Chronik 1882: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
800px
xxxx
(Die Seite wurde neu angelegt: „__NOTOC__ <font face="Verdana"> 180px|left = <center> '''CHRONIK 1882'''</center> = <br> == <center> ''' ''' </center> == == <c…“) |
|||
| Zeile 49: | Zeile 49: | ||
| <center> [[Datei:Deutsches Reich.png|70px]] </center> || <center> '''[[Deutsches Kaiserreich 1882|Deutsches Kaiserreich]]''' <br> ''(1871-1918)'' </center> || <center> '''Kaiser Wilhelm I. von Preußen''' <br> Reichskanzler Otto Graf von Bismarck-Schönhausen <br> Außenminister Otto Graf von Bismarck-Schönhausen </center> || <center> '''09.10.1858-09.03.1888''' <br> 23.09.1862-20.03.1890 <br> 08.10.1862-20.03.1890 </center> || <center> '''24y02m23d''' <br> 20y03m09d <br> 20y02m24d </center> | | <center> [[Datei:Deutsches Reich.png|70px]] </center> || <center> '''[[Deutsches Kaiserreich 1882|Deutsches Kaiserreich]]''' <br> ''(1871-1918)'' </center> || <center> '''Kaiser Wilhelm I. von Preußen''' <br> Reichskanzler Otto Graf von Bismarck-Schönhausen <br> Außenminister Otto Graf von Bismarck-Schönhausen </center> || <center> '''09.10.1858-09.03.1888''' <br> 23.09.1862-20.03.1890 <br> 08.10.1862-20.03.1890 </center> || <center> '''24y02m23d''' <br> 20y03m09d <br> 20y02m24d </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Türkei.png|70px]] </center> || <center> '''[[Osmanisches Reich 1882|Osmanisches Reich]]''' <br> ''(1299-1922)'' </center> || <center> '''Sultan Abdülhamid II. "Kanlı" Bedros <br> (Abdülhamid Hân bin Abdülmecid Hân)''' <br> Chefminister "Küçük" Mehmed Said Pasha <br> Außenminister Said Halim Pasha <br> Außenminister Asım Mehmed Pasha <br> Außenminister Mehmed Esad Saffet Pasha <br> Außenminister Ahmed Arifi Pasha </center> || <center> '''31.08.1876-27.04.1909''' <br><br> 12.09.1880-02.05.1882 <br> 1881-1882 <br> 1882 <br> 1882 <br> 1882-1884 </center> || <center> '''06y04m01d''' <br><br> 02y03m20d <br> ca. 01y <br> < 0,5y <br> < 0,5y <br> ca. 0,5y </center> | + | | <center> [[Datei:Türkei.png|70px]] </center> || <center> '''[[Osmanisches Reich 1882|Osmanisches Reich]]''' <br> ''(1299-1922)'' </center> || <center> '''Sultan Abdülhamid II. "Kanlı" Bedros <br> (Abdülhamid Hân bin Abdülmecid Hân)''' <br> Chefminister "Küçük" Mehmed Said Pasha <br> Chefminister Abdurrahman Nureddin Pasha <br> Chefminister "Küçük" Mehmed Said Pasha <br> Chefminister Ahmed Vefik Pasha <br> Großwesir "Küçük" Mehmed Said Pasha <br> Außenminister Said Halim Pasha <br> Außenminister Asım Mehmed Pasha <br> Außenminister Mehmed Esad Saffet Pasha <br> Außenminister Ahmed Arifi Pasha </center> || <center> '''31.08.1876-27.04.1909''' <br><br> 12.09.1880-02.05.1882 <br> 02.05.1882-12.07.1882 <br> 12.07.1882-01.12.1882 <br> 01.12.1882-03.12.1882 <br> 03.12.1882-25.09.1885 <br> 1881-1882 <br> 1882 <br> 1882 <br> 1882-1884 </center> || <center> '''06y04m01d''' <br><br> 02y03m20d <br> 00y02m11d <br> 00y04m20d <br> 00y00m03d <br> 00y00m29d <br> ca. 01y <br> < 0,5y <br> < 0,5y <br> ca. 0,5y </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Italien 1861-1946.png|70px]] </center> || <center> '''[[Kirchenstaat | + | | <center> [[Datei:Italien 1861-1946.png|70px]] </center> || <center> '''[[Kirchenstaat 1880|Königreich Italien (Kirchenstaat)]]''' <br> ''(1870-1929)'' </center> || <center> '''Papst Leo XIII.''' (Gioacchino Pecci) <br> Staatssekretär Lodovico Jacobini </center> || <center> '''20.02.1878-20.07.1903''' <br> 16.12.1880-28.02.1887 </center> || <center> '''04y10m12d''' <br> 02y00m16d </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Frankreich.png|70px]] </center> || <center> '''[[Französische Republik 1882|Französische Republik]]''' <br> ''(1870-1940)'' </center> || <center> '''Präsident François Jules Paul Grévy''' <br> Premierminister Léon Michel Gambetta <br> Außenminister Léon Michel Gambetta </center> || <center> '''30.01.1879-02.12.1887''' <br> 14.11.1881-30.01.1882 <br> 14.11.1881-30.01.1882 </center> || <center> '''03y11m02d''' <br> | + | | <center> [[Datei:Frankreich.png|70px]] </center> || <center> '''[[Französische Republik 1882|Französische Republik]]''' <br> ''(1870-1940)'' </center> || <center> '''Präsident François Jules Paul Grévy''' <br> Premierminister Léon Michel Gambetta <br> Premierminister Charles Louis de Saulces de Freycinet <br> Premierminister Charles Théodore Eugène Duclerc <br> Außenminister Léon Michel Gambetta <br> Außenminister Charles Louis de Saulces de Freycinet <br> Außenminister Charles Duclerc </center> || <center> '''30.01.1879-02.12.1887''' <br> 14.11.1881-30.01.1882 <br> 30.01.1882-07.08.1882 <br> 07.08.1882-29.01.1883 <br> 14.11.1881-30.01.1882 <br> 30.01.1882-07.08.1882 <br> 07.08.1882-29.01.1883 </center> || <center> '''03y11m02d''' <br> 00y02m17d <br> 00y06m09d <br> 00y04m25d <br> 00y02m17d <br> 00y06m09d <br> 00y04m25d </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:Großbritannien.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland 1882|Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland]]''' <br> ''(1801-1922)'' </center> || <center> Queen Victoria <br> '''Premierminister William Ewart Gladstone''' <br> Außenminister Granville George Leveson-Gower, 2nd Earl Granville </center> || <center> 20.06.1837-22.01.1901 <br> '''23.04.1880-23.06.1885''' <br> 28.04.1880-24.06.1885 </center> || <center> 45y06m12d <br> '''02y08m09d''' <br> 02y08m04d </center> | | <center> [[Datei:Großbritannien.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland 1882|Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland]]''' <br> ''(1801-1922)'' </center> || <center> Queen Victoria <br> '''Premierminister William Ewart Gladstone''' <br> Außenminister Granville George Leveson-Gower, 2nd Earl Granville </center> || <center> 20.06.1837-22.01.1901 <br> '''23.04.1880-23.06.1885''' <br> 28.04.1880-24.06.1885 </center> || <center> 45y06m12d <br> '''02y08m09d''' <br> 02y08m04d </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Russland 1858-1883.png|70px]] </center> || <center> '''[[Russisches Kaiserreich 1882|Russisches Kaiserreich]]''' <br> ''(1721-1917)'' </center> || <center> '''Zar Alexander III. "Mirotworez"''' (Friedensstifter) <br> (Alexander Alexandrowitsch Romanow-Holstein-Gottorp) <br> Vorsitzender des Ministerrats <br> Nikolai Kristianowitsch Karl Paul von Bunge <br> Außenminister Alexander Gortschakow </center> || <center> '''13.03.1881-01.11.1894''' <br><br> 16.10.1881-11.01.1887 <br><br> 15.04.1856-09.04.1882 </center> || <center> '''01y09m19d''' <br><br> 01y02m16d <br><br> | + | | <center> [[Datei:Russland 1858-1883.png|70px]] </center> || <center> '''[[Russisches Kaiserreich 1882|Russisches Kaiserreich]]''' <br> ''(1721-1917)'' </center> || <center> '''Zar Alexander III. "Mirotworez"''' (Friedensstifter) <br> (Alexander Alexandrowitsch Romanow-Holstein-Gottorp) <br> Vorsitzender des Ministerrats <br> Nikolai Kristianowitsch Karl Paul von Bunge <br> Außenminister Alexander Gortschakow <br> Außenminister Nicholas de Giers </center> || <center> '''13.03.1881-01.11.1894''' <br><br> 16.10.1881-11.01.1887 <br><br> 15.04.1856-09.04.1882 <br> 09.04.1882-26.01.1895 </center> || <center> '''01y09m19d''' <br><br> 01y02m16d <br><br> 25y11m26d <br> 00y08m23d </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:USA 1877-1890.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigte Staaten von Amerika 1882|Vereinigte Staaten von Amerika]]''' <br> ''(seit 1776)'' </center> || <center> '''Präsident Chester A. Arthur''' <br> Vizepräsident vakant <br> Secretary of State Frederick Theodore Frelinghuysen </center> || <center> '''19.09.1881-04.03.1885''' <br> 19.09.1881-04.03.1885 <br> 19.12.1881-06.03.1885 </center> || <center> '''01y03m13d''' <br> 01y03m13d <br> 01y00m13d </center> | | <center> [[Datei:USA 1877-1890.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigte Staaten von Amerika 1882|Vereinigte Staaten von Amerika]]''' <br> ''(seit 1776)'' </center> || <center> '''Präsident Chester A. Arthur''' <br> Vizepräsident vakant <br> Secretary of State Frederick Theodore Frelinghuysen </center> || <center> '''19.09.1881-04.03.1885''' <br> 19.09.1881-04.03.1885 <br> 19.12.1881-06.03.1885 </center> || <center> '''01y03m13d''' <br> 01y03m13d <br> 01y00m13d </center> | ||
Version vom 7. Dezember 2023, 17:51 Uhr
CHRONIK 1882
xxxx
| Hier geht es zu den Ereignissen der Jahre... | 1872 / 1873 / 1874 / 1875 / 1876 / 1877 / 1878 / 1879 / 1880 / 1881 / 1882 / 1883 / 1884 / 1885 / 1886 / 1887 / 1888 / 1889 / 1890 / 1891 / 1892 / 1893 / 1894 / 1895 / 1896 / 1897 / 1898 / 1899 / 1900 / 1901 / 1902 |
| Hier geht es zu den Ereignissen der Monate des Jahres 1882 | Januar / Februar / März / April / Mai / Juni / Juli / August / September / Oktober / November / Dezember |
(nach Geburtsjahr geordnet) |
(nach Beginn der Herrschaft geordnet, Regierungschef fett gedruckt. Sollte diese Tabelle "chaotisch" dargestellt werden, bitte die Schrift verkleinern!) | ||||
| Nation | Name | Regierungszeit | Dauer Jahresende | |
|---|---|---|---|---|
(1867-1918) |
Minister des kaiserl. und königl. Hauses und Außenminister Gustav Graf Kálnoky von Köröspatak |
20.11.1881-02.05.1895 |
01y01m12d | |
(1871-1918) |
Reichskanzler Otto Graf von Bismarck-Schönhausen Außenminister Otto Graf von Bismarck-Schönhausen |
23.09.1862-20.03.1890 08.10.1862-20.03.1890 |
20y03m09d 20y02m24d | |
(1299-1922) |
(Abdülhamid Hân bin Abdülmecid Hân) Chefminister "Küçük" Mehmed Said Pasha Chefminister Abdurrahman Nureddin Pasha Chefminister "Küçük" Mehmed Said Pasha Chefminister Ahmed Vefik Pasha Großwesir "Küçük" Mehmed Said Pasha Außenminister Said Halim Pasha Außenminister Asım Mehmed Pasha Außenminister Mehmed Esad Saffet Pasha Außenminister Ahmed Arifi Pasha |
12.09.1880-02.05.1882 02.05.1882-12.07.1882 12.07.1882-01.12.1882 01.12.1882-03.12.1882 03.12.1882-25.09.1885 1881-1882 1882 1882 1882-1884 |
02y03m20d 00y02m11d 00y04m20d 00y00m03d 00y00m29d ca. 01y < 0,5y < 0,5y ca. 0,5y | |
(1870-1929) |
Staatssekretär Lodovico Jacobini |
16.12.1880-28.02.1887 |
02y00m16d | |
(1870-1940) |
Premierminister Léon Michel Gambetta Premierminister Charles Louis de Saulces de Freycinet Premierminister Charles Théodore Eugène Duclerc Außenminister Léon Michel Gambetta Außenminister Charles Louis de Saulces de Freycinet Außenminister Charles Duclerc |
14.11.1881-30.01.1882 30.01.1882-07.08.1882 07.08.1882-29.01.1883 14.11.1881-30.01.1882 30.01.1882-07.08.1882 07.08.1882-29.01.1883 |
00y02m17d 00y06m09d 00y04m25d 00y02m17d 00y06m09d 00y04m25d | |
(1801-1922) |
Premierminister William Ewart Gladstone Außenminister Granville George Leveson-Gower, 2nd Earl Granville |
23.04.1880-23.06.1885 28.04.1880-24.06.1885 |
02y08m09d 02y08m04d | |
(1721-1917) |
(Alexander Alexandrowitsch Romanow-Holstein-Gottorp) Vorsitzender des Ministerrats Nikolai Kristianowitsch Karl Paul von Bunge Außenminister Alexander Gortschakow Außenminister Nicholas de Giers |
16.10.1881-11.01.1887 15.04.1856-09.04.1882 09.04.1882-26.01.1895 |
01y02m16d 25y11m26d 00y08m23d | |
(seit 1776) |
Vizepräsident vakant Secretary of State Frederick Theodore Frelinghuysen |
19.09.1881-04.03.1885 19.12.1881-06.03.1885 |
01y03m13d 01y00m13d | |
|
| |
|