Chronik 1895: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
800px
xxxx
| Zeile 60: | Zeile 60: | ||
| <center> [[Datei:Russland 1883-1914.png|70px]] </center> || <center> '''[[Russisches Kaiserreich 1895|Russisches Kaiserreich]]''' <br> ''(1721-1917)'' </center> || <center> '''Zar Nikolaj II.''' <br> (Nikolaus Alexandrowitsch Romanow-Holstein-Gottorp) <br> Vorsitzender des Ministerrats <br> Nikolai Kristianowitsch Karl Paul von Bunge <br> Vorsitzender des Ministerrates vakant <br> Vorsitzender des Ministerrates Iwan Nikolajewitsch Durnowo <br> Außenminister Nicholas de Giers <br> Außenminister Alexej Borissowitsch Lobanow-Rostowski </center> || <center> '''01.11.1894-15.03.1917''' <br><br> 13.01.1887-15.06.1895 <br><br> 15.06.1895-27.10.1895 <br> 27.10.1895-11.06.1903 <br> 09.04.1882-26.01.1895 <br> 18.03.1895-30.08.1896 </center> || <center> '''01y01m30d''' <br><br> 07y11m19d <br><br> 00y04m13d <br> 00y02m05d <br> 12y09m18d <br> 00y09m14d </center> | | <center> [[Datei:Russland 1883-1914.png|70px]] </center> || <center> '''[[Russisches Kaiserreich 1895|Russisches Kaiserreich]]''' <br> ''(1721-1917)'' </center> || <center> '''Zar Nikolaj II.''' <br> (Nikolaus Alexandrowitsch Romanow-Holstein-Gottorp) <br> Vorsitzender des Ministerrats <br> Nikolai Kristianowitsch Karl Paul von Bunge <br> Vorsitzender des Ministerrates vakant <br> Vorsitzender des Ministerrates Iwan Nikolajewitsch Durnowo <br> Außenminister Nicholas de Giers <br> Außenminister Alexej Borissowitsch Lobanow-Rostowski </center> || <center> '''01.11.1894-15.03.1917''' <br><br> 13.01.1887-15.06.1895 <br><br> 15.06.1895-27.10.1895 <br> 27.10.1895-11.06.1903 <br> 09.04.1882-26.01.1895 <br> 18.03.1895-30.08.1896 </center> || <center> '''01y01m30d''' <br><br> 07y11m19d <br><br> 00y04m13d <br> 00y02m05d <br> 12y09m18d <br> 00y09m14d </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Frankreich.png|70px]] </center> || <center> '''[[Französische Republik 1895|Französische Republik]]''' <br> ''(1870-1940)'' </center> || <center> '''Präsident Jean-Paul Pierre Casimir-Périer''' <br> '''Präsident Charles Alexandre Dupuy''' <br> '''Präsident François Félix Faure''' <br> Premierminister Charles Alexandre Dupuy <br> Premierminister Alexandre Félix Joseph Ribot <br> Premierminister Léon Victor Auguste Bourgeois <br> Außenminister Gabriel Hanotaux <br> Außenminister Marcellin Berthelot </center> || <center> '''27.06.1894-16.01.1895''' <br> '''16.01.1895-17.01.1895''' <br> '''17.01.1895-16.02.1899''' <br> | + | | <center> [[Datei:Frankreich.png|70px]] </center> || <center> '''[[Französische Republik 1895|Französische Republik]]''' <br> ''(1870-1940)'' </center> || <center> '''Präsident Jean-Paul Pierre Casimir-Périer''' <br> '''Präsident Charles Alexandre Dupuy''' <br> '''Präsident François Félix Faure''' <br> Premierminister Charles Alexandre Dupuy <br> Premierminister Alexandre Félix Joseph Ribot <br> Premierminister Léon Victor Auguste Bourgeois <br> Außenminister Gabriel Hanotaux <br> Außenminister Marcellin Berthelot </center> || <center> '''27.06.1894-16.01.1895''' <br> '''16.01.1895-17.01.1895''' <br> '''17.01.1895-16.02.1899''' <br> 30.05.1894-26.01.1895 <br> 26.01.1895-01.11.1895 <br> 01.11.1895-29.04.1896 <br> 30.05.1894-01.11.1895 <br> 01.11.1895-28.03.1896 </center> || <center> '''00y06m21d''' <br> '''00y00m02d''' <br> '''00y11m15d''' <br> 00y07m28d <br> 00y09m07d <br> 00y02m00d <br> 01y05m03d <br> 00y02m00d </center> |
|} | |} | ||
{| class="wikitable" | style="color:blue;background-color:#ffffcc;" cellpadding="5" cellspacing="0" border="2" | {| class="wikitable" | style="color:blue;background-color:#ffffcc;" cellpadding="5" cellspacing="0" border="2" | ||
Aktuelle Version vom 13. Dezember 2023, 16:45 Uhr
CHRONIK 1895
xxxx
| Hier geht es zu den Ereignissen der Jahre... | 1885 / 1886 / 1887 / 1888 / 1889 / 1890 / 1891 / 1892 / 1893 / 1894 / 1895 / 1896 / 1897 / 1898 / 1899 / 1900 / 1901 / 1902 / 1903 / 1904 / 1905 / 1906 / 1907 / 1908 / 1909 / 1910 / 1911 / 1912 / 1913 / 1914 / 1915 |
| Hier geht es zu den Ereignissen der Monate des Jahres 1895 | Januar / Februar / März / April / Mai / Juni / Juli / August / September / Oktober / November / Dezember |
(nach Geburtsjahr geordnet) |
(nach Beginn der Herrschaft geordnet, Regierungschef fett gedruckt. Sollte diese Tabelle "chaotisch" dargestellt werden, bitte die Schrift verkleinern!) | ||||
| Nation | Name | Regierungszeit | Dauer Jahresende | |
|---|---|---|---|---|
(1867-1918) |
Minister des kaiserl. und königl. Hauses und Außenminister Gustav Graf Kálnoky von Köröspatak Minister des kaiserl. und königl. Hauses und Außenminister Agenor Graf von Gołuchowski |
20.11.1881-02.05.1895 02.05.1895-24.10.1906 |
13y05m13d 00y07m30d | |
(1299-1922) |
(Abdülhamid Hân bin Abdülmecid Hân) Großwesir Ahmed Cevad Pasha Großwesir "Küçük" Mehmed Said Pasha Großwesir "Kıbrıslı" Mehmed Kâmil Pasha Großwesir Halil Rıfat Pasha Außenminister Said Halim Pasha |
04.09.1891-08.06.1895 08.06.1895-02.10.1895 02.10.1895-07.11.1895 07.11.1895-09.11.1901 1885-1896 |
03y09m05d 00y03m25d 00y01m06d 00y01m25d ca. 10y | |
(1870-1929) |
Staatssekretär Mariano Rampolla del Tindaro |
02.06.1887-12.11.1903 |
08y06m30d | |
(1871-1918) |
Reichskanzler Chlodwig Karl Viktor Fürst zu Hohenlohe-Schillingsfürst Außenminister Adolf Freiherr Marschall von Bieberstein |
29.10.1894-15.10.1900 01.04.1890-20.10.1897 |
01y02m03d 05y09m00d | |
(seit 1776) |
Vizepräsident Adlai E. Stevenson Secretary of State Walter Q. Gresham Secretary of State Edwin F. Uhl Secretary of State Richard Olney |
04.03.1893-04.03.1897 07.03.1893-28.05.1895 28.05.1895-09.06.1895 10.06.1895-05.03.1897 |
02y09m28d 02y02m12d 00y00m13d 00y06m22d | |
(1801-1922) |
Premierminister Archibald Primrose, 5th Earl of Rosebery Premierminister Robert Gascoyne-Cecil, 3rd Marquess of Salisbury Außenminister John Wodehouse, 1st Earl of Kimberley Außenminister Robert Gascoyne-Cecil, 3rd Marquess of Salisbury |
05.03.1894-21.06.1895 25.06.1895-11.07.1902 11.03.1894-21.06.1895 29.06.1895-12.11.1900 |
01y03m17d 00y06m07d 01y03m11d 00y06m03d | |
(1721-1917) |
(Nikolaus Alexandrowitsch Romanow-Holstein-Gottorp) Vorsitzender des Ministerrats Nikolai Kristianowitsch Karl Paul von Bunge Vorsitzender des Ministerrates vakant Vorsitzender des Ministerrates Iwan Nikolajewitsch Durnowo Außenminister Nicholas de Giers Außenminister Alexej Borissowitsch Lobanow-Rostowski |
13.01.1887-15.06.1895 15.06.1895-27.10.1895 27.10.1895-11.06.1903 09.04.1882-26.01.1895 18.03.1895-30.08.1896 |
07y11m19d 00y04m13d 00y02m05d 12y09m18d 00y09m14d | |
(1870-1940) |
Präsident Charles Alexandre Dupuy Präsident François Félix Faure Premierminister Charles Alexandre Dupuy Premierminister Alexandre Félix Joseph Ribot Premierminister Léon Victor Auguste Bourgeois Außenminister Gabriel Hanotaux Außenminister Marcellin Berthelot |
16.01.1895-17.01.1895 17.01.1895-16.02.1899 30.05.1894-26.01.1895 26.01.1895-01.11.1895 01.11.1895-29.04.1896 30.05.1894-01.11.1895 01.11.1895-28.03.1896 |
00y00m02d 00y11m15d 00y07m28d 00y09m07d 00y02m00d 01y05m03d 00y02m00d | |
|
| |
|