Chronik 1916: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
800px
xxxx
(Die Seite wurde neu angelegt: „__NOTOC__ <font face="Verdana"> 180px|left = <center> '''CHRONIK 1916'''</center> = <br> == <center> ''' ''' </center> == == <c…“) |
K |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 23: | Zeile 23: | ||
<gallery perrow="6"> | <gallery perrow="6"> | ||
Datei:Franz Josef I.jpg|'''Franz Josef I.'''<br>''(* 1830 Wien)''<br>Kaiser von Österreich | Datei:Franz Josef I.jpg|'''Franz Josef I.'''<br>''(* 1830 Wien)''<br>Kaiser von Österreich | ||
| − | |||
Datei:Mehmed V.jpg|'''Mehmed V.''' <br> ''(* 1844 Konstantinopel)''<br>Sultan des Osmanischen Reiches | Datei:Mehmed V.jpg|'''Mehmed V.''' <br> ''(* 1844 Konstantinopel)''<br>Sultan des Osmanischen Reiches | ||
Datei:Papst Benedictus XV.jpg|'''Benedictus XV.''' <br> ''(1854 Genua, Kgr. Sardinien)''<br>Römischer Papst | Datei:Papst Benedictus XV.jpg|'''Benedictus XV.''' <br> ''(1854 Genua, Kgr. Sardinien)''<br>Römischer Papst | ||
| Zeile 31: | Zeile 30: | ||
Datei:George V.jpg|'''George V.'''<br>''(* 1865 London)''<br>König von Großbritannien | Datei:George V.jpg|'''George V.'''<br>''(* 1865 London)''<br>König von Großbritannien | ||
Datei:Nikolaj II.jpg|'''Nikolaj II.'''<br>''(* 1868 Zarskoje Selo)''<br>Russischer Zar | Datei:Nikolaj II.jpg|'''Nikolaj II.'''<br>''(* 1868 Zarskoje Selo)''<br>Russischer Zar | ||
| + | Datei:Karl I. von Österreich.jpg|'''Karl I. von Österreich'''<br>''(* 1887 Peusenbeug unter der Enns)''<br>Kaiser von Österreich | ||
</gallery> | </gallery> | ||
|} | |} | ||
| Zeile 44: | Zeile 44: | ||
! width="11%" | Dauer Jahresende | ! width="11%" | Dauer Jahresende | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Österreich-Ungarn.png|70px]] </center> || <center> '''[[Österreichisch-Ungarische Monarchie 1916|Österreichisch-Ungarische Monarchie]]''' <br> ''(1867-1918)'' </center> || <center> '''Kaiser Franz Josef''' <br> '''Kaiser Karl von Österreich''' <br> Minister des kaiserl. und königl. Hauses und Außenminister <br> Stefan Freiherr Burián von Bajecz <br> Minister des kaiserl. und königl. Hauses und Außenminister <br> Ottokar Graf Czernin von und zu Chudenitz </center> || <center> '''02.12.1848-21.11.1916''' <br> '''21.11.1916-11.11.1918''' <br><br> 13.01.1915-22.12.1916 <br><br> 22.12.1916-16.04.1918 <br> </center> || <center> '''67y11m20d''' <br> '''00y01m11d''' <br><br> 01y11m10d <br><br> 00y00m10d <br> </center> | + | | <center> [[Datei:Österreich-Ungarn.png|70px]] </center> || <center> '''[[Österreichisch-Ungarische Monarchie 1916|Österreichisch-Ungarische Monarchie]]''' <br> ''(1867-1918)'' </center> || <center> '''Kaiser Franz Josef''' <br> '''Kaiser Karl I. von Österreich''' <br> Minister des kaiserl. und königl. Hauses und Außenminister <br> Stefan Freiherr Burián von Bajecz <br> Minister des kaiserl. und königl. Hauses und Außenminister <br> Ottokar Graf Czernin von und zu Chudenitz </center> || <center> '''02.12.1848-21.11.1916''' <br> '''21.11.1916-11.11.1918''' <br><br> 13.01.1915-22.12.1916 <br><br> 22.12.1916-16.04.1918 <br> </center> || <center> '''67y11m20d''' <br> '''00y01m11d''' <br><br> 01y11m10d <br><br> 00y00m10d <br> </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:Deutsches Reich.png|70px]] </center> || <center> '''[[Deutsches Kaiserreich 1916|Deutsches Kaiserreich]]''' <br> ''(1871-1918)'' </center> || <center> '''Kaiser Wilhelm II.''' <br> Reichskanzler Theobald von Bethmann Hollweg <br> Außenminister Gottlieb von Jagow <br> Außenminister Artur Zimmermann </center> || <center> '''15.06.1888-28.11.1918''' <br> 10.07.1909-13.07.1917 <br> 11.01.1913-22.11.1916 <br> 25.11.1916-05.08.1917 </center> || <center> '''28y06m17d''' <br> 07y05m22d <br> 03y10m12d <br> 00y01m07d </center> | | <center> [[Datei:Deutsches Reich.png|70px]] </center> || <center> '''[[Deutsches Kaiserreich 1916|Deutsches Kaiserreich]]''' <br> ''(1871-1918)'' </center> || <center> '''Kaiser Wilhelm II.''' <br> Reichskanzler Theobald von Bethmann Hollweg <br> Außenminister Gottlieb von Jagow <br> Außenminister Artur Zimmermann </center> || <center> '''15.06.1888-28.11.1918''' <br> 10.07.1909-13.07.1917 <br> 11.01.1913-22.11.1916 <br> 25.11.1916-05.08.1917 </center> || <center> '''28y06m17d''' <br> 07y05m22d <br> 03y10m12d <br> 00y01m07d </center> | ||
| Zeile 52: | Zeile 52: | ||
| <center> [[Datei:Großbritannien.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland 1916|Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland]]''' <br> ''(1801-1922)'' </center> || <center> König George V. <br> '''Premierminister Herbert Henry Asquith''' <br> '''Premierminister David Lloyd George''' <br> Außenminister Edward Grey <br> Außenminister Arthur Balfour </center> || <center> 06.05.1910-20.01.1936 <br> '''08.04.1908-07.12.1916''' <br> '''07.12.1916-23.10.1922''' <br> 10.12.1905-10.12.1916 <br> 10.12.1916-23.10.1919 </center> || <center> 06y07m26d <br> '''08y08m00d''' <br> '''00y00m24d''' <br> 11y00m01d <br> 00y00m22d </center> | | <center> [[Datei:Großbritannien.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland 1916|Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland]]''' <br> ''(1801-1922)'' </center> || <center> König George V. <br> '''Premierminister Herbert Henry Asquith''' <br> '''Premierminister David Lloyd George''' <br> Außenminister Edward Grey <br> Außenminister Arthur Balfour </center> || <center> 06.05.1910-20.01.1936 <br> '''08.04.1908-07.12.1916''' <br> '''07.12.1916-23.10.1922''' <br> 10.12.1905-10.12.1916 <br> 10.12.1916-23.10.1919 </center> || <center> 06y07m26d <br> '''08y08m00d''' <br> '''00y00m24d''' <br> 11y00m01d <br> 00y00m22d </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Türkei.png|70px]] </center> || <center> '''[[Osmanisches Reich 1916|Osmanisches Reich]]''' <br> ''(1299-1922)'' </center> || <center> '''Sultan Mehmed V. (Mehmed Hân bin Abdülmecid Hân)''' <br> Großwesir Said Halim Pasha <br> Außenminister Halil Bey </center> || <center> '''27.04.1909-03.07.1918''' <br> 12.06.1913-04.02.1917 <br> 1915-1917 <br> </center> || <center> ''' | + | | <center> [[Datei:Türkei.png|70px]] </center> || <center> '''[[Osmanisches Reich 1916|Osmanisches Reich]]''' <br> ''(1299-1922)'' </center> || <center> '''Sultan Mehmed V. (Mehmed Hân bin Abdülmecid Hân)''' <br> Großwesir Said Halim Pasha <br> Außenminister Halil Bey </center> || <center> '''27.04.1909-03.07.1918''' <br> 12.06.1913-04.02.1917 <br> 1915-1917 <br> </center> || <center> '''07y08m05d''' <br> 03y06m20d <br> ca. 1,5y </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Frankreich.png|70px]] </center> || <center> '''[[Französische Republik | + | | <center> [[Datei:Frankreich.png|70px]] </center> || <center> '''[[Französische Republik 1916|Französische Republik]]''' <br> ''(1870-1940)'' </center> || <center> '''Präsident Raymond Nicolas Landry Poincaré''' <br> Premierminister Aristide Briand <br> Außenminister Aristide Briand </center> || <center> '''18.02.1913-18.02.1920''' <br> 29.10.1915-20.03.1917 <br> 29.10.1915-20.03.1917 </center> || <center> '''03y10m14d''' <br> 01y02m03d <br> 01y02m03d </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:USA 1912-1959.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigte Staaten von Amerika 1916|Vereinigte Staaten von Amerika]]''' <br> ''(seit 1776)'' </center> || <center> '''Präsident Woodrow Wilson''' <br> Vizepräsident Thomas R. Marshall <br> Secretary of State Robert Lansing </center> || <center> '''04.03.1913-04.03.1921''' <br> 04.03.1913-04.03.1921 <br> 09.06.1915-13.02.1920 </center> || <center> '''03y09m28d''' <br> 03y09m28d <br> 01y06m23d </center> | | <center> [[Datei:USA 1912-1959.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigte Staaten von Amerika 1916|Vereinigte Staaten von Amerika]]''' <br> ''(seit 1776)'' </center> || <center> '''Präsident Woodrow Wilson''' <br> Vizepräsident Thomas R. Marshall <br> Secretary of State Robert Lansing </center> || <center> '''04.03.1913-04.03.1921''' <br> 04.03.1913-04.03.1921 <br> 09.06.1915-13.02.1920 </center> || <center> '''03y09m28d''' <br> 03y09m28d <br> 01y06m23d </center> | ||
Aktuelle Version vom 24. Dezember 2023, 14:51 Uhr
CHRONIK 1916
xxxx
| Hier geht es zu den Ereignissen der Jahre... | 1906 / 1907 / 1908 / 1909 / 1910 / 1911 / 1912 / 1913 / 1914 / 1915 / 1916 / 1917 / 1918 / 1919 / 1920 / 1921 / 1922 / 1923 / 1924 / 1925 / 1926 / 1927 / 1928 / 1929 / 1930 / 1931 / 1932 / 1933 / 1934 / 1935 / 1936 |
| Hier geht es zu den Ereignissen der Monate des Jahres 1916 | Januar / Februar / März / April / Mai / Juni / Juli / August / September / Oktober / November / Dezember |
(nach Geburtsjahr geordnet) |
(nach Beginn der Herrschaft geordnet, Regierungschef fett gedruckt. Sollte diese Tabelle "chaotisch" dargestellt werden, bitte die Schrift verkleinern!) | ||||
| Nation | Name | Regierungszeit | Dauer Jahresende | |
|---|---|---|---|---|
(1867-1918) |
Kaiser Karl I. von Österreich Minister des kaiserl. und königl. Hauses und Außenminister Stefan Freiherr Burián von Bajecz Minister des kaiserl. und königl. Hauses und Außenminister Ottokar Graf Czernin von und zu Chudenitz |
21.11.1916-11.11.1918 13.01.1915-22.12.1916 22.12.1916-16.04.1918 |
00y01m11d 01y11m10d 00y00m10d | |
(1871-1918) |
Reichskanzler Theobald von Bethmann Hollweg Außenminister Gottlieb von Jagow Außenminister Artur Zimmermann |
10.07.1909-13.07.1917 11.01.1913-22.11.1916 25.11.1916-05.08.1917 |
07y05m22d 03y10m12d 00y01m07d | |
(1721-1917) |
(Nikolaus Alexandrowitsch Romanow-Holstein-Gottorp) Premierminister Iwan Logginowitsch Goremykin Premierminister Boris Wladimirowitsch Stürmer (Schtyurmer) Premierminister Alexander Fjodorowitsch Trepow Außenminister Sergej Sasonow Außenminister Boris Wladimirowitsch Stürmer (Schtyurmer) Außenminister Nikolaj Pokrowsky |
12.02.1914-02.02.1916 02.02.1916-23.11.1916 23.11.1916-09.01.1917 11.10.1910-20.07.1916 20.07.1916-23.11.1916 23.11.1916-02.03.1917 |
01y11m22d 00y09m22d 00y01m09d 05y09m10d 00y04m04d 00y01m09d | |
(1801-1922) |
Premierminister Herbert Henry Asquith Premierminister David Lloyd George Außenminister Edward Grey Außenminister Arthur Balfour |
08.04.1908-07.12.1916 07.12.1916-23.10.1922 10.12.1905-10.12.1916 10.12.1916-23.10.1919 |
08y08m00d 00y00m24d 11y00m01d 00y00m22d | |
(1299-1922) |
Großwesir Said Halim Pasha Außenminister Halil Bey |
12.06.1913-04.02.1917 1915-1917 |
03y06m20d ca. 1,5y | |
(1870-1940) |
Premierminister Aristide Briand Außenminister Aristide Briand |
29.10.1915-20.03.1917 29.10.1915-20.03.1917 |
01y02m03d 01y02m03d | |
(seit 1776) |
Vizepräsident Thomas R. Marshall Secretary of State Robert Lansing |
04.03.1913-04.03.1921 09.06.1915-13.02.1920 |
03y09m28d 01y06m23d | |
(1870-1929) |
Staatssekretär Pietro Gasparri |
13.10.1914-07.02.1930 |
02y02m19d | |
|
| |
|