Chronik 05.1804: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K |
|||
| Zeile 45: | Zeile 45: | ||
| <center> [[Datei:HRR 1402-1806.png|50px]] </center> || <center> '''[[HRR 1800|Heiliges Römisches Reich]]''' <br> ''(962-1806)'' </center> || <center>'''Kaiser Franz II.'''</center> || <center> '''12.07.1792-06.08.1806''' </center> | | <center> [[Datei:HRR 1402-1806.png|50px]] </center> || <center> '''[[HRR 1800|Heiliges Römisches Reich]]''' <br> ''(962-1806)'' </center> || <center>'''Kaiser Franz II.'''</center> || <center> '''12.07.1792-06.08.1806''' </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Preußen 1739-1818.png|50px]] </center> || <center> '''[[Königreich Preußen 1800|Königreich Preußen]]''' <br> ''(1701-1918)'' </center> || <center>'''König Friedrich Wilhelm III.<br>Großkanzler Heinrich Julius von Goldbeck<br>Außenminister Karl August Fürst von Hardenberg''' </center> || <center> '''16.11.1797-07.06.1840<br>09.1792-25.11.1808<br>04.1804 - 02.1806''' </center> | + | | <center> [[Datei:Preußen 1739-1818.png|50px]] </center> || <center> '''[[Königreich Preußen 1800|Königreich Preußen]]''' <br> ''(1701-1918)'' </center> || <center>'''König Friedrich Wilhelm III.<br>Großkanzler Heinrich Julius von Goldbeck<br>Außenminister Karl August Fürst von Hardenberg''' </center> || <center> '''16.11.1797-07.06.1840<br>09.1792-25.11.1808<br>14.04.1804 - 02.1806''' </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:Frankreich.png|50px]] </center> || <center> '''[[Französische Republik 1800|Französische Republik]]''' <br> ''(1792-1809)'' </center> || <center>'''1er Consul Napoléon Bonaparte (II.)<br>2e Consul Jean Jacques Régis de Cambacérès (II.)<br>3e Consul Charles François Lebrun, duc de Plaisance (II.)<br>Kaiser Napoléon I.<br>Außenminister Charles-Maurice de Talleyrand-Périgord''' </center> || <center> '''09.11.1799-18.05.1804 <br> 27.12.1799-18.05.1804 <br> 27.12.1799-18.05.1804<br>18.05.1804-11.04.1814<br>22.11.1799-09.08.1807''' </center> | | <center> [[Datei:Frankreich.png|50px]] </center> || <center> '''[[Französische Republik 1800|Französische Republik]]''' <br> ''(1792-1809)'' </center> || <center>'''1er Consul Napoléon Bonaparte (II.)<br>2e Consul Jean Jacques Régis de Cambacérès (II.)<br>3e Consul Charles François Lebrun, duc de Plaisance (II.)<br>Kaiser Napoléon I.<br>Außenminister Charles-Maurice de Talleyrand-Périgord''' </center> || <center> '''09.11.1799-18.05.1804 <br> 27.12.1799-18.05.1804 <br> 27.12.1799-18.05.1804<br>18.05.1804-11.04.1814<br>22.11.1799-09.08.1807''' </center> | ||
Version vom 3. März 2019, 15:54 Uhr
DIE EREIGNISSE IM MAI 1804
Lewis und Clark beginnen die erstmalige Durchquerung des nordamerikanischen Kontinents
Der französische Senat proklamiert Consul Napoléon Bonaparte zum Kaiser der Französischen Republik
Die Italienische Republik wird in ein Erbkönigreich für Kaiser Napoléon und seine Nachkommen umgewandelt
| Home | 400px |
(nach Geburtsjahr geordnet) | ||||
| Jahres-Chroniken | ||||||
| Länderchroniken | ||||||
(nach Beginn der Herrschaft geordnet) | ||||
| Nation | Name | Regierungszeit | ||
|---|---|---|---|---|
(1801-1922) |
Premierminister Henry Addington Premierminister William Pitt d.J. Außenminister Robert Jenkinson, 2nd Baron Hawkesbury Außenminister Dudley Ryder 2nd Baron Harrowby |
10.09.1801-10.05.1804 10.05.1804-23.01.1806 (II.) 20.02.1801-14.05.1804 14.05.1804-11.01.1805 | ||
(962-1806) |
||||
(1701-1918) |
Großkanzler Heinrich Julius von Goldbeck Außenminister Karl August Fürst von Hardenberg |
09.1792-25.11.1808 14.04.1804 - 02.1806 | ||
(1792-1809) |
2e Consul Jean Jacques Régis de Cambacérès (II.) 3e Consul Charles François Lebrun, duc de Plaisance (II.) Kaiser Napoléon I. Außenminister Charles-Maurice de Talleyrand-Périgord |
27.12.1799-18.05.1804 27.12.1799-18.05.1804 18.05.1804-11.04.1814 22.11.1799-09.08.1807 | ||
(754-1870) |
Staatssekretär Ercole Cardinalis Consalvi |
11.08.1800-17.06.1806 | ||
(seit 1776) |
Vizepräsident Aaron Burr Secretary of State James Madison |
04.03.1801-04.03.1805 02.05.1801-03.03.1809 | ||
(1721-1917) |
Regierungschef N.N. Außenminister Adam Jerzy Czartoryski |
26.03.1801-1807 16.01.1804-17.06.1806 | ||
| 1794 / 1795 / 1796 / 1797 / 1798 / 1799 / 1800 / 1801 / 1802 | |
| Chronik Januar 1803 / Februar 1803 / März 1803 / April 1803 / Mai 1803 / Juni 1803 / Juli 1803 / August 1803 / September 1803 / Oktober 1803 / November 1803 / Dezember 1803 | |
| Chronik Januar 1804 / Februar 1804 / März 1804 / April 1804 / Mai 1804 / Juni 1804 / Juli 1804 / August 1804 / September 1804 / Oktober 1804 / November 1804 / Dezember 1804 |
| * Ereignis (seit ...) | |
|
Hier geht es zu den Ereignissen der Monate dieses Jahres | |