Chronik 1883: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
800px
xxxx
K |
|||
| Zeile 57: | Zeile 57: | ||
| <center> [[Datei:Großbritannien.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland 1883|Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland]]''' <br> ''(1801-1922)'' </center> || <center> Queen Victoria <br> '''Premierminister William Ewart Gladstone''' <br> Außenminister Granville George Leveson-Gower, 2nd Earl Granville </center> || <center> 20.06.1837-22.01.1901 <br> '''23.04.1880-23.06.1885''' <br> 28.04.1880-24.06.1885 </center> || <center> 46y06m12d <br> '''03y08m09d''' <br> 03y08m04d </center> | | <center> [[Datei:Großbritannien.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland 1883|Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland]]''' <br> ''(1801-1922)'' </center> || <center> Queen Victoria <br> '''Premierminister William Ewart Gladstone''' <br> Außenminister Granville George Leveson-Gower, 2nd Earl Granville </center> || <center> 20.06.1837-22.01.1901 <br> '''23.04.1880-23.06.1885''' <br> 28.04.1880-24.06.1885 </center> || <center> 46y06m12d <br> '''03y08m09d''' <br> 03y08m04d </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Russland 1883-1914.png|70px]] </center> || <center> '''[[Russisches Kaiserreich 1883|Russisches Kaiserreich]]''' <br> ''(1721-1917)'' </center> || <center> '''Zar Alexander III. "Mirotworez"''' (Friedensstifter) <br> (Alexander Alexandrowitsch Romanow-Holstein-Gottorp) <br> Vorsitzender des Ministerrats <br> | + | | <center> [[Datei:Russland 1883-1914.png|70px]] </center> || <center> '''[[Russisches Kaiserreich 1883|Russisches Kaiserreich]]''' <br> ''(1721-1917)'' </center> || <center> '''Zar Alexander III. "Mirotworez"''' (Friedensstifter) <br> (Alexander Alexandrowitsch Romanow-Holstein-Gottorp) <br> Vorsitzender des Ministerrats <br> Michail Kristoforowitsch von Reutern <br> Außenminister Nicholas de Giers </center> || <center> '''13.03.1881-01.11.1894''' <br><br> 16.10.1881-11.01.1887 <br><br> 09.04.1882-26.01.1895 </center> || <center> '''02y09m19d''' <br><br> 02y02m16d <br><br> 00y08m23d </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:USA 1877-1890.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigte Staaten von Amerika 1883|Vereinigte Staaten von Amerika]]''' <br> ''(seit 1776)'' </center> || <center> '''Präsident Chester A. Arthur''' <br> Vizepräsident vakant <br> Secretary of State Frederick Theodore Frelinghuysen </center> || <center> '''19.09.1881-04.03.1885''' <br> 19.09.1881-04.03.1885 <br> 19.12.1881-06.03.1885 </center> || <center> '''02y03m13d''' <br> 02y03m13d <br> 02y00m13d </center> | | <center> [[Datei:USA 1877-1890.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigte Staaten von Amerika 1883|Vereinigte Staaten von Amerika]]''' <br> ''(seit 1776)'' </center> || <center> '''Präsident Chester A. Arthur''' <br> Vizepräsident vakant <br> Secretary of State Frederick Theodore Frelinghuysen </center> || <center> '''19.09.1881-04.03.1885''' <br> 19.09.1881-04.03.1885 <br> 19.12.1881-06.03.1885 </center> || <center> '''02y03m13d''' <br> 02y03m13d <br> 02y00m13d </center> | ||
Version vom 9. Dezember 2023, 15:25 Uhr
CHRONIK 1883
xxxx
| Hier geht es zu den Ereignissen der Jahre... | 1873 / 1874 / 1875 / 1876 / 1877 / 1878 / 1879 / 1880 / 1881 / 1882 / 1883 / 1884 / 1885 / 1886 / 1887 / 1888 / 1889 / 1890 / 1891 / 1892 / 1893 / 1894 / 1895 / 1896 / 1897 / 1898 / 1899 / 1900 / 1901 / 1902 / 1903 |
| Hier geht es zu den Ereignissen der Monate des Jahres 1883 | Januar / Februar / März / April / Mai / Juni / Juli / August / September / Oktober / November / Dezember |
(nach Geburtsjahr geordnet) |
(nach Beginn der Herrschaft geordnet, Regierungschef fett gedruckt. Sollte diese Tabelle "chaotisch" dargestellt werden, bitte die Schrift verkleinern!) | ||||
| Nation | Name | Regierungszeit | Dauer Jahresende | |
|---|---|---|---|---|
(1867-1918) |
Minister des kaiserl. und königl. Hauses und Außenminister Gustav Graf Kálnoky von Köröspatak |
20.11.1881-02.05.1895 |
02y01m12d | |
(1871-1918) |
Reichskanzler Otto Graf von Bismarck-Schönhausen Außenminister Otto Graf von Bismarck-Schönhausen |
23.09.1862-20.03.1890 08.10.1862-20.03.1890 |
21y03m09d 21y02m24d | |
(1299-1922) |
(Abdülhamid Hân bin Abdülmecid Hân) Großwesir "Küçük" Mehmed Said Pasha Außenminister Ahmed Arifi Pasha |
03.12.1882-25.09.1885 1882-1884 |
01y01m00d < 1,5y | |
(1870-1929) |
Staatssekretär Lodovico Jacobini |
16.12.1880-28.02.1887 |
03y00m16d | |
(1870-1940) |
Premierminister Charles Théodore Eugène Duclerc Premierminister Clément Armand Fallières Premierminister Jules Ferry Außenminister Charles Duclerc Außenminister Clément Armand Fallières Außenminister Paul Challemel-Lacour Außenminister Jules Ferry |
07.08.1882-29.01.1883 29.01.1883-21.02.1883 21.02.1883-06.04.1885 07.08.1882-29.01.1883 29.01.1883-21.02.1883 21.02.1883-20.11.1883 20.11.1883-06.04.1885 |
00y05m23d 00y00m24d 00y10m11d 00y05m23d 00y00m24d 00y09m00d 00y01m12d | |
(1801-1922) |
Premierminister William Ewart Gladstone Außenminister Granville George Leveson-Gower, 2nd Earl Granville |
23.04.1880-23.06.1885 28.04.1880-24.06.1885 |
03y08m09d 03y08m04d | |
(1721-1917) |
(Alexander Alexandrowitsch Romanow-Holstein-Gottorp) Vorsitzender des Ministerrats Michail Kristoforowitsch von Reutern Außenminister Nicholas de Giers |
16.10.1881-11.01.1887 09.04.1882-26.01.1895 |
02y02m16d 00y08m23d | |
(seit 1776) |
Vizepräsident vakant Secretary of State Frederick Theodore Frelinghuysen |
19.09.1881-04.03.1885 19.12.1881-06.03.1885 |
02y03m13d 02y00m13d | |
|
| |
|