Chronik 1957: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
800px
xxxx
(Die Seite wurde neu angelegt: „__NOTOC__ <font face="Verdana"> 180px|left = <center> '''CHRONIK 1957'''</center> = <br> == <center> ''' ''' </center> == == <c…“) |
K |
||
| Zeile 48: | Zeile 48: | ||
! width="11%" | Dauer Jahresende | ! width="11%" | Dauer Jahresende | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Vatikan.png|70px]] </center> || <center> '''[[Staat Vatikanstadt 1955|Staat Vatikanstadt]]''' <br> ''(seit 1929)'' </center> || <center> '''Papst Pius XII. (Eugenio Pacelli)''' <br> Staatssekretär Domenico Tardini </center> || <center> '''02.03.1939-09.10.1958''' <br> 29.11.1952-09.10.1958 </center> || <center> ''' | + | | <center> [[Datei:Vatikan.png|70px]] </center> || <center> '''[[Staat Vatikanstadt 1955|Staat Vatikanstadt]]''' <br> ''(seit 1929)'' </center> || <center> '''Papst Pius XII. (Eugenio Pacelli)''' <br> Staatssekretär Domenico Tardini </center> || <center> '''02.03.1939-09.10.1958''' <br> 29.11.1952-09.10.1958 </center> || <center> '''18y09m30d''' <br> 05y01m03d </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:China.png|70px]] </center> || <center> '''[[Volksrepublik China 1957|Volksrepublik China]]''' <br> ''(seit 1949)'' </center> || <center> '''Vorsitzender der Kommunistischen Partei Mao Tse-tung''' <br> Vorsitzender der Zentralen Volksregierung Mao Tse-tung <br> Premierminister Zhou Enlai <br> Außenminister Zhou Enlai </center> || <center> '''20.03.1943-09.09.1976''' <br> 01.10.1949-27.04.1959 <br> 01.10.1949-08.01.1976 <br> 01.10.1949-11.02.1958 </center> || <center> '''14y09m12d''' <br> 08y03m00d <br> 08y03m00d <br> 08y03m00d </center> | | <center> [[Datei:China.png|70px]] </center> || <center> '''[[Volksrepublik China 1957|Volksrepublik China]]''' <br> ''(seit 1949)'' </center> || <center> '''Vorsitzender der Kommunistischen Partei Mao Tse-tung''' <br> Vorsitzender der Zentralen Volksregierung Mao Tse-tung <br> Premierminister Zhou Enlai <br> Außenminister Zhou Enlai </center> || <center> '''20.03.1943-09.09.1976''' <br> 01.10.1949-27.04.1959 <br> 01.10.1949-08.01.1976 <br> 01.10.1949-11.02.1958 </center> || <center> '''14y09m12d''' <br> 08y03m00d <br> 08y03m00d <br> 08y03m00d </center> | ||
Version vom 13. Januar 2024, 17:47 Uhr
CHRONIK 1957
xxxx
| Hier geht es zu den Ereignissen der Jahre... | 1947 / 1948 / 1949 / 1950 / 1951 / 1952 / 1953 / 1954 / 1955 / 1956 / 1957 / 1958 / 1959 / 1960 / 1961 / 1962 / 1963 / 1964 / 1965 / 1966 / 1967 |
| Hier geht es zu den Ereignissen der Monate des Jahres 1957 | Januar / Februar / März / April / Mai / Juni / Juli / August / September / Oktober / November / Dezember |
(nach Geburtsjahr geordnet) |
(nach Beginn der Herrschaft geordnet, Regierungschef fett gedruckt. Sollte diese Tabelle "chaotisch" dargestellt werden, bitte die Schrift verkleinern!) | ||||
| Nation | Name | Regierungszeit | Dauer Jahresende | |
|---|---|---|---|---|
(seit 1929) |
Staatssekretär Domenico Tardini |
29.11.1952-09.10.1958 |
05y01m03d | |
(seit 1949) |
Vorsitzender der Zentralen Volksregierung Mao Tse-tung Premierminister Zhou Enlai Außenminister Zhou Enlai |
01.10.1949-27.04.1959 01.10.1949-08.01.1976 01.10.1949-11.02.1958 |
08y03m00d 08y03m00d 08y03m00d | |
(seit 1949) |
Bundeskanzler Konrad Adenauer Außenminister Heinrich von Brentano |
20.09.1949-15.10.1963 07.06.1955-30.10.1961 |
08y03m12d 02y06m25d | |
(seit 1949) |
Deutschlands Walter Ulbricht Ministerpräsident Otto Grotewohl (SED) Außenminister Lothar Bolz (NDPD) |
12.10.1949-21.09.1964 01.07.1953-24.06.1965 |
08y02m20d 04y06m00d | |
(seit 1776) |
Vizepräsident Richard M. Nixon Secretary of State John Foster Dulles |
20.01.1953-20.01.1961 21.01.1953-22.04.1959 |
04y11m12d 05y11m11d | |
(1923-1991) |
Nikita Sergejewitsch Chruschtschow Vorsitzender des Obersten Sowjet Kliment Jefremowitsch Woroschilow Außenminister Dmitri Schepilow Außenminister Andrej Gromyko |
15.03.1953-07.05.1960 01.06.1956-15.02.1957 15.02.1957-02.07.1985 |
04y09m17d 00y08m15d 00y10m17d | |
(seit 1944) |
Premierminister Alcide Guy Mollet Premierminister Maurice Bourgès-Maunoury Premierminister Félix Gaillard Außenminister Christian Pineau |
01.02.1956-13.06.1957 13.06.1957-06.11.1957 06.11.1957-14.05.1958 01.02.1956-14.05.1958 |
01y04m13d 00y04m25d 00y01m26d 01y11m00d | |
(seit 1949) |
Ministerpräsident David Ben-Gurion (David Josef Grün) Außenministerin Golda Meir |
02.11.1955-21.06.1963 18.06.1956-12.01.1966 |
02y01m30d 01y06m14d | |
(seit 1922) |
Premierminister Anthony Eden Premierminister Harold Macmillan Außenminister Selwyn Lloyd |
06.04.1955-09.01.1957 10.01.1957-19.10.1963 20.12.1955-27.07.1960 |
01y09m03d 00y11m22d 02y00m12d | |
|
| |
|