Deutsches Reich 1920: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
__NOTOC__ | __NOTOC__ | ||
<font face="Verdana"> | <font face="Verdana"> | ||
| − | [[Datei: | + | [[Datei:Deutschland.png|150px|left]] |
| − | [[Datei:Wappen Weimarer Republik. | + | [[Datei:Wappen Weimarer Republik.png|150px|thumb|right|'''Wappen Weimarer Republik''']] |
= <center> '''DEUTSCHES REICH'''</center> = | = <center> '''DEUTSCHES REICH'''</center> = | ||
| Zeile 38: | Zeile 38: | ||
| <center>'''''Chronik des Deutschen Reiches des Jahres 1920'''''</center> || '''[[Deutsches Reich 1920|I. Quartal]] - [[Deutsches Reich 1920-II|II. Quartal]] - [[Deutsches Reich 1920-III|III. Quartal]] - [[Deutsches Reich 1920-IV|IV. Quartal]]'''<br> | | <center>'''''Chronik des Deutschen Reiches des Jahres 1920'''''</center> || '''[[Deutsches Reich 1920|I. Quartal]] - [[Deutsches Reich 1920-II|II. Quartal]] - [[Deutsches Reich 1920-III|III. Quartal]] - [[Deutsches Reich 1920-IV|IV. Quartal]]'''<br> | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center>'''[[Chronik 1920|1920]]''' <br> [[Datei: | + | | <center>'''[[Chronik 1920|1920]]''' <br> [[Datei:Deutschland.png|70px]] </center> || '''[[Deutsches Reich]]''' <br> |
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center>'''[[Chronik 1920|Januar 1920]]''' <br> [[Datei: | + | | <center>'''[[Chronik 1920|Januar 1920]]''' <br> [[Datei:Deutschland.png|70px]] </center> || '''[[Deutsches Reich]]''' <br> |
... | ... | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | style="color:blue;background-color:#eeffcc | <center>'''[[Chronik 1920|01.01.1920]]''' <br> [[Datei: | + | | style="color:blue;background-color:#eeffcc | <center>'''[[Chronik 1920|01.01.1920]]''' <br> [[Datei:Deutschland.png|70px]] </center> || style="color:blue;background-color:#eeffcc | '''[[Deutsches Reich]]''' <br> |
{| class="wikitable" width="95%" | {| class="wikitable" width="95%" | ||
|- class="hintergrundfarbe5" | |- class="hintergrundfarbe5" | ||
| Zeile 83: | Zeile 83: | ||
|} | |} | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center>'''[[Chronik 1920|30.01.1920]]''' <br> [[Datei: | + | | <center>'''[[Chronik 1920|30.01.1920]]''' <br> [[Datei:Deutschland.png|70px]] </center> || '''[[Deutsches Reich]]''' <br> |
[[Datei:Wilhelm Mayer.jpg|thumb|150px|''Reichsschatzmeister Wilhelm Mayer'']] Rücktritt von Reichsschatzminister Wilhelm Mayer, Zentrumspartei (Z). Der Minister war sieben Monate und neun Tage im Amt. <br> | [[Datei:Wilhelm Mayer.jpg|thumb|150px|''Reichsschatzmeister Wilhelm Mayer'']] Rücktritt von Reichsschatzminister Wilhelm Mayer, Zentrumspartei (Z). Der Minister war sieben Monate und neun Tage im Amt. <br> | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center>'''[[Chronik 03.1920|12.03.1920]]''' <br> [[Datei: | + | | <center>'''[[Chronik 03.1920|12.03.1920]]''' <br> [[Datei:Deutschland.png|70px]] </center> || '''[[Deutsches Reich]]''' <br> |
[[Datei:Matthias Erzberger.jpg|thumb|150px|left|''Reichsfinanzminister Matthias Erzberger tritt zurück]] [[Datei:Joseph Wirth.jpg|thumb|150px|''Joseph Wirth wird neuer Reichsfinanzminister'']] Reichsfinanzminister Matthias Erzberger, Zentrumspartei (Z), tritt von seinem Amt zurück. Neuer Reichsfinanzminister wird Joseph Wirth, Zentrumspartei (Z). Erzberger war ein Jahr und 28 Tage Mitglied des Kabinetts. <br> | [[Datei:Matthias Erzberger.jpg|thumb|150px|left|''Reichsfinanzminister Matthias Erzberger tritt zurück]] [[Datei:Joseph Wirth.jpg|thumb|150px|''Joseph Wirth wird neuer Reichsfinanzminister'']] Reichsfinanzminister Matthias Erzberger, Zentrumspartei (Z), tritt von seinem Amt zurück. Neuer Reichsfinanzminister wird Joseph Wirth, Zentrumspartei (Z). Erzberger war ein Jahr und 28 Tage Mitglied des Kabinetts. <br> | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center>'''[[Chronik 03.1920|22.03.1920]]''' <br> [[Datei: | + | | <center>'''[[Chronik 03.1920|22.03.1920]]''' <br> [[Datei:Deutschland.png|70px]] </center> || '''[[Deutsches Reich]]''' <br> |
[[Datei:Gustav Noske.jpg|thumb|150px|''Reichswehrminister Gustav Noske'']] Rücktritt von Reichswehrminister Gustav Noske, Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD). Der Minister war ein Jahr, ein Monat und 9 Tage im Amt. <br> | [[Datei:Gustav Noske.jpg|thumb|150px|''Reichswehrminister Gustav Noske'']] Rücktritt von Reichswehrminister Gustav Noske, Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD). Der Minister war ein Jahr, ein Monat und 9 Tage im Amt. <br> | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
Version vom 2. Dezember 2019, 20:27 Uhr
DEUTSCHES REICH
Hauptstadt: Berlin
Chronik des Jahres 1920
I. Quartal 1920
'
'
'
| Hauptseite | |||
| Jahres-Chroniken | |||
| Länderchroniken | |||
| frühere Chroniken Deutschlands | ||||
| 1910 - 1911 - 1912 - 1913 - 1914 - 1915 - 1916 - 1917 - 1918 | ||||
| 1918 (ab 09.11.1918) | ||||
| I. Quartal - II. Quartal - III. Quartal - IV. Quartal | ||||
| I. Quartal - II. Quartal - III. Quartal - IV. Quartal | ||||
| Deutsches Reich | ||||
| Deutsches Reich ... | ||||
| Deutsches Reich | ||||
| Deutsches Reich Rücktritt von Reichsschatzminister Wilhelm Mayer, Zentrumspartei (Z). Der Minister war sieben Monate und neun Tage im Amt. | ||||
| Deutsches Reich Reichsfinanzminister Matthias Erzberger, Zentrumspartei (Z), tritt von seinem Amt zurück. Neuer Reichsfinanzminister wird Joseph Wirth, Zentrumspartei (Z). Erzberger war ein Jahr und 28 Tage Mitglied des Kabinetts. | ||||
| Deutsches Reich Rücktritt von Reichswehrminister Gustav Noske, Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD). Der Minister war ein Jahr, ein Monat und 9 Tage im Amt. | ||||
| I. Quartal - II. Quartal - III. Quartal - IV. Quartal | ||||
| I. Quartal - II. Quartal - III. Quartal - IV. Quartal | ||||
| 1922 - 1923 - 1924 - 1925 - 1926 - 1927 - 1928 - 1929 - 1930 | ||||
| spätere Chroniken Deutschlands | ||||
| ||||
|