Chronik 1832: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 47: | Zeile 47: | ||
| <center> [[Datei:Österreich 1804-1869.png|70px]] </center> || <center> '''[[Kaisertum Österreich 1832|Kaisertum Österreich]]''' <br> ''(1804-1867)'' </center> || <center>'''Kaiser Franz I.''' ''(ehem. Kaiser Franz II. des HRR)'' <br> Kanzler Clemens Wenzel von Metternich-Winneburg <br> Lenkender Minister Franz Anton Graf von Kolowrat-Liebsteinsky <br> Außenminister Clemens Wenzel von Metternich-Winneburg </center> || <center> '''01.03.1792-02.03.1835''' <br> 08.10.1809-13.03.1848 <br> 29.11.1826-20.03.1848 <br> 08.10.1809-13.03.1848 </center> || <center> '''40y10m00d''' <br> 23y02m24d <br> 06y01m03d <br> 23y02m24d </center> | | <center> [[Datei:Österreich 1804-1869.png|70px]] </center> || <center> '''[[Kaisertum Österreich 1832|Kaisertum Österreich]]''' <br> ''(1804-1867)'' </center> || <center>'''Kaiser Franz I.''' ''(ehem. Kaiser Franz II. des HRR)'' <br> Kanzler Clemens Wenzel von Metternich-Winneburg <br> Lenkender Minister Franz Anton Graf von Kolowrat-Liebsteinsky <br> Außenminister Clemens Wenzel von Metternich-Winneburg </center> || <center> '''01.03.1792-02.03.1835''' <br> 08.10.1809-13.03.1848 <br> 29.11.1826-20.03.1848 <br> 08.10.1809-13.03.1848 </center> || <center> '''40y10m00d''' <br> 23y02m24d <br> 06y01m03d <br> 23y02m24d </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Preußen 1803-1892.png|70px]] </center> || <center> '''[[Königreich Preußen 1832|Königreich Preußen]]''' <br> ''(1701-1918)'' </center> || <center> '''König Friedrich Wilhelm III. von Preußen''' <br> Präsident des Staatsrates Karl Herzog von Mecklenburg-Strelitz <br> Außenminister Christian Günther Graf von Bernstorff <br> Außenminister Jean Pierre Frédéric (Friedrich) Ancillon </center> || <center> '''16.11.1797-07.06.1840''' <br> 1827-21.09.1837 <br> 16.09.1818-1832 <br> 1832-19.04.1837 </center> || <center> '''35y01m16d''' <br> ca. 5,5y <br> 13y09m15d <br> ca. | + | | <center> [[Datei:Preußen 1803-1892.png|70px]] </center> || <center> '''[[Königreich Preußen 1832|Königreich Preußen]]''' <br> ''(1701-1918)'' </center> || <center> '''König Friedrich Wilhelm III. von Preußen''' <br> Präsident des Staatsrates Karl Herzog von Mecklenburg-Strelitz <br> Außenminister Christian Günther Graf von Bernstorff <br> Außenminister Jean Pierre Frédéric (Friedrich) Ancillon </center> || <center> '''16.11.1797-07.06.1840''' <br> 1827-21.09.1837 <br> 16.09.1818-1832 <br> 1832-19.04.1837 </center> || <center> '''35y01m16d''' <br> ca. 5,5y <br> 13y09m15d <br> ca. 0,5y </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Türkei | + | | <center> [[Datei:Türkei 1826-1867.png|70px]] </center> || <center> '''[[Osmanisches Reich 1832|Osmanisches Reich]]''' <br> ''(1299-1922)'' </center> || <center> '''Sultan Mahmud II. "Adlî, Gazı (der Gerechte)''' <br> '''(Mustafa Hân bin Abdülhamid Hân)''' <br> Großwesir Reşid Mehmed Pasha </center> || <center> '''28.07.1808-01.07.1839''' <br><br> 28.01.1829-18.02.1833 </center> || <center>'''24y05m04d''' <br><br> 03y11m04d </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:Russland 1697-1858.png|70px]] </center> || <center> '''[[Russisches Kaiserreich 1832|Russisches Kaiserreich]]''' <br> ''(1721-1917)'' </center> || <center> '''Zar Nikolaus I. Pawlowitsch''' <br> (Nikolaus Pawlowitsch Romanow-Holstein-Gottorp) <br> Vorsitzender des Staatsrates Graf Wiktor Pawlowitsch Kotschubei <br> Außenminister Karl Nesselrode </center> || <center> '''24.12.1825-02.03.1855''' <br><br> 11.05.1827-15.06.1834 <br> 01.08.1814-15.04.1856 </center> || <center> '''07y00m08d''' <br><br> 05y07m21d <br> 18y05m00d </center> | | <center> [[Datei:Russland 1697-1858.png|70px]] </center> || <center> '''[[Russisches Kaiserreich 1832|Russisches Kaiserreich]]''' <br> ''(1721-1917)'' </center> || <center> '''Zar Nikolaus I. Pawlowitsch''' <br> (Nikolaus Pawlowitsch Romanow-Holstein-Gottorp) <br> Vorsitzender des Staatsrates Graf Wiktor Pawlowitsch Kotschubei <br> Außenminister Karl Nesselrode </center> || <center> '''24.12.1825-02.03.1855''' <br><br> 11.05.1827-15.06.1834 <br> 01.08.1814-15.04.1856 </center> || <center> '''07y00m08d''' <br><br> 05y07m21d <br> 18y05m00d </center> | ||
Aktuelle Version vom 1. November 2023, 15:01 Uhr
CHRONIK 1832
| Hier geht es zu den Ereignissen der Jahre... | 1822 / 1823 / 1824 / 1825 / 1826 / 1827 / 1828 / 1829 / 1830 / 1831 / 1832 / 1833 / 1834 / 1835 / 1836 / 1837 / 1838 / 1839 / 1840 / 1841 / 1842 / 1843 / 1844 / 1845 / 1846 / 1847 / 1848 / 1849 / 1850 / 1851 / 1852 |
| Hier geht es zu den Ereignissen der Monate des Jahres 1832 | Januar / Februar / März / April / Mai / Juni / Juli / August / September / Oktober / November / Dezember |
(nach Geburtsjahr geordnet) |
(nach Beginn der Herrschaft geordnet, Regierungschef fett gedruckt. Sollte diese Tabelle "chaotisch" dargestellt werden, bitte die Schrift verkleinern!) | ||||
| Nation | Name | Regierungszeit | Dauer Jahresende | |
|---|---|---|---|---|
(1804-1867) |
Kanzler Clemens Wenzel von Metternich-Winneburg Lenkender Minister Franz Anton Graf von Kolowrat-Liebsteinsky Außenminister Clemens Wenzel von Metternich-Winneburg |
08.10.1809-13.03.1848 29.11.1826-20.03.1848 08.10.1809-13.03.1848 |
23y02m24d 06y01m03d 23y02m24d | |
(1701-1918) |
Präsident des Staatsrates Karl Herzog von Mecklenburg-Strelitz Außenminister Christian Günther Graf von Bernstorff Außenminister Jean Pierre Frédéric (Friedrich) Ancillon |
1827-21.09.1837 16.09.1818-1832 1832-19.04.1837 |
ca. 5,5y 13y09m15d ca. 0,5y | |
(1299-1922) |
(Mustafa Hân bin Abdülhamid Hân) Großwesir Reşid Mehmed Pasha |
28.01.1829-18.02.1833 |
03y11m04d | |
(1721-1917) |
(Nikolaus Pawlowitsch Romanow-Holstein-Gottorp) Vorsitzender des Staatsrates Graf Wiktor Pawlowitsch Kotschubei Außenminister Karl Nesselrode |
11.05.1827-15.06.1834 01.08.1814-15.04.1856 |
05y07m21d 18y05m00d | |
(seit 1776) |
Vizepräsident John C. Calhoun Vizepräsident N.N. Secretary of State Edward Livingston |
04.03.1825-28.12.1832 29.12.1832-04.03.1833 24.05.1831-29.05.1833 |
07y09m25d 00y00m03d 01y07m08d | |
(1814-1848) |
Premierminister Casimir-Pierre Périer Premierminister N.N. Premierminister Nicolas Jean de Dieu Soult, Duc de Dalmatie Außenminister Horace-François Sébastiani Außenminister Achille-Léon-Victor de Broglie |
13.03.1831-16.05.1832 16.05.1832-11.10.1832 11.10.1832-18.07.1834 17.11.1830-11.10.1832 11.10.1832-04.04.1834 |
01y02m04d 00y04m26d 00y02m21d 01y10m25d 00y02m21d | |
(1801-1922) |
Premierminister Charles Grey, 2nd Earl Grey Außenminister Henry Temple, 3rd Viscount Palmerston |
22.11.1830-16.07.1834 22.11.1830-15.11.1834 |
02y01m10d 02y01m10d | |
(754-1870) |
Staatssekretär Tommaso Bernetti |
02.02.1831-11.01.1836 |
01y10m30d | |
|
| |
|