 1897 Fürth)''<br>Bundeskanzler der Bundesrepublik Deutschland | Datei:Ludwig Erhard.jpg|'''Ludwig Erhard'''<br>''(* 1897 Fürth)''<br>Bundeskanzler der Bundesrepublik Deutschland | ||
| Zeile 33: | Zeile 32: | ||
Datei:Walter Hallstein.jpg|'''Walter Hallstein'''<br>''(* 1901 Mainz)''<br>Präsident der Europäischen Kommission | Datei:Walter Hallstein.jpg|'''Walter Hallstein'''<br>''(* 1901 Mainz)''<br>Präsident der Europäischen Kommission | ||
Datei:Leonid Breschnew.jpg|'''Leonid Breschnew'''<br>''(* 1906 Kamenskoje, Russisches Reich)''<br>Generalsekretär der KPdSU | Datei:Leonid Breschnew.jpg|'''Leonid Breschnew'''<br>''(* 1906 Kamenskoje, Russisches Reich)''<br>Generalsekretär der KPdSU | ||
| − | Datei:Pawel Beljajew.jpg|'''Pawel Beljajew'''<br>''(* 1925 Tschelistschewo, Gvnmt Nördl.Dwina)''<br>Kommandant des ersten | + | Datei:Harold Wilson.jpg|'''Harold Wilson'''<br>''(* 1916 Huddersfield, Yorkshire)''<br>Ministerpräsident Großbritanniens |
| + | Datei:Pawel Beljajew.jpg|'''Pawel Beljajew'''<br>''(* 1925 Tschelistschewo, Gvnmt Nördl.Dwina)''<br>Kommandant des ersten Weltraumausstiegs-fluges | ||
Datei:Elizabeth II.jpg|'''Elizabeth II.'''<br>''(* 1926 Mayfair/London)''<br>Königin von Großbritannien | Datei:Elizabeth II.jpg|'''Elizabeth II.'''<br>''(* 1926 Mayfair/London)''<br>Königin von Großbritannien | ||
| − | Datei:Virgil Grissom.jpg|'''Virgil Grissom'''<br>''(* 1926 Mitchell, Indiana)''<br>Kommandant des ersten | + | Datei:Virgil Grissom.jpg|'''Virgil Grissom'''<br>''(* 1926 Mitchell, Indiana)''<br>Kommandant des ersten Zweimann-raumschiffes der USA |
Datei:Leroy Gordon Cooper.jpg|'''Leroy Gordon Cooper'''<br>''(* 1927 Shawnee, Oklahoma)''<br>Weltraumrekordler der USA | Datei:Leroy Gordon Cooper.jpg|'''Leroy Gordon Cooper'''<br>''(* 1927 Shawnee, Oklahoma)''<br>Weltraumrekordler der USA | ||
Datei:Frank Borman.jpg|'''Frank Borman'''<br>''(* 1928 Gary, Indiana)''<br>Neuer Weltraumrekordler der USA | Datei:Frank Borman.jpg|'''Frank Borman'''<br>''(* 1928 Gary, Indiana)''<br>Neuer Weltraumrekordler der USA | ||
Datei:James Lovell.jpg|'''James Lovell'''<br>''(* 1928 Cleveland, Ohio)''<br>Neuer Weltraumrekordler der USA | Datei:James Lovell.jpg|'''James Lovell'''<br>''(* 1928 Cleveland, Ohio)''<br>Neuer Weltraumrekordler der USA | ||
Datei:James McDivitt.jpg|'''James McDivitt'''<br>''(* 1929 Chicago, Illinois)''<br>Kommandant des ersten US-Weltraumausstieg-Fluges | Datei:James McDivitt.jpg|'''James McDivitt'''<br>''(* 1929 Chicago, Illinois)''<br>Kommandant des ersten US-Weltraumausstieg-Fluges | ||
| − | Datei:Edward White.jpg|'''Edward White'''<br>''(* 1930 San Antonio, Texas)''<br>Erster US- | + | Datei:Edward White.jpg|'''Edward White'''<br>''(* 1930 San Antonio, Texas)''<br>Erster US-Weltraum-spaziergänger |
Datei:Charles Conrad.jpg|'''Charles Conrad'''<br>''(* 1930 Philadelphia, Pennsylvania)''<br>Teilnehmer eines Weltraumrekordfluges | Datei:Charles Conrad.jpg|'''Charles Conrad'''<br>''(* 1930 Philadelphia, Pennsylvania)''<br>Teilnehmer eines Weltraumrekordfluges | ||
| − | Datei:Alexej Leonow.jpg|'''Alexej Leonow'''<br>''(* 1934 Listwjanka b. Kemerowo)''<br>Der Kosmonaut des ersten | + | Datei:Alexej Leonow.jpg|'''Alexej Leonow'''<br>''(* 1934 Listwjanka b. Kemerowo)''<br>Der Kosmonaut des ersten Weltraum-spaziergangs |
</gallery> | </gallery> | ||
|} | |} | ||
| Zeile 58: | Zeile 58: | ||
| <center> [[Datei:China.png|70px]] </center> || <center> '''[[Volksrepublik China 1965|Volksrepublik China]]''' <br> ''(seit 1949)'' </center> || <center> '''Vorsitzender der Kommunistischen Partei Mao Tse-tung''' <br> Vorsitzender der Regierung Liu Shao Chi <br> Premierminister Zhou Enlai <br> Außenminister Chen Yi </center> || <center> '''20.03.1943-09.09.1976''' <br> 27.04.1959-31.10.1968 <br> 01.10.1949-08.01.1976 <br> 11.02.1958-03.03.1971 </center> || <center> '''22y09m12d''' <br> 06y08m05d <br> 16y03m00d <br> 07y10m21d </center> | | <center> [[Datei:China.png|70px]] </center> || <center> '''[[Volksrepublik China 1965|Volksrepublik China]]''' <br> ''(seit 1949)'' </center> || <center> '''Vorsitzender der Kommunistischen Partei Mao Tse-tung''' <br> Vorsitzender der Regierung Liu Shao Chi <br> Premierminister Zhou Enlai <br> Außenminister Chen Yi </center> || <center> '''20.03.1943-09.09.1976''' <br> 27.04.1959-31.10.1968 <br> 01.10.1949-08.01.1976 <br> 11.02.1958-03.03.1971 </center> || <center> '''22y09m12d''' <br> 06y08m05d <br> 16y03m00d <br> 07y10m21d </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:DDR.png|70px]] </center> || <center> '''[[DDR 1965|Deutsche Demokratische Republik (DDR)]]''' <br> ''(seit 1949)'' </center> || <center> '''Generalsekretär der Sozialistischen Einheitspartei <br> Deutschlands Walter Ulbricht''' | + | | <center> [[Datei:DDR.png|70px]] </center> || <center> '''[[DDR 1965|Deutsche Demokratische Republik (DDR)]]''' <br> ''(seit 1949)'' </center> || <center> '''Generalsekretär der Sozialistischen Einheitspartei <br> Deutschlands Walter Ulbricht''' <br> Vorsitzender des Ministerrates Willi Stoph (SED) <br> Außenminister Lothar Bolz (NDPD) <br> Außenminister Otto Winzer (SED) </center> || <center> '''25.07.1950-03.05.1971''' <br><br> 21.09.1964-03.10.1973 <br> 01.07.1953-24.06.1965 <br> 24.06.1965-20.01.1975 </center> || <center> '''15y05m07d''' <br><br> 01y03m11d <br> 11y11m14d <br> 00y06m08d </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:Sowjetunion 1923-1955.png|70px]] </center> || <center> '''[[Union der Sozialistischen Sowjetrepubliken 1965|Union der Sozialistischen Sowjetrepubliken (UdSSR)]]''' <br> ''(1923-1991)'' </center> || <center> '''Generalsekretär der KPdSU <br> Leonid Iljitsch Breschnew''' <br> Vorsitzender des Obersten Sowjet <br> Anastas Iwanowitsch Mikojan <br> Vorsitzender des Obersten Sowjet <br> Nikolai Wiktorowitsch Podgorny <br> Außenminister Andrej Gromyko </center> || <center> '''14.10.1964-10.11.1982''' <br><br> 15.07.1964-09.12.1965 <br><br> 09.12.1965-16.06.1977 <br><br> 15.02.1957-02.07.1985 </center> || <center> '''01y02m18d'''<br><br> 01y04m25d <br><br> 00y00m23d <br><br> 08y10m17d </center> | | <center> [[Datei:Sowjetunion 1923-1955.png|70px]] </center> || <center> '''[[Union der Sozialistischen Sowjetrepubliken 1965|Union der Sozialistischen Sowjetrepubliken (UdSSR)]]''' <br> ''(1923-1991)'' </center> || <center> '''Generalsekretär der KPdSU <br> Leonid Iljitsch Breschnew''' <br> Vorsitzender des Obersten Sowjet <br> Anastas Iwanowitsch Mikojan <br> Vorsitzender des Obersten Sowjet <br> Nikolai Wiktorowitsch Podgorny <br> Außenminister Andrej Gromyko </center> || <center> '''14.10.1964-10.11.1982''' <br><br> 15.07.1964-09.12.1965 <br><br> 09.12.1965-16.06.1977 <br><br> 15.02.1957-02.07.1985 </center> || <center> '''01y02m18d'''<br><br> 01y04m25d <br><br> 00y00m23d <br><br> 08y10m17d </center> | ||
| Zeile 74: | Zeile 74: | ||
| <center> [[Datei:Großbritannien.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigtes Königreich Großbritannien und Nordirland 1965|Vereinigtes Königreich Großbritannien und Nordirland]]''' <br> ''(seit 1922)'' </center> || <center> Queen Elizabeth II. <br> '''Premierminister James Harold Wilson''' <br> Außenminister Patrick Gordon Walker <br> Außenminister Michael Stewart </center> || <center> 06.02.1952-08.09.2022 <br> '''16.10.1964-19.06.1970''' <br> 16.10.1964-22.01.1965 <br> 22.01.1965-11.08.1966 </center> || <center> 13y10m26d <br> '''01y02m16d''' <br> 01y02m16d <br> 00y11m10d </center> | | <center> [[Datei:Großbritannien.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigtes Königreich Großbritannien und Nordirland 1965|Vereinigtes Königreich Großbritannien und Nordirland]]''' <br> ''(seit 1922)'' </center> || <center> Queen Elizabeth II. <br> '''Premierminister James Harold Wilson''' <br> Außenminister Patrick Gordon Walker <br> Außenminister Michael Stewart </center> || <center> 06.02.1952-08.09.2022 <br> '''16.10.1964-19.06.1970''' <br> 16.10.1964-22.01.1965 <br> 22.01.1965-11.08.1966 </center> || <center> 13y10m26d <br> '''01y02m16d''' <br> 01y02m16d <br> 00y11m10d </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:USA.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigte Staaten von Amerika | + | | <center> [[Datei:USA.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigte Staaten von Amerika 1965|Vereinigte Staaten von Amerika]]''' <br> ''(seit 1776)'' </center> || <center> '''Präsident Lyndon B. Johnson''' <br> Vizepräsident vakant <br> Vizepräsident Hubert H. Humphrey <br> Secretary of State David Dean Rusk </center> || <center> '''22.11.1963-20.01.1969''' <br> 22.11.1963-20.01.1965 <br> 20.01.1965-20.01.1969 <br> 20.01.1961-20.01.1969 </center> || <center> '''02y11m10d''' <br> 01y01m20d <br> 00y11m12d <br> 04y11m12d </center> |
|} | |} | ||
{| class="wikitable" | style="color:blue;background-color:#ffffcc;" cellpadding="5" cellspacing="0" border="2" | {| class="wikitable" | style="color:blue;background-color:#ffffcc;" cellpadding="5" cellspacing="0" border="2" | ||
| Zeile 113: | Zeile 113: | ||
| <center> '''18''' </center> || <center> '''GEMINI 4''' </center> || <center> [[Datei:USA.png|70px]] </center> || <center> '''03.06.1965''' </center> || <center> '''04.06.1965''' </center> || <center> 04d01h56m12s <br> '''97,94 h''' </center> || <center> Kommandant <br> '''James A. McDivitt''' <br> Pilot <br> '''Edward H. White''' </center> || <center> Erster US-Weltraumausstieg, neuer US-Weltraumrekord </center> | | <center> '''18''' </center> || <center> '''GEMINI 4''' </center> || <center> [[Datei:USA.png|70px]] </center> || <center> '''03.06.1965''' </center> || <center> '''04.06.1965''' </center> || <center> 04d01h56m12s <br> '''97,94 h''' </center> || <center> Kommandant <br> '''James A. McDivitt''' <br> Pilot <br> '''Edward H. White''' </center> || <center> Erster US-Weltraumausstieg, neuer US-Weltraumrekord </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> '''19''' </center> || <center> '''GEMINI 5''' </center> || <center> [[Datei:USA.png|70px]] </center> || <center> '''21.08.1965''' </center> || <center> '''29.08.1965''' </center> || <center> 07d22h55m14s <br> '''190,92 h''' </center> || <center> Kommandant <br> '''Leroy Gordon Cooper''' <br> Pilot <br> '''Charles Conrad''' </center> || <center> Neuer Langzeit-Weltrekord im All </center> | + | | <center> '''19''' </center> || <center> '''GEMINI 5''' </center> || <center> [[Datei:USA.png|70px]] </center> || <center> '''21.08.1965''' </center> || <center> '''29.08.1965''' </center> || <center> 07d22h55m14s <br> '''190,92 h''' </center> || <center> Kommandant <br> '''Leroy Gordon Cooper''' <br> Pilot <br> '''Charles Conrad''' </center> || <center> Neuer Langzeit-Weltrekord im All, erster Rekord durch einen US-Astronauten </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> '''20''' </center> || <center> '''GEMINI 7''' </center> || <center> [[Datei:USA.png|70px]] </center> || <center> '''04.12.1965''' </center> || <center> '''18.12.1965''' </center> || <center> 13d18h35m01s <br> '''330, | + | | <center> '''20''' </center> || <center> '''GEMINI 7''' </center> || <center> [[Datei:USA.png|70px]] </center> || <center> '''04.12.1965''' </center> || <center> '''18.12.1965''' </center> || <center> 13d18h35m01s <br> '''330,58 h''' </center> || <center> Kommandant <br> '''Frank Borman''' <br> Pilot <br> '''James Lovell''' </center> || <center> Neuer Langzeit-Weltrekord im All </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> '''21''' </center> || <center> '''GEMINI 6A''' </center> || <center> [[Datei:USA.png|70px]] </center> || <center> '''15.12.1965''' </center> || <center> '''16.12.1965''' </center> || <center> 01d01h51m24s <br> '''25,85''' </center> || <center> Kommandant <br> '''Walter Schirra''' <br> Pilot <br> '''Thomas Stafford''' </center> || <center> <br> Erstes Rendezvous zweier bemannter Raumschiffe (mit GEMINI 7) </center> | + | | <center> '''21''' </center> || <center> '''GEMINI 6A''' </center> || <center> [[Datei:USA.png|70px]] </center> || <center> '''15.12.1965''' </center> || <center> '''16.12.1965''' </center> || <center> 01d01h51m24s <br> '''25,85 h''' </center> || <center> Kommandant <br> '''Walter Schirra''' <br> Pilot <br> '''Thomas Stafford''' </center> || <center> <br> Erstes Rendezvous zweier bemannter Raumschiffe (mit GEMINI 7) </center> |
|} | |} | ||
{| class="wikitable" width="100%" | {| class="wikitable" width="100%" | ||
| Zeile 132: | Zeile 132: | ||
! width="17%" | Beschreibung | ! width="17%" | Beschreibung | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> ''' | + | | <center> '''1''' </center> || <center> '''GEMINI 7''' </center> || <center> [[Datei:USA.png|70px]] </center> || <center> '''04.12.1965''' </center> || <center> '''18.12.1965''' </center> || <center> 13d18h35m01s <br> '''330,58 h''' </center> || <center> Kommandant <br> '''Frank Borman''' <br> Pilot <br> '''James Lovell''' </center> || <center> Neuer Langzeit-Weltrekord im All </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> ''' | + | | <center> '''2''' </center> || <center> '''GEMINI 5''' </center> || <center> [[Datei:USA.png|70px]] </center> || <center> '''21.08.1965''' </center> || <center> '''29.08.1965''' </center> || <center> 07d22h55m14s <br> '''190,92 h''' </center> || <center> Kommandant <br> '''Leroy Gordon Cooper''' <br> Pilot <br> '''Charles Conrad''' </center> || <center> Neuer Langzeit-Weltrekord im All, erster Rekord durch einen US-Astronauten </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> ''' | + | | <center> '''3''' </center> || <center> '''GEMINI 4''' </center> || <center> [[Datei:USA.png|70px]] </center> || <center> '''03.06.1965''' </center> || <center> '''04.06.1965''' </center> || <center> 04d01h56m12s <br> '''97,94 h''' </center> || <center> Kommandant <br> '''James A. McDivitt''' <br> Pilot <br> '''Edward H. White''' </center> || <center> Erster US-Weltraumausstieg, neuer US-Weltraumrekord </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> ''' | + | | <center> '''4''' </center> || <center> '''WOSCHOD 2''' </center> || <center> [[Datei:Sowjetunion.png|70px]] </center> || <center> '''18.03.1965''' </center> || <center> '''19.03.1965''' </center> || <center> 01d02h02m17s <br> '''26,03 h''' </center> || <center> Kommandant <br> '''Pawel I. Beljajew''' <br> Pilot <br> '''Alexej Leonow''' </center> || <center> Erster Ausstieg in den Weltraum </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> ''' | + | | <center> '''5''' </center> || <center> '''GEMINI 6A''' </center> || <center> [[Datei:USA.png|70px]] </center> || <center> '''15.12.1965''' </center> || <center> '''16.12.1965''' </center> || <center> 01d01h51m24s <br> '''25,85 h''' </center> || <center> Kommandant <br> '''Walter Schirra''' <br> Pilot <br> '''Thomas Stafford''' </center> || <center> <br> Erstes Rendezvous zweier bemannter Raumschiffe (mit GEMINI 7) </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> ''' | + | | <center> '''6''' </center> || <center> '''GEMINI 3''' </center> || <center> [[Datei:USA.png|70px]] </center> || <center> '''23.03.1965''' </center> || <center> '''23.03.1965''' </center> || <center> 04h52m31s <br> '''04,87 h ''' </center> || <center> Kommandant <br> '''Virgil I. Grissom''' <br> Pilot <br> '''John W. Young''' </center> || <center> Erster bemannter Flug einer TITAN-Rakete </center> |
|} | |} | ||
{| class="wikitable" width="100%" | {| class="wikitable" width="100%" | ||
| Zeile 157: | Zeile 157: | ||
! width="17%" | | ! width="17%" | | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> '''1''' </center> || <center> '''5''' </center> || <center> [[Datei:USA.png|70px]] </center> || <center> </center> || <center> </center> || <center> '''1300,32''' </center> || <center> ''' | + | | <center> '''1''' </center> || <center> '''5''' </center> || <center> [[Datei:USA.png|70px]] </center> || <center> </center> || <center> </center> || <center> '''1300,32''' </center> || <center> '''96,15''' </center> || <center> </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> '''2''' </center> || <center> '''1''' </center> || <center> [[Datei:Sowjetunion.png|70px]] </center> || <center> </center> || </center> || <center> '''52,06''' </center> || <center> ''' | + | | <center> '''2''' </center> || <center> '''1''' </center> || <center> [[Datei:Sowjetunion.png|70px]] </center> || <center> </center> || </center> || <center> '''52,06''' </center> || <center> '''3,85''' </center> || <center> </center> |
|} | |} | ||
{| class="wikitable" width="100%" | {| class="wikitable" width="100%" | ||
Aktuelle Version vom 30. Januar 2024, 14:34 Uhr
CHRONIK 1965
xxxx
| Hier geht es zu den Ereignissen der Jahre... | 1955 / 1956 / 1957 / 1958 / 1959 / 1960 / 1961 / 1962 / 1963 / 1964 / 1965 / 1966 / 1967 / 1968 / 1969 / 1970 / 1971 / 1972 / 1973 / 1974 / 1975 |
| Hier geht es zu den Ereignissen der Monate des Jahres 1965 | Januar / Februar / März / April / Mai / Juni / Juli / August / September / Oktober / November / Dezember |
(nach Geburtsjahr geordnet) |
(nach Beginn der Herrschaft geordnet, Regierungschef fett gedruckt. Sollte diese Tabelle "chaotisch" dargestellt werden, bitte die Schrift verkleinern!) | ||||
| Nation | Name | Regierungszeit | Dauer Jahresende | |
|---|---|---|---|---|
(seit 1949) |
Vorsitzender der Regierung Liu Shao Chi Premierminister Zhou Enlai Außenminister Chen Yi |
27.04.1959-31.10.1968 01.10.1949-08.01.1976 11.02.1958-03.03.1971 |
06y08m05d 16y03m00d 07y10m21d | |
(seit 1949) |
Deutschlands Walter Ulbricht Vorsitzender des Ministerrates Willi Stoph (SED) Außenminister Lothar Bolz (NDPD) Außenminister Otto Winzer (SED) |
21.09.1964-03.10.1973 01.07.1953-24.06.1965 24.06.1965-20.01.1975 |
01y03m11d 11y11m14d 00y06m08d | |
(1923-1991) |
Leonid Iljitsch Breschnew Vorsitzender des Obersten Sowjet Anastas Iwanowitsch Mikojan Vorsitzender des Obersten Sowjet Nikolai Wiktorowitsch Podgorny Außenminister Andrej Gromyko |
15.07.1964-09.12.1965 09.12.1965-16.06.1977 15.02.1957-02.07.1985 |
01y04m25d 00y00m23d 08y10m17d | |
(1951-1993) |
Präsident der Hohen Behörde der EWG für Kohle und Stahl Präsident der Europäischen Atomgemeinschaft Präsident des Europäischen Parlaments Präsident des Europäischen Parlaments |
05.11.1963-01.03.1967 10.01.1962-30.06.1967 21.03.1964-24.09.1965 24.09.1965-07.03.1966 |
02y01m27d 03y11m22d 01y06m04d 00y03m08d | |
(seit 1944) |
Premierminister Georges Pompidou Außenminister Maurice Couve de Murville |
14.04.1962-10.07.1968 01.06.1958-30.05.1968 |
03y08m18d 07y07m00d | |
(seit 1949) |
Ministerpräsident Levi Eschkol Außenministerin Golda Meir |
21.06.1963-26.02.1969 18.06.1956-12.01.1966 |
02y06m11d 09y06m14d | |
(seit 1929) |
Staatssekretär Amleto Giovanni Cardinal Cicognani |
21.06.1963-02.05.1969 |
02y06m11d | |
(seit 1949) |
Bundeskanzler Ludwig Erhard (CDU) Außenminister Gerhard Schröder (CDU) |
16.10.1963-01.12.1966 14.11.1961-01.12.1966 |
02y02m16d 04y01m18d | |
(seit 1922) |
Premierminister James Harold Wilson Außenminister Patrick Gordon Walker Außenminister Michael Stewart |
16.10.1964-19.06.1970 16.10.1964-22.01.1965 22.01.1965-11.08.1966 |
01y02m16d 01y02m16d 00y11m10d | |
(seit 1776) |
Vizepräsident vakant Vizepräsident Hubert H. Humphrey Secretary of State David Dean Rusk |
22.11.1963-20.01.1965 20.01.1965-20.01.1969 20.01.1961-20.01.1969 |
01y01m20d 00y11m12d 04y11m12d | |
|
| Rang | Missionen | Nation | Dauer | in Prozent | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|