Chronik 1802: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 26: | Zeile 26: | ||
Datei:Thomas Jefferson.jpg|'''Thomas Jefferson'''<br>''(* 1743 Shadwell, Virginia)''<br>Präsident der USA | Datei:Thomas Jefferson.jpg|'''Thomas Jefferson'''<br>''(* 1743 Shadwell, Virginia)''<br>Präsident der USA | ||
Datei:Henry Addington.jpg|'''Henry Addington'''<br>''(* 1757 Middlesex)''<br>Premierminister Großbritanniens | Datei:Henry Addington.jpg|'''Henry Addington'''<br>''(* 1757 Middlesex)''<br>Premierminister Großbritanniens | ||
| + | Datei:Selim III.jpg|'''Selim III.'''<br>''(*1762 Konstantinopel)''<br>Sultan der Osmanen | ||
Datei:Franz II.jpg|'''Franz II.'''<br>''(* 1768 Florenz)''<br>Kaiser des Heiligen Römischen Reiches | Datei:Franz II.jpg|'''Franz II.'''<br>''(* 1768 Florenz)''<br>Kaiser des Heiligen Römischen Reiches | ||
Datei:Napoléon Bonaparte.jpg|'''Napoléon Bonaparte'''<br>''(* 1769 Ajaccio)''<br>Premier Consul Frankreichs | Datei:Napoléon Bonaparte.jpg|'''Napoléon Bonaparte'''<br>''(* 1769 Ajaccio)''<br>Premier Consul Frankreichs | ||
| Zeile 45: | Zeile 46: | ||
| <center> [[Datei:Türkei 1793-1808.png|70px]] </center> || <center> '''[[Osmanisches Reich 1802|Osmanisches Reich]]''' <br> ''(1299-1922)'' </center> || <center> '''Sultan Selim III. "Cihandar", "Ilhami" <br> (Selim Hân bin Mustafa Hân)''' <br> Großwesir Yusuf Ziyaüddin Pasha </center> || <center> '''07.04.1789-29.05.1807''' <br> 30.08.1798-24.04.1805 </center> || <center> '''13y08m25d''' <br> 04y04m02d </center> | | <center> [[Datei:Türkei 1793-1808.png|70px]] </center> || <center> '''[[Osmanisches Reich 1802|Osmanisches Reich]]''' <br> ''(1299-1922)'' </center> || <center> '''Sultan Selim III. "Cihandar", "Ilhami" <br> (Selim Hân bin Mustafa Hân)''' <br> Großwesir Yusuf Ziyaüddin Pasha </center> || <center> '''07.04.1789-29.05.1807''' <br> 30.08.1798-24.04.1805 </center> || <center> '''13y08m25d''' <br> 04y04m02d </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Österreich 1786-1804.png|70px]] </center> || <center> '''[[Erzherzogtum Österreich 1802|Erzherzogtum Österreich]]''' <br> ''(1453-1804)'' </center> || <center>'''Erzherzog Franz I.''' ''(Kaiser Franz II. des HRR)'' <br> Kanzler Franz de Paula Carl Graf von | + | | <center> [[Datei:Österreich 1786-1804.png|70px]] </center> || <center> '''[[Erzherzogtum Österreich 1802|Erzherzogtum Österreich]]''' <br> ''(1453-1804)'' </center> || <center>'''Erzherzog Franz I.''' ''(Kaiser Franz II. des HRR)'' <br> Kanzler Franz de Paula Carl Graf von Colloredo-Waldsee <br> Lenkender Minister Leopold Krakowsky Graf von Kolowrat <br> Außenminister Ludwig von Cobenzi </center> || <center> '''01.03.1792-02.03.1835''' <br> 05.10.1800-30.11.1805 <br> 17.11.1792-07.06.1808 <br> 18.09.1801-25.12.1805 </center> || <center> '''10y10m00d''' <br> 02y02m27d <br> 10y01m15d <br> 01y03m15d</center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:HRR 1402-1806.png|70px]] </center> || <center> '''[[HRR 1802|Heiliges Römisches Reich]]''' <br> ''(962-1806)'' </center> || <center>'''Kaiser Franz II.''' </center> || <center> '''12.07.1792-06.08.1806''' </center> || <center> '''10y05m20d''' </center> | | <center> [[Datei:HRR 1402-1806.png|70px]] </center> || <center> '''[[HRR 1802|Heiliges Römisches Reich]]''' <br> ''(962-1806)'' </center> || <center>'''Kaiser Franz II.''' </center> || <center> '''12.07.1792-06.08.1806''' </center> || <center> '''10y05m20d''' </center> | ||
| Zeile 51: | Zeile 52: | ||
| <center> [[Datei:Preußen 1750-1801.png|70px]] </center> || <center> '''[[Königreich Preußen 1802|Königreich Preußen]]''' <br> ''(1701-1918)'' </center> || <center> '''König Friedrich Wilhelm III. von Preußen''' <br> Großkanzler und Chef de Justice Heinrich Julius von Goldbeck <br> Außenminister Christian Heinrich Kurt Graf von Haugwitz </center> || <center> '''16.11.1797-07.06.1840''' <br> 14.02.1795-25.11.1808 <br> Ende 1792-04.1804 </center> || <center> '''05y01m16d''' <br> 07y10m18d <br> 10y00m16d </center> | | <center> [[Datei:Preußen 1750-1801.png|70px]] </center> || <center> '''[[Königreich Preußen 1802|Königreich Preußen]]''' <br> ''(1701-1918)'' </center> || <center> '''König Friedrich Wilhelm III. von Preußen''' <br> Großkanzler und Chef de Justice Heinrich Julius von Goldbeck <br> Außenminister Christian Heinrich Kurt Graf von Haugwitz </center> || <center> '''16.11.1797-07.06.1840''' <br> 14.02.1795-25.11.1808 <br> Ende 1792-04.1804 </center> || <center> '''05y01m16d''' <br> 07y10m18d <br> 10y00m16d </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Frankreich 1794-1814.png|70px]] </center> || <center> '''[[Französische Republik | + | | <center> [[Datei:Frankreich 1794-1814.png|70px]] </center> || <center> '''[[Französische Republik 1802|Französische Republik]]''' <br> ''(1792-1804)'' </center> || <center> '''1er Consul Napoléon Bonaparte''' <br> ''Regierungschef vakant'' <br> Außenminister Charles-Maurice de Talleyrand-Périgord </center> || <center> '''09.11.1799-11.04.1814''' <br> ''29.11.1791-01.04.1814'' <br> 22.11.1799-09.08.1807 </center> || <center> '''03y01m23d''' <br> ''11y01m03d'' <br> 03y01m10d </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:Kirchenstaat 1800-1803.png|70px]] </center> || <center> '''[[Kirchenstaat 1800|Kirchenstaat]]''' <br> ''(754-1870)'' </center> || <center> '''Papst Pius VII.''' (Graf Luigi Barnaba Niccolò Maria Chiaramonti) <br> Staatssekretär Ercole Cardinalis Consalvi </center> || <center> '''14.03.1800-20.08.1823''' <br> 14.03.1800-17.06.1806 </center> || <center> '''02y09m18d''' <br> 02y09m18d </center> | | <center> [[Datei:Kirchenstaat 1800-1803.png|70px]] </center> || <center> '''[[Kirchenstaat 1800|Kirchenstaat]]''' <br> ''(754-1870)'' </center> || <center> '''Papst Pius VII.''' (Graf Luigi Barnaba Niccolò Maria Chiaramonti) <br> Staatssekretär Ercole Cardinalis Consalvi </center> || <center> '''14.03.1800-20.08.1823''' <br> 14.03.1800-17.06.1806 </center> || <center> '''02y09m18d''' <br> 02y09m18d </center> | ||
Aktuelle Version vom 18. Oktober 2023, 15:49 Uhr
CHRONIK 1802
Die Cisalpinische Republik wird in Italienische Republik umbenannt und wählt Napoleon Bonaparte zu ihrem Präsidenten
Mehr als 40.000 französische Soldaten landen in Santo Domingo
Der bayerische Kurfürst Maximilian IV. Joseph beginnt mit der Säkularisation in Bayern
| Hier geht es zu den Ereignissen der Jahre... | 1792 / 1793 / 1794 / 1795 / 1796 / 1797 / 1798 / 1799 / 1800 / 1801 / 1802 / 1803 / 1804 / 1805 / 1806 / 1807 / 1808 / 1809 / 1810 / 1811 / 1812 / 1813 / 1814 / 1815 / 1816 / 1817 / 1818 / 1819 / 1820 / 1821 / 1822 |
| Hier geht es zu den Ereignissen der Monate des Jahres 1802 | Januar / Februar / März / April / Mai / Juni / Juli / August / September / Oktober / November / Dezember |
(nach Geburtsjahr geordnet) |
(nach Beginn der Herrschaft geordnet, Regierungschef fett gedruckt. Sollte diese Tabelle "chaotisch" dargestellt werden, bitte die Schrift verkleinern!) | ||||
| Nation | Name | Regierungszeit | Dauer Jahresende | |
|---|---|---|---|---|
(1299-1922) |
(Selim Hân bin Mustafa Hân) Großwesir Yusuf Ziyaüddin Pasha |
30.08.1798-24.04.1805 |
04y04m02d | |
(1453-1804) |
Kanzler Franz de Paula Carl Graf von Colloredo-Waldsee Lenkender Minister Leopold Krakowsky Graf von Kolowrat Außenminister Ludwig von Cobenzi |
05.10.1800-30.11.1805 17.11.1792-07.06.1808 18.09.1801-25.12.1805 |
02y02m27d 10y01m15d 01y03m15d | |
(962-1806) |
||||
(1701-1918) |
Großkanzler und Chef de Justice Heinrich Julius von Goldbeck Außenminister Christian Heinrich Kurt Graf von Haugwitz |
14.02.1795-25.11.1808 Ende 1792-04.1804 |
07y10m18d 10y00m16d | |
(1792-1804) |
Regierungschef vakant Außenminister Charles-Maurice de Talleyrand-Périgord |
29.11.1791-01.04.1814 22.11.1799-09.08.1807 |
11y01m03d 03y01m10d | |
(754-1870) |
Staatssekretär Ercole Cardinalis Consalvi |
14.03.1800-17.06.1806 |
02y09m18d | |
(seit 1776) |
Vizepräsident Aaron Burr Secretary of State James Madison |
04.03.1801-04.03.1805 02.05.1801-03.03.1809 |
01y07m23d 01y07m30d | |
(1801-1922) |
Premierminister Henry Addington Außenminister Robert Jenkinson, 2nd Earl of Liverpool |
17.03.1801-10.05.1804 20.02.1801-14.05.1804 |
01y09m15d 01y09m15d | |
(1721-1917) |
(Alexander Pawlowitsch Romanow-Holstein-Gottorp) Amtierender Kanzler Graf Alexander Romanowitsch Woronzow Außenminister Wiktor Pawlowitsch Kotschubei Außenminister Graf Alexander Romanowitsch Woronzow |
27.09.1801-28.01.1804 30.09.1801-08.09.1802 08.09.1802-16.01.1804 |
01y03m05d 01y11m10d 00y03m24d | |
|
| |
|
