Chronik 1831: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „__NOTOC__ <font face="Verdana"> 180px|left = <center> '''CHRONIK 1831'''</center> = <br> == <center> ''' ''' </center> == == <c…“) |
|||
| Zeile 51: | Zeile 51: | ||
| <center> [[Datei:Türkei 1808-1826.png|70px]] </center> || <center> '''[[Osmanisches Reich 1831|Osmanisches Reich]]''' <br> ''(1299-1922)'' </center> || <center> '''Sultan Mahmud II. "Adlî, Gazı (der Gerechte)''' <br> '''(Mustafa Hân bin Abdülhamid Hân)''' <br> Großwesir Reşid Mehmed Pasha </center> || <center> '''28.07.1808-01.07.1839''' <br><br> 28.01.1829-18.02.1833 </center> || <center>'''23y05m04d''' <br><br> 02y11m04d </center> | | <center> [[Datei:Türkei 1808-1826.png|70px]] </center> || <center> '''[[Osmanisches Reich 1831|Osmanisches Reich]]''' <br> ''(1299-1922)'' </center> || <center> '''Sultan Mahmud II. "Adlî, Gazı (der Gerechte)''' <br> '''(Mustafa Hân bin Abdülhamid Hân)''' <br> Großwesir Reşid Mehmed Pasha </center> || <center> '''28.07.1808-01.07.1839''' <br><br> 28.01.1829-18.02.1833 </center> || <center>'''23y05m04d''' <br><br> 02y11m04d </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Frankreich 1830-1848.png|70px]] </center> || <center> '''[[Königreich der Franzosen 1831|Königreich der Franzosen]]''' <br> ''(1814-1848)'' </center> || <center> '''König Louis-Philippe I. "le Roi-Citoyen"''' <br> Premierminister Jacques Laffitte <br> Außenminister Horace-François Sébastiani </center> || <center> '''09.08.1830-24.02.1848''' <br> 02.11.1830-13.03. | + | | <center> [[Datei:Frankreich 1830-1848.png|70px]] </center> || <center> '''[[Königreich der Franzosen 1831|Königreich der Franzosen]]''' <br> ''(1814-1848)'' </center> || <center> '''König Louis-Philippe I. "le Roi-Citoyen"''' <br> Premierminister Jacques Laffitte <br> Außenminister Horace-François Sébastiani </center> || <center> '''09.08.1830-24.02.1848''' <br> 02.11.1830-13.03.1831 <br> 17.11.1830-11.10.1832 </center> || <center> '''01y04m23d''' <br> 00y04m12d <br> 01y01m15d </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:Russland 1697-1858.png|70px]] </center> || <center> '''[[Russisches Kaiserreich 1831|Russisches Kaiserreich]]''' <br> ''(1721-1917)'' </center> || <center> '''Zar Nikolaus I. Pawlowitsch''' <br> (Nikolaus Pawlowitsch Romanow-Holstein-Gottorp) <br> Vorsitzender des Staatsrates Graf Wiktor Pawlowitsch Kotschubei <br> Außenminister Karl Nesselrode </center> || <center> '''24.12.1825-02.03.1855''' <br><br> 11.05.1827-15.06.1834 <br> 01.08.1814-15.04.1856 </center> || <center> '''06y00m08d''' <br><br> 04y07m21d <br> 17y05m00d </center> | | <center> [[Datei:Russland 1697-1858.png|70px]] </center> || <center> '''[[Russisches Kaiserreich 1831|Russisches Kaiserreich]]''' <br> ''(1721-1917)'' </center> || <center> '''Zar Nikolaus I. Pawlowitsch''' <br> (Nikolaus Pawlowitsch Romanow-Holstein-Gottorp) <br> Vorsitzender des Staatsrates Graf Wiktor Pawlowitsch Kotschubei <br> Außenminister Karl Nesselrode </center> || <center> '''24.12.1825-02.03.1855''' <br><br> 11.05.1827-15.06.1834 <br> 01.08.1814-15.04.1856 </center> || <center> '''06y00m08d''' <br><br> 04y07m21d <br> 17y05m00d </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Großbritannien.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland 1831|Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland]]''' <br> ''(1801-1922)'' </center> || <center> König William IV. <br> '''Premierminister Charles Grey, 2nd Earl Grey''' <br> Außenminister Henry Temple, 3rd Viscount Palmerston </center> || <center> 26.06.1830-20.06.1837 <br> '''22.11.1830-16.07.1834''' | + | | <center> [[Datei:Großbritannien.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland 1831|Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland]]''' <br> ''(1801-1922)'' </center> || <center> König William IV. <br> '''Premierminister Charles Grey, 2nd Earl Grey''' <br> Außenminister Henry Temple, 3rd Viscount Palmerston </center> || <center> 26.06.1830-20.06.1837 <br> '''22.11.1830-16.07.1834''' <br> 22.11.1830-15.11.1834 </center> || <center> 01y06m06d <br> '''01y01m10d''' <br> 01y01m10d </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:USA 1822-1836.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigte Staaten von Amerika 1831|Vereinigte Staaten von Amerika]]''' <br> ''(seit 1776)'' </center> || <center> '''Präsident Andrew Jackson''' <br> Vizepräsident John C. Calhoun <br> Secretary of State Martin Van Buren <br> Secretary of State Edward Livingston </center> || <center> '''04.03.1829-04.03.1837''' <br> 04.03.1825-28.12.1832 <br> 28.03.1829-23.05.1831 <br> 24.05.1831-29.05.1833 </center> || <center> '''02y09m28d''' <br> 06y09m28d <br> 02y09m04d <br> 00y07m08d </center> | | <center> [[Datei:USA 1822-1836.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigte Staaten von Amerika 1831|Vereinigte Staaten von Amerika]]''' <br> ''(seit 1776)'' </center> || <center> '''Präsident Andrew Jackson''' <br> Vizepräsident John C. Calhoun <br> Secretary of State Martin Van Buren <br> Secretary of State Edward Livingston </center> || <center> '''04.03.1829-04.03.1837''' <br> 04.03.1825-28.12.1832 <br> 28.03.1829-23.05.1831 <br> 24.05.1831-29.05.1833 </center> || <center> '''02y09m28d''' <br> 06y09m28d <br> 02y09m04d <br> 00y07m08d </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Kirchenstaat 1825-1870.png|70px]] </center> || <center> '''[[Kirchenstaat 1830|Kirchenstaat]]''' <br> ''(754-1870)'' </center> || <center> Papst N.N. <br> '''Papst Gregorius XVI.''' (Bartolomeo Alberto Capellari) <br> Staatssekretär Tommaso Bernetti </center> || <center> 01.12.1830-02.02.1831 <br> '''02.02.1831-01.06.1846''' <br> 1831-11.01.1836 </center> || <center> 00y02m02d <br> '''00y10m30d''' <br> | + | | <center> [[Datei:Kirchenstaat 1825-1870.png|70px]] </center> || <center> '''[[Kirchenstaat 1830|Kirchenstaat]]''' <br> ''(754-1870)'' </center> || <center> Papst N.N. <br> '''Papst Gregorius XVI.''' (Bartolomeo Alberto Capellari) <br> Staatssekretär Tommaso Bernetti </center> || <center> 01.12.1830-02.02.1831 <br> '''02.02.1831-01.06.1846''' <br> 02.02.1831-11.01.1836 </center> || <center> 00y02m02d <br> '''00y10m30d''' <br> 00y10m30d </center> |
|} | |} | ||
{| class="wikitable" | style="color:blue;background-color:#ffffcc;" cellpadding="5" cellspacing="0" border="2" | {| class="wikitable" | style="color:blue;background-color:#ffffcc;" cellpadding="5" cellspacing="0" border="2" | ||
Version vom 31. Oktober 2023, 15:55 Uhr
CHRONIK 1831
| Hier geht es zu den Ereignissen der Jahre... | 1821 / 1822 / 1823 / 1824 / 1825 / 1826 / 1827 / 1828 / 1829 / 1830 / 1831 / 1832 / 1833 / 1834 / 1835 / 1836 / 1837 / 1838 / 1839 / 1840 / 1841 / 1842 / 1843 / 1844 / 1845 / 1846 / 1847 / 1848 / 1849 / 1850 / 1851 |
| Hier geht es zu den Ereignissen der Monate des Jahres 1831 | Januar / Februar / März / April / Mai / Juni / Juli / August / September / Oktober / November / Dezember |
(nach Geburtsjahr geordnet) |
(nach Beginn der Herrschaft geordnet, Regierungschef fett gedruckt. Sollte diese Tabelle "chaotisch" dargestellt werden, bitte die Schrift verkleinern!) | ||||
| Nation | Name | Regierungszeit | Dauer Jahresende | |
|---|---|---|---|---|
(1804-1867) |
Kanzler Clemens Wenzel von Metternich-Winneburg Lenkender Minister Franz Anton Graf von Kolowrat-Liebsteinsky Außenminister Clemens Wenzel von Metternich-Winneburg |
08.10.1809-13.03.1848 29.11.1826-20.03.1848 08.10.1809-13.03.1848 |
22y02m24d 05y01m03d 22y02m24d | |
(1701-1918) |
Präsident des Staatsrates Karl Herzog von Mecklenburg-Strelitz Außenminister Christian Günther Graf von Bernstorff |
1827-21.09.1837 16.09.1818-1832 |
ca. 4,5y 13y03m16d | |
(1299-1922) |
(Mustafa Hân bin Abdülhamid Hân) Großwesir Reşid Mehmed Pasha |
28.01.1829-18.02.1833 |
02y11m04d | |
(1814-1848) |
Premierminister Jacques Laffitte Außenminister Horace-François Sébastiani |
02.11.1830-13.03.1831 17.11.1830-11.10.1832 |
00y04m12d 01y01m15d | |
(1721-1917) |
(Nikolaus Pawlowitsch Romanow-Holstein-Gottorp) Vorsitzender des Staatsrates Graf Wiktor Pawlowitsch Kotschubei Außenminister Karl Nesselrode |
11.05.1827-15.06.1834 01.08.1814-15.04.1856 |
04y07m21d 17y05m00d | |
(1801-1922) |
Premierminister Charles Grey, 2nd Earl Grey Außenminister Henry Temple, 3rd Viscount Palmerston |
22.11.1830-16.07.1834 22.11.1830-15.11.1834 |
01y01m10d 01y01m10d | |
(seit 1776) |
Vizepräsident John C. Calhoun Secretary of State Martin Van Buren Secretary of State Edward Livingston |
04.03.1825-28.12.1832 28.03.1829-23.05.1831 24.05.1831-29.05.1833 |
06y09m28d 02y09m04d 00y07m08d | |
(754-1870) |
Papst Gregorius XVI. (Bartolomeo Alberto Capellari) Staatssekretär Tommaso Bernetti |
02.02.1831-01.06.1846 02.02.1831-11.01.1836 |
00y10m30d 00y10m30d | |
|
| |
|