Chronik 1890: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
800px
xxxx
(Die Seite wurde neu angelegt: „__NOTOC__ <font face="Verdana"> 180px|left = <center> '''CHRONIK 1890'''</center> = <br> == <center> ''' ''' </center> == == <c…“) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 27: | Zeile 27: | ||
Datei:Franz Josef I.jpg|'''Franz Josef I.'''<br>''(* 1830 Wien)''<br>Kaiser von Österreich | Datei:Franz Josef I.jpg|'''Franz Josef I.'''<br>''(* 1830 Wien)''<br>Kaiser von Österreich | ||
Datei:Robert Gascoyne-Cecil.jpg|'''Robert Gascoyne-Cecil'''<br>''(* 1830 Hatfield, Hertfordshire)''<br>remierminister Großbritanniens | Datei:Robert Gascoyne-Cecil.jpg|'''Robert Gascoyne-Cecil'''<br>''(* 1830 Hatfield, Hertfordshire)''<br>remierminister Großbritanniens | ||
| − | Datei: | + | Datei:Benjamin Harrison.jpg|'''Benjamin Harrison'''<br>''(* 1833 North Bend, Ohio)''<br>Präsident der USA |
Datei:Sadi Carnot.jpg|'''Marie François Sadi Carnot'''<br>''(* 1837 Limoges)''<br>Präsident Frankreichs | Datei:Sadi Carnot.jpg|'''Marie François Sadi Carnot'''<br>''(* 1837 Limoges)''<br>Präsident Frankreichs | ||
Datei:Abdülhamid II.jpg|'''Abdülhamid II.''' <br> ''(* 1842 Konstantinopel)''<br>Sultan des Osmanischen Reiches | Datei:Abdülhamid II.jpg|'''Abdülhamid II.''' <br> ''(* 1842 Konstantinopel)''<br>Sultan des Osmanischen Reiches | ||
| Zeile 55: | Zeile 55: | ||
| <center> [[Datei:Großbritannien.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland 1890|Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland]]''' <br> ''(1801-1922)'' </center> || <center> Queen Victoria <br> '''Premierminister Robert Gascoyne-Cecil, 3rd Marquess of Salisbury''' <br> Außenminister Robert Gascoyne-Cecil, 3rd Marquess of Salisbury </center> || <center> 20.06.1837-22.01.1901 <br> '''03.08.1886-15.08.1892''' <br> 14.01.1887-11.08.1892 </center> || <center> 53y06m12d <br> '''04y04m29d''' <br> 03y11m18d </center> | | <center> [[Datei:Großbritannien.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland 1890|Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland]]''' <br> ''(1801-1922)'' </center> || <center> Queen Victoria <br> '''Premierminister Robert Gascoyne-Cecil, 3rd Marquess of Salisbury''' <br> Außenminister Robert Gascoyne-Cecil, 3rd Marquess of Salisbury </center> || <center> 20.06.1837-22.01.1901 <br> '''03.08.1886-15.08.1892''' <br> 14.01.1887-11.08.1892 </center> || <center> 53y06m12d <br> '''04y04m29d''' <br> 03y11m18d </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Frankreich.png|70px]] </center> || <center> '''[[Französische Republik | + | | <center> [[Datei:Frankreich.png|70px]] </center> || <center> '''[[Französische Republik 1890|Französische Republik]]''' <br> ''(1870-1940)'' </center> || <center> '''Präsident Marie François Sadi Carnot''' <br> Premierminister Pierre Emmanuel Tirard <br> Premierminister Charles Louis de Saulces de Freycinet <br> Außenminister Eugène Spuller <br> Außenminister Alexandre Ribot </center> || <center> '''03.12.1887-25.06.1894''' <br> 22.02.1889-17.03.1890 <br> 17.03.1890-27.02.1892 <br> 22.02.1889-17.03.1890 <br> 17.03.1890-11.01.1893 </center> || <center> '''03y00m29d''' <br> 01y00m24d <br> 00y09m15d <br> 01y00m24d <br> 00y09m15d </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Deutsches Reich.png|70px]] </center> || <center> '''[[Deutsches Kaiserreich 1890|Deutsches Kaiserreich]]''' <br> ''(1871-1918)'' </center> || <center> '''Kaiser Wilhelm II.''' <br> Reichskanzler Otto Graf von Bismarck-Schönhausen <br> Außenminister Otto Graf von Bismarck-Schönhausen </center> || <center> '''15.06.1888-28.11.1918''' <br> 23.09.1862-20.03.1890 | + | | <center> [[Datei:Deutsches Reich.png|70px]] </center> || <center> '''[[Deutsches Kaiserreich 1890|Deutsches Kaiserreich]]''' <br> ''(1871-1918)'' </center> || <center> '''Kaiser Wilhelm II.''' <br> Reichskanzler Otto Graf von Bismarck-Schönhausen <br> Reichskanzler Graf Georg Leo Caprivi de Caprara de Montecuculi <br> Außenminister Otto Graf von Bismarck-Schönhausen <br> Außenminister Adolf Freiherr Marschall von Bieberstein </center> || <center> '''15.06.1888-28.11.1918''' <br> 23.09.1862-20.03.1890 <br> 20.03.1890-26.10.1894 <br> 1886-20.03.1890 <br> 01.04.1890-20.10.1897 </center> || <center> '''02y06m17d''' <br> 28y03m09d <br> 00y09m12d <br> ca. 04y <br> 00y09m00d</center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:USA | + | | <center> [[Datei:USA 1890-1891.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigte Staaten von Amerika 1890|Vereinigte Staaten von Amerika]]''' <br> ''(seit 1776)'' </center> || <center> '''Präsident Benjamin Harrison''' <br> Vizepräsident Levi P. Morton <br> Secretary of State James G. Blaine </center> || <center> '''04.03.1889-04.03.1893''' <br> 04.03.1889-04.03.1893 <br> 07.03.1889-04.06.1892 </center> || <center> '''01y09m28d''' <br> 01y09m28d <br> 01y09m25d </center> |
|} | |} | ||
{| class="wikitable" | style="color:blue;background-color:#ffffcc;" cellpadding="5" cellspacing="0" border="2" | {| class="wikitable" | style="color:blue;background-color:#ffffcc;" cellpadding="5" cellspacing="0" border="2" | ||
Aktuelle Version vom 11. Dezember 2023, 16:45 Uhr
CHRONIK 1890
xxxx
| Hier geht es zu den Ereignissen der Jahre... | 1880 / 1881 / 1882 / 1883 / 1884 / 1885 / 1886 / 1887 / 1888 / 1889 / 1890 / 1891 / 1892 / 1893 / 1894 / 1895 / 1896 / 1897 / 1898 / 1899 / 1900 / 1901 / 1902 / 1903 / 1904 / 1905 / 1906 / 1907 / 1908 / 1909 / 1910 |
| Hier geht es zu den Ereignissen der Monate des Jahres 1890 | Januar / Februar / März / April / Mai / Juni / Juli / August / September / Oktober / November / Dezember |
(nach Geburtsjahr geordnet) |
(nach Beginn der Herrschaft geordnet, Regierungschef fett gedruckt. Sollte diese Tabelle "chaotisch" dargestellt werden, bitte die Schrift verkleinern!) | ||||
| Nation | Name | Regierungszeit | Dauer Jahresende | |
|---|---|---|---|---|
(1867-1918) |
Minister des kaiserl. und königl. Hauses und Außenminister Gustav Graf Kálnoky von Köröspatak |
20.11.1881-02.05.1895 |
09y01m12d | |
(1299-1922) |
(Abdülhamid Hân bin Abdülmecid Hân) Großwesir "Kıbrıslı" Mehmed Kâmil Pasha Außenminister Said Halim Pasha |
25.09.1885-04.09.1891 1885-1896 |
05y03m07d ca. 05y | |
(1870-1929) |
Staatssekretär Mariano Rampolla del Tindaro |
02.06.1887-12.11.1903 |
03y06m30d | |
(1721-1917) |
(Alexander Alexandrowitsch Romanow-Holstein-Gottorp) Vorsitzender des Ministerrats Nikolai Kristianowitsch Karl Paul von Bunge Außenminister Nicholas de Giers |
13.01.1887-15.06.1895 09.04.1882-26.01.1895 |
03y11m19d 08y08m23d | |
(1801-1922) |
Premierminister Robert Gascoyne-Cecil, 3rd Marquess of Salisbury Außenminister Robert Gascoyne-Cecil, 3rd Marquess of Salisbury |
03.08.1886-15.08.1892 14.01.1887-11.08.1892 |
04y04m29d 03y11m18d | |
(1870-1940) |
Premierminister Pierre Emmanuel Tirard Premierminister Charles Louis de Saulces de Freycinet Außenminister Eugène Spuller Außenminister Alexandre Ribot |
22.02.1889-17.03.1890 17.03.1890-27.02.1892 22.02.1889-17.03.1890 17.03.1890-11.01.1893 |
01y00m24d 00y09m15d 01y00m24d 00y09m15d | |
(1871-1918) |
Reichskanzler Otto Graf von Bismarck-Schönhausen Reichskanzler Graf Georg Leo Caprivi de Caprara de Montecuculi Außenminister Otto Graf von Bismarck-Schönhausen Außenminister Adolf Freiherr Marschall von Bieberstein |
23.09.1862-20.03.1890 20.03.1890-26.10.1894 1886-20.03.1890 01.04.1890-20.10.1897 |
28y03m09d 00y09m12d ca. 04y 00y09m00d | |
(seit 1776) |
Vizepräsident Levi P. Morton Secretary of State James G. Blaine |
04.03.1889-04.03.1893 07.03.1889-04.06.1892 |
01y09m28d 01y09m25d | |
|
| |
|