Chronik 1955: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
800px
xxxx
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 27: | Zeile 27: | ||
Datei:René Coty.jpg|'''René Coty'''<br>''(* 1882 Le Havre)''<br>Präsident Frankreichs | Datei:René Coty.jpg|'''René Coty'''<br>''(* 1882 Le Havre)''<br>Präsident Frankreichs | ||
Datei:Yitzhak Ben-Zwi.jpg|'''Yitzhak Ben-Zwi'''<br>''(* 1884 Poltawa, später Ukraine)''<br>Präsident Israels | Datei:Yitzhak Ben-Zwi.jpg|'''Yitzhak Ben-Zwi'''<br>''(* 1884 Poltawa, später Ukraine)''<br>Präsident Israels | ||
| + | Datei:David Ben-Gurion.jpg|'''David Ben-Guriion'''<br>''(* 1886 Plońsk, Russisches Reich)''<br>Ministerpräsident Israels | ||
Datei:Dwight D. Eisenhower.jpg|'''Dwight D. Eisenhower'''<br>''(* 1890 Denison, Texas)''<br>Präsident der USA | Datei:Dwight D. Eisenhower.jpg|'''Dwight D. Eisenhower'''<br>''(* 1890 Denison, Texas)''<br>Präsident der USA | ||
Datei:Mao Zedong.jpg|'''Mao Tse-tung'''<br>''(* 1893 Shaoshan, Prov. Hunan)''<br>Vorsitzender der KP Chinas | Datei:Mao Zedong.jpg|'''Mao Tse-tung'''<br>''(* 1893 Shaoshan, Prov. Hunan)''<br>Vorsitzender der KP Chinas | ||
| Zeile 47: | Zeile 48: | ||
! width="11%" | Dauer Jahresende | ! width="11%" | Dauer Jahresende | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Vatikan.png|70px]] </center> || <center> '''[[Staat Vatikanstadt 1955|Staat Vatikanstadt]]''' <br> ''(seit 1929)'' </center> || <center> '''Papst Pius XII. (Eugenio Pacelli)''' <br> Staatssekretär Domenico Tardini </center> || <center> '''02.03.1939-09.10.1958''' <br> 29.11.1952-09.10.1958 </center> || <center> ''' | + | | <center> [[Datei:Vatikan.png|70px]] </center> || <center> '''[[Staat Vatikanstadt 1955|Staat Vatikanstadt]]''' <br> ''(seit 1929)'' </center> || <center> '''Papst Pius XII. (Eugenio Pacelli)''' <br> Staatssekretär Domenico Tardini </center> || <center> '''02.03.1939-09.10.1958''' <br> 29.11.1952-09.10.1958 </center> || <center> '''16y09m30d''' <br> 03y01m03d </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:China.png|70px]] </center> || <center> '''[[Volksrepublik China 1955|Volksrepublik China]]''' <br> ''(seit 1949)'' </center> || <center> '''Vorsitzender der Kommunistischen Partei Mao Tse-tung''' <br> Vorsitzender der Zentralen Volksregierung Mao Tse-tung <br> Premierminister Zhou Enlai <br> Außenminister Zhou Enlai </center> || <center> '''20.03.1943-09.09.1976''' <br> 01.10.1949-27.04.1959 <br> 01.10.1949-08.01.1976 <br> 01.10.1949-11.02.1958 </center> || <center> '''12y09m12d''' <br> 06y03m00d <br> 06y03m00d <br> 06y03m00d </center> | | <center> [[Datei:China.png|70px]] </center> || <center> '''[[Volksrepublik China 1955|Volksrepublik China]]''' <br> ''(seit 1949)'' </center> || <center> '''Vorsitzender der Kommunistischen Partei Mao Tse-tung''' <br> Vorsitzender der Zentralen Volksregierung Mao Tse-tung <br> Premierminister Zhou Enlai <br> Außenminister Zhou Enlai </center> || <center> '''20.03.1943-09.09.1976''' <br> 01.10.1949-27.04.1959 <br> 01.10.1949-08.01.1976 <br> 01.10.1949-11.02.1958 </center> || <center> '''12y09m12d''' <br> 06y03m00d <br> 06y03m00d <br> 06y03m00d </center> | ||
| Zeile 63: | Zeile 64: | ||
| <center> [[Datei:Frankreich.png|70px]] </center> || <center> '''[[Französische Republik 1955|Französische Republik]]''' <br> ''(seit 1944)'' </center> || <center> '''Präsident René Coty''' <br> Premierminister Pierre Mendès-France <br> Amtierender Premierminister Christian Pineau <br> Premierminister Edgar Faure <br> Außenminister Pierre Mendès-France <br> Außenminister Edgar Faure <br> Außenminister Antoine Pinay </center> || <center> '''16.01.1954-08.01.1959''' <br> 19.06.1954-17.02.1955 <br> 17.02.1955-23.02.1955 <br> 23.02.1955-01.02.1956 <br> 19.06.1954-20.01.1955 <br> 20.01.1955-23.02.1955 <br> 23.02.1955-01.02.1956 </center> || <center> '''01y11m16d''' <br> 00y07m30d <br> 00y00m07d <br> 00y10m09d <br> 00y07m02d <br> 00y01m04d <br> 00y10m09d </center> | | <center> [[Datei:Frankreich.png|70px]] </center> || <center> '''[[Französische Republik 1955|Französische Republik]]''' <br> ''(seit 1944)'' </center> || <center> '''Präsident René Coty''' <br> Premierminister Pierre Mendès-France <br> Amtierender Premierminister Christian Pineau <br> Premierminister Edgar Faure <br> Außenminister Pierre Mendès-France <br> Außenminister Edgar Faure <br> Außenminister Antoine Pinay </center> || <center> '''16.01.1954-08.01.1959''' <br> 19.06.1954-17.02.1955 <br> 17.02.1955-23.02.1955 <br> 23.02.1955-01.02.1956 <br> 19.06.1954-20.01.1955 <br> 20.01.1955-23.02.1955 <br> 23.02.1955-01.02.1956 </center> || <center> '''01y11m16d''' <br> 00y07m30d <br> 00y00m07d <br> 00y10m09d <br> 00y07m02d <br> 00y01m04d <br> 00y10m09d </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Israel.png|70px]] </center> || <center> '''[[Staat Israel | + | | <center> [[Datei:Israel.png|70px]] </center> || <center> '''[[Staat Israel 1955|Staat Israel]]''' <br> ''(seit 1949)'' </center> || <center> Präsident Yitzhak Ben-Zvi (Isaak Schimschilewitsch) <br> '''Ministerpräsident Mosche Scharet''' <br> '''Ministerpräsident David Ben-Gurion''' (David Josef Grün) <br> Außenminister Mosche Scharet (Mosche Schertok) </center> || <center> 10.12.1952-23.04.1963 <br>'''07.12.1953-02.11.1955''' <br> '''02.11.1955-21.06.1963''' <br> 15.05.1948-18.06.1956 </center> || <center> 03y00m22d <br> '''01y10m27d''' <br> '''00y01m30d''' <br> 07y07m17d </center> |
| + | |- | ||
| + | | <center> [[Datei:Europarat.png|70px]] </center> || <center> '''[[EWG 1955|Europäische Gemeinschaft (EWG)]]''' <br> ''(1951-1993)'' </center> || <center> '''Präsident der EG für Kohle und Stahl <br> [[Datei:Italien.png|25px]] Giuseppe Pella''' </center> || <center> '''29.11.1954-27.11.1956''' </center> || <center> '''01y01m03d''' </center> | ||
|} | |} | ||
{| class="wikitable" | style="color:blue;background-color:#ffffcc;" cellpadding="5" cellspacing="0" border="2" | {| class="wikitable" | style="color:blue;background-color:#ffffcc;" cellpadding="5" cellspacing="0" border="2" | ||
Aktuelle Version vom 15. Januar 2024, 13:44 Uhr
CHRONIK 1955
xxxx
| Hier geht es zu den Ereignissen der Jahre... | 1945 / 1946 / 1947 / 1948 / 1949 / 1950 / 1951 / 1952 / 1953 / 1954 / 1955 / 1956 / 1957 / 1958 / 1959 / 1960 / 1961 / 1962 / 1963 / 1964 / 1965 |
| Hier geht es zu den Ereignissen der Monate des Jahres 1955 | Januar / Februar / März / April / Mai / Juni / Juli / August / September / Oktober / November / Dezember |
(nach Geburtsjahr geordnet) |
(nach Beginn der Herrschaft geordnet, Regierungschef fett gedruckt. Sollte diese Tabelle "chaotisch" dargestellt werden, bitte die Schrift verkleinern!) | ||||
| Nation | Name | Regierungszeit | Dauer Jahresende | |
|---|---|---|---|---|
(seit 1929) |
Staatssekretär Domenico Tardini |
29.11.1952-09.10.1958 |
03y01m03d | |
(seit 1949) |
Vorsitzender der Zentralen Volksregierung Mao Tse-tung Premierminister Zhou Enlai Außenminister Zhou Enlai |
01.10.1949-27.04.1959 01.10.1949-08.01.1976 01.10.1949-11.02.1958 |
06y03m00d 06y03m00d 06y03m00d | |
(seit 1949) |
Bundeskanzler Konrad Adenauer Außenminister Konrad Adenauer Außenminister Heinrich von Brentano |
20.09.1949-15.10.1963 15.03.1951-07.06.1955 07.06.1955-30.10.1961 |
06y03m12d 04y02m24d 00y06m25d | |
(seit 1949) |
Deutschlands Walter Ulbricht Ministerpräsident Otto Grotewohl (SED) Außenminister Lothar Bolz (NDPD) |
12.10.1949-21.09.1964 01.07.1953-24.06.1965 |
06y02m20d 02y06m00d | |
(seit 1922) |
Premierminister Winston Churchill Premierminister Anthony Eden Außenminister Anthony Eden Außenminister Harold Macmillan Außenminister Selwyn Lloyd |
26.10.1951-06.04.1955 06.04.1955-09.01.1957 28.10.1951-07.04.1955 07.04.1955-20.12.1955 20.12.1955-27.07.1960 |
03y05m12d 00y08m26d 00y08m26d 00y08m14d 00y00m12d | |
(seit 1776) |
Vizepräsident Richard M. Nixon Secretary of State John Foster Dulles |
20.01.1953-20.01.1961 21.01.1953-22.04.1959 |
02y11m12d 03y11m11d | |
(1923-1991) |
Nikita Sergejewitsch Chruschtschow Vorsitzender des Obersten Sowjet Kliment Jefremowitsch Woroschilow Außenminister Wjatscheslaw Molotow |
15.03.1953-07.05.1960 05.03.1953-01.06.1956 |
02y09m17d 01y09m27d | |
(seit 1944) |
Premierminister Pierre Mendès-France Amtierender Premierminister Christian Pineau Premierminister Edgar Faure Außenminister Pierre Mendès-France Außenminister Edgar Faure Außenminister Antoine Pinay |
19.06.1954-17.02.1955 17.02.1955-23.02.1955 23.02.1955-01.02.1956 19.06.1954-20.01.1955 20.01.1955-23.02.1955 23.02.1955-01.02.1956 |
00y07m30d 00y00m07d 00y10m09d 00y07m02d 00y01m04d 00y10m09d | |
(seit 1949) |
Ministerpräsident Mosche Scharet Ministerpräsident David Ben-Gurion (David Josef Grün) Außenminister Mosche Scharet (Mosche Schertok) |
07.12.1953-02.11.1955 02.11.1955-21.06.1963 15.05.1948-18.06.1956 |
01y10m27d 00y01m30d 07y07m17d | |
(1951-1993) |
||||
|
| |
|