Chronik 1826: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 50: | Zeile 50: | ||
| <center> [[Datei:Preußen 1803-1892.png|70px]] </center> || <center> '''[[Königreich Preußen 1826|Königreich Preußen]]''' <br> ''(1701-1918)'' </center> || <center> '''König Friedrich Wilhelm III. von Preußen''' <br> Präsident des Staatsrates N.N. <br> Außenminister Christian Günther Graf von Bernstorff </center> || <center> '''16.11.1797-07.06.1840''' <br> 31.01.1823-Ende 1826 <br> 16.09.1818-1832 </center> || <center> '''29y01m16d''' <br> 03y11m01d <br> 08y03m16d </center> | | <center> [[Datei:Preußen 1803-1892.png|70px]] </center> || <center> '''[[Königreich Preußen 1826|Königreich Preußen]]''' <br> ''(1701-1918)'' </center> || <center> '''König Friedrich Wilhelm III. von Preußen''' <br> Präsident des Staatsrates N.N. <br> Außenminister Christian Günther Graf von Bernstorff </center> || <center> '''16.11.1797-07.06.1840''' <br> 31.01.1823-Ende 1826 <br> 16.09.1818-1832 </center> || <center> '''29y01m16d''' <br> 03y11m01d <br> 08y03m16d </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Türkei | + | | <center> [[Datei:Türkei 1826-1867.png|70px]] </center> || <center> '''[[Osmanisches Reich 1826|Osmanisches Reich]]''' <br> ''(1299-1922)'' </center> || <center> '''Sultan Mahmud II. "Adlî, Gazı (der Gerechte)''' <br> '''(Mustafa Hân bin Abdülhamid Hân)''' <br> Großwesir "Bostancıbaşı" "Deli" Abdullah Pasha </center> || <center> '''28.07.1808-01.07.1839''' <br><br> 14.09.1824-24.10.1828 </center> || <center>'''18y05m04d''' <br><br> 02y03m18d </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:Großbritannien.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland 1826|Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland]]''' <br> ''(1801-1922)'' </center> || <center> König George IV. <br> '''Premierminister Robert Jenkinson, 2nd Earl of Liverpool''' <br> Außenminister George Canning </center> || <center> 29.01.1820-26.06.1830 <br> '''09.06.1812-10.04.1827''' <br> 16.09.1822-30.04.1827 </center> || <center> 06y11m03d <br> '''14y06m23d''' <br> 04y03m16d </center> | | <center> [[Datei:Großbritannien.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland 1826|Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland]]''' <br> ''(1801-1922)'' </center> || <center> König George IV. <br> '''Premierminister Robert Jenkinson, 2nd Earl of Liverpool''' <br> Außenminister George Canning </center> || <center> 29.01.1820-26.06.1830 <br> '''09.06.1812-10.04.1827''' <br> 16.09.1822-30.04.1827 </center> || <center> 06y11m03d <br> '''14y06m23d''' <br> 04y03m16d </center> | ||
Aktuelle Version vom 1. November 2023, 15:04 Uhr
CHRONIK 1826
| Hier geht es zu den Ereignissen der Jahre... | 1816 / 1817 / 1818 / 1819 / 1820 / 1821 / 1822 / 1823 / 1824 / 1825 / 1826 / 1827 / 1828 / 1829 / 1830 / 1831 / 1832 / 1833 / 1834 / 1835 / 1836 / 1837 / 1838 / 1839 / 1840 / 1841 / 1842 / 1843 / 1844 / 1845 / 1846 |
| Hier geht es zu den Ereignissen der Monate des Jahres 1826 | Januar / Februar / März / April / Mai / Juni / Juli / August / September / Oktober / November / Dezember |
(nach Geburtsjahr geordnet) |
(nach Beginn der Herrschaft geordnet, Regierungschef fett gedruckt. Sollte diese Tabelle "chaotisch" dargestellt werden, bitte die Schrift verkleinern!) | ||||
| Nation | Name | Regierungszeit | Dauer Jahresende | |
|---|---|---|---|---|
(1804-1867) |
Kanzler Clemens Wenzel von Metternich-Winneburg Lenkender Minister Carl Graf von Zichy zu Vasonykeö Lenkender Minister Franz Anton Graf von Kolowrat-Liebsteinsky Außenminister Clemens Wenzel von Metternich-Winneburg |
08.10.1809-13.03.1848 26.11.1818-28.09.1826 29.11.1826-20.03.1848 08.10.1809-13.03.1848 |
17y02m24d 08y01m06d 00y01m03d 17y02m24d | |
(1701-1918) |
Präsident des Staatsrates N.N. Außenminister Christian Günther Graf von Bernstorff |
31.01.1823-Ende 1826 16.09.1818-1832 |
03y11m01d 08y03m16d | |
(1299-1922) |
(Mustafa Hân bin Abdülhamid Hân) Großwesir "Bostancıbaşı" "Deli" Abdullah Pasha |
14.09.1824-24.10.1828 |
02y03m18d | |
(1801-1922) |
Premierminister Robert Jenkinson, 2nd Earl of Liverpool Außenminister George Canning |
09.06.1812-10.04.1827 16.09.1822-30.04.1827 |
14y06m23d 04y03m16d | |
(754-1870) |
Staatssekretär Giulio Maria della Somaglia |
IV.1823-1828 |
ca. 3,3y | |
(1814-1848) |
Premierminister Jean-Baptiste Séraphin Joseph, Comte de Villèle Außenminister Ange Hyacinthe Maxence de Damas |
14.12.1821-06.12.1827 04.08.1824-04.01.1828 |
05y00m18d 02y04m28d | |
(seit 1776) |
Vizepräsident John C. Calhoun Secretary of State Henry Clay |
04.03.1825-28.12.1832 07.03.1825-03.03.1829 |
01y09m28d 01y09m25d | |
(1721-1917) |
(Nikolaus Pawlowitsch Romanow-Holstein-Gottorp) Vorsitzender des Staatsrates Knyaz Pjotr Wassiljewitsch Lopuchin Außenminister Karl Nesselrode |
28.05.1816-18.04.1827 01.08.1814-15.04.1856 |
10y04m29d 12y05m00d | |
|
| |
|