Chronik 742 BC: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K |
|||
| Zeile 36: | Zeile 36: | ||
| <center> [[Datei:Davidstern.png|70px]] </center> || <center> '''[[Königreich Juda 750|Königreich Juda]]''' <br> ''(930 - 586 BC)'' </center> || <center>'''König Asarja (Usiah)<br>Mit-König Jotam<br>Mit-Regent Ahas''' </center> || <center> '''792 - 740 BC<br>750 - 731 BC<br>744 - 715 BC''' </center> | | <center> [[Datei:Davidstern.png|70px]] </center> || <center> '''[[Königreich Juda 750|Königreich Juda]]''' <br> ''(930 - 586 BC)'' </center> || <center>'''König Asarja (Usiah)<br>Mit-König Jotam<br>Mit-Regent Ahas''' </center> || <center> '''792 - 740 BC<br>750 - 731 BC<br>744 - 715 BC''' </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Pyramiden von Gizeh.jpg|70px]] </center> || <center> '''[[Königreich Ägypten 800 BC|Königreich Ägypten]]''' <br> ''(5600 - 525 BC)'' </center> || <center>'''Pharao Scheschonk IV. (Libysche Dynastie)<br>Pharao Iuput (Leontopolis, Nil-Delta) | + | | <center> [[Datei:Pyramiden von Gizeh.jpg|70px]] </center> || <center> '''[[Königreich Ägypten 800 BC|Königreich Ägypten]]''' <br> ''(5600 - 525 BC)'' </center> || <center>'''Pharao Scheschonk IV.'''<br>''(Libysche Dynastie)''<br>'''Pharao Iuput'''<br>''(Leontopolis, Nil-Delta)'' </center> || <center> '''767 - 730 BC<br>754 - 715 BC''' </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:Romulus und Remus.jpg|70px]] </center> || <center> '''[[Königreich Rom]]''' <br> ''(753 - 510 BC)'' </center> || <center>'''König Romulus'''</center> || <center> '''753 - 717 BC''' </center> | | <center> [[Datei:Romulus und Remus.jpg|70px]] </center> || <center> '''[[Königreich Rom]]''' <br> ''(753 - 510 BC)'' </center> || <center>'''König Romulus'''</center> || <center> '''753 - 717 BC''' </center> | ||
Version vom 16. April 2019, 23:15 Uhr
DIE EREIGNISSE IM JAHRE 742 BC
Pekachja wird neuer König von Israel
| Hauptseite | 500px ... |
||||
| Jahres-Chroniken | |||||
| Länderchroniken | |||||
| Nation | Name | Regierungszeit | ||
|---|---|---|---|---|
(930 - 586 BC) |
Mit-König Jotam Mit-Regent Ahas |
750 - 731 BC 744 - 715 BC | ||
(5600 - 525 BC) |
(Libysche Dynastie) Pharao Iuput (Leontopolis, Nil-Delta) |
754 - 715 BC | ||
(753 - 510 BC) |
||||
(930 - 605 BC) |
König Pekachja |
742 - 740 BC | ||
(911 - 610 BC) |
||||
| Chronik 752 BC / Chronik 751 BC / Chronik 750 BC / Chronik 749 BC / Chronik 748 BC / Chronik 747 BC / Chronik 746 BC / Chronik 745 BC / Chronik 744 BC / Chronik 743 BC | |||
| |||
| Königreich Israel Der israelitische König Menahem stirbt; sein Sohn Pekachja ben Menahem wird neuer König Israels. In der Bibel im 2. Buch der Könige im 15. Kapitel steht: (mit Versangaben):
| |||
| Chronik 741 BC / Chronik 740 BC / Chronik 739 BC / Chronik 738 BC / Chronik 737 BC / Chronik 736 BC / Chronik 735 BC / Chronik 734 BC / Chronik 733 BC / Chronik 732 BC | |||
|
|