Chronik 1881: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
800px
xxxx
(Die Seite wurde neu angelegt: „__NOTOC__ <font face="Verdana"> 180px|left = <center> '''CHRONIK 1881'''</center> = <br> == <center> ''' ''' </center> == == <c…“) |
|||
| (6 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 30: | Zeile 30: | ||
Datei:Victoria.jpg|'''Victoria'''<br>''(* 1819 London)''<br>Königin von Großbritannien | Datei:Victoria.jpg|'''Victoria'''<br>''(* 1819 London)''<br>Königin von Großbritannien | ||
Datei:Rutherford Hayes.jpg|'''Rutherford B. Hayes'''<br>''(* 1822 Delaware, Ohio)''<br>Präsident der USA | Datei:Rutherford Hayes.jpg|'''Rutherford B. Hayes'''<br>''(* 1822 Delaware, Ohio)''<br>Präsident der USA | ||
| − | Datei:Chester A. Arthur.jpg|'''Chester A. Arthur'''<br>''(* | + | Datei:Chester A. Arthur.jpg|'''Chester A. Arthur'''<br>''(* 1829 Fairfield, Vermont)''<br>Präsident der USA |
Datei:Franz Josef I.jpg|'''Franz Josef I.'''<br>''(* 1830 Wien)''<br>Kaiser von Österreich | Datei:Franz Josef I.jpg|'''Franz Josef I.'''<br>''(* 1830 Wien)''<br>Kaiser von Österreich | ||
Datei:James Garfield.jpg|'''James A. Garfield'''<br>''(* 1831 Moreland Hills, Ohio)''<br>Präsident der USA | Datei:James Garfield.jpg|'''James A. Garfield'''<br>''(* 1831 Moreland Hills, Ohio)''<br>Präsident der USA | ||
| Zeile 50: | Zeile 50: | ||
| <center> [[Datei:Österreich-Ungarn.png|70px]] </center> || <center> '''[[Österreichisch-Ungarische Monarchie 1881|Österreichisch-Ungarische Monarchie]]''' <br> ''(1867-1918)'' </center> || <center> '''Kaiser Franz Josef''' <br> Minister des kaiserl. und königl. Hauses und Außenminister <br> Heinrich Freiherr von Haymerle <br> Minister des kaiserl. und königl. Hauses und Außenminister <br> Gustav Graf Kálnoky von Köröspatak </center> || <center> '''02.12.1848-21.11.1916''' <br> 08.10.1879-10.10.1881 <br><br> 20.11.1881-02.05.1895 <br></center> || <center> '''33y00m30d''' <br> 02y02m03d <br><br> 00y01m12d <br> </center> | | <center> [[Datei:Österreich-Ungarn.png|70px]] </center> || <center> '''[[Österreichisch-Ungarische Monarchie 1881|Österreichisch-Ungarische Monarchie]]''' <br> ''(1867-1918)'' </center> || <center> '''Kaiser Franz Josef''' <br> Minister des kaiserl. und königl. Hauses und Außenminister <br> Heinrich Freiherr von Haymerle <br> Minister des kaiserl. und königl. Hauses und Außenminister <br> Gustav Graf Kálnoky von Köröspatak </center> || <center> '''02.12.1848-21.11.1916''' <br> 08.10.1879-10.10.1881 <br><br> 20.11.1881-02.05.1895 <br></center> || <center> '''33y00m30d''' <br> 02y02m03d <br><br> 00y01m12d <br> </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Russland 1858-1883.png|70px]] </center> || <center> '''[[Russisches Kaiserreich 1881|Russisches Kaiserreich]]''' <br> ''(1721-1917)'' </center> || <center> '''Zar Alexander II. "Oswoboditel"''' (Zar-Befreier) <br> (Alexander Nikolajewitsch Romanow-Holstein-Gottorp) <br> '''Zar Alexander III. | + | | <center> [[Datei:Russland 1858-1883.png|70px]] </center> || <center> '''[[Russisches Kaiserreich 1881|Russisches Kaiserreich]]''' <br> ''(1721-1917)'' </center> || <center> '''Zar Alexander II. "Oswoboditel"''' (Zar-Befreier) <br> (Alexander Nikolajewitsch Romanow-Holstein-Gottorp) <br> '''Zar Alexander III. "Mirotworez"''' (Friedensstifter) <br> (Alexander Alexandrowitsch Romanow-Holstein-Gottorp) <br> Vorsitzender des Ministerrats Graf Pjotr Alexandrowitsch Walujew <br> Vorsitzender des Ministerrats <br> Michail Kristoforowitsch von Reutern <br> Außenminister Alexander Gortschakow </center> || <center> '''02.03.1855-13.03.1881''' <br><br> '''13.03.1881-01.11.1894''' <br><br> 06.01.1880-16.10.1881 <br> 16.10.1881-11.01.1887 <br><br> 15.04.1856-09.04.1882 </center> || <center> '''26y09m30d''' <br><br> '''00y09m19d''' <br><br> 01y09m11d <br> 00y02m16d <br><br> 25y08m17d </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Deutsches Reich.png|70px]] </center> || <center> '''[[Deutsches Kaiserreich 1881|Deutsches Kaiserreich]]''' <br> ''(1871-1918)'' </center> || <center> '''Kaiser Wilhelm I. von Preußen''' <br> Reichskanzler Otto Graf von Bismarck-Schönhausen <br> Außenminister | + | | <center> [[Datei:Deutsches Reich.png|70px]] </center> || <center> '''[[Deutsches Kaiserreich 1881|Deutsches Kaiserreich]]''' <br> ''(1871-1918)'' </center> || <center> '''Kaiser Wilhelm I. von Preußen''' <br> Reichskanzler Otto Graf von Bismarck-Schönhausen <br> Außenminister vakant <br> Außenminister Paul von Hatzfeld </center> || <center> '''09.10.1858-09.03.1888''' <br> 23.09.1862-20.03.1890 <br> 21.10.1879-20.06.1881 <br> Sommer 1881-Herbst 1885 </center> || <center> '''23y02m23d''' <br> 19y03m09d <br> 01y08m00d <br 00y06m12d </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei: | + | | <center> [[Datei:Türkei.png|70px]] </center> || <center> '''[[Osmanisches Reich 1881|Osmanisches Reich]]''' <br> ''(1299-1922)'' </center> || <center> '''Sultan Abdülhamid II. "Kanlı" Bedros <br> (Abdülhamid Hân bin Abdülmecid Hân)''' <br> Chefminister "Küçük" Mehmed Said Pasha <br> Außenminister Asım Mehmed Pasha <br> Außenminister Said Halim Pasha </center> || <center> '''31.08.1876-27.04.1909''' <br><br> 12.09.1880-02.05.1882 <br> 1880-1881 <br> 1881-1882 </center> || <center> '''05y04m01d''' <br><br> 01y03m20d <br> ca. 01y <br> ca. 0,5y </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei: | + | | <center> [[Datei:USA 1877-1890.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigte Staaten von Amerika 1881|Vereinigte Staaten von Amerika]]''' <br> ''(seit 1776)'' </center> || <center> '''Präsident Rutherford B. Hayes''' <br> '''Präsident James A. Garfield''' <br> '''Präsident Chester A. Arthur''' <br> Vizepräsident William A. Wheeler <br> Vizepräsident Chester A. Arthur <br> Vizepräsident vakant <br> Secretary of State William M. Evarts <br> Secretary of State James G. Blaine <br> Secretary of State Frederick Theodore Frelinghuysen </center> || <center> '''04.03.1877-04.03.1881''' <br> '''04.03.1881-19.09.1881''' <br> '''19.09.1881-04.03.1885''' <br> 04.03.1877-04.03.1881 <br> 04.03.1881-19.09.1881 <br> 19.09.1881-04.03.1885 <br> 12.03.1877-07.03.1881 <br> 07.03.1881-19.12.1881 <br> 19.12.1881-06.03.1885 </center> || <center> '''04y00m01d''' <br> '''00y06m16d''' <br> '''00y03m13d''' <br> 04y00m01d <br> 00y06m16d <br> 00y03m13d <br> 03y11m24d <br> 00y09m13d <br> 00y00m13d </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei: | + | | <center> [[Datei:Frankreich.png|70px]] </center> || <center> '''[[Französische Republik 1881|Französische Republik]]''' <br> ''(1870-1940)'' </center> || <center> '''Präsident François Jules Paul Grévy''' <br> Premierminister Jules Ferry <br> Premierminister Léon Michel Gambetta <br> Außenminister Jules Barthélemy-Saint-Hilaire <br> Außenminister Léon Michel Gambetta </center> || <center> '''30.01.1879-02.12.1887''' <br> 23.09.1880-14.11.1881 <br> 14.11.1881-30.01.1882 <br> 23.09.1880-14.11.1881 <br> 14.11.1881-30.01.1882 </center> || <center> '''03y11m02d''' <br> 01y01m23d <br> 00y01m <br> 01y01m23d <br> 00y01m18d </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Italien 1861-1946.png|70px]] </center> || <center> '''[[Kirchenstaat | + | | <center> [[Datei:Italien 1861-1946.png|70px]] </center> || <center> '''[[Kirchenstaat 1880|Königreich Italien (Kirchenstaat)]]''' <br> ''(1870-1929)'' </center> || <center> '''Papst Leo XIII.''' (Gioacchino Pecci) <br> Staatssekretär Lodovico Jacobini </center> || <center> '''20.02.1878-20.07.1903''' <br> 16.12.1880-28.02.1887 </center> || <center> '''03y10m12d''' <br> 01y00m16d </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei: | + | | <center> [[Datei:Großbritannien.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland 1881|Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland]]''' <br> ''(1801-1922)'' </center> || <center> Queen Victoria <br> '''Premierminister William Ewart Gladstone''' <br> Außenminister Granville George Leveson-Gower, 2nd Earl Granville </center> || <center> 20.06.1837-22.01.1901 <br> '''23.04.1880-23.06.1885''' <br> 28.04.1880-24.06.1885 </center> || <center> 44y06m12d <br> '''01y08m09d''' <br> 01y08m04d </center> |
|} | |} | ||
{| class="wikitable" | style="color:blue;background-color:#ffffcc;" cellpadding="5" cellspacing="0" border="2" | {| class="wikitable" | style="color:blue;background-color:#ffffcc;" cellpadding="5" cellspacing="0" border="2" | ||
Aktuelle Version vom 10. Dezember 2023, 17:10 Uhr
CHRONIK 1881
xxxx
| Hier geht es zu den Ereignissen der Jahre... | 1871 / 1872 / 1873 / 1874 / 1875 / 1876 / 1877 / 1878 / 1879 / 1880 / 1881 / 1882 / 1883 / 1884 / 1885 / 1886 / 1887 / 1888 / 1889 / 1890 / 1891 / 1892 / 1893 / 1894 / 1895 / 1896 / 1897 / 1898 / 1899 / 1900 / 1901 |
| Hier geht es zu den Ereignissen der Monate des Jahres 1881 | Januar / Februar / März / April / Mai / Juni / Juli / August / September / Oktober / November / Dezember |
(nach Geburtsjahr geordnet) |
(nach Beginn der Herrschaft geordnet, Regierungschef fett gedruckt. Sollte diese Tabelle "chaotisch" dargestellt werden, bitte die Schrift verkleinern!) | ||||
| Nation | Name | Regierungszeit | Dauer Jahresende | |
|---|---|---|---|---|
(1867-1918) |
Minister des kaiserl. und königl. Hauses und Außenminister Heinrich Freiherr von Haymerle Minister des kaiserl. und königl. Hauses und Außenminister Gustav Graf Kálnoky von Köröspatak |
08.10.1879-10.10.1881 20.11.1881-02.05.1895 |
02y02m03d 00y01m12d | |
(1721-1917) |
(Alexander Nikolajewitsch Romanow-Holstein-Gottorp) Zar Alexander III. "Mirotworez" (Friedensstifter) (Alexander Alexandrowitsch Romanow-Holstein-Gottorp) Vorsitzender des Ministerrats Graf Pjotr Alexandrowitsch Walujew Vorsitzender des Ministerrats Michail Kristoforowitsch von Reutern Außenminister Alexander Gortschakow |
13.03.1881-01.11.1894 06.01.1880-16.10.1881 16.10.1881-11.01.1887 15.04.1856-09.04.1882 |
00y09m19d 01y09m11d 00y02m16d 25y08m17d | |
(1871-1918) |
Reichskanzler Otto Graf von Bismarck-Schönhausen Außenminister vakant Außenminister Paul von Hatzfeld |
23.09.1862-20.03.1890 21.10.1879-20.06.1881 Sommer 1881-Herbst 1885 |
19y03m09d 01y08m00d <br 00y06m12d | |
(1299-1922) |
(Abdülhamid Hân bin Abdülmecid Hân) Chefminister "Küçük" Mehmed Said Pasha Außenminister Asım Mehmed Pasha Außenminister Said Halim Pasha |
12.09.1880-02.05.1882 1880-1881 1881-1882 |
01y03m20d ca. 01y ca. 0,5y | |
(seit 1776) |
Präsident James A. Garfield Präsident Chester A. Arthur Vizepräsident William A. Wheeler Vizepräsident Chester A. Arthur Vizepräsident vakant Secretary of State William M. Evarts Secretary of State James G. Blaine Secretary of State Frederick Theodore Frelinghuysen |
04.03.1881-19.09.1881 19.09.1881-04.03.1885 04.03.1877-04.03.1881 04.03.1881-19.09.1881 19.09.1881-04.03.1885 12.03.1877-07.03.1881 07.03.1881-19.12.1881 19.12.1881-06.03.1885 |
00y06m16d 00y03m13d 04y00m01d 00y06m16d 00y03m13d 03y11m24d 00y09m13d 00y00m13d | |
(1870-1940) |
Premierminister Jules Ferry Premierminister Léon Michel Gambetta Außenminister Jules Barthélemy-Saint-Hilaire Außenminister Léon Michel Gambetta |
23.09.1880-14.11.1881 14.11.1881-30.01.1882 23.09.1880-14.11.1881 14.11.1881-30.01.1882 |
01y01m23d 00y01m 01y01m23d 00y01m18d | |
(1870-1929) |
Staatssekretär Lodovico Jacobini |
16.12.1880-28.02.1887 |
01y00m16d | |
(1801-1922) |
Premierminister William Ewart Gladstone Außenminister Granville George Leveson-Gower, 2nd Earl Granville |
23.04.1880-23.06.1885 28.04.1880-24.06.1885 |
01y08m09d 01y08m04d | |
|
| |
|