Deutscher Bund 1845: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 43: | Zeile 43: | ||
| <center> [[Datei:Metternich.jpg|70px]] </center> || <center> '''Staatsminister Österreichs''' </center> || <center> '''Clemens Wenceslaus Nepomuk Lothar Fürst von Metternich-Winneburg zu Beilstein''' <br> ''(* 1773 Koblenz)''</center> || <Center> '''08.10.1809''' </Center> || <center> '''35,2''' </center> | | <center> [[Datei:Metternich.jpg|70px]] </center> || <center> '''Staatsminister Österreichs''' </center> || <center> '''Clemens Wenceslaus Nepomuk Lothar Fürst von Metternich-Winneburg zu Beilstein''' <br> ''(* 1773 Koblenz)''</center> || <Center> '''08.10.1809''' </Center> || <center> '''35,2''' </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Friedrich Wilhelm IV.jpg|70px]] </center> || <center> '''König von Preußen''' </center> || <center> '''Friedrich Wilhelm IV.''' <br> ''(* 1795 Berlin)'' </center> || <Center> '''07.06.1840''' </Center> || <center> ''' | + | | <center> [[Datei:Friedrich Wilhelm IV.jpg|70px]] </center> || <center> '''König von Preußen''' </center> || <center> '''Friedrich Wilhelm IV.''' <br> ''(* 1795 Berlin)'' </center> || <Center> '''07.06.1840''' </Center> || <center> '''4,6''' </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:Ludwig Gustav von Thile.jpg|70px]] </center> || <center> '''Geheimer Staatsminister Preußens''' </center> || <center> '''Ludwig Gustav von Thile''' <br> ''(* 1781 Dresden)'' </center> || <Center> '''09.03.1841''' </Center> || <center> '''3,8''' </center> | | <center> [[Datei:Ludwig Gustav von Thile.jpg|70px]] </center> || <center> '''Geheimer Staatsminister Preußens''' </center> || <center> '''Ludwig Gustav von Thile''' <br> ''(* 1781 Dresden)'' </center> || <Center> '''09.03.1841''' </Center> || <center> '''3,8''' </center> | ||
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| <center> [[Datei:Metternich.jpg|70px]] </center> || <center> '''Staatsminister Österreichs''' </center> || <center> '''Clemens Wenceslaus Nepomuk Lothar Fürst von Metternich-Winneburg zu Beilstein''' <br> ''(* 1773 Koblenz)''</center> || <Center> '''08.10.1809''' </Center> || <center> '''36,2''' </center> | | <center> [[Datei:Metternich.jpg|70px]] </center> || <center> '''Staatsminister Österreichs''' </center> || <center> '''Clemens Wenceslaus Nepomuk Lothar Fürst von Metternich-Winneburg zu Beilstein''' <br> ''(* 1773 Koblenz)''</center> || <Center> '''08.10.1809''' </Center> || <center> '''36,2''' </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Friedrich Wilhelm IV.jpg|70px]] </center> || <center> '''König von Preußen''' </center> || <center> '''Friedrich Wilhelm IV.''' <br> ''(* 1795 Berlin)'' </center> || <Center> '''07.06.1840''' </Center> || <center> ''' | + | | <center> [[Datei:Friedrich Wilhelm IV.jpg|70px]] </center> || <center> '''König von Preußen''' </center> || <center> '''Friedrich Wilhelm IV.''' <br> ''(* 1795 Berlin)'' </center> || <Center> '''07.06.1840''' </Center> || <center> '''5,6''' </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:Ludwig Gustav von Thile.jpg|70px]] </center> || <center> '''Geheimer Staatsminister Preußens''' </center> || <center> '''Ludwig Gustav von Thile''' <br> ''(* 1781 Dresden)'' </center> || <Center> '''09.03.1841''' </Center> || <center> '''4,8''' </center> | | <center> [[Datei:Ludwig Gustav von Thile.jpg|70px]] </center> || <center> '''Geheimer Staatsminister Preußens''' </center> || <center> '''Ludwig Gustav von Thile''' <br> ''(* 1781 Dresden)'' </center> || <Center> '''09.03.1841''' </Center> || <center> '''4,8''' </center> | ||
Version vom 3. März 2018, 17:13 Uhr
DEUTSCHER BUND
Hauptstadt: Frankfurt am Main
Chronik des Jahres 1845
Gründung der Deutschen Physikalischen Gesellschaft in Berlin
| Hauptseite | (nach Geburtsjahr geordnet) | ||||
| Jahres-Chroniken | |||||
| Länderchroniken | |||||
| frühere Chroniken Deutschlands | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Chronik des Deutschen Bundes des Jahres ... 1835 - 1836 - 1837 - 1838 - 1839 - 1840 - 1841 - 1842 - 1843 - 1844 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Deutscher Bund
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Deutscher Bund
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Chronik des Deutschen Bundes des Jahres ... 1846 - 1847 - 1848 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Chronik des Deutschen Reiches des Jahres ... 1848 - 1849 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Chronik des Deutschen Bundes des Jahres ... 1849/1850 -1851 - 1852 - 1853 - 1854 - 1855 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| spätere Chroniken Deutschlands | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||