Chronik 1501: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 45: | Zeile 45: | ||
| <center> [[Datei:Türkei 1499-1517.png|50px]] </center> || <center> '''[[Osmanisches Reich 1500|Osmanisches Reich]]''' <br> ''(1299-1922)'' </center> || <center>'''Sultan Bajezid II.''' <br> ''(der Heilige)''</center> || <center> '''1481-1512''' </center> | | <center> [[Datei:Türkei 1499-1517.png|50px]] </center> || <center> '''[[Osmanisches Reich 1500|Osmanisches Reich]]''' <br> ''(1299-1922)'' </center> || <center>'''Sultan Bajezid II.''' <br> ''(der Heilige)''</center> || <center> '''1481-1512''' </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <Center> [[Datei:England | + | | <Center> [[Datei:England.png|50px]] </Center> || <Center> '''[[Königreich England 1500|Königreich England]]''' <br> ''(1399-1541)'' </Center> || <Center> '''König Henry Tudor''' <br> ''(Heinrich VII.)'' </Center> || <Center> '''1485-1509''' </Center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:HRR 1402-1806.png|50px]] </center> || <center> '''[[Heiliges Römisches Reich | + | | <center> [[Datei:HRR 1402-1806.png|50px]] </center> || <center> '''[[Heiliges Römisches Reich 1501|Heiliges Römisches Reich]]''' <br> ''(962 - 1806)'' </center> || <center>'''König Maximilian I.'''<br>''Kaiser''</center> || <center> '''1486-1519'''<br>''1508-1519'' </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:Kirchenstaat 754-1601.png|50px]] </center> || <center> '''[[Kirchenstaat 1500|Kirchenstaat]]''' <br> ''(754 - 1870)'' </center> || <center>'''Papst Alexander VI.''' </center> || <center> '''1492-1503''' </center> | | <center> [[Datei:Kirchenstaat 754-1601.png|50px]] </center> || <center> '''[[Kirchenstaat 1500|Kirchenstaat]]''' <br> ''(754 - 1870)'' </center> || <center>'''Papst Alexander VI.''' </center> || <center> '''1492-1503''' </center> | ||
Aktuelle Version vom 6. Januar 2019, 09:04 Uhr
DIE EREIGNISSE DES JAHRES 1501
Verheerendes Sommer-Hochwasser in Mitteleuropa, besonders in den Alpen, an Donau, Elbe und Oder
Das Königreich Neapel wird unter Aragón und Frankreich aufgeteilt
Die überlegene Armee des Großfürstentums Moskau wird von livländischen und Truppen des Deutschen Ordens besiegt
| Home | 400px |
|||||
| Jahres-Chroniken | ||||||
| Länderchroniken | ||||||
| Nation | Name | Regierungszeit | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
(1230-1516) |
(Isabella I. von Kastilien) König Ferrando V o Catolico (Ferdinand V. von Aragón, der Katholische) |
1474-1504 | ||||||
(1035-1555) |
(Ferdinand II. von Aragón, der Katholische) |
|||||||
(1299-1922) |
(der Heilige) |
|||||||
(1399-1541) |
(Heinrich VII.) |
|||||||
(962 - 1806) |
Kaiser |
1508-1519 | ||||||
(754 - 1870) |
||||||||
(1139-1580) |
(Manuel I. der Glückliche) |
|||||||
(1453-1791) |
(Père du peuple, Vater des Volkes) |
|||||||
| Bemerkungen: Bei König Ferrando V. o Catolico, dem Mitkönig von Kastilien und León, und dem König Ferrando II. o Catolico, König von Aragón, handelt es sich um die selbe Person. | ||||||||
| Chronik 1491 / Chronik 1492 / Chronik 1493 / Chronik 1494 / Chronik 1495 / Chronik 1496 / Chronik 1497 / Chronik 1498 / Chronik 1499 / Chronik 1500 | ||||||
|
