Iberische Union 1600: Unterschied zwischen den Versionen
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
__NOTOC__ | __NOTOC__ | ||
<font face="Verdana"> | <font face="Verdana"> | ||
| − | [[Datei:Iberische Union.jpg|150px|thumb|left|''Flagge | + | [[Datei:Iberische Union.jpg|150px|thumb|left|''Flagge der Iberischen Union 1580-1640'']] |
= <center> '''Iberische Union''' </center> = | = <center> '''Iberische Union''' </center> = | ||
| Zeile 44: | Zeile 44: | ||
|} | |} | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center>'''[[Chronik 1603|1603]]''' <br> [[Datei:Iberische Union.jpg|50px]] </center> || '''[[Iberische Union]]''' <br> | + | | style="color:blue;background-color:#eeffcc | <center>'''[[Chronik 1603|1603]]''' <br> [[Datei:Iberische Union.jpg|50px]] </center> || style="color:blue;background-color:#eeffcc | '''[[Iberische Union]]''' <br> |
König Felipe III. von Spanien setzt für die Administrationsarbeit in Portugal dort einen Vizekönig ein. Afonso de Castelo Branco ist bereits 81 Jahre alt und Bischof von Coimbra und Conde de Arganil. Im Laufe des Jahres wird Castelo Branco kurzzeitig von Cristóvão de Moura vertreten werden. <br> | König Felipe III. von Spanien setzt für die Administrationsarbeit in Portugal dort einen Vizekönig ein. Afonso de Castelo Branco ist bereits 81 Jahre alt und Bischof von Coimbra und Conde de Arganil. Im Laufe des Jahres wird Castelo Branco kurzzeitig von Cristóvão de Moura vertreten werden. <br> | ||
{| class="wikitable" width="85%" | {| class="wikitable" width="85%" | ||
| Zeile 63: | Zeile 63: | ||
|} | |} | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center>'''[[Chronik 1605|1605]]''' <br> [[Datei:Iberische Union.jpg|50px]] </center> || '''[[Iberische Union]]''' <br> | + | | style="color:blue;background-color:#eeffcc | <center>'''[[Chronik 1605|1605]]''' <br> [[Datei:Iberische Union.jpg|50px]] </center> || style="color:blue;background-color:#eeffcc | '''[[Iberische Union]]''' <br> |
Afonso de Castelo Branco, der 83 Jahre alte Vizekönig von Portugal, wird durch den General der Inquisition, Bischof Pedro de Castilho, ersetzt. Castelo Branco war etwa zwei Jahre im Amt. De Castilho war bis jetzt Bischof von Leiria. <br> | Afonso de Castelo Branco, der 83 Jahre alte Vizekönig von Portugal, wird durch den General der Inquisition, Bischof Pedro de Castilho, ersetzt. Castelo Branco war etwa zwei Jahre im Amt. De Castilho war bis jetzt Bischof von Leiria. <br> | ||
{| class="wikitable" width="85%" | {| class="wikitable" width="85%" | ||
| Zeile 82: | Zeile 82: | ||
|} | |} | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center | + | | style="color:blue;background-color:#eeffcc | <center> [[Datei:Iberische Union.jpg|50px]] </center> || style="color:blue;background-color:#eeffcc | '''[[Iberische Union]] / [[Kanarische Inseln]]''' <br> |
Auf den Kanarischen Inseln leben 41.000 Menschen. <br> | Auf den Kanarischen Inseln leben 41.000 Menschen. <br> | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center>'''[[Chronik 1605|02.06.1605]]''' <br> [[Datei:Iberische Union.jpg|50px]] </center> || '''[[Iberische Union]]''' <br> | + | | style="color:blue;background-color:#eeffcc | <center>'''[[Chronik 1605|02.06.1605]]''' <br> [[Datei:Iberische Union.jpg|50px]] </center> || style="color:blue;background-color:#eeffcc | '''[[Iberische Union]]''' <br> |
Miguel de Cervantes schließt den Roman „Don Quijote“ (Originaltitel: „El Ingenioso Hidalgo Don Quixote de La Mancha“) ab und stellt seine erste Ausgabe vor. <br> | Miguel de Cervantes schließt den Roman „Don Quijote“ (Originaltitel: „El Ingenioso Hidalgo Don Quixote de La Mancha“) ab und stellt seine erste Ausgabe vor. <br> | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center>'''[[Chronik 1605|11.10.1605]]''' <br> [[Datei:Iberische Union.jpg|50px]] </center> || '''[[Iberische Union]]''' <br> | + | | style="color:blue;background-color:#eeffcc | <center>'''[[Chronik 1605|11.10.1605]]''' <br> [[Datei:Iberische Union.jpg|50px]] </center> || style="color:blue;background-color:#eeffcc | '''[[Iberische Union]]''' <br> |
Der erste Teil des Romans „Don Quijote“ (Originaltitel: „El Ingenioso Hidalgo Don Quixote de La Mancha“) von Miguel de Cervantes, der in Madrid lebt, wird gedruckt. <br> | Der erste Teil des Romans „Don Quijote“ (Originaltitel: „El Ingenioso Hidalgo Don Quixote de La Mancha“) von Miguel de Cervantes, der in Madrid lebt, wird gedruckt. <br> | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| Zeile 143: | Zeile 143: | ||
|} | |} | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | style="color:blue;background-color:#eeffcc | <center> | + | | style="color:blue;background-color:#eeffcc | <center> </center> || style="color:blue;background-color:#eeffcc | <br> |
{| class="wikitable" width="80%" | {| class="wikitable" width="80%" | ||
|- class="hintergrundfarbe5" | |- class="hintergrundfarbe5" | ||
| Zeile 153: | Zeile 153: | ||
! width="30%" | Jahre | ! width="30%" | Jahre | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei: | + | | <center> [[Datei:Chaime o Conqueridor.jpg|70px]] </center> || <center> '''König von Aragón'''<br>'''12.09.1213-27.07.1276'''</center> || <center> '''Chaime o Conqueridor'''<br>''(Jakob I. der Eroberer)''</center> || <center>'''62,9'''</center> |
| + | |- | ||
| + | | <center> [[Datei:Mann.jpg|70px]] </center> || <center> '''König von Aragón'''<br>'''24.01.1336-06.01.1387'''</center> || <center> '''Pero IV. o Ceremonioso'''<br>''(Peter IV., genannt der Zeremoniöse)''</center> || <center>'''51,0'''</center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei: | + | | <center> [[Datei:Juana I. de Castilla.jpg|70px]] </center> || <center> '''Königin von Kastilien'''<br>'''26.11.1504-12.04.1555'''</center> || <center> '''Juana de Castilla'''<br>''(später genannt Johanna die Wahnsinnige)''</center> || <center>'''50,3'''</center> |
|} | |} | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| Zeile 168: | Zeile 170: | ||
! width="30%" | Jahre | ! width="30%" | Jahre | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei: | + | | <center> [[Datei:Mann.jpg|70px]] </center> || <center> '''Graf von Portugal<br>König von Portugal'''<br>'''22.05.1112-06.12.1185'''</center> || <center> '''Afonso I. de Portugal'''<br>''(Alfons I. von Portugal)'' </center> || <center>'''73,6'''</center> |
| + | |- | ||
| + | | <center> [[Datei:Joao I. de Portugal.jpg|70px]] </center> || <center> '''König von Portugal'''<br>'''06.04.1385-14.08.1433'''</center> || <center> '''João I. de Portugal'''<br>''(Johann I. von Portugal)''</center> || <center>'''48,4'''</center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei: | + | | <center> [[Datei:Dinis I.jpg|70px]] </center> || <center> '''König von Portugal'''<br>'''06.02.1279-07.01.1325'''</center> || <center> '''Dinis I. de Portugal, O Lavrador'''<br>''(Dionysios I., der Ackerbauer)''</center> || <center>'''46,0'''</center> |
|} | |} | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
Version vom 6. Oktober 2017, 15:27 Uhr
Iberische Union
Dekade 1600-1609
| Hauptseite | ||
| Jahres-Chroniken | ||
| Länderchroniken | ||
| frühere Chroniken | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 1500 / 1510 / 1520 / 1530 / 1540 / 1550 / 1560 / 1570 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 1500 / 1510 / 1520 / 1530 / 1540 / 1550 / 1560 / 1570 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 1580 / 1590 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Iberische Union
| ||||||||||||||||||||||||||||||
| Iberische Union König Felipe III. von Spanien setzt für die Administrationsarbeit in Portugal dort einen Vizekönig ein. Afonso de Castelo Branco ist bereits 81 Jahre alt und Bischof von Coimbra und Conde de Arganil. Im Laufe des Jahres wird Castelo Branco kurzzeitig von Cristóvão de Moura vertreten werden.
| ||||||||||||||||||||||||||||||
| Iberische Union Afonso de Castelo Branco, der 83 Jahre alte Vizekönig von Portugal, wird durch den General der Inquisition, Bischof Pedro de Castilho, ersetzt. Castelo Branco war etwa zwei Jahre im Amt. De Castilho war bis jetzt Bischof von Leiria.
| ||||||||||||||||||||||||||||||
| Iberische Union / Kanarische Inseln Auf den Kanarischen Inseln leben 41.000 Menschen. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Iberische Union Miguel de Cervantes schließt den Roman „Don Quijote“ (Originaltitel: „El Ingenioso Hidalgo Don Quixote de La Mancha“) ab und stellt seine erste Ausgabe vor. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Iberische Union Der erste Teil des Romans „Don Quijote“ (Originaltitel: „El Ingenioso Hidalgo Don Quixote de La Mancha“) von Miguel de Cervantes, der in Madrid lebt, wird gedruckt. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Iberische Union Bischof Pedro de Castilho, der Vizekönig von Portugal, wird durch den Ersten Marquês de Castelo Rodrigo, Cristóvão de Moura, ersetzt. De Castilho war drei Jahre im Amt.
| ||||||||||||||||||||||||||||||
Iberische Union
| ||||||||||||||||||||||||||||||
| Iberische Union | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Iberische Union | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 1610 / 1620 / 1630 / 1640 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 1650 / 1560 / 1570 / 1580 / 1590 / 1700 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 1650 / 1560 / 1570 / 1580 / 1590 / 1700 | ||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||