Chronik 1890: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
800px
xxxx
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 45: | Zeile 45: | ||
! width="11%" | Dauer Jahresende | ! width="11%" | Dauer Jahresende | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Österreich-Ungarn.png|70px]] </center> || <center> '''[[Österreichisch-Ungarische Monarchie 1890|Österreichisch-Ungarische Monarchie]]''' <br> ''(1867-1918)'' </center> || <center> '''Kaiser Franz Josef''' <br> Minister des kaiserl. und königl. Hauses und Außenminister <br> Gustav Graf Kálnoky von Köröspatak </center> || <center> '''02.12.1848-21.11.1916''' <br> 20.11.1881-02.05.1895 <br></center> || <center> ''' | + | | <center> [[Datei:Österreich-Ungarn.png|70px]] </center> || <center> '''[[Österreichisch-Ungarische Monarchie 1890|Österreichisch-Ungarische Monarchie]]''' <br> ''(1867-1918)'' </center> || <center> '''Kaiser Franz Josef''' <br> Minister des kaiserl. und königl. Hauses und Außenminister <br> Gustav Graf Kálnoky von Köröspatak </center> || <center> '''02.12.1848-21.11.1916''' <br> 20.11.1881-02.05.1895 <br></center> || <center> '''42y00m30d''' <br> 09y01m12d <br> </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Türkei.png|70px]] </center> || <center> '''[[Osmanisches Reich 1890|Osmanisches Reich]]''' <br> ''(1299-1922)'' </center> || <center> '''Sultan Abdülhamid II. "Kanlı" Bedros <br> (Abdülhamid Hân bin Abdülmecid Hân)''' <br> Großwesir "Kıbrıslı" Mehmed Kâmil Pasha <br> Außenminister Said Halim Pasha </center> || <center> '''31.08.1876-27.04.1909''' <br><br> 25.09.1885-04.09.1891 <br> 1885-1896 </center> || <center> ''' | + | | <center> [[Datei:Türkei.png|70px]] </center> || <center> '''[[Osmanisches Reich 1890|Osmanisches Reich]]''' <br> ''(1299-1922)'' </center> || <center> '''Sultan Abdülhamid II. "Kanlı" Bedros <br> (Abdülhamid Hân bin Abdülmecid Hân)''' <br> Großwesir "Kıbrıslı" Mehmed Kâmil Pasha <br> Außenminister Said Halim Pasha </center> || <center> '''31.08.1876-27.04.1909''' <br><br> 25.09.1885-04.09.1891 <br> 1885-1896 </center> || <center> '''14y04m01d''' <br><br> 05y03m07d <br> ca. 05y </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Italien 1861-1946.png|70px]] </center> || <center> '''[[Kirchenstaat 1890|Königreich Italien (Kirchenstaat)]]''' <br> ''(1870-1929)'' </center> || <center> '''Papst Leo XIII.''' (Gioacchino Pecci) <br> Staatssekretär Mariano Rampolla del Tindaro </center> || <center> '''20.02.1878-20.07.1903''' <br> 02.06.1887-12.11.1903 </center> || <center> ''' | + | | <center> [[Datei:Italien 1861-1946.png|70px]] </center> || <center> '''[[Kirchenstaat 1890|Königreich Italien (Kirchenstaat)]]''' <br> ''(1870-1929)'' </center> || <center> '''Papst Leo XIII.''' (Gioacchino Pecci) <br> Staatssekretär Mariano Rampolla del Tindaro </center> || <center> '''20.02.1878-20.07.1903''' <br> 02.06.1887-12.11.1903 </center> || <center> '''12y10m12d''' <br> 03y06m30d </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Russland 1883-1914.png|70px]] </center> || <center> '''[[Russisches Kaiserreich 1890|Russisches Kaiserreich]]''' <br> ''(1721-1917)'' </center> || <center> '''Zar Alexander III. "Mirotworez"''' (Friedensstifter) <br> (Alexander Alexandrowitsch Romanow-Holstein-Gottorp) <br> Vorsitzender des Ministerrats <br> Nikolai Kristianowitsch Karl Paul von Bunge <br> Außenminister Nicholas de Giers </center> || <center> '''13.03.1881-01.11.1894''' <br><br> 13.01.1887-15.06.1895 <br><br> 09.04.1882-26.01.1895 </center> || <center> ''' | + | | <center> [[Datei:Russland 1883-1914.png|70px]] </center> || <center> '''[[Russisches Kaiserreich 1890|Russisches Kaiserreich]]''' <br> ''(1721-1917)'' </center> || <center> '''Zar Alexander III. "Mirotworez"''' (Friedensstifter) <br> (Alexander Alexandrowitsch Romanow-Holstein-Gottorp) <br> Vorsitzender des Ministerrats <br> Nikolai Kristianowitsch Karl Paul von Bunge <br> Außenminister Nicholas de Giers </center> || <center> '''13.03.1881-01.11.1894''' <br><br> 13.01.1887-15.06.1895 <br><br> 09.04.1882-26.01.1895 </center> || <center> '''09y09m19d''' <br><br> 03y11m19d <br><br> 08y08m23d </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Großbritannien.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland 1890|Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland]]''' <br> ''(1801-1922)'' </center> || <center> Queen Victoria <br> '''Premierminister Robert Gascoyne-Cecil, 3rd Marquess of Salisbury''' <br> Außenminister Robert Gascoyne-Cecil, 3rd Marquess of Salisbury </center> || <center> 20.06.1837-22.01.1901 <br> '''03.08.1886-15.08.1892''' <br> 14.01.1887-11.08.1892 </center> || <center> | + | | <center> [[Datei:Großbritannien.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland 1890|Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland]]''' <br> ''(1801-1922)'' </center> || <center> Queen Victoria <br> '''Premierminister Robert Gascoyne-Cecil, 3rd Marquess of Salisbury''' <br> Außenminister Robert Gascoyne-Cecil, 3rd Marquess of Salisbury </center> || <center> 20.06.1837-22.01.1901 <br> '''03.08.1886-15.08.1892''' <br> 14.01.1887-11.08.1892 </center> || <center> 53y06m12d <br> '''04y04m29d''' <br> 03y11m18d </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Frankreich.png|70px]] </center> || <center> '''[[Französische Republik | + | | <center> [[Datei:Frankreich.png|70px]] </center> || <center> '''[[Französische Republik 1890|Französische Republik]]''' <br> ''(1870-1940)'' </center> || <center> '''Präsident Marie François Sadi Carnot''' <br> Premierminister Pierre Emmanuel Tirard <br> Premierminister Charles Louis de Saulces de Freycinet <br> Außenminister Eugène Spuller <br> Außenminister Alexandre Ribot </center> || <center> '''03.12.1887-25.06.1894''' <br> 22.02.1889-17.03.1890 <br> 17.03.1890-27.02.1892 <br> 22.02.1889-17.03.1890 <br> 17.03.1890-11.01.1893 </center> || <center> '''03y00m29d''' <br> 01y00m24d <br> 00y09m15d <br> 01y00m24d <br> 00y09m15d </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:Deutsches Reich.png|70px]] </center> || <center> '''[[Deutsches Kaiserreich 1890|Deutsches Kaiserreich]]''' <br> ''(1871-1918)'' </center> || <center> '''Kaiser Wilhelm II.''' <br> Reichskanzler Otto Graf von Bismarck-Schönhausen <br> Reichskanzler Graf Georg Leo Caprivi de Caprara de Montecuculi <br> Außenminister Otto Graf von Bismarck-Schönhausen <br> Außenminister Adolf Freiherr Marschall von Bieberstein </center> || <center> '''15.06.1888-28.11.1918''' <br> 23.09.1862-20.03.1890 <br> 20.03.1890-26.10.1894 <br> 1886-20.03.1890 <br> 01.04.1890-20.10.1897 </center> || <center> '''02y06m17d''' <br> 28y03m09d <br> 00y09m12d <br> ca. 04y <br> 00y09m00d</center> | | <center> [[Datei:Deutsches Reich.png|70px]] </center> || <center> '''[[Deutsches Kaiserreich 1890|Deutsches Kaiserreich]]''' <br> ''(1871-1918)'' </center> || <center> '''Kaiser Wilhelm II.''' <br> Reichskanzler Otto Graf von Bismarck-Schönhausen <br> Reichskanzler Graf Georg Leo Caprivi de Caprara de Montecuculi <br> Außenminister Otto Graf von Bismarck-Schönhausen <br> Außenminister Adolf Freiherr Marschall von Bieberstein </center> || <center> '''15.06.1888-28.11.1918''' <br> 23.09.1862-20.03.1890 <br> 20.03.1890-26.10.1894 <br> 1886-20.03.1890 <br> 01.04.1890-20.10.1897 </center> || <center> '''02y06m17d''' <br> 28y03m09d <br> 00y09m12d <br> ca. 04y <br> 00y09m00d</center> | ||
Aktuelle Version vom 11. Dezember 2023, 16:45 Uhr
CHRONIK 1890
xxxx
| Hier geht es zu den Ereignissen der Jahre... | 1880 / 1881 / 1882 / 1883 / 1884 / 1885 / 1886 / 1887 / 1888 / 1889 / 1890 / 1891 / 1892 / 1893 / 1894 / 1895 / 1896 / 1897 / 1898 / 1899 / 1900 / 1901 / 1902 / 1903 / 1904 / 1905 / 1906 / 1907 / 1908 / 1909 / 1910 |
| Hier geht es zu den Ereignissen der Monate des Jahres 1890 | Januar / Februar / März / April / Mai / Juni / Juli / August / September / Oktober / November / Dezember |
(nach Geburtsjahr geordnet) |
(nach Beginn der Herrschaft geordnet, Regierungschef fett gedruckt. Sollte diese Tabelle "chaotisch" dargestellt werden, bitte die Schrift verkleinern!) | ||||
| Nation | Name | Regierungszeit | Dauer Jahresende | |
|---|---|---|---|---|
(1867-1918) |
Minister des kaiserl. und königl. Hauses und Außenminister Gustav Graf Kálnoky von Köröspatak |
20.11.1881-02.05.1895 |
09y01m12d | |
(1299-1922) |
(Abdülhamid Hân bin Abdülmecid Hân) Großwesir "Kıbrıslı" Mehmed Kâmil Pasha Außenminister Said Halim Pasha |
25.09.1885-04.09.1891 1885-1896 |
05y03m07d ca. 05y | |
(1870-1929) |
Staatssekretär Mariano Rampolla del Tindaro |
02.06.1887-12.11.1903 |
03y06m30d | |
(1721-1917) |
(Alexander Alexandrowitsch Romanow-Holstein-Gottorp) Vorsitzender des Ministerrats Nikolai Kristianowitsch Karl Paul von Bunge Außenminister Nicholas de Giers |
13.01.1887-15.06.1895 09.04.1882-26.01.1895 |
03y11m19d 08y08m23d | |
(1801-1922) |
Premierminister Robert Gascoyne-Cecil, 3rd Marquess of Salisbury Außenminister Robert Gascoyne-Cecil, 3rd Marquess of Salisbury |
03.08.1886-15.08.1892 14.01.1887-11.08.1892 |
04y04m29d 03y11m18d | |
(1870-1940) |
Premierminister Pierre Emmanuel Tirard Premierminister Charles Louis de Saulces de Freycinet Außenminister Eugène Spuller Außenminister Alexandre Ribot |
22.02.1889-17.03.1890 17.03.1890-27.02.1892 22.02.1889-17.03.1890 17.03.1890-11.01.1893 |
01y00m24d 00y09m15d 01y00m24d 00y09m15d | |
(1871-1918) |
Reichskanzler Otto Graf von Bismarck-Schönhausen Reichskanzler Graf Georg Leo Caprivi de Caprara de Montecuculi Außenminister Otto Graf von Bismarck-Schönhausen Außenminister Adolf Freiherr Marschall von Bieberstein |
23.09.1862-20.03.1890 20.03.1890-26.10.1894 1886-20.03.1890 01.04.1890-20.10.1897 |
28y03m09d 00y09m12d ca. 04y 00y09m00d | |
(seit 1776) |
Vizepräsident Levi P. Morton Secretary of State James G. Blaine |
04.03.1889-04.03.1893 07.03.1889-04.06.1892 |
01y09m28d 01y09m25d | |
|
| |
|