Chronik 03.1801: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K |
|||
| Zeile 18: | Zeile 18: | ||
Datei:George III.jpg|'''George III.'''<br>''(* 1738 London)''<br>König von Großbritannien | Datei:George III.jpg|'''George III.'''<br>''(* 1738 London)''<br>König von Großbritannien | ||
Datei:Papst Pius VII.jpg|'''Pius VII.'''<br>''(* 1742 Cesena, Kirchenstaat)''<br>Römischer Papst | Datei:Papst Pius VII.jpg|'''Pius VII.'''<br>''(* 1742 Cesena, Kirchenstaat)''<br>Römischer Papst | ||
| − | Datei:Thomas Jefferson.jpg|'''Thomas Jefferson'''<br>''( | + | Datei:Thomas Jefferson.jpg|'''Thomas Jefferson'''<br>''(1743 Shadwell, Virginia)''<br>Der neue Präsident der USA |
Datei:Pawel I.jpg|'''Pawel I. von Russland'''<br>''(* 1754 St. Peterburg)''<br>Der russische Zar fällt einem Attentat zum Opfer | Datei:Pawel I.jpg|'''Pawel I. von Russland'''<br>''(* 1754 St. Peterburg)''<br>Der russische Zar fällt einem Attentat zum Opfer | ||
Datei:William Pitt d.J.jpg|'''William Pitt der Jüngere'''<br>''(* 1759 Hayes, Kent)''<br>Premierminister von Großbritannien | Datei:William Pitt d.J.jpg|'''William Pitt der Jüngere'''<br>''(* 1759 Hayes, Kent)''<br>Premierminister von Großbritannien | ||
| Zeile 42: | Zeile 42: | ||
| <center> [[Datei:Großbritannien.png|50px]] </center> || <center> '''[[Großbritannien 1801|Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland]]''' <br> ''(1801-1922)'' </center> || <center>'''König George III.<br>Premierminister William Pitt d.J.<br>Außenminister Robert Jenkinson, 2nd Baron Hawkesbury''' </center> || <center> '''25.10.1760-29.01.1820<br>19.12.1783-10.09.1801<br>20.02.1801-14.05.1804''' </center> | | <center> [[Datei:Großbritannien.png|50px]] </center> || <center> '''[[Großbritannien 1801|Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland]]''' <br> ''(1801-1922)'' </center> || <center>'''König George III.<br>Premierminister William Pitt d.J.<br>Außenminister Robert Jenkinson, 2nd Baron Hawkesbury''' </center> || <center> '''25.10.1760-29.01.1820<br>19.12.1783-10.09.1801<br>20.02.1801-14.05.1804''' </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:HRR 1402-1806.png|50px]] </center> || <center> '''[[HRR | + | | <center> [[Datei:HRR 1402-1806.png|50px]] </center> || <center> '''[[HRR 1801|Heiliges Römisches Reich]]''' <br> ''(962-1806)'' </center> || <center>'''Kaiser Franz II.'''</center> || <center> '''12.07.1792-06.08.1806''' </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Russland.png|50px]] </center> || <center> '''[[Russisches Kaiserreich 1800|Russisches Kaiserreich]]''' <br> ''(1721-1917)'' </center> || <center>'''Zar Pawel I.''' ''(Pawel Petrowitsch von Holstein-Gottorp-Romanow)''<br>'''Zar Alexander I.''' ''(Alexander Pawlowitsch Romanow "Blagoslovenni", (der Gesegnete)''<br>'''Oberster Rat Iwan Andrejewitsch Veydemeyer<br>''Regierungschef N.N.<br>Außenminister N.N.''<br>Außenminister Graf Nikita Petrowitsch Panin'''</center> || <center> '''17.11.1796-24.03.1801<br>23.03.1801-01.12.1825<br>18.11.1796-26.03.1801<br>''26. | + | | <center> [[Datei:Russland.png|50px]] </center> || <center> '''[[Russisches Kaiserreich 1800|Russisches Kaiserreich]]''' <br> ''(1721-1917)'' </center> || <center>'''Zar Pawel I.''' ''(Pawel Petrowitsch von Holstein-Gottorp-Romanow)''<br>'''Zar Alexander I.''' ''(Alexander Pawlowitsch Romanow "Blagoslovenni", (der Gesegnete)''<br>'''Oberster Rat Iwan Andrejewitsch Veydemeyer<br>''Regierungschef N.N.<br>Außenminister N.N.''<br>Außenminister Graf Nikita Petrowitsch Panin'''</center> || <center> '''17.11.1796-24.03.1801<br>23.03.1801-01.12.1825<br>18.11.1796-26.03.1801<br>''26.10.1801-1807<br>20.02.1801-23.03.1801''<br>23.03.1801-30.09.1801''' </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:USA 1795-1818.png|50px]] </center> || <center> '''[[USA 1801|Vereinigte Staaten von Amerika]]''' <br> ''(seit 1776)'' </center> || <center>'''Präsident John Adams<br>Vizepräsident Thomas Jefferson<br>''Secretary of State N.N.''<br>Präsident Thomas Jefferson<br>Vizepräsident Aaron Burr''' </center> || <center> '''04.03.1797-04.03.1801<br>04.03.1797-04.03.1801<br>04.02.1801-02.05.1801<br>04.03.1801-04.03.1805<br>04.03.1801-04.03.1805''' </center> | | <center> [[Datei:USA 1795-1818.png|50px]] </center> || <center> '''[[USA 1801|Vereinigte Staaten von Amerika]]''' <br> ''(seit 1776)'' </center> || <center>'''Präsident John Adams<br>Vizepräsident Thomas Jefferson<br>''Secretary of State N.N.''<br>Präsident Thomas Jefferson<br>Vizepräsident Aaron Burr''' </center> || <center> '''04.03.1797-04.03.1801<br>04.03.1797-04.03.1801<br>04.02.1801-02.05.1801<br>04.03.1801-04.03.1805<br>04.03.1801-04.03.1805''' </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Preußen 1739-1818.png|50px]] </center> || <center> '''[[Königreich Preußen | + | | <center> [[Datei:Preußen 1739-1818.png|50px]] </center> || <center> '''[[Königreich Preußen 1801|Königreich Preußen]]''' <br> ''(1701-1918)'' </center> || <center>'''König Friedrich Wilhelm III.<br>Großkanzler Heinrich Julius von Goldbeck<br>Außenminister Christian Heinrich Kurt Graf von Haugwitz''' </center> || <center> '''16.11.1797-07.06.1840<br>09.1792-25.11.1808<br>Ende 1792-14.04.1804''' </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Frankreich.png|50px]] </center> || <center> '''[[Französische Republik | + | | <center> [[Datei:Frankreich.png|50px]] </center> || <center> '''[[Französische Republik 1801|Französische Republik]]''' <br> ''(1792-1809)'' </center> || <center>'''1er Consul Napoléon Bonaparte<br>2e Consul Jean Jacques Régis de Cambacérès<br>3e Consul Charles François Lebrun, duc de Plaisance<br>Außenminister Charles-Maurice de Talleyrand-Périgord''' </center> || <center> '''09.11.1799-04.08.1802 <br> 27.12.1799-04.08.1802 <br> 27.12.1799-04.08.1802<br>22.11.1799-09.08.1807''' </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:Kirchenstaat 1800-1803.png|50px]] </center> || <center> '''[[Kirchenstaat 1800|Kirchenstaat]]''' <br> ''(754-1870)'' </center> || <center>'''Papst Pius VII.''' ''(Graf Luigi Barnaba Niccolò Maria Chiaramonti)''<br>'''Staatssekretär Ercole Cardinalis Consalvi'''</center> || <center> '''14.03.1800-20.08.1823<br>11.08.1800-17.06.1806''' </center> | | <center> [[Datei:Kirchenstaat 1800-1803.png|50px]] </center> || <center> '''[[Kirchenstaat 1800|Kirchenstaat]]''' <br> ''(754-1870)'' </center> || <center>'''Papst Pius VII.''' ''(Graf Luigi Barnaba Niccolò Maria Chiaramonti)''<br>'''Staatssekretär Ercole Cardinalis Consalvi'''</center> || <center> '''14.03.1800-20.08.1823<br>11.08.1800-17.06.1806''' </center> | ||
Version vom 3. März 2019, 18:29 Uhr
DIE EREIGNISSE IM MÄRZ 1801
Zar Pawel I. wird von Offizieren in seinem Schlafzimmer getötet
Vizepräsident Thomas Jefferson wird neuer Präsident der USA
Friedensvertrag von Florenz zwischen Frankreich und Österreich
| Home | Thomas Jefferson wird neuer Präsident der USA |
(nach Geburtsjahr geordnet) | ||||
| Jahres-Chroniken | ||||||
| Länderchroniken | ||||||
(nach Beginn der Herrschaft geordnet) | ||||
| Nation | Name | Regierungszeit | ||
|---|---|---|---|---|
(1801-1922) |
Premierminister William Pitt d.J. Außenminister Robert Jenkinson, 2nd Baron Hawkesbury |
19.12.1783-10.09.1801 20.02.1801-14.05.1804 | ||
(962-1806) |
||||
(1721-1917) |
Zar Alexander I. (Alexander Pawlowitsch Romanow "Blagoslovenni", (der Gesegnete) Oberster Rat Iwan Andrejewitsch Veydemeyer Regierungschef N.N. Außenminister N.N. Außenminister Graf Nikita Petrowitsch Panin |
23.03.1801-01.12.1825 18.11.1796-26.03.1801 26.10.1801-1807 20.02.1801-23.03.1801 23.03.1801-30.09.1801 | ||
(seit 1776) |
Vizepräsident Thomas Jefferson Secretary of State N.N. Präsident Thomas Jefferson Vizepräsident Aaron Burr |
04.03.1797-04.03.1801 04.02.1801-02.05.1801 04.03.1801-04.03.1805 04.03.1801-04.03.1805 | ||
(1701-1918) |
Großkanzler Heinrich Julius von Goldbeck Außenminister Christian Heinrich Kurt Graf von Haugwitz |
09.1792-25.11.1808 Ende 1792-14.04.1804 | ||
(1792-1809) |
2e Consul Jean Jacques Régis de Cambacérès 3e Consul Charles François Lebrun, duc de Plaisance Außenminister Charles-Maurice de Talleyrand-Périgord |
27.12.1799-04.08.1802 27.12.1799-04.08.1802 22.11.1799-09.08.1807 | ||
(754-1870) |
Staatssekretär Ercole Cardinalis Consalvi |
11.08.1800-17.06.1806 | ||
| 1790 / 1791 / 1792 / 1793 / 1794 / 1795 / 1796 / 1797 / 1798 | |
| I. Quartal 1799 / II. Quartal 1799 / III. Quartal 1799 / IV. Quartal 1799 | |
| Chronik Januar 1800 / Februar 1800 / März 1800 / April 1800 / Mai 1800 / Juni 1800 / Juli 1800 / August 1800 / September 1800 / Oktober 1800 / November 1800 / Dezember 1800 | |
| Chronik Januar 1801 / Februar 1801 / März 1801 / April 1801 / Mai 1801 / Juni 1801 / Juli 1801 / August 1801 / September 1801 / Oktober 1801 / November 1801 / Dezember 1801 |
| * Ereignis (seit ...) | |
|
Hier geht es zu den Ereignissen der Monate dieses Jahres | |
