Chronik 1812: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „__NOTOC__ <font face="Verdana"> 180px|left = <center> '''CHRONIK 1812'''</center> = <br> == <center> '''Der britische Premiermi…“) |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 48: | Zeile 48: | ||
| <center> [[Datei:Österreich 1804-1869.png|70px]] </center> || <center> '''[[Kaisertum Österreich 1812|Kaisertum Österreich]]''' <br> ''(1804-1867)'' </center> || <center>'''Kaiser Franz I.''' ''(ehem. Kaiser Franz II. des HRR)'' <br> Kanzler Clemens Wenzel von Metternich-Winneburg <br> Lenkender Minister Joseph Graf von Colloredo <br> Außenminister Clemens Wenzel von Metternich-Winneburg </center> || <center> '''01.03.1792-02.03.1835''' <br> 08.10.1809-13.03.1848 <br> 07.12.1809-26.11.1818 <br> 08.10.1809-13.03.1848 </center> || <center> '''19y10m00d''' <br> 02y02m24d <br> 02y00m25d <br> 02y02m24d </center> | | <center> [[Datei:Österreich 1804-1869.png|70px]] </center> || <center> '''[[Kaisertum Österreich 1812|Kaisertum Österreich]]''' <br> ''(1804-1867)'' </center> || <center>'''Kaiser Franz I.''' ''(ehem. Kaiser Franz II. des HRR)'' <br> Kanzler Clemens Wenzel von Metternich-Winneburg <br> Lenkender Minister Joseph Graf von Colloredo <br> Außenminister Clemens Wenzel von Metternich-Winneburg </center> || <center> '''01.03.1792-02.03.1835''' <br> 08.10.1809-13.03.1848 <br> 07.12.1809-26.11.1818 <br> 08.10.1809-13.03.1848 </center> || <center> '''19y10m00d''' <br> 02y02m24d <br> 02y00m25d <br> 02y02m24d </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Preußen 1803-1892.png|70px]] </center> || <center> '''[[Königreich Preußen 1812|Königreich Preußen]]''' <br> ''(1701-1918)'' </center> || <center> '''König Friedrich Wilhelm III. von Preußen''' <br> Außenminister August Graf von der Goltz </center> || <center> '''16.11.1797-07.06.1840''' <br> 03.1808-06.1814 </center> || <center> ''' | + | | <center> [[Datei:Preußen 1803-1892.png|70px]] </center> || <center> '''[[Königreich Preußen 1812|Königreich Preußen]]''' <br> ''(1701-1918)'' </center> || <center> '''König Friedrich Wilhelm III. von Preußen''' <br> Außenminister August Graf von der Goltz </center> || <center> '''16.11.1797-07.06.1840''' <br> 03.1808-06.1814 </center> || <center> '''15y01m16d''' <br> 03y09m17d </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:Frankreich 1794-1814.png|70px]] </center> || <center> '''[[Französisches Kaiserreich 1812|Französisches Kaiserreich]]''' <br> ''(1805-1814)'' </center> || <center> '''1er Consul Napoléon Bonaparte''' <br> Erzkanzler Jean Jacques Régis de Cambacérès <br> Außenminister Hugues-Bernard Maret </center> || <center> '''09.11.1799-11.04.1814''' <br> 18.05.1804-11.04.1814 <br> 17.04.1811-20.11.1813 </center> || <center> '''13y01m23d''' <br> 08y07m14d <br> 01y07m14d </center> | | <center> [[Datei:Frankreich 1794-1814.png|70px]] </center> || <center> '''[[Französisches Kaiserreich 1812|Französisches Kaiserreich]]''' <br> ''(1805-1814)'' </center> || <center> '''1er Consul Napoléon Bonaparte''' <br> Erzkanzler Jean Jacques Régis de Cambacérès <br> Außenminister Hugues-Bernard Maret </center> || <center> '''09.11.1799-11.04.1814''' <br> 18.05.1804-11.04.1814 <br> 17.04.1811-20.11.1813 </center> || <center> '''13y01m23d''' <br> 08y07m14d <br> 01y07m14d </center> | ||
| Zeile 56: | Zeile 56: | ||
| <center> [[Datei:Russland 1697-1858.png|70px]] </center> || <center> '''[[Russisches Kaiserreich 1812|Russisches Kaiserreich]]''' <br> ''(1721-1917)'' </center> || <center> '''Zar Alexander I. "Blagosloweni" (der Gesegnete) <br> (Alexander Pawlowitsch Romanow-Holstein-Gottorp)''' <br> Vorsitzender des Staatsrates Graf Nikolai Petrowitsch Rumjanzew <br> Vorsitzender des Staatsrates Graf Nikolai Iwanowitsch Saltykow <br> Außenminister Graf Nikolai Petrowitsch Rumjanzew </center> || <center> '''23.03.1801-01.12.1825''' <br><br> 12.06.1810-01.04.1812 <br> 01.04.1812-28.05.1816 <br> 12.02.1808-01.08.1814 </center> || <center> '''11y09m09d''' <br><br> 01y09m21d <br> 00y09m00d <br> 04y10m20d </center> | | <center> [[Datei:Russland 1697-1858.png|70px]] </center> || <center> '''[[Russisches Kaiserreich 1812|Russisches Kaiserreich]]''' <br> ''(1721-1917)'' </center> || <center> '''Zar Alexander I. "Blagosloweni" (der Gesegnete) <br> (Alexander Pawlowitsch Romanow-Holstein-Gottorp)''' <br> Vorsitzender des Staatsrates Graf Nikolai Petrowitsch Rumjanzew <br> Vorsitzender des Staatsrates Graf Nikolai Iwanowitsch Saltykow <br> Außenminister Graf Nikolai Petrowitsch Rumjanzew </center> || <center> '''23.03.1801-01.12.1825''' <br><br> 12.06.1810-01.04.1812 <br> 01.04.1812-28.05.1816 <br> 12.02.1808-01.08.1814 </center> || <center> '''11y09m09d''' <br><br> 01y09m21d <br> 00y09m00d <br> 04y10m20d </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Türkei 1808-1826.png|70px]] </center> || <center> '''[[Osmanisches Reich 1812|Osmanisches Reich]]''' <br> ''(1299-1922)'' </center> || <center> '''Sultan Mahmud II. "Adlî, Gazı (der Gerechte)''' <br> '''(Mustafa Hân bin Abdülhamid Hân)''' <br> Großwesir "Laz" Aziz Ahmed Pasha <br> Großwesir Hurşid Ahmed Pasha </center> || <center> '''28.07.1808-01.07.1839''' <br><br> 10.04.1811-05.09.1812 <br> 05.09.1812-01.04.1815 </center> || <center>''' | + | | <center> [[Datei:Türkei 1808-1826.png|70px]] </center> || <center> '''[[Osmanisches Reich 1812|Osmanisches Reich]]''' <br> ''(1299-1922)'' </center> || <center> '''Sultan Mahmud II. "Adlî, Gazı (der Gerechte)''' <br> '''(Mustafa Hân bin Abdülhamid Hân)''' <br> Großwesir "Laz" Aziz Ahmed Pasha <br> Großwesir Hurşid Ahmed Pasha </center> || <center> '''28.07.1808-01.07.1839''' <br><br> 10.04.1811-05.09.1812 <br> 05.09.1812-01.04.1815 </center> || <center>'''04y04m04d''' <br><br> 01y04m27d <br> 00y03m27d </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:USA 1795-1818.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigte Staaten von Amerika 1812|Vereinigte Staaten von Amerika]]''' <br> ''(seit 1776)'' </center> || <center> '''Präsident James Madison''' <br> Vizepräsident George Clinton <br> Vizepräsident N.N. <br> Secretary of State James Monroe </center> || <center> '''04.03.1809-04.03.1817''' <br> 04.03.1805-20.04.1812 <br> 20.04.1812-04.03.1813 <br> 02.04.1811-03.03.1817 </center> || <center> '''03y09m28d''' <br> 07y01m17d <br> 00y08m12d <br> 01y08m30d </center> | | <center> [[Datei:USA 1795-1818.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigte Staaten von Amerika 1812|Vereinigte Staaten von Amerika]]''' <br> ''(seit 1776)'' </center> || <center> '''Präsident James Madison''' <br> Vizepräsident George Clinton <br> Vizepräsident N.N. <br> Secretary of State James Monroe </center> || <center> '''04.03.1809-04.03.1817''' <br> 04.03.1805-20.04.1812 <br> 20.04.1812-04.03.1813 <br> 02.04.1811-03.03.1817 </center> || <center> '''03y09m28d''' <br> 07y01m17d <br> 00y08m12d <br> 01y08m30d </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Großbritannien.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland 1812|Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland]]''' <br> ''(1801-1922)'' </center> || <center> König George III. <br> '''Premierminister Spencer Perceval''' <br> '''Premierminister Robert Jenkinson, 2nd Earl of Liverpool''' <br> Außenminister Richard Wellesley, 1st Marquess Wellesley <br> Außenminister Robert Stewart, 2nd Marquess of Londonderry </center> || <center> 25.10.1760-29.01.1820 <br> | + | | <center> [[Datei:Großbritannien.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland 1812|Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland]]''' <br> ''(1801-1922)'' </center> || <center> König George III. <br> Regent George Prince of Wales <br> '''Premierminister Spencer Perceval''' <br> '''Premierminister Robert Jenkinson, 2nd Earl of Liverpool''' <br> Außenminister Richard Wellesley, 1st Marquess Wellesley <br> Außenminister Robert Stewart, 2nd Marquess of Londonderry </center> || <center> 25.10.1760-29.01.1820 <br> 06.02.1811-29.01.1820 <br> '''04.10.1809-11.05.1812''' <br> '''09.06.1812-10.04.1827''' <br> 06.12.1809-04.03.1812 <br> 04.03.1812-12.08.1822</center> || <center> 52y02m07d <br> 01y10m26d <br> '''02y07m08d''' <br> '''00y06m23d''' <br> 02y02m28d <br> 00y09m28d </center> |
|} | |} | ||
{| class="wikitable" | style="color:blue;background-color:#ffffcc;" cellpadding="5" cellspacing="0" border="2" | {| class="wikitable" | style="color:blue;background-color:#ffffcc;" cellpadding="5" cellspacing="0" border="2" | ||
Aktuelle Version vom 23. Oktober 2023, 13:43 Uhr
CHRONIK 1812
Der britische Premierminister Perceval wird Opfer eines tödlichen Attentates
| Hier geht es zu den Ereignissen der Jahre... | 1802 / 1803 / 1804 / 1805 / 1806 / 1807 / 1808 / 1809 / 1810 / 1811 / 1812 / 1813 / 1814 / 1815 / 1816 / 1817 / 1818 / 1819 / 1820 / 1821 / 1822 / 1823 / 1824 / 1825 / 1826 / 1827 / 1828 / 1829 / 1830 / 1831 / 1832 |
| Hier geht es zu den Ereignissen der Monate des Jahres 1812 | Januar / Februar / März / April / Mai / Juni / Juli / August / September / Oktober / November / Dezember |
(nach Geburtsjahr geordnet) |
(nach Beginn der Herrschaft geordnet, Regierungschef fett gedruckt. Sollte diese Tabelle "chaotisch" dargestellt werden, bitte die Schrift verkleinern!) | ||||
| Nation | Name | Regierungszeit | Dauer Jahresende | |
|---|---|---|---|---|
(1804-1867) |
Kanzler Clemens Wenzel von Metternich-Winneburg Lenkender Minister Joseph Graf von Colloredo Außenminister Clemens Wenzel von Metternich-Winneburg |
08.10.1809-13.03.1848 07.12.1809-26.11.1818 08.10.1809-13.03.1848 |
02y02m24d 02y00m25d 02y02m24d | |
(1701-1918) |
Außenminister August Graf von der Goltz |
03.1808-06.1814 |
03y09m17d | |
(1805-1814) |
Erzkanzler Jean Jacques Régis de Cambacérès Außenminister Hugues-Bernard Maret |
18.05.1804-11.04.1814 17.04.1811-20.11.1813 |
08y07m14d 01y07m14d | |
(754-1870) |
Staatssekretär Giulio Garielli |
26.03.1808-25.07.1814 |
04y09m06d | |
(1721-1917) |
(Alexander Pawlowitsch Romanow-Holstein-Gottorp) Vorsitzender des Staatsrates Graf Nikolai Petrowitsch Rumjanzew Vorsitzender des Staatsrates Graf Nikolai Iwanowitsch Saltykow Außenminister Graf Nikolai Petrowitsch Rumjanzew |
12.06.1810-01.04.1812 01.04.1812-28.05.1816 12.02.1808-01.08.1814 |
01y09m21d 00y09m00d 04y10m20d | |
(1299-1922) |
(Mustafa Hân bin Abdülhamid Hân) Großwesir "Laz" Aziz Ahmed Pasha Großwesir Hurşid Ahmed Pasha |
10.04.1811-05.09.1812 05.09.1812-01.04.1815 |
01y04m27d 00y03m27d | |
(seit 1776) |
Vizepräsident George Clinton Vizepräsident N.N. Secretary of State James Monroe |
04.03.1805-20.04.1812 20.04.1812-04.03.1813 02.04.1811-03.03.1817 |
07y01m17d 00y08m12d 01y08m30d | |
(1801-1922) |
Regent George Prince of Wales Premierminister Spencer Perceval Premierminister Robert Jenkinson, 2nd Earl of Liverpool Außenminister Richard Wellesley, 1st Marquess Wellesley Außenminister Robert Stewart, 2nd Marquess of Londonderry |
06.02.1811-29.01.1820 04.10.1809-11.05.1812 09.06.1812-10.04.1827 06.12.1809-04.03.1812 04.03.1812-12.08.1822 |
01y10m26d 02y07m08d 00y06m23d 02y02m28d 00y09m28d | |
|
| |
|