Chronik 1868: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 57: | Zeile 57: | ||
| <center> [[Datei:Deutsches Reich.png|70px]] </center> || <center> '''[[Norddeutscher Bund 1868|Norddeutscher Bund]]''' <br> ''(1867-1870)'' </center> || <center> '''Bundespräsident König Wilhelm I. von Preußen''' <br> Bundeskanzler Otto Graf von Bismarck-Schönhausen <br> Außenminister Otto Graf von Bismarck-Schönhausen </center> || <center> '''09.10.1858-09.03.1888''' <br> 23.09.1862-20.03.1890 <br> 08.10.1862-20.03.1890 </center> || <center> '''10y02m23d''' <br> 06y03m09d <br> 06y02m24d </center> | | <center> [[Datei:Deutsches Reich.png|70px]] </center> || <center> '''[[Norddeutscher Bund 1868|Norddeutscher Bund]]''' <br> ''(1867-1870)'' </center> || <center> '''Bundespräsident König Wilhelm I. von Preußen''' <br> Bundeskanzler Otto Graf von Bismarck-Schönhausen <br> Außenminister Otto Graf von Bismarck-Schönhausen </center> || <center> '''09.10.1858-09.03.1888''' <br> 23.09.1862-20.03.1890 <br> 08.10.1862-20.03.1890 </center> || <center> '''10y02m23d''' <br> 06y03m09d <br> 06y02m24d </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Türkei.png|70px]] </center> || <center> '''[[Osmanisches Reich 1868|Osmanisches Reich]]''' <br> ''(1299-1922)'' </center> || <center> '''Sultan Abdülaziz I. (Abdülâziz Hân bin Mahmud Hân)''' <br> Großwesir Mehmed Emin Ali Pasha <br> Außenminister Keçecizade Mehmed Emin Fuad Pasha </center> || <center> '''25.06.1861-30.05.1876''' <br> 11.02.1867-07.09.1871 <br> 1867-1869 </center> || <center> ''' | + | | <center> [[Datei:Türkei.png|70px]] </center> || <center> '''[[Osmanisches Reich 1868|Osmanisches Reich]]''' <br> ''(1299-1922)'' </center> || <center> '''Sultan Abdülaziz I. (Abdülâziz Hân bin Mahmud Hân)''' <br> Großwesir Mehmed Emin Ali Pasha <br> Außenminister Keçecizade Mehmed Emin Fuad Pasha </center> || <center> '''25.06.1861-30.05.1876''' <br> 11.02.1867-07.09.1871 <br> 1867-1869 </center> || <center> '''07y06m07d''' <br> 01y10m21d <br> ca. 01y </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:USA 1867-1877.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigte Staaten von Amerika 1868|Vereinigte Staaten von Amerika]]''' <br> ''(seit 1776)'' </center> || <center> '''Präsident Andrew Johnson''' <br> Vizepräsident vakant <br> Secretary of State William H. Seward </center> || <center> '''15.04.1865-04.03.1869''' <br> 15.04.1865-04.03.1869 <br> 05.03.1861-04.03.1869 </center> || <center> '''03y09m17d''' <br> 03y08m17d <br> 07y09m27d </center> | | <center> [[Datei:USA 1867-1877.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigte Staaten von Amerika 1868|Vereinigte Staaten von Amerika]]''' <br> ''(seit 1776)'' </center> || <center> '''Präsident Andrew Johnson''' <br> Vizepräsident vakant <br> Secretary of State William H. Seward </center> || <center> '''15.04.1865-04.03.1869''' <br> 15.04.1865-04.03.1869 <br> 05.03.1861-04.03.1869 </center> || <center> '''03y09m17d''' <br> 03y08m17d <br> 07y09m27d </center> | ||
Aktuelle Version vom 29. November 2023, 16:21 Uhr
CHRONIK 1868
| Hier geht es zu den Ereignissen der Jahre... | 1858 / 1859 / 1860 / 1861 / 1862 / 1863 / 1864 / 1865 / 1866 / 1867 / 1868 / 1869 / 1870 / 1871 / 1872 / 1873 / 1874 / 1875 / 1876 / 1877 / 1878 / 1879 / 1880 / 1881 / 1882 / 1883 / 1884 / 1885 / 1886 / 1887 / 1888 |
| Hier geht es zu den Ereignissen der Monate des Jahres 1868 | Januar / Februar / März / April / Mai / Juni / Juli / August / September / Oktober / November / Dezember |
(nach Geburtsjahr geordnet) |
(nach Beginn der Herrschaft geordnet, Regierungschef fett gedruckt. Sollte diese Tabelle "chaotisch" dargestellt werden, bitte die Schrift verkleinern!) | ||||
| Nation | Name | Regierungszeit | Dauer Jahresende | |
|---|---|---|---|---|
(754-1870) |
Staatssekretär Giacomo Antonelli |
12.08.1848-06.11.1876 |
20y04m20d | |
(1867-1918) |
Ministerpräsident Friedrich Ferdinand Freiherr von Beust Außenminister Friedrich Ferdinand Freiherr von Beust |
07.02.1867-08.11.1871 30.10.1866-08.11.1871 |
01y10m25d 02y02m02d | |
(1852-1870) |
Staatsminister Eugène Rouher Außenminister Lionel de Moustier Außenminister Charles de La Valette |
13.10.1863-17.07.1869 02.10.1866-17.12.1868 17.12.1868-17.07.1869 |
06y02m19d 02y02m16d 00y00m15d | |
(1721-1917) |
(Alexander Nikolajewitsch Romanow-Holstein-Gottorp) Vorsitzender des Ministerrates Knyaz Pawel Pawlowitsch Gagarin Außenminister Alexander Gortschakow |
02.03.1864-04.03.1872 15.04.1856-09.04.1882 |
04y09m30d 12y08m17d | |
(1867-1870) |
Bundeskanzler Otto Graf von Bismarck-Schönhausen Außenminister Otto Graf von Bismarck-Schönhausen |
23.09.1862-20.03.1890 08.10.1862-20.03.1890 |
06y03m09d 06y02m24d | |
(1299-1922) |
Großwesir Mehmed Emin Ali Pasha Außenminister Keçecizade Mehmed Emin Fuad Pasha |
11.02.1867-07.09.1871 1867-1869 |
01y10m21d ca. 01y | |
(seit 1776) |
Vizepräsident vakant Secretary of State William H. Seward |
15.04.1865-04.03.1869 05.03.1861-04.03.1869 |
03y08m17d 07y09m27d | |
(1801-1922) |
Premierminister Edward Geoffrey Smith-Stanley, 14th Earl of Derby Premierminister Benjamin Disraeli, 1st Earl of Beaconsfield Premierminister William Ewart Gladstone Außenminister John Russell, 1st Earl Russell Außenminister George Villiers, 4st Earl of Clarendon |
28.06.1866-27.02.1868 27.02.1868-03.12.1868 03.12.1868-20.02.1874 06.07.1866-09.12.1868 09.12.1868-06.07.1870 |
01y08m00d 00y09m07d 00y00m29d 02y05m04d 00y00m23d | |
|
| |
|