Chronik 1809: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 54: | Zeile 54: | ||
| <center> [[Datei:Frankreich 1794-1814.png|70px]] </center> || <center> '''[[Französische Republik 1809|Französische Republik]]''' <br> ''(1792-1809)'' </center> || <center> '''Kaiser Napoléon I. Bonaparte''' <br> ''Regierungschef vakant'' <br> Außenminister Jean-Baptiste Nompère de Champagny </center> || <center> '''09.11.1799-11.04.1814''' <br> ''29.11.1791-01.04.1814'' <br> 09.08.1807-17.04.1811 </center> || <center> '''10y01m23d''' <br> ''18y01m03d'' <br> 02y04m23d </center> | | <center> [[Datei:Frankreich 1794-1814.png|70px]] </center> || <center> '''[[Französische Republik 1809|Französische Republik]]''' <br> ''(1792-1809)'' </center> || <center> '''Kaiser Napoléon I. Bonaparte''' <br> ''Regierungschef vakant'' <br> Außenminister Jean-Baptiste Nompère de Champagny </center> || <center> '''09.11.1799-11.04.1814''' <br> ''29.11.1791-01.04.1814'' <br> 09.08.1807-17.04.1811 </center> || <center> '''10y01m23d''' <br> ''18y01m03d'' <br> 02y04m23d </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Kirchenstaat 1803-1809.png|70px]] </center> || <center> '''[[Kirchenstaat 1805|Kirchenstaat]]''' <br> ''(754-1870)'' </center> || <center> '''Papst Pius VII.''' (Graf Luigi Barnaba Niccolò Maria Chiaramonti) <br> Staatssekretär | + | | <center> [[Datei:Kirchenstaat 1803-1809.png|70px]] </center> || <center> '''[[Kirchenstaat 1805|Kirchenstaat]]''' <br> ''(754-1870)'' </center> || <center> '''Papst Pius VII.''' (Graf Luigi Barnaba Niccolò Maria Chiaramonti) <br> Staatssekretär Giulio Garielli </center> || <center> '''14.03.1800-20.08.1823''' <br> 26.03.1808-25.07.1814 </center> || <center> '''09y09m18d''' <br> 01y09m06d </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:USA 1795-1818.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigte Staaten von Amerika 1809|Vereinigte Staaten von Amerika]]''' <br> ''(seit 1776)'' </center> || <center> '''Präsident Thomas Jefferson''' <br> '''Präsident James Madison''' <br> Vizepräsident George Clinton <br> Secretary of State James Madison <br> Secretary of State Robert Smith </center> || <center> '''04.03.1801-04.03.1809''' <br> 04.03.1809-04.03.1817 <br> 04.03.1805-20.04.1812 <br> 02.05.1801-03.03.1809 <br> 06.03.1809-01.04.1811 </center> || <center> '''08y00m01d''' <br> 00y09m28d <br> 04y09m28d <br> 07y10m02d <br> 00y09m26d </center> | | <center> [[Datei:USA 1795-1818.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigte Staaten von Amerika 1809|Vereinigte Staaten von Amerika]]''' <br> ''(seit 1776)'' </center> || <center> '''Präsident Thomas Jefferson''' <br> '''Präsident James Madison''' <br> Vizepräsident George Clinton <br> Secretary of State James Madison <br> Secretary of State Robert Smith </center> || <center> '''04.03.1801-04.03.1809''' <br> 04.03.1809-04.03.1817 <br> 04.03.1805-20.04.1812 <br> 02.05.1801-03.03.1809 <br> 06.03.1809-01.04.1811 </center> || <center> '''08y00m01d''' <br> 00y09m28d <br> 04y09m28d <br> 07y10m02d <br> 00y09m26d </center> | ||
Version vom 17. Oktober 2023, 14:24 Uhr
CHRONIK 1809
| Hier geht es zu den Ereignissen der Jahre... | 1799 / 1800 / 1801 / 1802 / 1803 / 1804 / 1805 / 1806 / 1807 / 1808 / 1809 / 1810 / 1811 / 1812 / 1813 / 1814 / 1815 / 1816 / 1817 / 1818 / 1819 / 1820 / 1821 / 1822 / 1823 / 1824 / 1825 / 1826 / 1827 / 1828 / 1829 |
| Hier geht es zu den Ereignissen der Monate des Jahres 1809 | Januar / Februar / März / April / Mai / Juni / Juli / August / September / Oktober / November / Dezember |
(nach Geburtsjahr geordnet) |
(nach Beginn der Herrschaft geordnet, Regierungschef fett gedruckt. Sollte diese Tabelle "chaotisch" dargestellt werden, bitte die Schrift verkleinern!) | ||||
| Nation | Name | Regierungszeit | Dauer Jahresende | |
|---|---|---|---|---|
(1804-1867) |
Kanzler Johann Philipp Graf zu Stadion-Thannhausen und Warthausen Kanzler Clemens Wenzel von Metternich-Winneburg Lenkender Minister Carl Graf von Zinzendorf und Pottendorf Lenkender Minister Joseph Graf von Colloredo Außenminister Philipp Stadion Außenminister Clemens Wenzel von Metternich-Winneburg |
24.12.1805-04.10.1809 08.10.1809-13.03.1848 07.06.1808-07.12.1809 07.12.1809-26.11.1818 25.12.1805-04.10.1809 08.10.1809-13.03.1848 |
03y09m11d 00y02m24d 01y06m01d 00y00m25d 03y09m10d 00y02m24d | |
(1701-1918) |
Großkanzler und Chef de Justice Karl Friedrich von Beyme Außenminister August Graf von der Goltz |
25.11.1808-04.06.1810 03.1808-06.1814 |
01y01m07d 01y09m17d | |
(1792-1809) |
Regierungschef vakant Außenminister Jean-Baptiste Nompère de Champagny |
29.11.1791-01.04.1814 09.08.1807-17.04.1811 |
18y01m03d 02y04m23d | |
(754-1870) |
Staatssekretär Giulio Garielli |
26.03.1808-25.07.1814 |
01y09m06d | |
(seit 1776) |
Präsident James Madison Vizepräsident George Clinton Secretary of State James Madison Secretary of State Robert Smith |
04.03.1809-04.03.1817 04.03.1805-20.04.1812 02.05.1801-03.03.1809 06.03.1809-01.04.1811 |
00y09m28d 04y09m28d 07y10m02d 00y09m26d | |
(1721-1917) |
(Alexander Pawlowitsch Romanow-Holstein-Gottorp) Kanzler Graf Nikolai Petrowitsch Rumjanzew Außenminister Graf Nikolai Petrowitsch Rumjanzew |
06.12.1807-12.06.1810 12.02.1808-01.08.1814 |
02y00m26d 01y10m20d | |
(1801-1922) |
Premierminister William Henry Cavendish-Bentinck, 3rd Duke of Portland Premierminister Spencer Perceval Außenminister Georg Canning Außenminister Henry Bathurst, 3rd Earl Bathurst Außenminister Richard Wellesley, 1st Marquess Wellesley |
31.03.1807-04.10.1809 04.10.1809-11.05.1812 25.03.1807-11.10.1809 11.10.1809-06.12.1809 06.12.1809-04.03.1812 |
02y06m05d 00y02m28d 00y06m17d 00y01m26d 00y00m26d | |
(1299-1922) |
(Mustafa Hân bin Abdülhamid Hân) Großwesir Çavuşbaşı Memiş Pasha Großwesir Çarhacı Ali Pasha Großwesir Yusuf Ziyaüddin Pasha |
15.11.1808-01.01.1809 01.01.1809-03.1809 03.1809-10.04.1811 |
00y01m18d 00y02m15d 00y09m17d | |
|
| |
|