Chronik 1891: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
800px
xxxx
(Die Seite wurde neu angelegt: „__NOTOC__ <font face="Verdana"> 180px|left = <center> '''CHRONIK 1891'''</center> = <br> == <center> ''' ''' </center> == == <c…“) |
|||
| Zeile 49: | Zeile 49: | ||
| <center> [[Datei:Türkei.png|70px]] </center> || <center> '''[[Osmanisches Reich 1891|Osmanisches Reich]]''' <br> ''(1299-1922)'' </center> || <center> '''Sultan Abdülhamid II. "Kanlı" Bedros <br> (Abdülhamid Hân bin Abdülmecid Hân)''' <br> Großwesir "Kıbrıslı" Mehmed Kâmil Pasha <br> Großwesir Ahmed Cevad Pasha <br> Außenminister Said Halim Pasha </center> || <center> '''31.08.1876-27.04.1909''' <br><br> 25.09.1885-04.09.1891 <br> 04.09.1891-08.06.1895 <br> 1885-1896 </center> || <center> '''15y04m01d''' <br><br> 05y11m11d <br> 00y03m28d <br> ca. 06y </center> | | <center> [[Datei:Türkei.png|70px]] </center> || <center> '''[[Osmanisches Reich 1891|Osmanisches Reich]]''' <br> ''(1299-1922)'' </center> || <center> '''Sultan Abdülhamid II. "Kanlı" Bedros <br> (Abdülhamid Hân bin Abdülmecid Hân)''' <br> Großwesir "Kıbrıslı" Mehmed Kâmil Pasha <br> Großwesir Ahmed Cevad Pasha <br> Außenminister Said Halim Pasha </center> || <center> '''31.08.1876-27.04.1909''' <br><br> 25.09.1885-04.09.1891 <br> 04.09.1891-08.06.1895 <br> 1885-1896 </center> || <center> '''15y04m01d''' <br><br> 05y11m11d <br> 00y03m28d <br> ca. 06y </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Italien 1861-1946.png|70px]] </center> || <center> '''[[Kirchenstaat | + | | <center> [[Datei:Italien 1861-1946.png|70px]] </center> || <center> '''[[Kirchenstaat 1890|Königreich Italien (Kirchenstaat)]]''' <br> ''(1870-1929)'' </center> || <center> '''Papst Leo XIII.''' (Gioacchino Pecci) <br> Staatssekretär Mariano Rampolla del Tindaro </center> || <center> '''20.02.1878-20.07.1903''' <br> 02.06.1887-12.11.1903 </center> || <center> '''13y10m12d''' <br> 04y06m30d </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:Russland 1883-1914.png|70px]] </center> || <center> '''[[Russisches Kaiserreich 1891|Russisches Kaiserreich]]''' <br> ''(1721-1917)'' </center> || <center> '''Zar Alexander III. "Mirotworez"''' (Friedensstifter) <br> (Alexander Alexandrowitsch Romanow-Holstein-Gottorp) <br> Vorsitzender des Ministerrats <br> Nikolai Kristianowitsch Karl Paul von Bunge <br> Außenminister Nicholas de Giers </center> || <center> '''13.03.1881-01.11.1894''' <br><br> 13.01.1887-15.06.1895 <br><br> 09.04.1882-26.01.1895 </center> || <center> '''10y09m19d''' <br><br> 04y11m19d <br><br> 09y08m23d </center> | | <center> [[Datei:Russland 1883-1914.png|70px]] </center> || <center> '''[[Russisches Kaiserreich 1891|Russisches Kaiserreich]]''' <br> ''(1721-1917)'' </center> || <center> '''Zar Alexander III. "Mirotworez"''' (Friedensstifter) <br> (Alexander Alexandrowitsch Romanow-Holstein-Gottorp) <br> Vorsitzender des Ministerrats <br> Nikolai Kristianowitsch Karl Paul von Bunge <br> Außenminister Nicholas de Giers </center> || <center> '''13.03.1881-01.11.1894''' <br><br> 13.01.1887-15.06.1895 <br><br> 09.04.1882-26.01.1895 </center> || <center> '''10y09m19d''' <br><br> 04y11m19d <br><br> 09y08m23d </center> | ||
Version vom 11. Dezember 2023, 16:41 Uhr
CHRONIK 1891
xxxx
| Hier geht es zu den Ereignissen der Jahre... | 1881 / 1882 / 1883 / 1884 / 1885 / 1886 / 1887 / 1888 / 1889 / 1890 / 1891 / 1892 / 1893 / 1894 / 1895 / 1896 / 1897 / 1898 / 1899 / 1900 / 1901 / 1902 / 1903 / 1904 / 1905 / 1906 / 1907 / 1908 / 1909 / 1910 / 1911 |
| Hier geht es zu den Ereignissen der Monate des Jahres 1891 | Januar / Februar / März / April / Mai / Juni / Juli / August / September / Oktober / November / Dezember |
(nach Geburtsjahr geordnet) |
(nach Beginn der Herrschaft geordnet, Regierungschef fett gedruckt. Sollte diese Tabelle "chaotisch" dargestellt werden, bitte die Schrift verkleinern!) | ||||
| Nation | Name | Regierungszeit | Dauer Jahresende | |
|---|---|---|---|---|
(1867-1918) |
Minister des kaiserl. und königl. Hauses und Außenminister Gustav Graf Kálnoky von Köröspatak |
20.11.1881-02.05.1895 |
10y01m12d | |
(1299-1922) |
(Abdülhamid Hân bin Abdülmecid Hân) Großwesir "Kıbrıslı" Mehmed Kâmil Pasha Großwesir Ahmed Cevad Pasha Außenminister Said Halim Pasha |
25.09.1885-04.09.1891 04.09.1891-08.06.1895 1885-1896 |
05y11m11d 00y03m28d ca. 06y | |
(1870-1929) |
Staatssekretär Mariano Rampolla del Tindaro |
02.06.1887-12.11.1903 |
04y06m30d | |
(1721-1917) |
(Alexander Alexandrowitsch Romanow-Holstein-Gottorp) Vorsitzender des Ministerrats Nikolai Kristianowitsch Karl Paul von Bunge Außenminister Nicholas de Giers |
13.01.1887-15.06.1895 09.04.1882-26.01.1895 |
04y11m19d 09y08m23d | |
(1801-1922) |
Premierminister Robert Gascoyne-Cecil, 3rd Marquess of Salisbury Außenminister Robert Gascoyne-Cecil, 3rd Marquess of Salisbury |
03.08.1886-15.08.1892 14.01.1887-11.08.1892 |
05y04m29d 04y11m18d | |
(1870-1940) |
Premierminister Charles Louis de Saulces de Freycinet Außenminister Alexandre Ribot |
17.03.1890-27.02.1892 17.03.1890-11.01.1893 |
01y09m15d 01y09m15d | |
(1871-1918) |
Reichskanzler Graf Georg Leo Caprivi de Caprara de Montecuculi Außenminister Adolf Freiherr Marschall von Bieberstein |
20.03.1890-26.10.1894 01.04.1890-20.10.1897 |
01y09m12d 01y09m00d | |
(seit 1776) |
Vizepräsident Levi P. Morton Secretary of State James G. Blaine |
04.03.1889-04.03.1893 07.03.1889-04.06.1892 |
02y09m28d 02y09m25d | |
|
| |
|