Chronik 1837: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 50: | Zeile 50: | ||
| <center> [[Datei:Preußen 1803-1892.png|70px]] </center> || <center> '''[[Königreich Preußen 1837|Königreich Preußen]]''' <br> ''(1701-1918)'' </center> || <center> '''König Friedrich Wilhelm III. von Preußen''' <br> Präsident des Staatsrates Karl Herzog von Mecklenburg-Strelitz <br> Präsident des Staatsrates N.N. <br> Außenminister Jean Pierre Frédéric (Friedrich) Ancillon <br> Außenminister Heinrich Wilhelm Freiherr von Werther </center> || <center> '''16.11.1797-07.06.1840''' <br> 1827-21.09.1837 <br> 22.09.1837-01.04.1838 <br> 1832-19.04.1837 <br> 1837-1841 </center> || <center> '''39y01m16d''' <br> ca. 10,5y <br> 00y03m10d <br> ca. 4,75y <br> ca. 0,5y</center> | | <center> [[Datei:Preußen 1803-1892.png|70px]] </center> || <center> '''[[Königreich Preußen 1837|Königreich Preußen]]''' <br> ''(1701-1918)'' </center> || <center> '''König Friedrich Wilhelm III. von Preußen''' <br> Präsident des Staatsrates Karl Herzog von Mecklenburg-Strelitz <br> Präsident des Staatsrates N.N. <br> Außenminister Jean Pierre Frédéric (Friedrich) Ancillon <br> Außenminister Heinrich Wilhelm Freiherr von Werther </center> || <center> '''16.11.1797-07.06.1840''' <br> 1827-21.09.1837 <br> 22.09.1837-01.04.1838 <br> 1832-19.04.1837 <br> 1837-1841 </center> || <center> '''39y01m16d''' <br> ca. 10,5y <br> 00y03m10d <br> ca. 4,75y <br> ca. 0,5y</center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Türkei 1826-1867.png|70px]] </center> || <center> '''[[Osmanisches Reich 1837|Osmanisches Reich]]''' <br> ''(1299-1922)'' </center> || <center> '''Sultan Mahmud II. "Adlî, Gazı (der Gerechte)''' <br> '''(Mustafa Hân bin Abdülhamid Hân)''' <br> Großwesir Mehmed Emin Rauf Pasha </center> || <center> '''28.07.1808-01.07.1839''' <br><br> 18.02.1833-02.07.1839 </center> || <center>''' | + | | <center> [[Datei:Türkei 1826-1867.png|70px]] </center> || <center> '''[[Osmanisches Reich 1837|Osmanisches Reich]]''' <br> ''(1299-1922)'' </center> || <center> '''Sultan Mahmud II. "Adlî, Gazı (der Gerechte)''' <br> '''(Mustafa Hân bin Abdülhamid Hân)''' <br> Großwesir Mehmed Emin Rauf Pasha <br> Außenminister Mustafa Reshid Pasha <br> Außenminister Mehmed Nuri Efendi </center> || <center> '''28.07.1808-01.07.1839''' <br><br> 18.02.1833-02.07.1839 <br> 1837-1838 <br> 1838-1839 </center> || <center>'''28y05m04d''' <br><br> 03y10m14d <br> ca. 01y <br> ca. 0,5y </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:Österreich 1804-1869.png|70px]] </center> || <center> '''[[Kaisertum Österreich 1837|Kaisertum Österreich]]''' <br> ''(1804-1867)'' </center> || <center> Kaiser Ferdinand I. <br> '''Erzherzog Franz Karl von Österreich''' <br> '''Kanzler Clemens Wenzel von Metternich-Winneburg''' <br> '''Lenkender Minister Franz Anton Graf von Kolowrat-Liebsteinsky''' <br> Außenminister Clemens Wenzel von Metternich-Winneburg </center> || <center> 02.03.1835-02.12.1848 <br> '''02.03.1835-02.12.1848''' <br> '''08.10.1809-13.03.1848''' <br> '''29.11.1826-20.03.1848''' <br><br> 08.10.1809-13.03.1848 </center> || <center> 02y09m30d <br> '''02y09m30d''' <br> '''28y02m24d''' <br> '''11y01m03d''' <br><br> 28y02m24d </center> | | <center> [[Datei:Österreich 1804-1869.png|70px]] </center> || <center> '''[[Kaisertum Österreich 1837|Kaisertum Österreich]]''' <br> ''(1804-1867)'' </center> || <center> Kaiser Ferdinand I. <br> '''Erzherzog Franz Karl von Österreich''' <br> '''Kanzler Clemens Wenzel von Metternich-Winneburg''' <br> '''Lenkender Minister Franz Anton Graf von Kolowrat-Liebsteinsky''' <br> Außenminister Clemens Wenzel von Metternich-Winneburg </center> || <center> 02.03.1835-02.12.1848 <br> '''02.03.1835-02.12.1848''' <br> '''08.10.1809-13.03.1848''' <br> '''29.11.1826-20.03.1848''' <br><br> 08.10.1809-13.03.1848 </center> || <center> 02y09m30d <br> '''02y09m30d''' <br> '''28y02m24d''' <br> '''11y01m03d''' <br><br> 28y02m24d </center> | ||
| Zeile 56: | Zeile 56: | ||
| <center> [[Datei:Russland 1697-1858.png|70px]] </center> || <center> '''[[Russisches Kaiserreich 1837|Russisches Kaiserreich]]''' <br> ''(1721-1917)'' </center> || <center> '''Zar Nikolaus I. Pawlowitsch''' <br> (Nikolaus Pawlowitsch Romanow-Holstein-Gottorp) <br> Vorsitzender des Staatsrates Graf Nikolai Nikolajewitsch Nowosilzew <br> Außenminister Karl Nesselrode </center> || <center> '''24.12.1825-02.03.1855''' <br><br> 20.07.1834-20.04.1838 <br> 01.08.1814-15.04.1856 </center> || <center> '''12y00m08d''' <br><br> 03y05m12d <br> 23y05m00d </center> | | <center> [[Datei:Russland 1697-1858.png|70px]] </center> || <center> '''[[Russisches Kaiserreich 1837|Russisches Kaiserreich]]''' <br> ''(1721-1917)'' </center> || <center> '''Zar Nikolaus I. Pawlowitsch''' <br> (Nikolaus Pawlowitsch Romanow-Holstein-Gottorp) <br> Vorsitzender des Staatsrates Graf Nikolai Nikolajewitsch Nowosilzew <br> Außenminister Karl Nesselrode </center> || <center> '''24.12.1825-02.03.1855''' <br><br> 20.07.1834-20.04.1838 <br> 01.08.1814-15.04.1856 </center> || <center> '''12y00m08d''' <br><br> 03y05m12d <br> 23y05m00d </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:USA | + | | <center> [[Datei:USA 1837-1845.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigte Staaten von Amerika 1837|Vereinigte Staaten von Amerika]]''' <br> ''(seit 1776)'' </center> || <center> '''Präsident Andrew Jackson''' <br> '''Präsident Martin Van Buren''' <br> Vizepräsident Martin Van Buren <br> Vizepräsident Richard Mentor Johnson <br> Secretary of State John Forsyth </center> || <center> '''04.03.1829-04.03.1837''' <br> '''04.03.1837-04.03.1841''' <br> 04.03.1833-04.03.1837 <br> 04.03.1837-04.03.1841 <br> 01.07.1834-03.03.1841 </center> || <center> '''08y00m01d''' <br> '''00y09m28d''' <br> 08y00m01d <br> 00y09m28d <br> 03y06m00d </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:Frankreich 1830-1848.png|70px]] </center> || <center> '''[[Königreich der Franzosen 1837|Königreich der Franzosen]]''' <br> ''(1814-1848)'' </center> || <center> '''König Louis-Philippe I. "le Roi-Citoyen"''' <br> Premierminister Louis Mathieu, Comte Molé <br> Außenminister Louis Mathieu, Compte Molé </center> || <center> '''09.08.1830-24.02.1848''' <br> 06.09.1836-31.03.1839 <br> 06.09.1836-31.03.1839 </center> || <center> '''07y04m23d''' <br> 01y03m26d <br> 01y03m26d </center> | | <center> [[Datei:Frankreich 1830-1848.png|70px]] </center> || <center> '''[[Königreich der Franzosen 1837|Königreich der Franzosen]]''' <br> ''(1814-1848)'' </center> || <center> '''König Louis-Philippe I. "le Roi-Citoyen"''' <br> Premierminister Louis Mathieu, Comte Molé <br> Außenminister Louis Mathieu, Compte Molé </center> || <center> '''09.08.1830-24.02.1848''' <br> 06.09.1836-31.03.1839 <br> 06.09.1836-31.03.1839 </center> || <center> '''07y04m23d''' <br> 01y03m26d <br> 01y03m26d </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Kirchenstaat 1825-1870.png|70px]] </center> || <center> '''[[Kirchenstaat 1835|Kirchenstaat]]''' <br> ''(754-1870)'' </center> || <center> '''Papst Gregorius XVI.''' (Bartolomeo Alberto Capellari) <br> Staatssekretär Luigi Lambruschini </center> || <center> '''02.02.1831-01.06.1846''' <br> 12.01.1836-08.1846 </center> || <center> ''' | + | | <center> [[Datei:Kirchenstaat 1825-1870.png|70px]] </center> || <center> '''[[Kirchenstaat 1835|Kirchenstaat]]''' <br> ''(754-1870)'' </center> || <center> '''Papst Gregorius XVI.''' (Bartolomeo Alberto Capellari) <br> Staatssekretär Luigi Lambruschini </center> || <center> '''02.02.1831-01.06.1846''' <br> 12.01.1836-08.1846 </center> || <center> '''06y10m30d''' <br> 01y11m20d </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:Großbritannien.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland 1837|Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland]]''' <br> ''(1801-1922)'' </center> || <center> König William IV. <br> Queen Victoria <br> '''Premierminister William Lamb, 2nd Viscount Melbourne''' <br> Außenminister Henry Temple, 3rd Viscount Palmerston </center> || <center> 26.06.1830-20.06.1837 <br> 20.06.1837-22.01.1901 <br> '''18.04.1835-30.08.1841''' <br> 18.04.1835-02.09.1841 </center> || <center> 06y11m26d <br> 00y06m12d <br> '''02y08m14d''' <br> 02y08m14d </center> | | <center> [[Datei:Großbritannien.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland 1837|Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland]]''' <br> ''(1801-1922)'' </center> || <center> König William IV. <br> Queen Victoria <br> '''Premierminister William Lamb, 2nd Viscount Melbourne''' <br> Außenminister Henry Temple, 3rd Viscount Palmerston </center> || <center> 26.06.1830-20.06.1837 <br> 20.06.1837-22.01.1901 <br> '''18.04.1835-30.08.1841''' <br> 18.04.1835-02.09.1841 </center> || <center> 06y11m26d <br> 00y06m12d <br> '''02y08m14d''' <br> 02y08m14d </center> | ||
Aktuelle Version vom 7. November 2023, 13:32 Uhr
CHRONIK 1837
| Hier geht es zu den Ereignissen der Jahre... | 1827 / 1828 / 1829 / 1830 / 1831 / 1832 / 1833 / 1834 / 1835 / 1836 / 1837 / 1838 / 1839 / 1840 / 1841 / 1842 / 1843 / 1844 / 1845 / 1846 / 1847 / 1848 / 1849 / 1850 / 1851 / 1852 / 1853 / 1854 / 1855 / 1856 / 1857 |
| Hier geht es zu den Ereignissen der Monate des Jahres 1837 | Januar / Februar / März / April / Mai / Juni / Juli / August / September / Oktober / November / Dezember |
(nach Geburtsjahr geordnet) |
(nach Beginn der Herrschaft geordnet, Regierungschef fett gedruckt. Sollte diese Tabelle "chaotisch" dargestellt werden, bitte die Schrift verkleinern!) | ||||
| Nation | Name | Regierungszeit | Dauer Jahresende | |
|---|---|---|---|---|
(1701-1918) |
Präsident des Staatsrates Karl Herzog von Mecklenburg-Strelitz Präsident des Staatsrates N.N. Außenminister Jean Pierre Frédéric (Friedrich) Ancillon Außenminister Heinrich Wilhelm Freiherr von Werther |
1827-21.09.1837 22.09.1837-01.04.1838 1832-19.04.1837 1837-1841 |
ca. 10,5y 00y03m10d ca. 4,75y ca. 0,5y | |
(1299-1922) |
(Mustafa Hân bin Abdülhamid Hân) Großwesir Mehmed Emin Rauf Pasha Außenminister Mustafa Reshid Pasha Außenminister Mehmed Nuri Efendi |
18.02.1833-02.07.1839 1837-1838 1838-1839 |
03y10m14d ca. 01y ca. 0,5y | |
(1804-1867) |
Erzherzog Franz Karl von Österreich Kanzler Clemens Wenzel von Metternich-Winneburg Lenkender Minister Franz Anton Graf von Kolowrat-Liebsteinsky Außenminister Clemens Wenzel von Metternich-Winneburg |
02.03.1835-02.12.1848 08.10.1809-13.03.1848 29.11.1826-20.03.1848 08.10.1809-13.03.1848 |
02y09m30d 28y02m24d 11y01m03d 28y02m24d | |
(1721-1917) |
(Nikolaus Pawlowitsch Romanow-Holstein-Gottorp) Vorsitzender des Staatsrates Graf Nikolai Nikolajewitsch Nowosilzew Außenminister Karl Nesselrode |
20.07.1834-20.04.1838 01.08.1814-15.04.1856 |
03y05m12d 23y05m00d | |
(seit 1776) |
Präsident Martin Van Buren Vizepräsident Martin Van Buren Vizepräsident Richard Mentor Johnson Secretary of State John Forsyth |
04.03.1837-04.03.1841 04.03.1833-04.03.1837 04.03.1837-04.03.1841 01.07.1834-03.03.1841 |
00y09m28d 08y00m01d 00y09m28d 03y06m00d | |
(1814-1848) |
Premierminister Louis Mathieu, Comte Molé Außenminister Louis Mathieu, Compte Molé |
06.09.1836-31.03.1839 06.09.1836-31.03.1839 |
01y03m26d 01y03m26d | |
(754-1870) |
Staatssekretär Luigi Lambruschini |
12.01.1836-08.1846 |
01y11m20d | |
(1801-1922) |
Queen Victoria Premierminister William Lamb, 2nd Viscount Melbourne Außenminister Henry Temple, 3rd Viscount Palmerston |
20.06.1837-22.01.1901 18.04.1835-30.08.1841 18.04.1835-02.09.1841 |
00y06m12d 02y08m14d 02y08m14d | |
|
| |
|