Deutscher Bund 1859: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Gründung des Deutschen Nationalvereins
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| <center>''''' '''''</center> || '''''Chronik des Deutschen Bundes des Jahres ...''''' '''[[Deutscher Bund 1849|1849-1850]] - [[Deutscher Bund 1851|1851]] - [[Deutscher Bund 1852|1852]] - [[Deutscher Bund 1853|1853]] - [[Deutscher Bund 1854|1854]] - [[Deutscher Bund 1855|1855]] - [[Deutscher Bund 1856|1856]] - [[Deutscher Bund 1857|1857]] - [[Deutscher Bund 1858|1858]]''' <br> | | <center>''''' '''''</center> || '''''Chronik des Deutschen Bundes des Jahres ...''''' '''[[Deutscher Bund 1849|1849-1850]] - [[Deutscher Bund 1851|1851]] - [[Deutscher Bund 1852|1852]] - [[Deutscher Bund 1853|1853]] - [[Deutscher Bund 1854|1854]] - [[Deutscher Bund 1855|1855]] - [[Deutscher Bund 1856|1856]] - [[Deutscher Bund 1857|1857]] - [[Deutscher Bund 1858|1858]]''' <br> | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center>'''[[Chronik | + | | <center>'''[[Chronik 1859|01.01.1859]]'''</center> || '''[[Datei:Deutschland.gif|25px]] [[Deutscher Bund]]''' <br> |
{| class="wikitable" width="95%" | {| class="wikitable" width="95%" | ||
|- class="hintergrundfarbe5" | |- class="hintergrundfarbe5" | ||
Version vom 4. August 2016, 20:26 Uhr
DEUTSCHER BUND
Chronik des Jahres 1859
| Hauptseite | ||||
| Jahres-Chroniken | ||||
| Länderchroniken | ||||
| frühere Chroniken Deutschlands | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Chronik des Deutschen Reiches des Jahres ... 1849 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Chronik des Deutschen Bundes des Jahres ... 1849-1850 - 1851 - 1852 - 1853 - 1854 - 1855 - 1856 - 1857 - 1858 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||
Der Präsidialgesandte Johann Bernhard Graf von Rechberg und Rothenlöwen wird von seinen Pflichten entbunden. Er war 1300 Tage im Amt. Ein Nachfolger wird vorerst nicht benannt. | ||||||||||||||||||||||||||||||
Der vor fast zwei Wochen vom Amt des Präsidialgesandten beim Deutschen Bund in Frankfurt am Main abberufene Johann Bernhard Graf von Rechberg und Rothenlöwen wird neuer Ministerpräsident Österreichs. Der bisherige Amtsinhaber Karl Ferdinand Graf von Buol-Schauenstein verlässt das Amt nach 2592 Tagen. | ||||||||||||||||||||||||||||||
Aloys Freiherr von Kübeck wird Nachfolger des zurückgetretenen Präsidialgesandten Johann Bernhard Graf von Rechberg und Rothenlöwen. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||
| Chronik des Deutschen Bundes des Jahres ... 1860 - 1861 - 1862 - 1863 - 1864 - 1865 - 1866 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Chronik des Norddeutschen Bundes des Jahres ... 1866 - 1867 - 1868 - 1869 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| spätere Chroniken Deutschlands | ||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||