Chronik 1800: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 28: | Zeile 28: | ||
Datei:Pawel I.jpg|'''Pawel I. von Russland'''<br>''(* 1754 Sankt-Peterburg)''<br>Russischer Zar | Datei:Pawel I.jpg|'''Pawel I. von Russland'''<br>''(* 1754 Sankt-Peterburg)''<br>Russischer Zar | ||
Datei:William Pitt jun.jpg|'''William Pitt the Younger'''<br>''(* 1759 Hayes, Kent)''<br>Premierminister von Großbritannien | Datei:William Pitt jun.jpg|'''William Pitt the Younger'''<br>''(* 1759 Hayes, Kent)''<br>Premierminister von Großbritannien | ||
| − | Datei:Selim III.jpg|'''Selim III.'''<br>(*1762 | + | Datei:Selim III.jpg|'''Selim III.'''<br>''(*1762 Konstantinopel)''<br>Sultan der Osmanen |
Datei:Franz II.jpg|'''Franz II.'''<br>''(* 1768 Florenz)''<br>Kaiser des Heiligen Römischen Reiches | Datei:Franz II.jpg|'''Franz II.'''<br>''(* 1768 Florenz)''<br>Kaiser des Heiligen Römischen Reiches | ||
Datei:Napoléon Bonaparte.jpg|'''Napoléon Bonaparte'''<br>''(* 1769 Ajaccio)''<br>Premier Consul Frankreichs | Datei:Napoléon Bonaparte.jpg|'''Napoléon Bonaparte'''<br>''(* 1769 Ajaccio)''<br>Premier Consul Frankreichs | ||
| Zeile 49: | Zeile 49: | ||
| <center> [[Datei:Türkei 1793-1808.png|70px]] </center> || <center> '''[[Osmanisches Reich 1800|Osmanisches Reich]]''' <br> ''(1299-1922)'' </center> || <center> '''Sultan Selim III. "Cihandar", "Ilhami" <br> (Selim Hân bin Mustafa Hân)''' <br> Großwesir Yusuf Ziyaüddin Pasha </center> || <center> '''07.04.1789-29.05.1807''' <br> 30.08.1798-24.04.1805 </center> || <center> '''11y08m25d''' <br> 11y04m02d </center> | | <center> [[Datei:Türkei 1793-1808.png|70px]] </center> || <center> '''[[Osmanisches Reich 1800|Osmanisches Reich]]''' <br> ''(1299-1922)'' </center> || <center> '''Sultan Selim III. "Cihandar", "Ilhami" <br> (Selim Hân bin Mustafa Hân)''' <br> Großwesir Yusuf Ziyaüddin Pasha </center> || <center> '''07.04.1789-29.05.1807''' <br> 30.08.1798-24.04.1805 </center> || <center> '''11y08m25d''' <br> 11y04m02d </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Österreich 1786-1804.png|70px]] </center> || <center> '''[[Erzherzogtum Österreich 1800|Erzherzogtum Österreich]]''' <br> ''(1453-1804)'' </center> || <center>'''Erzherzog Franz I.''' ''(Kaiser Franz II. des HRR)'' <br> Kanzler Johann Amadeus Franz de Paula Freiherr von Thugut <br> Kanzler Franz de Paula Carl Graf von | + | | <center> [[Datei:Österreich 1786-1804.png|70px]] </center> || <center> '''[[Erzherzogtum Österreich 1800|Erzherzogtum Österreich]]''' <br> ''(1453-1804)'' </center> || <center>'''Erzherzog Franz I.''' ''(Kaiser Franz II. des HRR)'' <br> Kanzler Johann Amadeus Franz de Paula Freiherr von Thugut <br> Kanzler Franz de Paula Carl Graf von Colloredo-Waldsee <br> Lenkender Minister Leopold Krakowsky Graf von Kolowrat <br> Außenminister Johann Amadeus Franz de Paula Freiherr von Thugut <br> Außenminister Ferdinand von Trauttmannsdorff </center> || <center> '''01.03.1792-02.03.1835''' <br> 30.03.1793-28.09.1800 <br> 05.10.1800-30.11.1805 <br> 17.11.1792-07.06.1808 <br> 27.03.1793-28.09.1800 <br> 28.09.1800-18.09.1801 </center> || <center> '''08y10m00d''' <br> 07y05m30d <br> 00y02m27d <br> 08y01m15d <br> 07y06m02d <br> 00y03m04d </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:HRR 1402-1806.png|70px]] </center> || <center> '''[[HRR 1800|Heiliges Römisches Reich]]''' <br> ''(962-1806)'' </center> || <center>'''Kaiser Franz II.''' </center> || <center> '''12.07.1792-06.08.1806''' </center> || <center> '''08y05m20d''' </center> | | <center> [[Datei:HRR 1402-1806.png|70px]] </center> || <center> '''[[HRR 1800|Heiliges Römisches Reich]]''' <br> ''(962-1806)'' </center> || <center>'''Kaiser Franz II.''' </center> || <center> '''12.07.1792-06.08.1806''' </center> || <center> '''08y05m20d''' </center> | ||
| Zeile 59: | Zeile 59: | ||
| <center> [[Datei:Preußen 1750-1801.png|70px]] </center> || <center> '''[[Königreich Preußen 1800|Königreich Preußen]]''' <br> ''(1701-1918)'' </center> || <center> '''König Friedrich Wilhelm III. von Preußen''' <br> Leitender Minister Karl Wilhelm Graf Finck von Finckenstein <br> Großkanzler und Chef de Justice Heinrich Julius von Goldbeck <br> Außenminister Christian Heinrich Kurt Graf von Haugwitz </center> || <center> '''16.11.1797-07.06.1840''' <br> 06.1749-03.01.1800 <br> 14.02.1795-25.11.1808 <br> Ende 1792-04.1804 </center> || <center> '''03y01m16d''' <br> '''50y06m05d''' <br> 05y10m18d <br> 08y00m16d </center> | | <center> [[Datei:Preußen 1750-1801.png|70px]] </center> || <center> '''[[Königreich Preußen 1800|Königreich Preußen]]''' <br> ''(1701-1918)'' </center> || <center> '''König Friedrich Wilhelm III. von Preußen''' <br> Leitender Minister Karl Wilhelm Graf Finck von Finckenstein <br> Großkanzler und Chef de Justice Heinrich Julius von Goldbeck <br> Außenminister Christian Heinrich Kurt Graf von Haugwitz </center> || <center> '''16.11.1797-07.06.1840''' <br> 06.1749-03.01.1800 <br> 14.02.1795-25.11.1808 <br> Ende 1792-04.1804 </center> || <center> '''03y01m16d''' <br> '''50y06m05d''' <br> 05y10m18d <br> 08y00m16d </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Frankreich 1794-1814.png|70px]] </center> || <center> '''[[Französische Republik 1800|Französische Republik]]''' <br> ''(1792- | + | | <center> [[Datei:Frankreich 1794-1814.png|70px]] </center> || <center> '''[[Französische Republik 1800|Französische Republik]]''' <br> ''(1792-1804)'' </center> || <center> '''1er Consul Napoléon Bonaparte''' <br> ''Regierungschef vakant'' <br> Außenminister Charles-Maurice de Talleyrand-Périgord </center> || <center> '''09.11.1799-11.04.1814''' <br> ''29.11.1791-01.04.1814'' <br> 22.11.1799- 09.08.1807 </center> || <center> '''01y01m23d''' <br> ''09y01m03d'' <br> 01y01m10d </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:Kirchenstaat 1800-1803.png|70px]] </center> || <center> '''[[Kirchenstaat 1800|Kirchenstaat]]''' <br> ''(754-1870)'' </center> || <center> Interregnum (Sedisvakanz) <br>'''Papst Pius VII.''' (Graf Luigi Barnaba Niccolò Maria Chiaramonti) <br> Staatssekretär Ercole Cardinalis Consalvi </center> || <center> 29.08.1799-14.03.1800 <br> '''14.03.1800-20.08.1823''' <br> 14.03.1800-17.06.1806 </center> || <center> 00y06m15d <br> '''00y09m18d''' <br> 00y09m18d </center> | | <center> [[Datei:Kirchenstaat 1800-1803.png|70px]] </center> || <center> '''[[Kirchenstaat 1800|Kirchenstaat]]''' <br> ''(754-1870)'' </center> || <center> Interregnum (Sedisvakanz) <br>'''Papst Pius VII.''' (Graf Luigi Barnaba Niccolò Maria Chiaramonti) <br> Staatssekretär Ercole Cardinalis Consalvi </center> || <center> 29.08.1799-14.03.1800 <br> '''14.03.1800-20.08.1823''' <br> 14.03.1800-17.06.1806 </center> || <center> 00y06m15d <br> '''00y09m18d''' <br> 00y09m18d </center> | ||
Aktuelle Version vom 18. Oktober 2023, 15:51 Uhr
CHRONIK 1800
Britische Truppen besetzen Malta
Französische Truppen schlagen Österreicher bei Marengo
Die niederländische Krone übernimmt die indonesischen Besitzungen der Ostindischen Kompanie
| Hier geht es zu den Ereignissen der Jahre... | 1790 / 1791 / 1792 / 1793 / 1794 / 1795 / 1796 / 1797 / 1798 / 1799 / 1800 / 1801 / 1802 / 1803 / 1804 / 1805 / 1806 / 1807 / 1808 / 1809 / 1810 / 1811 / 1812 / 1813 / 1814 / 1815 / 1816 / 1817 / 1818 / 1819 / 1820 |
| Hier geht es zu den Ereignissen der Monate des Jahres 1800 | Januar / Februar / März / April / Mai / Juni / Juli / August / September / Oktober / November / Dezember |
(nach Geburtsjahr geordnet) |
(nach Beginn der Herrschaft geordnet, Regierungschef fett gedruckt. Sollte diese Tabelle "chaotisch" dargestellt werden, bitte die Schrift verkleinern!) | ||||
| Nation | Name | Regierungszeit | Dauer Jahresende | |
|---|---|---|---|---|
(1707-1800) |
Premierminister William Pitt the Younger Außenminister William Grenville, 1st Baron Grenville |
19.12.1783-14.03.1801 08.06.1791-20.02.1801 |
17y00m13d 09y06m24d | |
(1299-1922) |
(Selim Hân bin Mustafa Hân) Großwesir Yusuf Ziyaüddin Pasha |
30.08.1798-24.04.1805 |
11y04m02d | |
(1453-1804) |
Kanzler Johann Amadeus Franz de Paula Freiherr von Thugut Kanzler Franz de Paula Carl Graf von Colloredo-Waldsee Lenkender Minister Leopold Krakowsky Graf von Kolowrat Außenminister Johann Amadeus Franz de Paula Freiherr von Thugut Außenminister Ferdinand von Trauttmannsdorff |
30.03.1793-28.09.1800 05.10.1800-30.11.1805 17.11.1792-07.06.1808 27.03.1793-28.09.1800 28.09.1800-18.09.1801 |
07y05m30d 00y02m27d 08y01m15d 07y06m02d 00y03m04d | |
(962-1806) |
||||
(1721-1917) |
(Pawel Petrowitsch von Holstein-Gottorp-Romanow) Vizekanzler Graf Nikita Petrowitsch Panin Außenminister Fjodor Wassiljewitsch Rostoptschin |
17.11.1796-23.03.1801 06.10.1799-04.03.1801 06.04.1799-20.02.1801 |
04y01m15d 11y02m26d 01y08m26d | |
(seit 1776) |
Vizepräsident Thomas Jefferson Secretary of State Timothy Pickering Secretary of State Charles Lee Secretary of State John Marshall |
04.03.1797-04.03.1801 20.08.1795-12.05.1800 13.05.1800-05.06.1800 13.06.1800-04.02.1801 |
03y09m28d 04y08m23d 00y00m24d 00y06m19d | |
(1701-1918) |
Leitender Minister Karl Wilhelm Graf Finck von Finckenstein Großkanzler und Chef de Justice Heinrich Julius von Goldbeck Außenminister Christian Heinrich Kurt Graf von Haugwitz |
06.1749-03.01.1800 14.02.1795-25.11.1808 Ende 1792-04.1804 |
50y06m05d 05y10m18d 08y00m16d | |
(1792-1804) |
Regierungschef vakant Außenminister Charles-Maurice de Talleyrand-Périgord |
29.11.1791-01.04.1814 22.11.1799- 09.08.1807 |
09y01m03d 01y01m10d | |
(754-1870) |
Papst Pius VII. (Graf Luigi Barnaba Niccolò Maria Chiaramonti) Staatssekretär Ercole Cardinalis Consalvi |
14.03.1800-20.08.1823 14.03.1800-17.06.1806 |
00y09m18d 00y09m18d | |
| |
|
