Chronik 1499: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „__NOTOC__ <font face="Verdana"> 180px|left = <CENTER> '''DIE EREIGNISSE DES JAHRES 1499'''</center> = <br> <br> == <CENTER> '''D…“) |
K |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 22: | Zeile 22: | ||
Datei:Henry Tudor.jpg|'''Henry Tudor'''<br>(1457-1509)<br>König von England | Datei:Henry Tudor.jpg|'''Henry Tudor'''<br>(1457-1509)<br>König von England | ||
Datei:Maximilian I.jpg|'''Maximilian I.'''<br>(1459-1519)<br>König des Heiligen Römischen Reiches | Datei:Maximilian I.jpg|'''Maximilian I.'''<br>(1459-1519)<br>König des Heiligen Römischen Reiches | ||
| + | Datei:Louis XII.jpg|'''Louis XII.'''<br>(1462-1515)<br>König Frankreichs und "Vater des Volkes" | ||
Datei:Manuel I. von Portugal.jpg|'''Manuel I. von Portugal'''<br>(1469-1521)<br>König Portugals | Datei:Manuel I. von Portugal.jpg|'''Manuel I. von Portugal'''<br>(1469-1521)<br>König Portugals | ||
| − | Datei:Louis XII.jpg|'''Louis XII.'''<br>( | + | Datei:Louis XII.jpg|'''Louis XII.'''<br>(1462-1515)<br>König Frankreichs und "Vater des Volkes" |
</gallery> | </gallery> | ||
|- | |- | ||
| Zeile 39: | Zeile 40: | ||
! width="30%" | Regierungszeit | ! width="30%" | Regierungszeit | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Kastilien und León 1230-1516.png|50px]] </center> || <center> '''[[Königreich Kastilien und León | + | | <center> [[Datei:Kastilien und León 1230-1516.png|50px]] </center> || <center> '''[[Königreich Kastilien und León 1495|Königreich Kastilien und León]]''' <br> ''(1230-1516)'' </center> || <center> '''Königin Isabel I de Castilla'''<br>''(Isabella I. von Kastilien)''<br>'''König Ferrando V o Catolico'''<br>''(Ferdinand V. von Aragón, der Katholische)'' </center> || <center> '''1474-1504<br><br>1474-1504'''</center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Aragón 1263-1516.png|50px]] </center> || <center> '''[[Königreich Aragón | + | | <center> [[Datei:Aragón 1263-1516.png|50px]] </center> || <center> '''[[Königreich Aragón 1495|Königreich Aragón]]''' <br> ''(1035-1555)'' </center> || <center>'''König Ferrando II o Catolico''' <br> ''(Ferdinand II. von Aragón, der Katholische)'' </center> || <center> '''1479-1516'''</center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Türkei 1499 | + | | <center> [[Datei:Türkei 1453-1499.png|50px]] </center> || <center> '''[[Osmanisches Reich 1495|Osmanisches Reich]]''' <br> ''(1299-1922)'' </center> || <center>'''Sultan Bajezid II.''' <br> ''(der Heilige)''</center> || <center> '''1481-1512''' </center> |
|- | |- | ||
| − | | <Center> [[Datei:England | + | | <Center> [[Datei:England.png|50px]] </Center> || <Center> '''[[Königreich England 1495|Königreich England]]''' <br> ''(1399-1541)'' </Center> || <Center> '''König Henry Tudor''' <br> ''(Heinrich VII.)'' </Center> || <Center> '''1485-1509''' </Center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:HRR 1402-1806.png|50px]] </center> || <center> '''[[Heiliges Römisches Reich | + | | <center> [[Datei:HRR 1402-1806.png|50px]] </center> || <center> '''[[Heiliges Römisches Reich 1499|Heiliges Römisches Reich]]''' <br> ''(962 - 1806)'' </center> || <center>'''König Maximilian I.'''<br>''Kaiser''</center> || <center> '''1486-1519'''<br>''1508-1519'' </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Kirchenstaat 754-1601.png|50px]] </center> || <center> '''[[Kirchenstaat | + | | <center> [[Datei:Kirchenstaat 754-1601.png|50px]] </center> || <center> '''[[Kirchenstaat 1495|Kirchenstaat]]''' <br> ''(754 - 1870)'' </center> || <center>'''Papst Alexander VI.''' </center> || <center> '''1492-1503''' </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Portugal 1495-1578.png|50px]] </center> || <center> '''[[Königreich Portugal | + | | <center> [[Datei:Portugal 1495-1578.png|50px]] </center> || <center> '''[[Königreich Portugal 1495|Königreich Portugal]]''' <br> ''(1139-1580)'' </center> || <center>'''König Dom Manuel I, o Venturoso''' <br> ''(Manuel I. der Glückliche) </center> || <center> '''1495-1521''' </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Frankreich 1365-1632.png|50px]] </center> || <center> '''[[Königreich Frankreich | + | | <center> [[Datei:Frankreich 1365-1632.png|50px]] </center> || <center> '''[[Königreich Frankreich 1495|Königreich Frankreich]]''' <br> ''(1453-1791)'' </center> || <center>'''König Louis XII.'''<br>''(Père du peuple, Vater des Volkes)'' </center> || <center> '''1498-1515''' </center> |
| + | |- | ||
| + | | colspan="9" align="left" | '''''Bemerkungen:''''' <br> | ||
| + | Bei König Ferrando V. o Catolico, dem Mitkönig von Kastilien und León, und dem König Ferrando II. o Catolico, König von Aragón, handelt es sich um die selbe Person. <br> | ||
|} | |} | ||
{| class="wikitable" | style="color:blue;background-color:#ffffcc;" cellpadding="4" cellspacing="0" border="2" | {| class="wikitable" | style="color:blue;background-color:#ffffcc;" cellpadding="4" cellspacing="0" border="2" | ||
Aktuelle Version vom 6. Januar 2019, 08:42 Uhr
DIE EREIGNISSE DES JAHRES 1499
Der Frieden zu Basel beendet den Schwabenkrieg
Triumphaler Empfang für Vasco da Gama in Lissabon bei der Rückkehr aus Indien
Türkische Seestreitkräfte besiegen Venezianer bei Lepanto
| Home | 400px |
|||||
| Jahres-Chroniken | ||||||
| Länderchroniken | ||||||
| Nation | Name | Regierungszeit | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
(1230-1516) |
(Isabella I. von Kastilien) König Ferrando V o Catolico (Ferdinand V. von Aragón, der Katholische) |
1474-1504 | ||||||
(1035-1555) |
(Ferdinand II. von Aragón, der Katholische) |
|||||||
(1299-1922) |
(der Heilige) |
|||||||
(1399-1541) |
(Heinrich VII.) |
|||||||
(962 - 1806) |
Kaiser |
1508-1519 | ||||||
(754 - 1870) |
||||||||
(1139-1580) |
(Manuel I. der Glückliche) |
|||||||
(1453-1791) |
(Père du peuple, Vater des Volkes) |
|||||||
| Bemerkungen: Bei König Ferrando V. o Catolico, dem Mitkönig von Kastilien und León, und dem König Ferrando II. o Catolico, König von Aragón, handelt es sich um die selbe Person. | ||||||||
| Chronik 1489 / Chronik 1490 / Chronik 1491 / Chronik 1492 / Chronik 1493 / Chronik 1494 / Chronik 1495 / Chronik 1496 / Chronik 1497 / Chronik 1498 | ||||||
|
