Chronik 1883: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
800px
xxxx
(Die Seite wurde neu angelegt: „__NOTOC__ <font face="Verdana"> 180px|left = <center> '''CHRONIK 1883'''</center> = <br> == <center> ''' ''' </center> == == <c…“) |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 28: | Zeile 28: | ||
Datei:Otto von Bismarck.jpg|'''Otto Graf von Bismarck-Schönhausen'''<br>''(* 1815 Schönhausen, Elbe)''<br>Architekt und Reichskanzler des Deutschen Kaiserreiches | Datei:Otto von Bismarck.jpg|'''Otto Graf von Bismarck-Schönhausen'''<br>''(* 1815 Schönhausen, Elbe)''<br>Architekt und Reichskanzler des Deutschen Kaiserreiches | ||
Datei:Victoria.jpg|'''Victoria'''<br>''(* 1819 London)''<br>Königin von Großbritannien | Datei:Victoria.jpg|'''Victoria'''<br>''(* 1819 London)''<br>Königin von Großbritannien | ||
| − | Datei:Chester A. Arthur.jpg|'''Chester A. Arthur'''<br>''(* | + | Datei:Chester A. Arthur.jpg|'''Chester A. Arthur'''<br>''(* 1829 Fairfield, Vermont)''<br>Präsident der USA |
Datei:Franz Josef I.jpg|'''Franz Josef I.'''<br>''(* 1830 Wien)''<br>Kaiser von Österreich | Datei:Franz Josef I.jpg|'''Franz Josef I.'''<br>''(* 1830 Wien)''<br>Kaiser von Österreich | ||
Datei:Abdülhamid II.jpg|'''Abdülhamid II.''' <br> ''(* 1842 Konstantinopel)''<br>Sultan des Osmanischen Reiches | Datei:Abdülhamid II.jpg|'''Abdülhamid II.''' <br> ''(* 1842 Konstantinopel)''<br>Sultan des Osmanischen Reiches | ||
| Zeile 47: | Zeile 47: | ||
| <center> [[Datei:Österreich-Ungarn.png|70px]] </center> || <center> '''[[Österreichisch-Ungarische Monarchie 1883|Österreichisch-Ungarische Monarchie]]''' <br> ''(1867-1918)'' </center> || <center> '''Kaiser Franz Josef''' <br> Minister des kaiserl. und königl. Hauses und Außenminister <br> Gustav Graf Kálnoky von Köröspatak </center> || <center> '''02.12.1848-21.11.1916''' <br> 20.11.1881-02.05.1895 <br></center> || <center> '''35y00m30d''' <br> 02y01m12d <br> </center> | | <center> [[Datei:Österreich-Ungarn.png|70px]] </center> || <center> '''[[Österreichisch-Ungarische Monarchie 1883|Österreichisch-Ungarische Monarchie]]''' <br> ''(1867-1918)'' </center> || <center> '''Kaiser Franz Josef''' <br> Minister des kaiserl. und königl. Hauses und Außenminister <br> Gustav Graf Kálnoky von Köröspatak </center> || <center> '''02.12.1848-21.11.1916''' <br> 20.11.1881-02.05.1895 <br></center> || <center> '''35y00m30d''' <br> 02y01m12d <br> </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Deutsches Reich.png|70px]] </center> || <center> '''[[Deutsches Kaiserreich 1883|Deutsches Kaiserreich]]''' <br> ''(1871-1918)'' </center> || <center> '''Kaiser Wilhelm I. von Preußen''' <br> Reichskanzler Otto Graf von Bismarck-Schönhausen <br> Außenminister | + | | <center> [[Datei:Deutsches Reich.png|70px]] </center> || <center> '''[[Deutsches Kaiserreich 1883|Deutsches Kaiserreich]]''' <br> ''(1871-1918)'' </center> || <center> '''Kaiser Wilhelm I. von Preußen''' <br> Reichskanzler Otto Graf von Bismarck-Schönhausen <br> Außenminister Paul von Hatzfeld </center> || <center> '''09.10.1858-09.03.1888''' <br> 23.09.1862-20.03.1890 <br> Sommer 1881-Herbst 1885 </center> || <center> '''25y02m23d''' <br> 21y03m09d <br> ca. 2,5y </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Türkei.png|70px]] </center> || <center> '''[[Osmanisches Reich | + | | <center> [[Datei:Türkei.png|70px]] </center> || <center> '''[[Osmanisches Reich 1883|Osmanisches Reich]]''' <br> ''(1299-1922)'' </center> || <center> '''Sultan Abdülhamid II. "Kanlı" Bedros <br> (Abdülhamid Hân bin Abdülmecid Hân)''' <br> Großwesir "Küçük" Mehmed Said Pasha <br> Außenminister Ahmed Arifi Pasha </center> || <center> '''31.08.1876-27.04.1909''' <br><br> 03.12.1882-25.09.1885 <br> 1882-1884 </center> || <center> '''07y04m01d''' <br><br> 01y01m00d <br> < 1,5y </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:Italien 1861-1946.png|70px]] </center> || <center> '''[[Kirchenstaat 1880|Königreich Italien (Kirchenstaat)]]''' <br> ''(1870-1929)'' </center> || <center> '''Papst Leo XIII.''' (Gioacchino Pecci) <br> Staatssekretär Lodovico Jacobini </center> || <center> '''20.02.1878-20.07.1903''' <br> 16.12.1880-28.02.1887 </center> || <center> '''05y10m12d''' <br> 03y00m16d </center> | | <center> [[Datei:Italien 1861-1946.png|70px]] </center> || <center> '''[[Kirchenstaat 1880|Königreich Italien (Kirchenstaat)]]''' <br> ''(1870-1929)'' </center> || <center> '''Papst Leo XIII.''' (Gioacchino Pecci) <br> Staatssekretär Lodovico Jacobini </center> || <center> '''20.02.1878-20.07.1903''' <br> 16.12.1880-28.02.1887 </center> || <center> '''05y10m12d''' <br> 03y00m16d </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Frankreich.png|70px]] </center> || <center> '''[[Französische Republik | + | | <center> [[Datei:Frankreich.png|70px]] </center> || <center> '''[[Französische Republik 1883|Französische Republik]]''' <br> ''(1870-1940)'' </center> || <center> '''Präsident François Jules Paul Grévy''' <br> Premierminister Charles Théodore Eugène Duclerc <br> Premierminister Clément Armand Fallières <br> Premierminister Jules Ferry <br> Außenminister Charles Duclerc <br> Außenminister Clément Armand Fallières <br> Außenminister Paul Challemel-Lacour <br> Außenminister Jules Ferry </center> || <center> '''30.01.1879-02.12.1887''' <br> 07.08.1882-29.01.1883 <br> 29.01.1883-21.02.1883 <br> 21.02.1883-06.04.1885 <br> 07.08.1882-29.01.1883 <br> 29.01.1883-21.02.1883 <br> 21.02.1883-20.11.1883 <br> 20.11.1883-06.04.1885 </center> || <center> '''04y11m02d''' <br> 00y05m23d <br> 00y00m24d <br> 00y10m11d <br> 00y05m23d <br> 00y00m24d <br> 00y09m00d <br> 00y01m12d </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:Großbritannien.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland 1883|Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland]]''' <br> ''(1801-1922)'' </center> || <center> Queen Victoria <br> '''Premierminister William Ewart Gladstone''' <br> Außenminister Granville George Leveson-Gower, 2nd Earl Granville </center> || <center> 20.06.1837-22.01.1901 <br> '''23.04.1880-23.06.1885''' <br> 28.04.1880-24.06.1885 </center> || <center> 46y06m12d <br> '''03y08m09d''' <br> 03y08m04d </center> | | <center> [[Datei:Großbritannien.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland 1883|Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland]]''' <br> ''(1801-1922)'' </center> || <center> Queen Victoria <br> '''Premierminister William Ewart Gladstone''' <br> Außenminister Granville George Leveson-Gower, 2nd Earl Granville </center> || <center> 20.06.1837-22.01.1901 <br> '''23.04.1880-23.06.1885''' <br> 28.04.1880-24.06.1885 </center> || <center> 46y06m12d <br> '''03y08m09d''' <br> 03y08m04d </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Russland | + | | <center> [[Datei:Russland 1883-1914.png|70px]] </center> || <center> '''[[Russisches Kaiserreich 1883|Russisches Kaiserreich]]''' <br> ''(1721-1917)'' </center> || <center> '''Zar Alexander III. "Mirotworez"''' (Friedensstifter) <br> (Alexander Alexandrowitsch Romanow-Holstein-Gottorp) <br> Vorsitzender des Ministerrats <br> Michail Kristoforowitsch von Reutern <br> Außenminister Nicholas de Giers </center> || <center> '''13.03.1881-01.11.1894''' <br><br> 16.10.1881-11.01.1887 <br><br> 09.04.1882-26.01.1895 </center> || <center> '''02y09m19d''' <br><br> 02y02m16d <br><br> 00y08m23d </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:USA 1877-1890.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigte Staaten von Amerika 1883|Vereinigte Staaten von Amerika]]''' <br> ''(seit 1776)'' </center> || <center> '''Präsident Chester A. Arthur''' <br> Vizepräsident vakant <br> Secretary of State Frederick Theodore Frelinghuysen </center> || <center> '''19.09.1881-04.03.1885''' <br> 19.09.1881-04.03.1885 <br> 19.12.1881-06.03.1885 </center> || <center> '''02y03m13d''' <br> 02y03m13d <br> 02y00m13d </center> | | <center> [[Datei:USA 1877-1890.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigte Staaten von Amerika 1883|Vereinigte Staaten von Amerika]]''' <br> ''(seit 1776)'' </center> || <center> '''Präsident Chester A. Arthur''' <br> Vizepräsident vakant <br> Secretary of State Frederick Theodore Frelinghuysen </center> || <center> '''19.09.1881-04.03.1885''' <br> 19.09.1881-04.03.1885 <br> 19.12.1881-06.03.1885 </center> || <center> '''02y03m13d''' <br> 02y03m13d <br> 02y00m13d </center> | ||
Aktuelle Version vom 10. Dezember 2023, 17:27 Uhr
CHRONIK 1883
xxxx
| Hier geht es zu den Ereignissen der Jahre... | 1873 / 1874 / 1875 / 1876 / 1877 / 1878 / 1879 / 1880 / 1881 / 1882 / 1883 / 1884 / 1885 / 1886 / 1887 / 1888 / 1889 / 1890 / 1891 / 1892 / 1893 / 1894 / 1895 / 1896 / 1897 / 1898 / 1899 / 1900 / 1901 / 1902 / 1903 |
| Hier geht es zu den Ereignissen der Monate des Jahres 1883 | Januar / Februar / März / April / Mai / Juni / Juli / August / September / Oktober / November / Dezember |
(nach Geburtsjahr geordnet) |
(nach Beginn der Herrschaft geordnet, Regierungschef fett gedruckt. Sollte diese Tabelle "chaotisch" dargestellt werden, bitte die Schrift verkleinern!) | ||||
| Nation | Name | Regierungszeit | Dauer Jahresende | |
|---|---|---|---|---|
(1867-1918) |
Minister des kaiserl. und königl. Hauses und Außenminister Gustav Graf Kálnoky von Köröspatak |
20.11.1881-02.05.1895 |
02y01m12d | |
(1871-1918) |
Reichskanzler Otto Graf von Bismarck-Schönhausen Außenminister Paul von Hatzfeld |
23.09.1862-20.03.1890 Sommer 1881-Herbst 1885 |
21y03m09d ca. 2,5y | |
(1299-1922) |
(Abdülhamid Hân bin Abdülmecid Hân) Großwesir "Küçük" Mehmed Said Pasha Außenminister Ahmed Arifi Pasha |
03.12.1882-25.09.1885 1882-1884 |
01y01m00d < 1,5y | |
(1870-1929) |
Staatssekretär Lodovico Jacobini |
16.12.1880-28.02.1887 |
03y00m16d | |
(1870-1940) |
Premierminister Charles Théodore Eugène Duclerc Premierminister Clément Armand Fallières Premierminister Jules Ferry Außenminister Charles Duclerc Außenminister Clément Armand Fallières Außenminister Paul Challemel-Lacour Außenminister Jules Ferry |
07.08.1882-29.01.1883 29.01.1883-21.02.1883 21.02.1883-06.04.1885 07.08.1882-29.01.1883 29.01.1883-21.02.1883 21.02.1883-20.11.1883 20.11.1883-06.04.1885 |
00y05m23d 00y00m24d 00y10m11d 00y05m23d 00y00m24d 00y09m00d 00y01m12d | |
(1801-1922) |
Premierminister William Ewart Gladstone Außenminister Granville George Leveson-Gower, 2nd Earl Granville |
23.04.1880-23.06.1885 28.04.1880-24.06.1885 |
03y08m09d 03y08m04d | |
(1721-1917) |
(Alexander Alexandrowitsch Romanow-Holstein-Gottorp) Vorsitzender des Ministerrats Michail Kristoforowitsch von Reutern Außenminister Nicholas de Giers |
16.10.1881-11.01.1887 09.04.1882-26.01.1895 |
02y02m16d 00y08m23d | |
(seit 1776) |
Vizepräsident vakant Secretary of State Frederick Theodore Frelinghuysen |
19.09.1881-04.03.1885 19.12.1881-06.03.1885 |
02y03m13d 02y00m13d | |
|
| |
|