Chronik 1915: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
800px
xxxx
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 23: | Zeile 23: | ||
<gallery perrow="6"> | <gallery perrow="6"> | ||
Datei:Franz Josef I.jpg|'''Franz Josef I.'''<br>''(* 1830 Wien)''<br>Kaiser von Österreich | Datei:Franz Josef I.jpg|'''Franz Josef I.'''<br>''(* 1830 Wien)''<br>Kaiser von Österreich | ||
| − | |||
Datei:Mehmed V.jpg|'''Mehmed V.''' <br> ''(* 1844 Konstantinopel)''<br>Sultan des Osmanischen Reiches | Datei:Mehmed V.jpg|'''Mehmed V.''' <br> ''(* 1844 Konstantinopel)''<br>Sultan des Osmanischen Reiches | ||
Datei:Papst Benedictus XV.jpg|'''Benedictus XV.''' <br> ''(1854 Genua, Kgr. Sardinien)''<br>Römischer Papst | Datei:Papst Benedictus XV.jpg|'''Benedictus XV.''' <br> ''(1854 Genua, Kgr. Sardinien)''<br>Römischer Papst | ||
| Zeile 44: | Zeile 43: | ||
! width="11%" | Dauer Jahresende | ! width="11%" | Dauer Jahresende | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Österreich-Ungarn.png|70px]] </center> || <center> '''[[Österreichisch-Ungarische Monarchie 1915|Österreichisch-Ungarische Monarchie]]''' <br> ''(1867-1918)'' </center> || <center> '''Kaiser Franz Josef''' <br> Minister des kaiserl. und königl. Hauses und Außenminister <br> Leopold Graf Berchtold von und zu Ungarschitz, Fratting und Pullitz </center> || <center> '''02.12.1848-21.11.1916''' <br> 17.02.1912-13.01.1915 <br> </center> || <center> '''67y00m30d''' <br> 03y10m15d </center> | + | | <center> [[Datei:Österreich-Ungarn.png|70px]] </center> || <center> '''[[Österreichisch-Ungarische Monarchie 1915|Österreichisch-Ungarische Monarchie]]''' <br> ''(1867-1918)'' </center> || <center> '''Kaiser Franz Josef''' <br> Minister des kaiserl. und königl. Hauses und Außenminister <br> Leopold Graf Berchtold von und zu Ungarschitz, Fratting und Pullitz <br> Minister des kaiserl. und königl. Hauses und Außenminister <br> Stefan Freiherr Burián von Bajecz <br> </center> || <center> '''02.12.1848-21.11.1916''' <br> 17.02.1912-13.01.1915 <br><br> 13.01.1915-22.12.1916 <br> </center> || <center> '''67y00m30d''' <br> 03y10m15d <br><br> 01y11m10d <br> </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:Deutsches Reich.png|70px]] </center> || <center> '''[[Deutsches Kaiserreich 1915|Deutsches Kaiserreich]]''' <br> ''(1871-1918)'' </center> || <center> '''Kaiser Wilhelm II.''' <br> Reichskanzler Theobald von Bethmann Hollweg <br> Außenminister Gottlieb von Jagow </center> || <center> '''15.06.1888-28.11.1918''' <br> 10.07.1909-13.07.1917 <br> 11.01.1913-22.11.1916 </center> || <center> '''27y06m17d''' <br> 06y05m22d <br> 02y11m21d </center> | | <center> [[Datei:Deutsches Reich.png|70px]] </center> || <center> '''[[Deutsches Kaiserreich 1915|Deutsches Kaiserreich]]''' <br> ''(1871-1918)'' </center> || <center> '''Kaiser Wilhelm II.''' <br> Reichskanzler Theobald von Bethmann Hollweg <br> Außenminister Gottlieb von Jagow </center> || <center> '''15.06.1888-28.11.1918''' <br> 10.07.1909-13.07.1917 <br> 11.01.1913-22.11.1916 </center> || <center> '''27y06m17d''' <br> 06y05m22d <br> 02y11m21d </center> | ||
| Zeile 52: | Zeile 51: | ||
| <center> [[Datei:Großbritannien.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland 1915|Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland]]''' <br> ''(1801-1922)'' </center> || <center> König George V. <br> '''Premierminister Herbert Henry Asquith''' <br> Außenminister Edward Grey </center> || <center> 06.05.1910-20.01.1936 <br> '''08.04.1908-07.12.1916''' <br> 10.12.1905-10.12.1916 </center> || <center> 05y07m26d <br> '''07y08m26d''' <br> 10y00m22d </center> | | <center> [[Datei:Großbritannien.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland 1915|Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland]]''' <br> ''(1801-1922)'' </center> || <center> König George V. <br> '''Premierminister Herbert Henry Asquith''' <br> Außenminister Edward Grey </center> || <center> 06.05.1910-20.01.1936 <br> '''08.04.1908-07.12.1916''' <br> 10.12.1905-10.12.1916 </center> || <center> 05y07m26d <br> '''07y08m26d''' <br> 10y00m22d </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Türkei.png|70px]] </center> || <center> '''[[Osmanisches Reich 1915|Osmanisches Reich]]''' <br> ''(1299-1922)'' </center> || <center> '''Sultan Mehmed V. (Mehmed Hân bin Abdülmecid Hân)''' <br> Großwesir Said Halim Pasha <br> Außenminister Said Halim Pasha <br> Außenminister Halil Bey </center> || <center> '''27.04.1909-03.07.1918''' <br> 12.06.1913-04.02.1917 <br> 1913-1915 <br> 1915-1917 </center> || <center> '''06y08m05d''' <br> | + | | <center> [[Datei:Türkei.png|70px]] </center> || <center> '''[[Osmanisches Reich 1915|Osmanisches Reich]]''' <br> ''(1299-1922)'' </center> || <center> '''Sultan Mehmed V. (Mehmed Hân bin Abdülmecid Hân)''' <br> Großwesir Said Halim Pasha <br> Außenminister Said Halim Pasha <br> Außenminister Halil Bey </center> || <center> '''27.04.1909-03.07.1918''' <br> 12.06.1913-04.02.1917 <br> 1913-1915 <br> 1915-1917 </center> || <center> '''06y08m05d''' <br> 02y06m20d <br> ca. 02y <br> ca. 0,5y </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Frankreich.png|70px]] </center> || <center> '''[[Französische Republik 1915|Französische Republik]]''' <br> ''(1870-1940)'' </center> || <center> '''Präsident Raymond Nicolas Landry Poincaré''' <br> Premierminister Jean Raphaël Adrien René Viviani <br> Außenminister Aristide Briand </center> || <center> '''18.02.1913-18.02.1920''' <br> 13.06.1914-29.10.1915 <br> 26.08.1914-13.10.1915 </center> || <center> '''02y10m14d''' <br> | + | | <center> [[Datei:Frankreich.png|70px]] </center> || <center> '''[[Französische Republik 1915|Französische Republik]]''' <br> ''(1870-1940)'' </center> || <center> '''Präsident Raymond Nicolas Landry Poincaré''' <br> Premierminister Jean Raphaël Adrien René Viviani <br> Premierminister Aristide Briand <br> Außenminister Théophile Delcassé <br> Außenminister Jean Raphaël Adrien René Viviani <br> Außenminister Aristide Briand </center> || <center> '''18.02.1913-18.02.1920''' <br> 13.06.1914-29.10.1915 <br> 29.10.1915-20.03.1917 <br> 26.08.1914-13.10.1915 <br> 13.10.1915-29.10.1915 <br> 29.10.1915-20.03.1917 </center> || <center> '''02y10m14d''' <br> 01y04m17d <br> 00y02m03d <br> 01y01m18d <br> 00y00m17d <br> 00y02m03d </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:USA 1912-1959.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigte Staaten von Amerika | + | | <center> [[Datei:USA 1912-1959.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigte Staaten von Amerika 1916|Vereinigte Staaten von Amerika]]''' <br> ''(seit 1776)'' </center> || <center> '''Präsident Woodrow Wilson''' <br> Vizepräsident Thomas R. Marshall <br> Secretary of State William Jennings Bryan <br> Secretary of State Robert Lansing </center> || <center> '''04.03.1913-04.03.1921''' <br> 04.03.1913-04.03.1921 <br> 05.03.1913-09.06.1915 <br> 09.06.1915-13.02.1920 </center> || <center> '''02y09m28d''' <br> 02y09m28d <br> 02y03m05d <br> 00y06m23d </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:Italien 1861-1946.png|70px]] </center> || <center> '''[[Kirchenstaat 1915|Königreich Italien (Kirchenstaat)]]''' <br> ''(1870-1929)'' </center> || <center> '''Papst Benedictus XV.''' (Giacomo della Chiesa) <br> Staatssekretär Pietro Gasparri </center> || <center> '''03.09.1914-22.01.1922''' <br> 13.10.1914-07.02.1930 </center> || <center> '''01y03m29d''' <br> 01y02m19d </center> | | <center> [[Datei:Italien 1861-1946.png|70px]] </center> || <center> '''[[Kirchenstaat 1915|Königreich Italien (Kirchenstaat)]]''' <br> ''(1870-1929)'' </center> || <center> '''Papst Benedictus XV.''' (Giacomo della Chiesa) <br> Staatssekretär Pietro Gasparri </center> || <center> '''03.09.1914-22.01.1922''' <br> 13.10.1914-07.02.1930 </center> || <center> '''01y03m29d''' <br> 01y02m19d </center> | ||
Aktuelle Version vom 24. Dezember 2023, 14:51 Uhr
CHRONIK 1915
xxxx
| Hier geht es zu den Ereignissen der Jahre... | 1905 / 1906 / 1907 / 1908 / 1909 / 1910 / 1911 / 1912 / 1913 / 1914 / 1915 / 1916 / 1917 / 1918 / 1919 / 1920 / 1921 / 1922 / 1923 / 1924 / 1925 / 1926 / 1927 / 1928 / 1929 / 1930 / 1931 / 1932 / 1933 / 1934 / 1935 |
| Hier geht es zu den Ereignissen der Monate des Jahres 1915 | Januar / Februar / März / April / Mai / Juni / Juli / August / September / Oktober / November / Dezember |
(nach Geburtsjahr geordnet) |
(nach Beginn der Herrschaft geordnet, Regierungschef fett gedruckt. Sollte diese Tabelle "chaotisch" dargestellt werden, bitte die Schrift verkleinern!) | ||||
| Nation | Name | Regierungszeit | Dauer Jahresende | |
|---|---|---|---|---|
(1867-1918) |
Minister des kaiserl. und königl. Hauses und Außenminister Leopold Graf Berchtold von und zu Ungarschitz, Fratting und Pullitz Minister des kaiserl. und königl. Hauses und Außenminister Stefan Freiherr Burián von Bajecz |
17.02.1912-13.01.1915 13.01.1915-22.12.1916 |
03y10m15d 01y11m10d | |
(1871-1918) |
Reichskanzler Theobald von Bethmann Hollweg Außenminister Gottlieb von Jagow |
10.07.1909-13.07.1917 11.01.1913-22.11.1916 |
06y05m22d 02y11m21d | |
(1721-1917) |
(Nikolaus Alexandrowitsch Romanow-Holstein-Gottorp) Premierminister Iwan Logginowitsch Goremykin Außenminister Sergej Sasonow |
12.02.1914-02.02.1916 11.10.1910-20.07.1916 |
01y10m20d 05y02m21d | |
(1801-1922) |
Premierminister Herbert Henry Asquith Außenminister Edward Grey |
08.04.1908-07.12.1916 10.12.1905-10.12.1916 |
07y08m26d 10y00m22d | |
(1299-1922) |
Großwesir Said Halim Pasha Außenminister Said Halim Pasha Außenminister Halil Bey |
12.06.1913-04.02.1917 1913-1915 1915-1917 |
02y06m20d ca. 02y ca. 0,5y | |
(1870-1940) |
Premierminister Jean Raphaël Adrien René Viviani Premierminister Aristide Briand Außenminister Théophile Delcassé Außenminister Jean Raphaël Adrien René Viviani Außenminister Aristide Briand |
13.06.1914-29.10.1915 29.10.1915-20.03.1917 26.08.1914-13.10.1915 13.10.1915-29.10.1915 29.10.1915-20.03.1917 |
01y04m17d 00y02m03d 01y01m18d 00y00m17d 00y02m03d | |
(seit 1776) |
Vizepräsident Thomas R. Marshall Secretary of State William Jennings Bryan Secretary of State Robert Lansing |
04.03.1913-04.03.1921 05.03.1913-09.06.1915 09.06.1915-13.02.1920 |
02y09m28d 02y03m05d 00y06m23d | |
(1870-1929) |
Staatssekretär Pietro Gasparri |
13.10.1914-07.02.1930 |
01y02m19d | |
|
| |
|