Chronik 1921: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
800px
xxxx
| Zeile 26: | Zeile 26: | ||
Datei:Woodrow Wilson.jpg|'''Woodrow Wilson'''<br>''(* 1856 Staunton, Virginia)''<br>Präsident der USA | Datei:Woodrow Wilson.jpg|'''Woodrow Wilson'''<br>''(* 1856 Staunton, Virginia)''<br>Präsident der USA | ||
Datei:Alexandre Millerand.jpg|'''Alexandre Millerand'''<br>''(* 1859 Paris)''<br>Präsident Frankreichs | Datei:Alexandre Millerand.jpg|'''Alexandre Millerand'''<br>''(* 1859 Paris)''<br>Präsident Frankreichs | ||
| − | |||
Datei:Mehmed VI.jpg|'''Mehmed VI.'''<br>''(* 1861 Konstantinopel)''<br>Sultan des Osmanischen Reiches | Datei:Mehmed VI.jpg|'''Mehmed VI.'''<br>''(* 1861 Konstantinopel)''<br>Sultan des Osmanischen Reiches | ||
Datei:David Lloyd George.jpg|'''David Lloyd George'''<br>''(* 1863 Manchester)''<br>Premierminister Großbritanniens | Datei:David Lloyd George.jpg|'''David Lloyd George'''<br>''(* 1863 Manchester)''<br>Premierminister Großbritanniens | ||
Datei:Michael Mayr.jpg|'''Michael Mayr'''<br>''(* 1864 Adlwang, Oberösterreich)''<br>Bundeskanzler Österreichs | Datei:Michael Mayr.jpg|'''Michael Mayr'''<br>''(* 1864 Adlwang, Oberösterreich)''<br>Bundeskanzler Österreichs | ||
Datei:George V.jpg|'''George V.'''<br>''(* 1865 London)''<br>König von Großbritannien | Datei:George V.jpg|'''George V.'''<br>''(* 1865 London)''<br>König von Großbritannien | ||
| + | Datei:Warren Harding.jpg|'''Warren Harding'''<br>''(* 1865 Corsica, Morrow County, Ohio)''<br>Präsident der USA | ||
Datei:Lenin.jpg|'''Wladimir Iljitsch Uljanow, gen. Lenin'''<br>''(* 1870 Simbirsk)''<br>Regierungschef der Russischen SFSR | Datei:Lenin.jpg|'''Wladimir Iljitsch Uljanow, gen. Lenin'''<br>''(* 1870 Simbirsk)''<br>Regierungschef der Russischen SFSR | ||
Datei:Friedrich Ebert.jpg|'''Friedrich Ebert'''<br>''(* 1871 Heidelberg)''<br> Reichspräsident Deutschlands | Datei:Friedrich Ebert.jpg|'''Friedrich Ebert'''<br>''(* 1871 Heidelberg)''<br> Reichspräsident Deutschlands | ||
| Zeile 53: | Zeile 53: | ||
| <center> [[Datei:Großbritannien.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland 1919|Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland]]''' <br> ''(1801-1922)'' </center> || <center> König George V. <br> '''Premierminister David Lloyd George''' <br> Außenminister George Nathaiel Curzon </center> || <center> 06.05.1910-20.01.1936 <br> '''07.12.1916-23.10.1922''' <br> 23.10.1919-22.01.1924 </center> || <center> 11y07m26d <br> '''05y00m24d''' <br> 02y02m09d </center> | | <center> [[Datei:Großbritannien.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland 1919|Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland]]''' <br> ''(1801-1922)'' </center> || <center> König George V. <br> '''Premierminister David Lloyd George''' <br> Außenminister George Nathaiel Curzon </center> || <center> 06.05.1910-20.01.1936 <br> '''07.12.1916-23.10.1922''' <br> 23.10.1919-22.01.1924 </center> || <center> 11y07m26d <br> '''05y00m24d''' <br> 02y02m09d </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Russland 1918-1923.png|70px]] </center> || <center> '''[[Russische Föderative Sowjetrepublik 1921|Russische Föderative Sowjetrepublik]]''' <br> ''(1918-1922)'' </center> || <center> '''Vorsitzender der Volkskommissare <br> Wladimir Iljitsch Uljanow, genannt Lenin''' <br> Vorsitzender des Zentralen Exekutivkommitees <br> Volkskommissar für Auswärtiges Georgi Tschitscherin </center> || <center> '''09.11.1917- | + | | <center> [[Datei:Russland 1918-1923.png|70px]] </center> || <center> '''[[Russische Föderative Sowjetrepublik 1921|Russische Föderative Sowjetrepublik]]''' <br> ''(1918-1922)'' </center> || <center> '''Vorsitzender der Volkskommissare <br> Wladimir Iljitsch Uljanow, genannt Lenin''' <br> Vorsitzender des Zentralen Exekutivkommitees <br> Volkskommissar für Auswärtiges Georgi Tschitscherin </center> || <center> '''09.11.1917-21.01.1924''' <br><br> 09.04.1918-21.07.1930 </center> || <center> '''04y01m23d''' <br><br> 03y08m23d </center> |
| − | |- | + | |- |
| − | | <center> [[Datei:Türkei.png|70px]] </center> || <center> '''[[Osmanisches Reich 1920|Osmanisches Reich]]''' <br> ''(1299-1922)'' </center> || <center> '''Sultan Mehmed VI. "Kara" <br> (Mehmed Vahideddin Hân bin Abdülmecid Hân)''' <br> Großwesir Ahmed Tevfik Pasha <br> Premierminister (in Opposition) Mustafa Fevzi Çakmak Pasha <br> Außenminister Abdüllatif Safa Bey <br> Außenminister Ahmed İzzet Pasha </center> || <center> '''04.07.1918-04.11.1922''' <br><br> 21.10.1920-04.11.1922 <br> 24.01.1921-12.07.1922 <br> 1920-1921 <br> 1921-1922 </center> || <center> '''03y05m28d''' <br><br> 01y05m28d <br> 00y11m08d <br> ca. 01y <br> ca. 01y </center> | + | | <center> [[Datei:Türkei.png|70px]] </center> || <center> '''[[Osmanisches Reich 1920|Osmanisches Reich]]''' <br> ''(1299-1922)'' </center> || <center> '''Sultan Mehmed VI. "Kara" <br> (Mehmed Vahideddin Hân bin Abdülmecid Hân)''' <br> Großwesir Ahmed Tevfik Pasha <br> Präsident der Nationalversammlung Gazı Mustafa Kemal <br> Premierminister (in Opposition) Mustafa Fevzi Çakmak Pasha <br> Außenminister Abdüllatif Safa Bey <br> Außenminister Ahmed İzzet Pasha <br> Außenminister in Opposition Bekir Sami Kunduh <br> Außenminister in Opposition Ahmet Muhtar Mollaoğlu </center> || <center> '''04.07.1918-04.11.1922''' <br><br> 21.10.1920-04.11.1922 <br> 24.04.1920-11.08.1923 <br> 24.01.1921-12.07.1922 <br> 1920-1921 <br> 1921-1922 <br> 08.05.1921-16.05.1921 <br> 16.05.1921-25.10.1922 </center> || <center> '''03y05m28d''' <br><br> 01y05m28d <br> 00y11m08d <br> ca. 01y <br> ca. 01y </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:Frankreich.png|70px]] </center> || <center> '''[[Französische Republik 1921|Französische Republik]]''' <br> ''(1870-1940)'' </center> || <center> '''Präsident Étienne Alexandre Millerand''' <br> Premierminister Jean-Claude Georges Leygues <br> Premierminister Aristide Briand <br> Außenminister Georges Leygues <br> Außenminister Aristide Briand </center> || <center> '''21.09.1920-11.06.1924''' <br> 24.09.1920-16.01.1921 <br> 16.01.1921-15.01.1922 <br> 24.09.1920-16.01.1921 <br> 16.01.1921-15.01.1922 </center> || <center> '''01y03m11d''' <br> 00y03m24d <br> 00y11m16d <br> 00y03m24d <br> 00y11m16d </center> | | <center> [[Datei:Frankreich.png|70px]] </center> || <center> '''[[Französische Republik 1921|Französische Republik]]''' <br> ''(1870-1940)'' </center> || <center> '''Präsident Étienne Alexandre Millerand''' <br> Premierminister Jean-Claude Georges Leygues <br> Premierminister Aristide Briand <br> Außenminister Georges Leygues <br> Außenminister Aristide Briand </center> || <center> '''21.09.1920-11.06.1924''' <br> 24.09.1920-16.01.1921 <br> 16.01.1921-15.01.1922 <br> 24.09.1920-16.01.1921 <br> 16.01.1921-15.01.1922 </center> || <center> '''01y03m11d''' <br> 00y03m24d <br> 00y11m16d <br> 00y03m24d <br> 00y11m16d </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Österreich.png|70px]] </center> || <center> '''[[Republik Österreich 1921|Republik Österreich]]''' <br> ''(1919-1938)'' </center> || <center> Bundespräsident Michael Hainisch <br> '''Bundeskanzler Michael Mayr ( | + | | <center> [[Datei:Österreich.png|70px]] </center> || <center> '''[[Republik Österreich 1921|Republik Österreich]]''' <br> ''(1919-1938)'' </center> || <center> Bundespräsident Michael Hainisch <br> '''Bundeskanzler Michael Mayr (CSP)''' <br> '''Bundeskanzler Johann Schober (parteilos)''' <br> Außenminister Michael Mayr (CSP) <br> Außenminister Johann Schober (parteilos) </center> || <center> 09.12.1920-10.12.1928 <br> '''07.07.1920-21.06.1921''' <br> '''21.06.1921-26.01.1922''' <br> 22.10.1920-21.06.1921 <br> 21.06.1921-26.01.1922 </center> || <center> 01y00m23d <br> '''00y11m15d''' <br> '''00y06m11d''' <br> 00y08m00d <br> 00y06m11d </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:Deutsches Reich.png|70px]] </center> || <center> '''[[Deutsches Reich 1921|Deutsches Reich]]''' <br> ''(1918-1942)'' </center> || <center> Reichspräsident Friedrich Ebert <br> '''Reichskanzler Constantin Fehrenbach (Zentrum)''' <br> '''Reichskanzler Joseph Wirth (Zentrum)''' <br> Außenminister Walter Simons (parteilos) <br> Außenminister Joseph Wirth (Zentrum) <br> Außenminister Friedrich Rosen (parteilos) <br> Außenminister Joseph Wirth (Zentrum) </center> || <center> 11.02.1919-28.02.1925 <br> '''25.06.1920-04.05.1921''' <br> '''10.05.1921-14.11.1922''' <br> 25.06.1920-10.05.1921 <br> 10.05.1921-23.05.1921 <br> 23.05.1921-26.10.1921 <br> 26.10.1921-31.01.1922 </center> || <center> 02y10m21d <br> '''00y10m10d''' <br> '''00y07m22d''' <br> 00y10m16d <br> 00y00m14d <br> 00y05m04d <br> 00y02m06d </center> | | <center> [[Datei:Deutsches Reich.png|70px]] </center> || <center> '''[[Deutsches Reich 1921|Deutsches Reich]]''' <br> ''(1918-1942)'' </center> || <center> Reichspräsident Friedrich Ebert <br> '''Reichskanzler Constantin Fehrenbach (Zentrum)''' <br> '''Reichskanzler Joseph Wirth (Zentrum)''' <br> Außenminister Walter Simons (parteilos) <br> Außenminister Joseph Wirth (Zentrum) <br> Außenminister Friedrich Rosen (parteilos) <br> Außenminister Joseph Wirth (Zentrum) </center> || <center> 11.02.1919-28.02.1925 <br> '''25.06.1920-04.05.1921''' <br> '''10.05.1921-14.11.1922''' <br> 25.06.1920-10.05.1921 <br> 10.05.1921-23.05.1921 <br> 23.05.1921-26.10.1921 <br> 26.10.1921-31.01.1922 </center> || <center> 02y10m21d <br> '''00y10m10d''' <br> '''00y07m22d''' <br> 00y10m16d <br> 00y00m14d <br> 00y05m04d <br> 00y02m06d </center> | ||
Version vom 29. Dezember 2023, 18:24 Uhr
CHRONIK 1921
xxxx
| Hier geht es zu den Ereignissen der Jahre... | 1911 / 1912 / 1913 / 1914 / 1915 / 1916 / 1917 / 1918 / 1919 / 1920 / 1921 / 1922 / 1923 / 1924 / 1925 / 1926 / 1927 / 1928 / 1929 / 1930 / 1931 / 1932 / 1933 / 1934 / 1935 / 1936 / 1937 / 1938 / 1939 / 1940 / 1941 |
| Hier geht es zu den Ereignissen der Monate des Jahres 1921 | Januar / Februar / März / April / Mai / Juni / Juli / August / September / Oktober / November / Dezember |
(nach Geburtsjahr geordnet) |
(nach Beginn der Herrschaft geordnet, Regierungschef fett gedruckt. Sollte diese Tabelle "chaotisch" dargestellt werden, bitte die Schrift verkleinern!) | ||||
| Nation | Name | Regierungszeit | Dauer Jahresende | |
|---|---|---|---|---|
(seit 1776) |
Präsident Warren G. Harding Vizepräsident Thomas R. Marshall Vizepräsident Calvin Coolidge, jr. Secretary of State Bainbridge Colby Secretary of State Charles Evans Hughes |
04.03.1921-02.08.1923 04.03.1913-04.03.1921 04.03.1921-02.08.1923 23.03.1920-04.03.1921 05.03.1921-04.03.1925 |
00y09m28d 08y00m01d 04y08m05d 00y11m10d 00y09m27d | |
(1870-1929) |
Staatssekretär Pietro Gasparri |
13.10.1914-07.02.1930 |
07y02m19d | |
(1801-1922) |
Premierminister David Lloyd George Außenminister George Nathaiel Curzon |
07.12.1916-23.10.1922 23.10.1919-22.01.1924 |
05y00m24d 02y02m09d | |
(1918-1922) |
Wladimir Iljitsch Uljanow, genannt Lenin Vorsitzender des Zentralen Exekutivkommitees Volkskommissar für Auswärtiges Georgi Tschitscherin |
09.04.1918-21.07.1930 |
03y08m23d | |
(1299-1922) |
(Mehmed Vahideddin Hân bin Abdülmecid Hân) Großwesir Ahmed Tevfik Pasha Präsident der Nationalversammlung Gazı Mustafa Kemal Premierminister (in Opposition) Mustafa Fevzi Çakmak Pasha Außenminister Abdüllatif Safa Bey Außenminister Ahmed İzzet Pasha Außenminister in Opposition Bekir Sami Kunduh Außenminister in Opposition Ahmet Muhtar Mollaoğlu |
21.10.1920-04.11.1922 24.04.1920-11.08.1923 24.01.1921-12.07.1922 1920-1921 1921-1922 08.05.1921-16.05.1921 16.05.1921-25.10.1922 |
01y05m28d 00y11m08d ca. 01y ca. 01y | |
(1870-1940) |
Premierminister Jean-Claude Georges Leygues Premierminister Aristide Briand Außenminister Georges Leygues Außenminister Aristide Briand |
24.09.1920-16.01.1921 16.01.1921-15.01.1922 24.09.1920-16.01.1921 16.01.1921-15.01.1922 |
00y03m24d 00y11m16d 00y03m24d 00y11m16d | |
(1919-1938) |
Bundeskanzler Michael Mayr (CSP) Bundeskanzler Johann Schober (parteilos) Außenminister Michael Mayr (CSP) Außenminister Johann Schober (parteilos) |
07.07.1920-21.06.1921 21.06.1921-26.01.1922 22.10.1920-21.06.1921 21.06.1921-26.01.1922 |
00y11m15d 00y06m11d 00y08m00d 00y06m11d | |
(1918-1942) |
Reichskanzler Constantin Fehrenbach (Zentrum) Reichskanzler Joseph Wirth (Zentrum) Außenminister Walter Simons (parteilos) Außenminister Joseph Wirth (Zentrum) Außenminister Friedrich Rosen (parteilos) Außenminister Joseph Wirth (Zentrum) |
25.06.1920-04.05.1921 10.05.1921-14.11.1922 25.06.1920-10.05.1921 10.05.1921-23.05.1921 23.05.1921-26.10.1921 26.10.1921-31.01.1922 |
00y10m10d 00y07m22d 00y10m16d 00y00m14d 00y05m04d 00y02m06d | |
|
| |
|