Chronik 1700: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „__NOTOC__ <font face="Verdana"> 180px|left = <CENTER> '''DIE EREIGNISSE IM JAHRE 1700'''</center> = <br> <br> === <CENTER> <u>'…“) |
|||
| Zeile 34: | Zeile 34: | ||
! style="width:20%" | !! style="width:80%"| <center> Ereignis </center> | ! style="width:20%" | !! style="width:80%"| <center> Ereignis </center> | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center>'''''Fortlaufende Ereignisse'''''</center> || | + | | <center>'''''Fortlaufende Ereignisse'''''</center> || * Die Balearen wechseln mehrfach den Besitzer. |
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| <center>'''[[Chronik 1700|1700]]'''</center> || | | <center>'''[[Chronik 1700|1700]]'''</center> || | ||
Version vom 20. Februar 2017, 16:44 Uhr
DIE EREIGNISSE IM JAHRE 1700
DIE SCHLAGZEILEN DES JAHRES
Schweden, England und Holland schließen einen Allianzvertrag im Haag
Dänemark erklärt Schweden den Krieg und marschiert in das schleswig-holsteinische Teilherzogtum Schleswig-Holstein-Gottorf ein.
In vielen Ländern wird der gregorianische Kalender eingeführt
| Home | 800px |
|||||
| Jahres-Chroniken | ||||||
| Länderchroniken | ||||||
| 1690 / 1691 / 1692 / 1693 / 1694 / 1695 / 1696 / 1697 / 1698 / 1699 |
| * Die Balearen wechseln mehrfach den Besitzer. | |||||
| |||||