Deutsches Reich 1920: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 62: | Zeile 62: | ||
| <center> [[Datei:Erich Koch-Weser.jpg|70px]] </center> || <center> '''Reichsinnenminister''' </center> || <center> '''Dr. Erich Koch-Weser'''<br>''(* 1875 Bremerhaven, Freie Hansestadt Bremen)''<br>''Deutsche Demokratische Partei (DDP)'' </center> || <center>'''03.10.1919''' </center>|| <center>'''02m26d''' </center> | | <center> [[Datei:Erich Koch-Weser.jpg|70px]] </center> || <center> '''Reichsinnenminister''' </center> || <center> '''Dr. Erich Koch-Weser'''<br>''(* 1875 Bremerhaven, Freie Hansestadt Bremen)''<br>''Deutsche Demokratische Partei (DDP)'' </center> || <center>'''03.10.1919''' </center>|| <center>'''02m26d''' </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Matthias Erzberger.jpg|70px]] </center> || <center> '''Reichsfinanzminister''' </center> || <center> '''Matthias Erzberger'''<br>''(* 1875 Buttenhausen, Württemberg)''<br>''Zentrum'' </center> || <center>'''13.02.1919''' </center>|| <center>'''10m17d''' </center> | + | | <center> [[Datei:Matthias Erzberger.jpg|70px]] </center> || <center> '''Reichsfinanzminister''' </center> || <center> '''Matthias Erzberger'''<br>''(* 1875 Buttenhausen, Württemberg)''<br>''Zentrum (Z)'' </center> || <center>'''13.02.1919''' </center>|| <center>'''10m17d''' </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Wilhelm Mayer.jpg|70px]] </center> || <center> '''Reichsschatzminister''' </center> || <center> '''Wilhelm Mayer'''<br>''(* 1877 Enkenbach, Pfalz)''<br>'' | + | | <center> [[Datei:Wilhelm Mayer.jpg|70px]] </center> || <center> '''Reichsschatzminister''' </center> || <center> '''Wilhelm Mayer'''<br>''(* 1877 Enkenbach, Pfalz)''<br>''Zentrum (Z)'' </center> || <center>'''21.06.1919''' </center>|| <center>'''06m09d''' </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:Robert Schmidt.jpg|70px]] </center> || <center> '''Reichswirtschaftsminister und<br>Reichsernährungsminister''' </center> || <center> '''Robert Schmidt'''<br>''(* 1864 Berlin, Preußen)''<br>''Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)'' </center> || <center>'''13.02.1919''' </center>|| <center>'''10m17d''' </center> | | <center> [[Datei:Robert Schmidt.jpg|70px]] </center> || <center> '''Reichswirtschaftsminister und<br>Reichsernährungsminister''' </center> || <center> '''Robert Schmidt'''<br>''(* 1864 Berlin, Preußen)''<br>''Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)'' </center> || <center>'''13.02.1919''' </center>|| <center>'''10m17d''' </center> | ||
| Zeile 74: | Zeile 74: | ||
| <center> [[Datei:Gustav Noske.jpg|70px]] </center> || <center> '''Reichswehrminister''' </center> || <center> '''Gustav Noske'''<br>''(* 1868 Brandenburg, Preußen)'' <br> ''Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)'' </center> || <center>'''13.02.1919''' </center>|| <center>'''10m17d''' </center> | | <center> [[Datei:Gustav Noske.jpg|70px]] </center> || <center> '''Reichswehrminister''' </center> || <center> '''Gustav Noske'''<br>''(* 1868 Brandenburg, Preußen)'' <br> ''Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)'' </center> || <center>'''13.02.1919''' </center>|| <center>'''10m17d''' </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Johannes Bell.jpg|70px]] </center> || <center> '''Reichsverkehrsminister''' </center> || <center> '''Dr. Johannes Bell'''<br>''(* 1868 Essen, Preußen)''<br>''Zentrum'' </center> || <center>'''13.02.1919''' </center>|| <center>'''10m17d''' </center> | + | | <center> [[Datei:Johannes Bell.jpg|70px]] </center> || <center> '''Reichsverkehrsminister''' </center> || <center> '''Dr. Johannes Bell'''<br>''(* 1868 Essen, Preußen)''<br>''Zentrum (Z)'' </center> || <center>'''13.02.1919''' </center>|| <center>'''10m17d''' </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Johannes Giesberts.jpg|70px]] </center> || <center> '''Reichspostminister''' </center> || <center> '''Johannes Giesberts'''<br>''(* 1865 Straelen, Preußen)'' <br> ''Zentrum'' </center> || <center>'''13.02.1919''' </center>|| <center>'''10m17d''' </center> | + | | <center> [[Datei:Johannes Giesberts.jpg|70px]] </center> || <center> '''Reichspostminister''' </center> || <center> '''Johannes Giesberts'''<br>''(* 1865 Straelen, Preußen)'' <br> ''Zentrum (Z)'' </center> || <center>'''13.02.1919''' </center>|| <center>'''10m17d''' </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:Otto Geßler.jpg|70px]] </center> || <center> '''Reichswiederaufbauminister''' </center> || <center> '''Dr. Otto Geßler'''<br>''(* 1875 Ludwigsburg, Württemberg)''<br>''Deutsche Demokratische Partei (DDP)'' </center> || <center>'''04.10.1919''' </center>|| <center>'''02m25d''' </center> | | <center> [[Datei:Otto Geßler.jpg|70px]] </center> || <center> '''Reichswiederaufbauminister''' </center> || <center> '''Dr. Otto Geßler'''<br>''(* 1875 Ludwigsburg, Württemberg)''<br>''Deutsche Demokratische Partei (DDP)'' </center> || <center>'''04.10.1919''' </center>|| <center>'''02m25d''' </center> | ||
Version vom 2. Dezember 2019, 20:31 Uhr
DEUTSCHES REICH
Hauptstadt: Berlin
Chronik des Jahres 1920
I. Quartal 1920
'
'
'
| Hauptseite | |||
| Jahres-Chroniken | |||
| Länderchroniken | |||
| frühere Chroniken Deutschlands | ||||
| 1910 - 1911 - 1912 - 1913 - 1914 - 1915 - 1916 - 1917 - 1918 | ||||
| 1918 (ab 09.11.1918) | ||||
| I. Quartal - II. Quartal - III. Quartal - IV. Quartal | ||||
| I. Quartal - II. Quartal - III. Quartal - IV. Quartal | ||||
| Deutsches Reich | ||||
| Deutsches Reich ... | ||||
| Deutsches Reich | ||||
| Deutsches Reich Rücktritt von Reichsschatzminister Wilhelm Mayer, Zentrumspartei (Z). Der Minister war sieben Monate und neun Tage im Amt. | ||||
| Deutsches Reich Reichsfinanzminister Matthias Erzberger, Zentrumspartei (Z), tritt von seinem Amt zurück. Neuer Reichsfinanzminister wird Joseph Wirth, Zentrumspartei (Z). Erzberger war ein Jahr und 28 Tage Mitglied des Kabinetts. | ||||
| Deutsches Reich Rücktritt von Reichswehrminister Gustav Noske, Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD). Der Minister war ein Jahr, ein Monat und 9 Tage im Amt. | ||||
| I. Quartal - II. Quartal - III. Quartal - IV. Quartal | ||||
| I. Quartal - II. Quartal - III. Quartal - IV. Quartal | ||||
| 1922 - 1923 - 1924 - 1925 - 1926 - 1927 - 1928 - 1929 - 1930 | ||||
| spätere Chroniken Deutschlands | ||||
| ||||
|