Chronik 998: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „__NOTOC__ <font face="Verdana"> 180px|left = <CENTER> '''DIE EREIGNISSE DES JAHRES 998'''</center> = <br> <br> === <CENTER> <u>'…“) |
K |
||
| Zeile 34: | Zeile 34: | ||
| <center> [[Datei:Byzanz.gif|50px]] </center> || <center> '''[[Oströmisches Reich 995|Oströmisches Reich]]''' </center> || <center>'''Kaiser Basileios II.''' </center> || <center> '''978 - 1013''' </center> | | <center> [[Datei:Byzanz.gif|50px]] </center> || <center> '''[[Oströmisches Reich 995|Oströmisches Reich]]''' </center> || <center>'''Kaiser Basileios II.''' </center> || <center> '''978 - 1013''' </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <Center> [[Datei:Schwert Merlins.jpg|50px]] </Center> || <Center> '''[[Königreich England 990|Königreich England]]''' </Center> || <Center> '''König Æþelræd Unræd''' <br> ''Æthelred der Unberatene'' </Center> || <Center> ''' | + | | <Center> [[Datei:Schwert Merlins.jpg|50px]] </Center> || <Center> '''[[Königreich England 990|Königreich England]]''' </Center> || <Center> '''König Æþelræd Unræd''' <br> ''Æthelred der Unberatene'' </Center> || <Center> '''978 – 1013''' </Center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:HRR 962-1402.gif|50px]] </center> || <center> '''[[Heiliges Römisches Reich 998|Heiliges Römisches Reich]]''' </center> || <center>'''König Otto III.'''<br>''Kaiser Otto III.''</center> || <center> '''983 - 1002'''<br>''996 - 1002'' </center> | | <center> [[Datei:HRR 962-1402.gif|50px]] </center> || <center> '''[[Heiliges Römisches Reich 998|Heiliges Römisches Reich]]''' </center> || <center>'''König Otto III.'''<br>''Kaiser Otto III.''</center> || <center> '''983 - 1002'''<br>''996 - 1002'' </center> | ||
Version vom 14. Dezember 2017, 16:18 Uhr
DIE EREIGNISSE DES JAHRES 998
DIE SCHLAGZEILEN DES JAHRES
| Hauptseite | 500px | (nach Geburtsjahr geordnet) | ||||
| Jahres-Chroniken | ||||||
| Länderchroniken | ||||||
| Nation | Name | Regierungszeit | ||
|---|---|---|---|---|
Æthelred der Unberatene |
||||
Kaiser Otto III. |
996 - 1002 | |||
Sven Gabelbart |
||||
| Chronik 988 / Chronik 989 / Chronik 990 / Chronik 991 / Chronik 992 / Chronik 993 / Chronik 994 / Chronik 995 / Chronik 996 / Chronik 997 | |
| Terra |
| |||||
|
|