Chronik 12.1801: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „__NOTOC__ <font face="Verdana"> 180px|left = <CENTER> '''DIE EREIGNISSE IM DEZEMBER 1801'''</center> = <br> == <CENTER> '''In E…“) |
K |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
== <CENTER> '''In England wird die erste Dampflokomotive für die Straße vorgestellt''' </center> == | == <CENTER> '''In England wird die erste Dampflokomotive für die Straße vorgestellt''' </center> == | ||
== <CENTER> '''Der osmanische Führer Hadsch Mustafa Pascha wird in Belgrad von Separatisten ermordet''' </center> == | == <CENTER> '''Der osmanische Führer Hadsch Mustafa Pascha wird in Belgrad von Separatisten ermordet''' </center> == | ||
| + | == <CENTER> '''In Russland dürfen Bürger von jetzt an Land ohne Leibeigenschaft erwerben''' </center> == | ||
{| class="wikitable" | style="color:blue;background-color:#ffffcc;" cellpadding="5" cellspacing="0" border="2" | {| class="wikitable" | style="color:blue;background-color:#ffffcc;" cellpadding="5" cellspacing="0" border="2" | ||
| Zeile 17: | Zeile 18: | ||
Datei:Papst Pius VII.jpg|'''Pius VII.'''<br>''(* 1742 Cesena, Kirchenstaat)''<br>Römischer Papst | Datei:Papst Pius VII.jpg|'''Pius VII.'''<br>''(* 1742 Cesena, Kirchenstaat)''<br>Römischer Papst | ||
Datei:Thomas Jefferson.jpg|'''Thomas Jefferson'''<br>''(* 1743 Shadwell, Virginia)''<br>Präsident der USA | Datei:Thomas Jefferson.jpg|'''Thomas Jefferson'''<br>''(* 1743 Shadwell, Virginia)''<br>Präsident der USA | ||
| − | Datei:Henry Addington.jpg|'''Henry Addington'''<br>''(* 1757 Middlesex)''<br> | + | Datei:Henry Addington.jpg|'''Henry Addington'''<br>''(* 1757 Middlesex)''<br>Premierminister Großbritanniens |
Datei:Franz II.jpg|'''Franz II.'''<br>''(* 1768 Florenz)''<br>Kaiser des Heiligen Römischen Reiches | Datei:Franz II.jpg|'''Franz II.'''<br>''(* 1768 Florenz)''<br>Kaiser des Heiligen Römischen Reiches | ||
| − | Datei:Napoléon Bonaparte.jpg|'''Napoléon | + | Datei:Napoléon Bonaparte.jpg|'''Napoléon Bonaparte'''<br>''(* 1769 Ajaccio)''<br>Einer von drei Consuln Frankreichs |
Datei:Friedrich Wilhelm III.jpg|'''Friedrich Wilhelm III.'''<br>''(* 1770 Potsdam)''<br>König von Preußen | Datei:Friedrich Wilhelm III.jpg|'''Friedrich Wilhelm III.'''<br>''(* 1770 Potsdam)''<br>König von Preußen | ||
| − | Datei:Alexander I. von Russland.jpg|'''Alexander I. von Russland'''<br>''(* 1777 | + | Datei:Alexander I. von Russland.jpg|'''Alexander I. von Russland'''<br>''(* 1777 Sankt-Peterburg)''<br>Russischer Zar |
</gallery> | </gallery> | ||
|- | |- | ||
| Zeile 39: | Zeile 40: | ||
| <center> [[Datei:Großbritannien.png|50px]] </center> || <center> '''[[Großbritannien 1801|Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland]]''' <br> ''(1801-1922)'' </center> || <center>'''König George III.<br>Premierminister Henry Addington<br>Außenminister Robert Jenkinson, 2nd Baron Hawkesbury''' </center> || <center> '''25.10.1760-29.01.1820<br>10.09.1801-10.05.1804<br>20.02.1801-14.05.1804''' </center> | | <center> [[Datei:Großbritannien.png|50px]] </center> || <center> '''[[Großbritannien 1801|Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland]]''' <br> ''(1801-1922)'' </center> || <center>'''König George III.<br>Premierminister Henry Addington<br>Außenminister Robert Jenkinson, 2nd Baron Hawkesbury''' </center> || <center> '''25.10.1760-29.01.1820<br>10.09.1801-10.05.1804<br>20.02.1801-14.05.1804''' </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:HRR 1402-1806.png|50px]] </center> || <center> '''[[HRR | + | | <center> [[Datei:HRR 1402-1806.png|50px]] </center> || <center> '''[[HRR 1801|Heiliges Römisches Reich]]''' <br> ''(962-1806)'' </center> || <center>'''Kaiser Franz II.'''</center> || <center> '''12.07.1792-06.08.1806''' </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Preußen 1739-1818.png|50px]] </center> || <center> '''[[Königreich Preußen | + | | <center> [[Datei:Preußen 1739-1818.png|50px]] </center> || <center> '''[[Königreich Preußen 1801|Königreich Preußen]]''' <br> ''(1701-1918)'' </center> || <center>'''König Friedrich Wilhelm III.<br>Großkanzler Heinrich Julius von Goldbeck<br>Außenminister Christian Heinrich Kurt Graf von Haugwitz''' </center> || <center> '''16.11.1797-07.06.1840<br>09.1792-25.11.1808<br>Ende 1792-14.04.1804''' </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Frankreich.png|50px]] </center> || <center> '''[[Französische Republik | + | | <center> [[Datei:Frankreich.png|50px]] </center> || <center> '''[[Französische Republik 1801|Französische Republik]]''' <br> ''(1792-1809)'' </center> || <center>'''1er Consul Napoléon Bonaparte<br>2e Consul Jean Jacques Régis de Cambacérès<br>3e Consul Charles François Lebrun, duc de Plaisance<br>Außenminister Charles-Maurice de Talleyrand-Périgord''' </center> || <center> '''09.11.1799-18.05.1804 <br> 27.12.1799-18.05.1804 <br> 27.12.1799-18.05.1804<br>22.11.1799-09.08.1807''' </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Kirchenstaat 1800-1803.png|50px]] </center> || <center> '''[[Kirchenstaat | + | | <center> [[Datei:Kirchenstaat 1800-1803.png|50px]] </center> || <center> '''[[Kirchenstaat 1801|Kirchenstaat]]''' <br> ''(754-1870)'' </center> || <center>'''Papst Pius VII.''' ''(Graf Luigi Barnaba Niccolò Maria Chiaramonti)''<br>'''Staatssekretär Ercole Cardinalis Consalvi'''</center> || <center> '''14.03.1800-20.08.1823<br>11.08.1800-17.06.1806''' </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:USA 1795-1818.png|50px]] </center> || <center> '''[[USA 1801|Vereinigte Staaten von Amerika]]''' <br> ''(seit 1776)'' </center> || <center>'''Präsident Thomas Jefferson<br>Vizepräsident Aaron Burr<br>Secretary of State James Madison''' </center> || <center> '''04.03.1801-04.03. | + | | <center> [[Datei:USA 1795-1818.png|50px]] </center> || <center> '''[[USA 1801|Vereinigte Staaten von Amerika]]''' <br> ''(seit 1776)'' </center> || <center>'''Präsident Thomas Jefferson<br>Vizepräsident Aaron Burr<br>Secretary of State James Madison''' </center> || <center> '''04.03.1801-04.03.1809<br>04.03.1801-04.03.1805<br>02.05.1801-03.03.1809''' </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Russland.png|50px]] </center> || <center> '''[[Russisches Kaiserreich | + | | <center> [[Datei:Russland.png|50px]] </center> || <center> '''[[Russisches Kaiserreich 1801|Russisches Kaiserreich]]''' <br> ''(1721-1917)'' </center> || <center>'''Zar Alexander I.''' ''(Alexander Pawlowitsch Romanow "Blagoslovenni", der Gesegnete)''<br>'''''Regierungschef N.N.''<br>Außenminister Wiktor Pawlowitsch Kotschubei'''</center> || <center> '''23.03.1801-01.12.1825<br>''26.03.1801-1807''<br>30.09.1801-08.09.1802''' </center> |
|} | |} | ||
{| class="wikitable" | style="color:blue;background-color:#ffffcc;" cellpadding="5" cellspacing="0" border="2" | {| class="wikitable" | style="color:blue;background-color:#ffffcc;" cellpadding="5" cellspacing="0" border="2" | ||
Aktuelle Version vom 7. März 2019, 07:11 Uhr
DIE EREIGNISSE IM DEZEMBER 1801
In England wird die erste Dampflokomotive für die Straße vorgestellt
Der osmanische Führer Hadsch Mustafa Pascha wird in Belgrad von Separatisten ermordet
In Russland dürfen Bürger von jetzt an Land ohne Leibeigenschaft erwerben
| Home | 400px |
(nach Geburtsjahr geordnet) | ||||
| Jahres-Chroniken | ||||||
| Länderchroniken | ||||||
(nach Beginn der Herrschaft geordnet) | ||||
| Nation | Name | Regierungszeit | ||
|---|---|---|---|---|
(1801-1922) |
Premierminister Henry Addington Außenminister Robert Jenkinson, 2nd Baron Hawkesbury |
10.09.1801-10.05.1804 20.02.1801-14.05.1804 | ||
(962-1806) |
||||
(1701-1918) |
Großkanzler Heinrich Julius von Goldbeck Außenminister Christian Heinrich Kurt Graf von Haugwitz |
09.1792-25.11.1808 Ende 1792-14.04.1804 | ||
(1792-1809) |
2e Consul Jean Jacques Régis de Cambacérès 3e Consul Charles François Lebrun, duc de Plaisance Außenminister Charles-Maurice de Talleyrand-Périgord |
27.12.1799-18.05.1804 27.12.1799-18.05.1804 22.11.1799-09.08.1807 | ||
(754-1870) |
Staatssekretär Ercole Cardinalis Consalvi |
11.08.1800-17.06.1806 | ||
(seit 1776) |
Vizepräsident Aaron Burr Secretary of State James Madison |
04.03.1801-04.03.1805 02.05.1801-03.03.1809 | ||
(1721-1917) |
Regierungschef N.N. Außenminister Wiktor Pawlowitsch Kotschubei |
26.03.1801-1807 30.09.1801-08.09.1802 | ||
| 1790 / 1791 / 1792 / 1793 / 1794 / 1795 / 1796 / 1797 / 1798 | |
| I. Quartal 1799 / II. Quartal 1799 / III. Quartal 1799 / IV. Quartal 1799 | |
| Chronik Januar 1800 / Februar 1800 / März 1800 / April 1800 / Mai 1800 / Juni 1800 / Juli 1800 / August 1800 / September 1800 / Oktober 1800 / November 1800 / Dezember 1800 | |
| Chronik Januar 1801 / Februar 1801 / März 1801 / April 1801 / Mai 1801 / Juni 1801 / Juli 1801 / August 1801 / September 1801 / Oktober 1801 / November 1801 / Dezember 1801 |
| * Ereignis (seit ...) | |
|
Hier geht es zu den Ereignissen der Monate dieses Jahres | |