Chronik 1812: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K |
|||
| Zeile 56: | Zeile 56: | ||
| <center> [[Datei:Russland 1697-1858.png|70px]] </center> || <center> '''[[Russisches Kaiserreich 1812|Russisches Kaiserreich]]''' <br> ''(1721-1917)'' </center> || <center> '''Zar Alexander I. "Blagosloweni" (der Gesegnete) <br> (Alexander Pawlowitsch Romanow-Holstein-Gottorp)''' <br> Vorsitzender des Staatsrates Graf Nikolai Petrowitsch Rumjanzew <br> Vorsitzender des Staatsrates Graf Nikolai Iwanowitsch Saltykow <br> Außenminister Graf Nikolai Petrowitsch Rumjanzew </center> || <center> '''23.03.1801-01.12.1825''' <br><br> 12.06.1810-01.04.1812 <br> 01.04.1812-28.05.1816 <br> 12.02.1808-01.08.1814 </center> || <center> '''11y09m09d''' <br><br> 01y09m21d <br> 00y09m00d <br> 04y10m20d </center> | | <center> [[Datei:Russland 1697-1858.png|70px]] </center> || <center> '''[[Russisches Kaiserreich 1812|Russisches Kaiserreich]]''' <br> ''(1721-1917)'' </center> || <center> '''Zar Alexander I. "Blagosloweni" (der Gesegnete) <br> (Alexander Pawlowitsch Romanow-Holstein-Gottorp)''' <br> Vorsitzender des Staatsrates Graf Nikolai Petrowitsch Rumjanzew <br> Vorsitzender des Staatsrates Graf Nikolai Iwanowitsch Saltykow <br> Außenminister Graf Nikolai Petrowitsch Rumjanzew </center> || <center> '''23.03.1801-01.12.1825''' <br><br> 12.06.1810-01.04.1812 <br> 01.04.1812-28.05.1816 <br> 12.02.1808-01.08.1814 </center> || <center> '''11y09m09d''' <br><br> 01y09m21d <br> 00y09m00d <br> 04y10m20d </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Türkei 1808-1826.png|70px]] </center> || <center> '''[[Osmanisches Reich 1812|Osmanisches Reich]]''' <br> ''(1299-1922)'' </center> || <center> '''Sultan Mahmud II. "Adlî, Gazı (der Gerechte)''' <br> '''(Mustafa Hân bin Abdülhamid Hân)''' <br> Großwesir "Laz" Aziz Ahmed Pasha <br> Großwesir Hurşid Ahmed Pasha </center> || <center> '''28.07.1808-01.07.1839''' <br><br> 10.04.1811-05.09.1812 <br> 05.09.1812-01.04.1815 </center> || <center>''' | + | | <center> [[Datei:Türkei 1808-1826.png|70px]] </center> || <center> '''[[Osmanisches Reich 1812|Osmanisches Reich]]''' <br> ''(1299-1922)'' </center> || <center> '''Sultan Mahmud II. "Adlî, Gazı (der Gerechte)''' <br> '''(Mustafa Hân bin Abdülhamid Hân)''' <br> Großwesir "Laz" Aziz Ahmed Pasha <br> Großwesir Hurşid Ahmed Pasha </center> || <center> '''28.07.1808-01.07.1839''' <br><br> 10.04.1811-05.09.1812 <br> 05.09.1812-01.04.1815 </center> || <center>'''04y04m04d''' <br><br> 01y04m27d <br> 00y03m27d </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:USA 1795-1818.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigte Staaten von Amerika 1812|Vereinigte Staaten von Amerika]]''' <br> ''(seit 1776)'' </center> || <center> '''Präsident James Madison''' <br> Vizepräsident George Clinton <br> Vizepräsident N.N. <br> Secretary of State James Monroe </center> || <center> '''04.03.1809-04.03.1817''' <br> 04.03.1805-20.04.1812 <br> 20.04.1812-04.03.1813 <br> 02.04.1811-03.03.1817 </center> || <center> '''03y09m28d''' <br> 07y01m17d <br> 00y08m12d <br> 01y08m30d </center> | | <center> [[Datei:USA 1795-1818.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigte Staaten von Amerika 1812|Vereinigte Staaten von Amerika]]''' <br> ''(seit 1776)'' </center> || <center> '''Präsident James Madison''' <br> Vizepräsident George Clinton <br> Vizepräsident N.N. <br> Secretary of State James Monroe </center> || <center> '''04.03.1809-04.03.1817''' <br> 04.03.1805-20.04.1812 <br> 20.04.1812-04.03.1813 <br> 02.04.1811-03.03.1817 </center> || <center> '''03y09m28d''' <br> 07y01m17d <br> 00y08m12d <br> 01y08m30d </center> | ||
Version vom 21. Oktober 2023, 14:42 Uhr
CHRONIK 1812
Der britische Premierminister Perceval wird Opfer eines tödlichen Attentates
| Hier geht es zu den Ereignissen der Jahre... | 1802 / 1803 / 1804 / 1805 / 1806 / 1807 / 1808 / 1809 / 1810 / 1811 / 1812 / 1813 / 1814 / 1815 / 1816 / 1817 / 1818 / 1819 / 1820 / 1821 / 1822 / 1823 / 1824 / 1825 / 1826 / 1827 / 1828 / 1829 / 1830 / 1831 / 1832 |
| Hier geht es zu den Ereignissen der Monate des Jahres 1812 | Januar / Februar / März / April / Mai / Juni / Juli / August / September / Oktober / November / Dezember |
(nach Geburtsjahr geordnet) |
(nach Beginn der Herrschaft geordnet, Regierungschef fett gedruckt. Sollte diese Tabelle "chaotisch" dargestellt werden, bitte die Schrift verkleinern!) | ||||
| Nation | Name | Regierungszeit | Dauer Jahresende | |
|---|---|---|---|---|
(1804-1867) |
Kanzler Clemens Wenzel von Metternich-Winneburg Lenkender Minister Joseph Graf von Colloredo Außenminister Clemens Wenzel von Metternich-Winneburg |
08.10.1809-13.03.1848 07.12.1809-26.11.1818 08.10.1809-13.03.1848 |
02y02m24d 02y00m25d 02y02m24d | |
(1701-1918) |
Außenminister August Graf von der Goltz |
03.1808-06.1814 |
03y09m17d | |
(1805-1814) |
Erzkanzler Jean Jacques Régis de Cambacérès Außenminister Hugues-Bernard Maret |
18.05.1804-11.04.1814 17.04.1811-20.11.1813 |
08y07m14d 01y07m14d | |
(754-1870) |
Staatssekretär Giulio Garielli |
26.03.1808-25.07.1814 |
04y09m06d | |
(1721-1917) |
(Alexander Pawlowitsch Romanow-Holstein-Gottorp) Vorsitzender des Staatsrates Graf Nikolai Petrowitsch Rumjanzew Vorsitzender des Staatsrates Graf Nikolai Iwanowitsch Saltykow Außenminister Graf Nikolai Petrowitsch Rumjanzew |
12.06.1810-01.04.1812 01.04.1812-28.05.1816 12.02.1808-01.08.1814 |
01y09m21d 00y09m00d 04y10m20d | |
(1299-1922) |
(Mustafa Hân bin Abdülhamid Hân) Großwesir "Laz" Aziz Ahmed Pasha Großwesir Hurşid Ahmed Pasha |
10.04.1811-05.09.1812 05.09.1812-01.04.1815 |
01y04m27d 00y03m27d | |
(seit 1776) |
Vizepräsident George Clinton Vizepräsident N.N. Secretary of State James Monroe |
04.03.1805-20.04.1812 20.04.1812-04.03.1813 02.04.1811-03.03.1817 |
07y01m17d 00y08m12d 01y08m30d | |
(1801-1922) |
Premierminister Spencer Perceval Premierminister Robert Jenkinson, 2nd Earl of Liverpool Außenminister Richard Wellesley, 1st Marquess Wellesley Außenminister Robert Stewart, 2nd Marquess of Londonderry |
04.10.1809-11.05.1812 09.06.1812-10.04.1827 06.12.1809-04.03.1812 04.03.1812-12.08.1822 |
02y07m08d 00y06m23d 02y02m28d 00y09m28d | |
|
| |
|