Deutscher Bund 1858: Unterschied zwischen den Versionen
| Zeile 52: | Zeile 52: | ||
|} | |} | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center>'''[[Chronik 10.1858|07.10.1858]]'''</center> || '''[[Datei:Deutschland.gif|25px]] [[Deutscher Bund]] / [[Datei:Preußen | + | | <center>'''[[Chronik 10.1858|07.10.1858]]'''</center> || '''[[Datei:Deutschland.gif|25px]] [[Deutscher Bund]] / [[Datei:Preußen 1803-1892.jpg|25px]] [[Königreich Preußen]]''' <br> |
Wilhelm, der Bruder König Friedrich Wilhelms IV., übernimmt die Regentschaft für den schwer erkrankten König, der bislang 3213 Tage die Präsidentschaft des Deutschen Bundes inne hatte. Da seit 1830 nicht mehr erwartet wurde, dass König Friedrich Wilhelm IV. und seine Gemahlin Elisabeth Nachkommen bekommen würden, wurde Wilhelm bereits bereits zu diesem Zeitpunkt zum Thronfolger erklärt. Seit dem 14. Juli des Vorjahres erlitt Friedrich Wilhelm IV. mehrere Schlaganfälle, die auch sein Sprachzentrum in Mitleidenschaft zogen. <br> | Wilhelm, der Bruder König Friedrich Wilhelms IV., übernimmt die Regentschaft für den schwer erkrankten König, der bislang 3213 Tage die Präsidentschaft des Deutschen Bundes inne hatte. Da seit 1830 nicht mehr erwartet wurde, dass König Friedrich Wilhelm IV. und seine Gemahlin Elisabeth Nachkommen bekommen würden, wurde Wilhelm bereits bereits zu diesem Zeitpunkt zum Thronfolger erklärt. Seit dem 14. Juli des Vorjahres erlitt Friedrich Wilhelm IV. mehrere Schlaganfälle, die auch sein Sprachzentrum in Mitleidenschaft zogen. <br> | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center>'''[[Chronik 11.1858|05.11.1858]]'''</center> || '''[[Datei:Deutschland.gif|25px]] [[Deutscher Bund]] / [[Datei:Preußen | + | | <center>'''[[Chronik 11.1858|05.11.1858]]'''</center> || '''[[Datei:Deutschland.gif|25px]] [[Deutscher Bund]] / [[Datei:Preußen 1803-1892.jpg|25px]] [[Königreich Preußen]]''' <br> |
Der Ministerpräsident von Preußen, Otto Theodor von Manteuffel, erhält mit dem ganzen Ministerium (Kabinett) seine Entlassung. Freiherr von Manteuffel hatte das Amt 2878 Tage inne. <br> | Der Ministerpräsident von Preußen, Otto Theodor von Manteuffel, erhält mit dem ganzen Ministerium (Kabinett) seine Entlassung. Freiherr von Manteuffel hatte das Amt 2878 Tage inne. <br> | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center>'''[[Chronik 11.1858|06.11.1858]]'''</center> || '''[[Datei:Deutschland.gif|25px]] [[Deutscher Bund]] / [[Datei:Preußen | + | | <center>'''[[Chronik 11.1858|06.11.1858]]'''</center> || '''[[Datei:Deutschland.gif|25px]] [[Deutscher Bund]] / [[Datei:Preußen 1803-1892.jpg|25px]] [[Königreich Preußen]]''' <br> |
Neuer Ministerpräsident von Preußen wird Karl Anton Fürst von Hohenzollern-Sigmaringen. <br> | Neuer Ministerpräsident von Preußen wird Karl Anton Fürst von Hohenzollern-Sigmaringen. <br> | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
Aktuelle Version vom 18. Juni 2018, 19:40 Uhr
DEUTSCHER BUND
Chronik des Jahres 1858
| Hauptseite | ||||
| Jahres-Chroniken | ||||
| Länderchroniken | ||||
| frühere Chroniken Deutschlands | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Chronik des Deutschen Bundes des Jahres ... 1848 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Chronik des Deutschen Reiches des Jahres ... 1848 - 1849 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Chronik des Deutschen Bundes des Jahres ... 1849-1850 - 1851 - 1852 - 1853 - 1854 - 1855 - 1856 - 1857 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||
Wilhelm, der Bruder König Friedrich Wilhelms IV., übernimmt die Regentschaft für den schwer erkrankten König, der bislang 3213 Tage die Präsidentschaft des Deutschen Bundes inne hatte. Da seit 1830 nicht mehr erwartet wurde, dass König Friedrich Wilhelm IV. und seine Gemahlin Elisabeth Nachkommen bekommen würden, wurde Wilhelm bereits bereits zu diesem Zeitpunkt zum Thronfolger erklärt. Seit dem 14. Juli des Vorjahres erlitt Friedrich Wilhelm IV. mehrere Schlaganfälle, die auch sein Sprachzentrum in Mitleidenschaft zogen. | ||||||||||||||||||||||||||||||
Der Ministerpräsident von Preußen, Otto Theodor von Manteuffel, erhält mit dem ganzen Ministerium (Kabinett) seine Entlassung. Freiherr von Manteuffel hatte das Amt 2878 Tage inne. | ||||||||||||||||||||||||||||||
Neuer Ministerpräsident von Preußen wird Karl Anton Fürst von Hohenzollern-Sigmaringen. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||
| Chronik des Deutschen Bundes des Jahres ... 1859 - 1860 - 1861 - 1862 - 1863 - 1864 - 1865 - 1866 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Chronik des Norddeutschen Bundes des Jahres ... 1866 - 1867 - 1868 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| spätere Chroniken Deutschlands | ||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||