Deutscher Bund 1849: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Erneuerung des Deutschen Bundes
...
...
| Zeile 42: | Zeile 42: | ||
| <center> [[Datei:Karl Friedrich Kübeck.jpg|70px]] </center> || <center> '''Vertreter Österreichs in der <br>Bundescentralcommission''' </center> || <center> '''Karl Friedrich Kübeck <br> Freiherr von Kübau''' </center> || <center>'''20.12.1849''' </center>|| <center>'''0''' </center> | | <center> [[Datei:Karl Friedrich Kübeck.jpg|70px]] </center> || <center> '''Vertreter Österreichs in der <br>Bundescentralcommission''' </center> || <center> '''Karl Friedrich Kübeck <br> Freiherr von Kübau''' </center> || <center>'''20.12.1849''' </center>|| <center>'''0''' </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Karl von Schönhals.jpg|70px]] </center> || <center> '''Vertreter Österreichs in der <br>Bundescentralcommission''' </center> || <center> '''Karl | + | | <center> [[Datei:Karl von Schönhals.jpg|70px]] </center> || <center> '''Vertreter Österreichs in der <br>Bundescentralcommission''' </center> || <center> '''Karl Freiherr von Schönhals''' </center> || <center>'''20.12.1849''' </center>|| <center>'''0''' </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:Carl Wilhelm Boetticher.jpg|70px]] </center> || <center> '''Vertreter Preußens in der <br>Bundescentralcommission''' </center> || <center> '''Carl Wilhelm Boetticher''' </center> || <center>'''20.12.1849''' </center>|| <center>'''0''' </center> | | <center> [[Datei:Carl Wilhelm Boetticher.jpg|70px]] </center> || <center> '''Vertreter Preußens in der <br>Bundescentralcommission''' </center> || <center> '''Carl Wilhelm Boetticher''' </center> || <center>'''20.12.1849''' </center>|| <center>'''0''' </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Joseph | + | | <center> [[Datei:Joseph von Radowitz.jpg|70px]] </center> || <center> '''Vertreter Preußens in der <br>Bundescentralcommission''' </center> || <center> '''Joseph Maria von Radowitz''' </center> || <center>'''20.12.1849''' </center>|| <center>'''0''' </center> |
|} | |} | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| <center>'''[[Chronik 1850|19.01.1850]]'''</center> || '''[[Datei:Deutschland.gif|25px]] [[Deutscher Bund]]''' <br> | | <center>'''[[Chronik 1850|19.01.1850]]'''</center> || '''[[Datei:Deutschland.gif|25px]] [[Deutscher Bund]]''' <br> | ||
| − | [[Datei:Joseph | + | [[Datei:Joseph von Radowitz.jpg|thumb|left|Joseph Maria von Radowitz]] [[Datei:Eduard von Peucker.jpg|right|100px|Eduard von Peucker]] Aus unbekannten Gründen verlässt der preußische Gesandte Joseph Maria von Radowitz die Bundescentralcommission in Frankfurt am Main. Eduard von Peucker übernimmt dessen Aufgabe. <br> |
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| <center>'''[[Chronik 05.1850|01.05.1850]]'''</center> || '''[[Datei:Deutschland.gif|25px]] [[Deutscher Bund]]''' <br> | | <center>'''[[Chronik 05.1850|01.05.1850]]'''</center> || '''[[Datei:Deutschland.gif|25px]] [[Deutscher Bund]]''' <br> | ||
| Zeile 66: | Zeile 66: | ||
| <center> [[Datei:Franz Joseph I.jpg|70px]] </center> || <center> '''Präsident des Deutschen Bundes''' <br> Kaiser von Österreich <br> König von Böhmen und Ungarn </center> || <center> '''Franz Joseph I.''' </center> || <center>'''20.12.1849'''<br>02.12.1848 </center>|| <center>'''132''' </center> | | <center> [[Datei:Franz Joseph I.jpg|70px]] </center> || <center> '''Präsident des Deutschen Bundes''' <br> Kaiser von Österreich <br> König von Böhmen und Ungarn </center> || <center> '''Franz Joseph I.''' </center> || <center>'''20.12.1849'''<br>02.12.1848 </center>|| <center>'''132''' </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Friedrich | + | | <center> [[Datei:Friedrich von Thun und Hohenstein.jpg|70px]] </center> || <center> '''Präsidialgesandter''' </center> || <center> '''Friedrich Graf von Thun und Hohenstein''' </center> || <center>'''01.05.1850''' </center>|| <center>'''0''' </center> |
|} | |} | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| Zeile 82: | Zeile 82: | ||
| <center> [[Datei:Franz Joseph I.jpg|70px]] </center> || <center> '''Präsident des Deutschen Bundes''' <br> Kaiser von Österreich <br> König von Böhmen und Ungarn </center> || <center> '''Franz Joseph I.''' </center> || <center>'''20.12.1849'''<br>02.12.1848 </center>|| <center>'''376''' </center> | | <center> [[Datei:Franz Joseph I.jpg|70px]] </center> || <center> '''Präsident des Deutschen Bundes''' <br> Kaiser von Österreich <br> König von Böhmen und Ungarn </center> || <center> '''Franz Joseph I.''' </center> || <center>'''20.12.1849'''<br>02.12.1848 </center>|| <center>'''376''' </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Friedrich | + | | <center> [[Datei:Friedrich von Thun und Hohenstein.jpg|70px]] </center> || <center> '''Präsidialgesandter''' </center> || <center> '''Friedrich Graf von Thun und Hohenstein''' </center> || <center>'''01.05.1850''' </center>|| <center>'''244''' </center> |
|} | |} | ||
{| class="wikitable" width="80%" | {| class="wikitable" width="80%" | ||
Version vom 24. Juli 2016, 19:24 Uhr
DEUTSCHER BUND
Chronik des Zeitraums vom 20. Dezember 1849 bis 31. Dezember 1850
| Hauptseite | ||
| Jahres-Chroniken | ||
| Länderchroniken | ||
| frühere Chroniken Deutschlands | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Chronik des Deutschen Reiches des Jahres ... 1849 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Chronik des Deutschen Bundes des Jahres ... 1839 - 1840 - 1841 - 1842 - 1843 - 1844 - 1845 - 1846 - 1847 - 1848 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Chronik des Deutschen Reiches des Jahres ... 1848 - 1849 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Aus unbekannten Gründen verlässt der preußische Gesandte Joseph Maria von Radowitz die Bundescentralcommission in Frankfurt am Main. Eduard von Peucker übernimmt dessen Aufgabe. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Die Bundescentralcommission in Frankfurt am Main stellt nach viereinhalb Monaten ihre Tätigkeit ein. Einziger Vertreter des Präsidenten wird der Österreicher Friedrich Graf von Thun und Hohenstein.
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Chronik des Deutschen Bundes des Jahres ... 1851 - 1852 - 1853 - 1854 - 1855 - 1856 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Chronik des Norddeutschen Bundes des Jahres ... 1866 - 1867 - 1868 - 1869 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| spätere Chroniken Deutschlands | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
