Stammesverband der Franken 280: Unterschied zwischen den Versionen
| Zeile 63: | Zeile 63: | ||
! width="30%" | Herrschaftsjahre | ! width="30%" | Herrschaftsjahre | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> </center> || <center> '''Hunno der Sugambrer'''<br>''' | + | | <center> </center> || <center> '''Hunno der Sugambrer'''<br>'''213-253'''</center> || <center> '''Hilderic'''<br> ''(Childerich)'' </center> || <center>'''40''' </center> |
|- | |- | ||
| <center> </center> || <center> '''Hunno der Sugambrer'''<br>'''11 BC-AD 20'''</center> || <center> '''Chlodio II.'''</center> || <center>'''31'''</center> | | <center> </center> || <center> '''Hunno der Sugambrer'''<br>'''11 BC-AD 20'''</center> || <center> '''Chlodio II.'''</center> || <center>'''31'''</center> | ||
Version vom 7. November 2016, 20:30 Uhr
STAMMESVERBAND DER FRANKEN
Dekade 280-289
| Hauptseite |
| |
| Jahres-Chroniken | ||
| Länderchroniken | ||
| frühere Chroniken Deutschlands | ||||||||||||||||||||
| Volk der Germanen | ||||||||||||||||||||
| Germania Magna | ||||||||||||||||||||
| 200 / 210 / 220 / 230 / 240 / 250 / 260 / 279 | ||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||
Sechs Jahre nach dem römischen Überfall der Truppen des Kaisers Probus auf die Grenzgebiete der Sugambrer, die 40.000 Franken das Leben kostete, unternimmt der inzwischen 95 Jahre alte Hunno Chlodio III. einen Versuch zur Rückeroberung Galliens. Obwohl es ihnen gelingt, viele Römer zu töten, können sie doch nicht die vollständige Kontrolle über Gallien gewinnen. | ||||||||||||||||||||
Der 14 Jahre alte Richemer II., der Ur-Urenkel des Hunno, heiratet auf dem Gebiet des heutigen Nordrhein-Westfalen die gleichaltrige Fränkin Hastila. | ||||||||||||||||||||
Die beiden 15 Jahre alten Eheleute Richemer II. und Hastila, Richemer ist Ur-Enkel des Königs der Franken, werden auf dem Gebiet des heutigen Nordrhein-Westfalen Eltern eines Sohnes, Theodomer. | ||||||||||||||||||||
In einer entscheidenden Schlacht gelingt es den römischen Truppen, die Franken wieder aus Gallien nach Norden zu vertreiben. Die vor Jahren bereits von den Franken eroberten Gebiete gehen wieder an das römische Imperium verloren. | ||||||||||||||||||||
| 290 / 300 / 310 / 320 / 330 / 340 / 350 / 360 / 370 / 380 | ||||||||||||||||||||
| Chronik des Stammesverbandes der Franken 200-511 | ||||||||||||||||||||
| Übersicht über das Fränkische Reich 511-843 | ||||||||||||||||||||
| spätere Chroniken Deutschlands | ||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||
