Chronik 1299: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 39: | Zeile 39: | ||
! width="30%" | Regierungszeit | ! width="30%" | Regierungszeit | ||
|- | |- | ||
| − | | <Center> [[Datei: | + | | <Center> [[Datei:Wappen Plantagenêt 1198-1277.png|50px]] </Center> || <Center> '''[[Angevinisches Reich Plantagenêt 1295|Angevinisches Reich Plantagenêt]]''' <br> ''(1154-1399)'' </Center> || <Center> '''König Edward I. Longshanks''' <br> ''(Edward I.)'' </Center> || <Center> '''1272-1307''' </Center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Portugal | + | | <center> [[Datei:Portugal 1248-1385.png|50px]] </center> || <center> '''[[Königreich Portugal 1295|Königreich Portugal]]''' <br> ''(1139-1580)'' </center> || <center>'''König Dom Dinis, o Lavrador''' <br> ''(Dionysius der Ackerbauer) </center> || <center> '''1279-1325''' </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:Frankreich 1137-1365.png|50px]] </center> || <center> '''[[Königreich Frankreich 1295|Königreich Frankreich]]''' <br> ''(987-1413)'' </center> || <center>'''König Philippe le Bel'''<br>''(Philipp IV. der Schöne)'' </center> || <center> '''1285-1314''' </center> | | <center> [[Datei:Frankreich 1137-1365.png|50px]] </center> || <center> '''[[Königreich Frankreich 1295|Königreich Frankreich]]''' <br> ''(987-1413)'' </center> || <center>'''König Philippe le Bel'''<br>''(Philipp IV. der Schöne)'' </center> || <center> '''1285-1314''' </center> | ||
Aktuelle Version vom 6. Januar 2019, 01:22 Uhr
DIE EREIGNISSE DES JAHRES 1299
Osman, Vasall der Rum-Seldschuken, gründet das Osmanische Reich
Die Geschichtsschreibung der Azteken beginnt
Die Mongolen besiegen die Mamluken in Wadi al-Khazandar
| Home | 400px |
|||||
| Jahres-Chroniken | ||||||
| Länderchroniken | ||||||
| Nation | Name | Regierungszeit | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
(1154-1399) |
(Edward I.) |
|||||||
(1139-1580) |
(Dionysius der Ackerbauer) |
|||||||
(987-1413) |
(Philipp IV. der Schöne) |
|||||||
(1035-1555) |
(Jakob II., der Gerechte) |
|||||||
(754 - 1870) |
||||||||
(1230-1516) |
(Ferdinand IV., der Abberufene) |
|||||||
(962 - 1806) |
||||||||
(1299-1922) |
||||||||
| Bemerkungen: Osman I., seit 1288 Vasall der Rum-Seldschuken, erklärt sein Gebiet für unabhängig. | ||||||||
| Chronik 1289 / Chronik 1290 / Chronik 1291 / Chronik 1292 / Chronik 1293 / Chronik 1294 / Chronik 1295 / Chronik 1296 / Chronik 1297 / Chronik 1298 | ||||||
|


