Heiliges Römisches Reich 11. Jahrhundert: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
11. Jahrhundert Hauptorte: Rom, Regensburg, Mainz, Speyer, Köln, Trier, Worms, Lyon, Verona, Florenz und andere Staatsform: Monarchie
| Zeile 18: | Zeile 18: | ||
| '''[[Länderchroniken]]''' <!--Column 2 occupied by cell --> | | '''[[Länderchroniken]]''' <!--Column 2 occupied by cell --> | ||
|} | |} | ||
| − | {| class="wikitable" | style="color:blue;background-color:#ffffcc;" style="width:70%"; cellpadding="2" cellspacing="0" border="2" | + | {| class="wikitable" | style="color:blue;background-color:#ffffcc;" style="width:70%"; cellpadding="2" cellspacing="0" border="2" |
! style="width:15%"| <center> </center> !! style="width:55%"| <center> '''Wichtige Ereignisse des Jahres''' </center> | ! style="width:15%"| <center> </center> !! style="width:55%"| <center> '''Wichtige Ereignisse des Jahres''' </center> | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| Zeile 36: | Zeile 36: | ||
| <center>'''[[Chronik 1000|1000]] – [[Chronik 1099|1099]]''' </center> || '''[[Heiliges Römisches Reich 11. Jahrhundert|Das Heilige Römische Reich im 11. Jahrhundert]]''' <br> | | <center>'''[[Chronik 1000|1000]] – [[Chronik 1099|1099]]''' </center> || '''[[Heiliges Römisches Reich 11. Jahrhundert|Das Heilige Römische Reich im 11. Jahrhundert]]''' <br> | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center> '''[[Heiliges Römisches Reich 1000|1000]]''' </center> || | + | | <center> '''[[Heiliges Römisches Reich 1000|1000]]''' </center> || Kaiser Otto III. gründet das polnische Erzbistum und bezeichnet Herzog Boleslaw I. von Polen als "Freund des römischen Volkes" |
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center> '''[[Heiliges Römisches Reich 1001|1001]]''' </center> || | + | | <center> '''[[Heiliges Römisches Reich 1001|1001]]''' </center> || Auf Bestreben Kaiser Ottos III. erhält Stephan I. von Ungarn die Königskrone und damit Teil des römischen Universalreiches |
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center> '''[[Heiliges Römisches Reich 1002|1002]]''' </center> || | + | | <center> '''[[Heiliges Römisches Reich 1002|1002]]''' </center> || Kaiser Otto III. stirbt; sein Nachfolger wird Heinrich IV. von Bayern als König Heinrich II. des Heiligen Römischen Reiches |
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| <center> '''[[Heiliges Römisches Reich 1003|1003]]''' </center> || | | <center> '''[[Heiliges Römisches Reich 1003|1003]]''' </center> || | ||
Version vom 2. Oktober 2016, 00:48 Uhr
HEILIGES RÖMISCHES REICH DEUTSCHER NATION (HRR)
| Hauptseite | ||
| Jahres-Chroniken | ||
| Länderchroniken | ||