Deutscher Bund 1849: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Erneuerung des Deutschen Bundes Einberufung des Erfurter Unionsparlaments
K |
|||
| Zeile 71: | Zeile 71: | ||
|} | |} | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center>'''[[Chronik 12.1850|19.12.1850]]'''</center> || '''[[Datei:Deutschland.gif|25px]] [[Deutscher Bund]] / Datei:Preußen 1823-1863.gif|25px]] [[Königreich Preußen]]''' <br> | + | | <center>'''[[Chronik 12.1850|19.12.1850]]'''</center> || '''[[Datei:Deutschland.gif|25px]] [[Deutscher Bund]] / [[Datei:Preußen 1823-1863.gif|25px]] [[Königreich Preußen]]''' <br> |
Der preußische Ministerpräsident Friedrich Wilhelm Graf von Brandenburg wird nach 778 Tagen im Amt durch Friedrich Graf von Thun-Hohenstein ersetzt. | Der preußische Ministerpräsident Friedrich Wilhelm Graf von Brandenburg wird nach 778 Tagen im Amt durch Friedrich Graf von Thun-Hohenstein ersetzt. | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
Version vom 4. August 2016, 16:24 Uhr
DEUTSCHER BUND 1849/1850
Chronik des Zeitraums vom 20. Dezember 1849 bis 31. Dezember 1850
| Hauptseite | ||
| Jahres-Chroniken | ||
| Länderchroniken | ||
| frühere Chroniken Deutschlands | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Chronik des Deutschen Reiches des Jahres ... 1849 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Chronik des Deutschen Bundes des Jahres ... 1839 - 1840 - 1841 - 1842 - 1843 - 1844 - 1845 - 1846 - 1847 - 1848 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Chronik des Deutschen Reiches des Jahres ... 1848 - 1849 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Der preußische Gesandte Joseph Maria von Radowitz wird zum Vorsitzenden des Verwaltungsrates der Union bestellt und verlässt die Bundescentralcommission in Frankfurt am Main. Eduard von Peucker übernimmt von ihm dieses Amt. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Die Bundescentralcommission in Frankfurt am Main stellt nach viereinhalb Monaten ihre Tätigkeit ein. Einziger Vertreter des Präsidenten wird der Österreicher Friedrich Graf von Thun und Hohenstein.
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Der preußische Ministerpräsident Friedrich Wilhelm Graf von Brandenburg wird nach 778 Tagen im Amt durch Friedrich Graf von Thun-Hohenstein ersetzt. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Chronik des Deutschen Bundes des Jahres ... 1851 - 1852 - 1853 - 1854 - 1855 - 1856 - 1857 - 1858 - 1859 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| spätere Chroniken Deutschlands | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||