Heiliges Römisches Reich 14. Jahrhundert: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
14. Jahrhundert Hauptorte: Prag, Köln, Aachen, Magdeburg, Nürnberg, Wien, Danzig, Straßburg, Lübeck, Regensburg und andere Staatsform: Monarchie
| Zeile 97: | Zeile 97: | ||
| <center> '''[[Heiliges Römisches Reich 1327|1327]]''' </center> || | | <center> '''[[Heiliges Römisches Reich 1327|1327]]''' </center> || | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center> '''[[Heiliges Römisches Reich 1328|1328]]''' </center> || | + | | <center> '''[[Heiliges Römisches Reich 1328|1328]]''' </center> || München wird neue Hauptstadt des Heiligen Römischen Reiches. |
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| <center> '''[[Heiliges Römisches Reich 1329|1329]]''' </center> || | | <center> '''[[Heiliges Römisches Reich 1329|1329]]''' </center> || | ||
| Zeile 151: | Zeile 151: | ||
| <center> '''[[Heiliges Römisches Reich 1354|1354]]''' </center> || | | <center> '''[[Heiliges Römisches Reich 1354|1354]]''' </center> || | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center> '''[[Heiliges Römisches Reich 1355|1355]]''' </center> || | + | | <center> '''[[Heiliges Römisches Reich 1355|1355]]''' </center> || Prag wird neue Hauptstadt des Heiligen Römischen Reiches. |
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| <center> '''[[Heiliges Römisches Reich 1356|1356]]''' </center> || | | <center> '''[[Heiliges Römisches Reich 1356|1356]]''' </center> || | ||
Version vom 24. September 2017, 03:24 Uhr
HEILIGES RÖMISCHES REICH DEUTSCHER NATION (HRR)
| Hauptseite | ||
| Jahres-Chroniken | ||
| Länderchroniken | ||