Chronik 1906: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
800px
xxxx
| Zeile 49: | Zeile 49: | ||
| <center> [[Datei:Türkei.png|70px]] </center> || <center> '''[[Osmanisches Reich 1906|Osmanisches Reich]]''' <br> ''(1299-1922)'' </center> || <center> '''Sultan Abdülhamid II. "Kanlı" Bedros <br> (Abdülhamid Hân bin Abdülmecid Hân)''' <br> Großwesir "Avlonyalı" Mehmed Ferid Pasha <br> Außenminister Ahmed Tevfik Pasha </center> || <center> '''31.08.1876-27.04.1909''' <br><br> 14.01.1903-22.07.1908 <br> 1899-1909 </center> || <center> '''30y04m01d''' <br><br> 03y11m18d <br> 7,5y </center> | | <center> [[Datei:Türkei.png|70px]] </center> || <center> '''[[Osmanisches Reich 1906|Osmanisches Reich]]''' <br> ''(1299-1922)'' </center> || <center> '''Sultan Abdülhamid II. "Kanlı" Bedros <br> (Abdülhamid Hân bin Abdülmecid Hân)''' <br> Großwesir "Avlonyalı" Mehmed Ferid Pasha <br> Außenminister Ahmed Tevfik Pasha </center> || <center> '''31.08.1876-27.04.1909''' <br><br> 14.01.1903-22.07.1908 <br> 1899-1909 </center> || <center> '''30y04m01d''' <br><br> 03y11m18d <br> 7,5y </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Deutsches Reich.png|70px]] </center> || <center> '''[[Deutsches Kaiserreich 1906|Deutsches Kaiserreich]]''' <br> ''(1871-1918)'' </center> || <center> '''Kaiser Wilhelm II.''' <br> Reichskanzler Bernhard Graf von Bülow <br> Außenminister Oswald Freiherr von Richthofen <br> Außenminister Heinrich Leonhard von Tschierschky und Bögendorff</center> || <center> '''15.06.1888-28.11.1918''' <br> 17.10.1900-10.07.1909 <br> 23.10.1900-17.01.1906 <br> 17.01.1906-07.10.1907 </center> || <center> '''18y06m17d''' <br> 06y02m15d <br> 05y02m26d <br> | + | | <center> [[Datei:Deutsches Reich.png|70px]] </center> || <center> '''[[Deutsches Kaiserreich 1906|Deutsches Kaiserreich]]''' <br> ''(1871-1918)'' </center> || <center> '''Kaiser Wilhelm II.''' <br> Reichskanzler Bernhard Graf von Bülow <br> Außenminister Oswald Freiherr von Richthofen <br> Außenminister Heinrich Leonhard von Tschierschky und Bögendorff</center> || <center> '''15.06.1888-28.11.1918''' <br> 17.10.1900-10.07.1909 <br> 23.10.1900-17.01.1906 <br> 17.01.1906-07.10.1907 </center> || <center> '''18y06m17d''' <br> 06y02m15d <br> 05y02m26d <br> 00y11m15d </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:Russland 1883-1914.png|70px]] </center> || <center> '''[[Russisches Kaiserreich 1906|Russisches Kaiserreich]]''' <br> ''(1721-1917)'' </center> || <center> '''Zar Nikolaj II.''' <br> (Nikolaus Alexandrowitsch Romanow-Holstein-Gottorp) <br> Premierminister Sergej Juljewitsch Witte <br> Premierminister Iwan Logginowitsch Goremykin <br> Premierminister Pjotr Arkadjewitsch Stolypin <br> Außenminister Wladimir Nikolajewitsch von Lambsdorff <br> Außenminister Alexander Petrowitsch Iswolski </center> || <center> '''01.11.1894-15.03.1917''' <br><br> 29.08.1903-05.05.1906 <br> 05.05.1906-21.07.1906 <br> 21.07.1906-18.09.1911 <br> 06.01.1901-11.05.1906 <br> 11.05.1906-11.10.1910 </center> || <center> '''12y02m00d''' <br><br> 02y08m07d <br> 00y02m17d <br> 00y05m11d <br> 05y04m06d <br> 00y07m21d </center> | | <center> [[Datei:Russland 1883-1914.png|70px]] </center> || <center> '''[[Russisches Kaiserreich 1906|Russisches Kaiserreich]]''' <br> ''(1721-1917)'' </center> || <center> '''Zar Nikolaj II.''' <br> (Nikolaus Alexandrowitsch Romanow-Holstein-Gottorp) <br> Premierminister Sergej Juljewitsch Witte <br> Premierminister Iwan Logginowitsch Goremykin <br> Premierminister Pjotr Arkadjewitsch Stolypin <br> Außenminister Wladimir Nikolajewitsch von Lambsdorff <br> Außenminister Alexander Petrowitsch Iswolski </center> || <center> '''01.11.1894-15.03.1917''' <br><br> 29.08.1903-05.05.1906 <br> 05.05.1906-21.07.1906 <br> 21.07.1906-18.09.1911 <br> 06.01.1901-11.05.1906 <br> 11.05.1906-11.10.1910 </center> || <center> '''12y02m00d''' <br><br> 02y08m07d <br> 00y02m17d <br> 00y05m11d <br> 05y04m06d <br> 00y07m21d </center> | ||
Aktuelle Version vom 17. Dezember 2023, 17:07 Uhr
CHRONIK 1906
xxxx
| Hier geht es zu den Ereignissen der Jahre... | 1896 / 1897 / 1898 / 1899 / 1900 / 1901 / 1902 / 1903 / 1904 / 1905 / 1906 / 1907 / 1908 / 1909 / 1910 / 1911 / 1912 / 1913 / 1914 / 1915 / 1916 / 1917 / 1918 / 1919 / 1920 / 1921 / 1922 / 1923 / 1924 / 1925 / 1926 |
| Hier geht es zu den Ereignissen der Monate des Jahres 1906 | Januar / Februar / März / April / Mai / Juni / Juli / August / September / Oktober / November / Dezember |
(nach Geburtsjahr geordnet) |
(nach Beginn der Herrschaft geordnet, Regierungschef fett gedruckt. Sollte diese Tabelle "chaotisch" dargestellt werden, bitte die Schrift verkleinern!) | ||||
| Nation | Name | Regierungszeit | Dauer Jahresende | |
|---|---|---|---|---|
(1867-1918) |
Minister des kaiserl. und königl. Hauses und Außenminister Agenor Graf von Gołuchowski Minister des kaiserl. und königl. Hauses und Außenminister Alois Freiherr Lexa von Aehrenthal |
02.05.1895-24.10.1906 24.10.1906-17.02.1912 |
11y05m23d 00y02m08d | |
(1299-1922) |
(Abdülhamid Hân bin Abdülmecid Hân) Großwesir "Avlonyalı" Mehmed Ferid Pasha Außenminister Ahmed Tevfik Pasha |
14.01.1903-22.07.1908 1899-1909 |
03y11m18d 7,5y | |
(1871-1918) |
Reichskanzler Bernhard Graf von Bülow Außenminister Oswald Freiherr von Richthofen Außenminister Heinrich Leonhard von Tschierschky und Bögendorff |
17.10.1900-10.07.1909 23.10.1900-17.01.1906 17.01.1906-07.10.1907 |
06y02m15d 05y02m26d 00y11m15d | |
(1721-1917) |
(Nikolaus Alexandrowitsch Romanow-Holstein-Gottorp) Premierminister Sergej Juljewitsch Witte Premierminister Iwan Logginowitsch Goremykin Premierminister Pjotr Arkadjewitsch Stolypin Außenminister Wladimir Nikolajewitsch von Lambsdorff Außenminister Alexander Petrowitsch Iswolski |
29.08.1903-05.05.1906 05.05.1906-21.07.1906 21.07.1906-18.09.1911 06.01.1901-11.05.1906 11.05.1906-11.10.1910 |
02y08m07d 00y02m17d 00y05m11d 05y04m06d 00y07m21d | |
(1870-1940) |
Präsident Clément Armand Fallières Premierminister Pierre Maurice Rouvier Premierminister Jean-Marie Ferdinand Sarrien Premierminister Georges Clemenceau Außenminister Pierre Maurice Rouvier Außenminister Léon Bourgeois Außenminister Stéphen Pichon |
18.02.1906-18.02.1913 24.01.1905-14.03.1906 14.03.1906-25.10.1906 25.10.1906-24.07.1909 06.06.1905-13.03.1906 14.03.1906-25.10.1906 25.10.1906-02.03.1911 |
00y10m14d 01y01m19d 00y07m12d 00y02m07d 00y09m08d 00y07m12d 00y02m07d | |
(seit 1776) |
Vizepräsident Charles W. Fairbanks Secretary of State Elihu Root |
04.03.1905-04.03.1909 19.07.1905-27.01.1909 |
01y09m28d 01y05m13d | |
(1870-1929) |
Staatssekretär Rafael Merry Cardinal del Val y Zulueta |
04.08.1903-20.08.1914 |
03y04m28d | |
(1801-1922) |
Premierminister Sir Henry Campbell-Bannerman Außenminister Edward Grey |
05.12.1905-08.04.1908 10.12.1905-10.12.1916 |
01y00m27d 01y00m22d | |
|
| |
| |
| Zarentum Bulgarien | |
| Deutsches Kaiserreich | |
| Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland | |
| Japanisches Kaiserreich | |
| Dominion of New Zealand | |
| Österreichisch-Ungarische Monarchie | |
| Schweizerische Eidgenossenschaft | |
| Königreich Rumänien | |
| Russisches Kaiserreich | |
| Osmanisches Reich | |
| Vereinigte Staaten von Amerika (USA) |