Chronik 11.1804: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „__NOTOC__ <font face="Verdana"> 180px|left = <CENTER> '''DIE EREIGNISSE IM NOVEMBER 1804'''</center> = <br> == <CENTER> '''Zar…“) |
K |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 20: | Zeile 20: | ||
Datei:Thomas Jefferson.jpg|'''Thomas Jefferson'''<br>''(* 1743 Shadwell, Virginia)''<br>Präsident der USA | Datei:Thomas Jefferson.jpg|'''Thomas Jefferson'''<br>''(* 1743 Shadwell, Virginia)''<br>Präsident der USA | ||
Datei:Karl August von Hardenberg.jpg|'''Karl August von Hardenberg'''<br>''(* 1750 bei Wolfsburg)''<br>Außenminister Preußens | Datei:Karl August von Hardenberg.jpg|'''Karl August von Hardenberg'''<br>''(* 1750 bei Wolfsburg)''<br>Außenminister Preußens | ||
| − | Datei:William Pitt | + | Datei:William Pitt jun.jpg|'''William Pitt the Younger'''<br>''(* 1759 Hayes, Kent)''<br>Premierminister von Großbritannien |
Datei:Franz II.jpg|'''Franz II.'''<br>''(* 1768 Florenz)''<br>Kaiser des Heiligen Römischen Reiches | Datei:Franz II.jpg|'''Franz II.'''<br>''(* 1768 Florenz)''<br>Kaiser des Heiligen Römischen Reiches | ||
| − | Datei:Napoléon Bonaparte.jpg|'''Napoléon I.'''<br>''(* 1769 Ajaccio)''<br>Kaiser | + | Datei:Napoléon Bonaparte.jpg|'''Napoléon I.'''<br>''(* 1769 Ajaccio)''<br>Kaiser Frankreichs |
Datei:Friedrich Wilhelm III.jpg|'''Friedrich Wilhelm III.'''<br>''(* 1770 Potsdam)''<br>König von Preußen | Datei:Friedrich Wilhelm III.jpg|'''Friedrich Wilhelm III.'''<br>''(* 1770 Potsdam)''<br>König von Preußen | ||
| − | Datei:Alexander I. von Russland.jpg|'''Alexander I. von Russland'''<br>''(* 1777 | + | Datei:Alexander I. von Russland.jpg|'''Alexander I. von Russland'''<br>''(* 1777 Sankt-Peterburg)''<br>Russischer Zar |
</gallery> | </gallery> | ||
|- | |- | ||
| Zeile 40: | Zeile 40: | ||
! width="20%" | Regierungszeit | ! width="20%" | Regierungszeit | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Großbritannien.png|50px]] </center> || <center> '''[[Großbritannien | + | | <center> [[Datei:Großbritannien.png|50px]] </center> || <center> '''[[Großbritannien 1804|Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland]]''' <br> ''(1801-1922)'' </center> || <center>'''König George III.<br>Premierminister William Pitt the Younger <br>Außenminister Dudley Ryder 2nd Baron Harrowby''' </center> || <center> '''25.10.1760-29.01.1820<br>10.05.1804-23.01.1806 (II.)<br>14.05.1804-11.01.1805''' </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:HRR 1402-1806.png|50px]] </center> || <center> '''[[HRR | + | | <center> [[Datei:HRR 1402-1806.png|50px]] </center> || <center> '''[[HRR 1804|Heiliges Römisches Reich]]''' <br> ''(962-1806)'' </center> || <center>'''Kaiser Franz II.'''</center> || <center> '''12.07.1792-06.08.1806''' </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Preußen 1739-1818.png|50px]] </center> || <center> '''[[Königreich Preußen | + | | <center> [[Datei:Preußen 1739-1818.png|50px]] </center> || <center> '''[[Königreich Preußen 1804|Königreich Preußen]]''' <br> ''(1701-1918)'' </center> || <center>'''König Friedrich Wilhelm III.<br>Großkanzler Heinrich Julius von Goldbeck<br>Außenminister Karl August Fürst von Hardenberg''' </center> || <center> '''16.11.1797-07.06.1840<br>09.1792-25.11.1808<br>14.04.1804 - 02.1806''' </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Frankreich.png|50px]] </center> || <center> '''[[Französische Republik | + | | <center> [[Datei:Frankreich.png|50px]] </center> || <center> '''[[Französische Republik 1804|Französische Republik]]''' <br> ''(1792-1809)'' </center> || <center>'''Kaiser Napoléon I.''' ''(seit 1804, vorher 1er Consul)'' <br>'''Außenminister Charles-Maurice de Talleyrand-Périgord''' </center> || <center> '''09.11.1799-11.04.1814<br>22.11.1799-09.08.1807''' </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Kirchenstaat 1800-1803.png|50px]] </center> || <center> '''[[Kirchenstaat | + | | <center> [[Datei:Kirchenstaat 1800-1803.png|50px]] </center> || <center> '''[[Kirchenstaat 1804|Kirchenstaat]]''' <br> ''(754-1870)'' </center> || <center>'''Papst Pius VII.''' ''(Graf Luigi Barnaba Niccolò Maria Chiaramonti)''<br>'''Staatssekretär Ercole Cardinalis Consalvi'''</center> || <center> '''14.03.1800-20.08.1823<br>11.08.1800-17.06.1806''' </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:USA 1795-1818.png|50px]] </center> || <center> '''[[USA | + | | <center> [[Datei:USA 1795-1818.png|50px]] </center> || <center> '''[[USA 1804|Vereinigte Staaten von Amerika]]''' <br> ''(seit 1776)'' </center> || <center>'''Präsident Thomas Jefferson<br>Vizepräsident Aaron Burr<br>Secretary of State James Madison''' </center> || <center> '''04.03.1801-04.03.1809<br>04.03.1801-04.03.1805<br>02.05.1801-03.03.1809''' </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Russland.png|50px]] </center> || <center> '''[[Russisches Kaiserreich | + | | <center> [[Datei:Russland.png|50px]] </center> || <center> '''[[Russisches Kaiserreich 1804|Russisches Kaiserreich]]''' <br> ''(1721-1917)'' </center> || <center>'''Zar Alexander I.''' ''(Alexander Pawlowitsch Romanow "Blagoslovenni", der Gesegnete)''<br>'''''Regierungschef N.N.''<br>Außenminister Adam Jerzy Czartoryski'''</center> || <center> '''23.03.1801-01.12.1825<br>''26.03.1801-1807''<br>16.01.1804-17.06.1806''' </center> |
|} | |} | ||
{| class="wikitable" | style="color:blue;background-color:#ffffcc;" cellpadding="5" cellspacing="0" border="2" | {| class="wikitable" | style="color:blue;background-color:#ffffcc;" cellpadding="5" cellspacing="0" border="2" | ||
Aktuelle Version vom 10. März 2019, 17:26 Uhr
DIE EREIGNISSE IM NOVEMBER 1804
Zar Alexander I. gründet die Staatliche Universität Kasan in Tatarstan
Der US-Senat leitet gegen den Obersten des Justizgerichtes ein Amtsenthebungsverfahren ein
Österreich und Russland schließen ein Geheimbündnis gegen Frankreich
| Home | 400px |
(nach Geburtsjahr geordnet) | ||||
| Jahres-Chroniken | ||||||
| Länderchroniken | ||||||
(nach Beginn der Herrschaft geordnet) | ||||
| Nation | Name | Regierungszeit | ||
|---|---|---|---|---|
(1801-1922) |
Premierminister William Pitt the Younger Außenminister Dudley Ryder 2nd Baron Harrowby |
10.05.1804-23.01.1806 (II.) 14.05.1804-11.01.1805 | ||
(962-1806) |
||||
(1701-1918) |
Großkanzler Heinrich Julius von Goldbeck Außenminister Karl August Fürst von Hardenberg |
09.1792-25.11.1808 14.04.1804 - 02.1806 | ||
(1792-1809) |
Außenminister Charles-Maurice de Talleyrand-Périgord |
22.11.1799-09.08.1807 | ||
(754-1870) |
Staatssekretär Ercole Cardinalis Consalvi |
11.08.1800-17.06.1806 | ||
(seit 1776) |
Vizepräsident Aaron Burr Secretary of State James Madison |
04.03.1801-04.03.1805 02.05.1801-03.03.1809 | ||
(1721-1917) |
Regierungschef N.N. Außenminister Adam Jerzy Czartoryski |
26.03.1801-1807 16.01.1804-17.06.1806 | ||
| 1794 / 1795 / 1796 / 1797 / 1798 / 1799 / 1800 / 1801 / 1802 | |
| Chronik Januar 1803 / Februar 1803 / März 1803 / April 1803 / Mai 1803 / Juni 1803 / Juli 1803 / August 1803 / September 1803 / Oktober 1803 / November 1803 / Dezember 1803 | |
| Chronik Januar 1804 / Februar 1804 / März 1804 / April 1804 / Mai 1804 / Juni 1804 / Juli 1804 / August 1804 / September 1804 / Oktober 1804 / November 1804 / Dezember 1804 |
| * Ereignis (seit ...) | |
|
Hier geht es zu den Ereignissen der Monate dieses Jahres | |