Chronik 1903: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
800px
xxxx
| Zeile 51: | Zeile 51: | ||
| <center> [[Datei:Italien 1861-1946.png|70px]] </center> || <center> '''[[Kirchenstaat 1900|Königreich Italien (Kirchenstaat)]]''' <br> ''(1870-1929)'' </center> || <center> '''Papst Leo XIII.''' (Gioacchino Pecci) <br> '''Papst Pius X.''' (Giuseppe Melchiorre Sarto) <br> Staatssekretär Mariano Rampolla del Tindaro <br> Amtierender Staatssekretär Luigi Cardinale Oreglia di Santo Stefano <br> Staatssekretär Rafael Merry Cardinal del Val y Zulueta </center> || <center> '''20.02.1878-20.07.1903''' <br> '''04.08.1903-20.08.1914''' <br> 02.06.1887-12.11.1903 <br> 20.07.1903-04.08.1903 <br> 04.08.1903-20.08.1914 </center> || <center> '''25y05m01d''' <br> '''00y04m28d''' <br> 16y05m11d <br> 00y01m20d <br> 00y04m28d </center> | | <center> [[Datei:Italien 1861-1946.png|70px]] </center> || <center> '''[[Kirchenstaat 1900|Königreich Italien (Kirchenstaat)]]''' <br> ''(1870-1929)'' </center> || <center> '''Papst Leo XIII.''' (Gioacchino Pecci) <br> '''Papst Pius X.''' (Giuseppe Melchiorre Sarto) <br> Staatssekretär Mariano Rampolla del Tindaro <br> Amtierender Staatssekretär Luigi Cardinale Oreglia di Santo Stefano <br> Staatssekretär Rafael Merry Cardinal del Val y Zulueta </center> || <center> '''20.02.1878-20.07.1903''' <br> '''04.08.1903-20.08.1914''' <br> 02.06.1887-12.11.1903 <br> 20.07.1903-04.08.1903 <br> 04.08.1903-20.08.1914 </center> || <center> '''25y05m01d''' <br> '''00y04m28d''' <br> 16y05m11d <br> 00y01m20d <br> 00y04m28d </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Deutsches Reich.png|70px]] </center> || <center> '''[[Deutsches Kaiserreich | + | | <center> [[Datei:Deutsches Reich.png|70px]] </center> || <center> '''[[Deutsches Kaiserreich 1903|Deutsches Kaiserreich]]''' <br> ''(1871-1918)'' </center> || <center> '''Kaiser Wilhelm II.''' <br> Reichskanzler Bernhard Graf von Bülow <br> Außenminister Oswald Freiherr von Richthofen </center> || <center> '''15.06.1888-28.11.1918''' <br> 17.10.1900-10.07.1909 <br> 23.10.1900-17.01.1906 </center> || <center> '''15y06m17d''' <br> 03y02m15d <br> 03y02m09d </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Russland 1883-1914.png|70px]] </center> || <center> '''[[Russisches Kaiserreich | + | | <center> [[Datei:Russland 1883-1914.png|70px]] </center> || <center> '''[[Russisches Kaiserreich 1903|Russisches Kaiserreich]]''' <br> ''(1721-1917)'' </center> || <center> '''Zar Nikolaj II.''' <br> (Nikolaus Alexandrowitsch Romanow-Holstein-Gottorp) <br> Vorsitzender des Ministerrates Iwan Nikolajewitsch Durnowo <br> Vorsitzender des Ministerrates / Premierminister <br> Sergej Juljewitsch Witte <br> Außenminister Wladimir Lambsdorff </center> || <center> '''01.11.1894-15.03.1917''' <br><br> 27.10.1895-11.06.1903 <br> 29.08.1903-05.05.1906 <br><br> 06.01.1901-11.05.1906 </center> || <center> '''08y01m30d''' <br><br> 07y02m05d <br> 00y04m03d <br><br> 02y11m26d </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:Frankreich.png|70px]] </center> || <center> '''[[Französische Republik 1903|Französische Republik]]''' <br> ''(1870-1940)'' </center> || <center> '''Präsident Émile François Loubet''' <br> Premierminister Émile Justin Louis Combes <br> Außenminister Théophile Delcassé </center> || <center> '''18.02.1899-18.02.1906''' <br> 07.06.1902-24.01.1905 <br> 28.06.1898-06.06.1905 </center> || <center> '''04y10m14d''' <br> 01y06m25d <br> 05y06m04d </center> | | <center> [[Datei:Frankreich.png|70px]] </center> || <center> '''[[Französische Republik 1903|Französische Republik]]''' <br> ''(1870-1940)'' </center> || <center> '''Präsident Émile François Loubet''' <br> Premierminister Émile Justin Louis Combes <br> Außenminister Théophile Delcassé </center> || <center> '''18.02.1899-18.02.1906''' <br> 07.06.1902-24.01.1905 <br> 28.06.1898-06.06.1905 </center> || <center> '''04y10m14d''' <br> 01y06m25d <br> 05y06m04d </center> | ||
Aktuelle Version vom 16. Dezember 2023, 17:06 Uhr
CHRONIK 1903
xxxx
| Hier geht es zu den Ereignissen der Jahre... | 1893 / 1894 / 1895 / 1896 / 1897 / 1898 / 1899 / 1900 / 1901 / 1902 / 1903 / 1904 / 1905 / 1906 / 1907 / 1908 / 1909 / 1910 / 1911 / 1912 / 1913 / 1914 / 1915 / 1916 / 1917 / 1918 / 1919 / 1920 / 1921 / 1922 / 1923 |
| Hier geht es zu den Ereignissen der Monate des Jahres 1903 | Januar / Februar / März / April / Mai / Juni / Juli / August / September / Oktober / November / Dezember |
(nach Geburtsjahr geordnet) |
(nach Beginn der Herrschaft geordnet, Regierungschef fett gedruckt. Sollte diese Tabelle "chaotisch" dargestellt werden, bitte die Schrift verkleinern!) | ||||
| Nation | Name | Regierungszeit | Dauer Jahresende | |
|---|---|---|---|---|
(1867-1918) |
Minister des kaiserl. und königl. Hauses und Außenminister Agenor Graf von Gołuchowski |
02.05.1895-24.10.1906 |
08y07m30d | |
(1299-1922) |
(Abdülhamid Hân bin Abdülmecid Hân) Großwesir "Küçük" Mehmed Said Pasha Großwesir "Avlonyalı" Mehmed Ferid Pasha Außenminister Ahmed Tevfik Pasha |
13.11.1901-14.01.1903 14.01.1903-22.07.1908 1899-1909 |
01y02m02d 00y11m18d 4,5y | |
(1870-1929) |
Papst Pius X. (Giuseppe Melchiorre Sarto) Staatssekretär Mariano Rampolla del Tindaro Amtierender Staatssekretär Luigi Cardinale Oreglia di Santo Stefano Staatssekretär Rafael Merry Cardinal del Val y Zulueta |
04.08.1903-20.08.1914 02.06.1887-12.11.1903 20.07.1903-04.08.1903 04.08.1903-20.08.1914 |
00y04m28d 16y05m11d 00y01m20d 00y04m28d | |
(1871-1918) |
Reichskanzler Bernhard Graf von Bülow Außenminister Oswald Freiherr von Richthofen |
17.10.1900-10.07.1909 23.10.1900-17.01.1906 |
03y02m15d 03y02m09d | |
(1721-1917) |
(Nikolaus Alexandrowitsch Romanow-Holstein-Gottorp) Vorsitzender des Ministerrates Iwan Nikolajewitsch Durnowo Vorsitzender des Ministerrates / Premierminister Sergej Juljewitsch Witte Außenminister Wladimir Lambsdorff |
27.10.1895-11.06.1903 29.08.1903-05.05.1906 06.01.1901-11.05.1906 |
07y02m05d 00y04m03d 02y11m26d | |
(1870-1940) |
Premierminister Émile Justin Louis Combes Außenminister Théophile Delcassé |
07.06.1902-24.01.1905 28.06.1898-06.06.1905 |
01y06m25d 05y06m04d | |
(seit 1776) |
Vizepräsident vakant Secretary of State John Hay |
14.09.1901-04.03.1905 30.09.1898-01.07.1905 |
02y03m18d 05y03m02d | |
(1801-1922) |
Premierminister Arthur Balfour Außenminister Henry Petty-FitzMaurice, 5th Marquess of Lansdowne |
11.07.1902-05.12.1905 12.11.1900-04.12.1905 |
01y05m21d 03y01m20d | |
|
| |
| |
| Zarentum Bulgarien | |
| Deutsches Kaiserreich | |
| Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland | |
| Japanisches Kaiserreich | |
| Dominion of New Zealand | |
| Österreichisch-Ungarische Monarchie | |
| Schweizerische Eidgenossenschaft | |
| Königreich Rumänien | |
| Russisches Kaiserreich | |
| Osmanisches Reich | |
| Vereinigte Staaten von Amerika (USA) |