Chronik 03.1801: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
= <CENTER> '''DIE EREIGNISSE IM MÄRZ 1801'''</center> = | = <CENTER> '''DIE EREIGNISSE IM MÄRZ 1801'''</center> = | ||
<br> | <br> | ||
| − | == <CENTER> '''Zar Pawel I. wird von | + | == <CENTER> '''Zar Pawel I. wird von Offizieren in seinem Schlafzimmer getötet''' </center> == |
== <CENTER> '''Vizepräsident Thomas Jefferson wird neuer Präsident der USA''' </center> == | == <CENTER> '''Vizepräsident Thomas Jefferson wird neuer Präsident der USA''' </center> == | ||
== <CENTER> '''''' </center> == | == <CENTER> '''''' </center> == | ||
| Zeile 40: | Zeile 40: | ||
! width="20%" | Regierungszeit | ! width="20%" | Regierungszeit | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Großbritannien.png|50px]] </center> || <center> '''[[Großbritannien 1801|Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland]]''' <br> ''(1801-1922)'' </center> || <center>'''König George III. | + | | <center> [[Datei:Großbritannien.png|50px]] </center> || <center> '''[[Großbritannien 1801|Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland]]''' <br> ''(1801-1922)'' </center> || <center>'''König George III.<br>Premierminister William Pitt d.J.<br>Außenminister Robert Jenkinson, 2nd Baron Hawkesbury''' </center> || <center> '''25.10.1760-29.01.1820<br>19.12.1783-10.09.1801<br>20.02.1801-14.05.1804''' </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:HRR 1402-1806.png|50px]] </center> || <center> '''[[HRR 1800|Heiliges Römisches Reich]]''' <br> ''(962-1806)'' </center> || <center>'''Kaiser Franz II.'''</center> || <center> '''12.07.1792-06.08.1806''' </center> | | <center> [[Datei:HRR 1402-1806.png|50px]] </center> || <center> '''[[HRR 1800|Heiliges Römisches Reich]]''' <br> ''(962-1806)'' </center> || <center>'''Kaiser Franz II.'''</center> || <center> '''12.07.1792-06.08.1806''' </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Russland.png|50px]] </center> || <center> '''[[Russisches Kaiserreich 1800|Russisches Kaiserreich]]''' <br> ''(1721-1917)'' </center> || <center>'''Zar Pawel I.<br> | + | | <center> [[Datei:Russland.png|50px]] </center> || <center> '''[[Russisches Kaiserreich 1800|Russisches Kaiserreich]]''' <br> ''(1721-1917)'' </center> || <center>'''Zar Pawel I. von Holstein-Gottorp-Romanow<br>Zar Alexander I. von Holstein-Gottorp-Romanow<br>Oberster Rat Iwan Andrejewitsch Veydemeyer<br>''Regierungschef N.N.<br>Außenminister N.N.''<br>Außenminister Graf Nikita Petrowitsch Panin'''</center> || <center> '''17.11.1796-24.03.1801<br>23.03.1801-01.12.1825<br>18.11.1796-26.03.1801<br>''26.10.1801-1807<br>20.02.1801-23.03.1801''<br>23.03.1801-30.09.1801''' </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:USA 1795-1818.png|50px]] </center> || <center> '''[[USA 1801|Vereinigte Staaten von Amerika]]''' <br> ''(seit 1776)'' </center> || <center>'''Präsident John Adams<br>Vizepräsident Thomas Jefferson<br>Secretary of State | + | | <center> [[Datei:USA 1795-1818.png|50px]] </center> || <center> '''[[USA 1801|Vereinigte Staaten von Amerika]]''' <br> ''(seit 1776)'' </center> || <center>'''Präsident John Adams<br>Vizepräsident Thomas Jefferson<br>''Secretary of State N.N.''<br>Präsident Thomas Jefferson<br>Vizepräsident Aaron Burr''' </center> || <center> '''04.03.1797-04.03.1801<br>04.03.1797-04.03.1801<br>04.02.1801-02.05.1801<br>04.03.1801-04.03.1805<br>04.03.1801-04.03.1805''' </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Preußen 1739-1818.png|50px]] </center> || <center> '''[[Königreich Preußen 1800|Königreich Preußen]]''' <br> ''(1701-1918)'' </center> || <center>'''König Friedrich Wilhelm III. | + | | <center> [[Datei:Preußen 1739-1818.png|50px]] </center> || <center> '''[[Königreich Preußen 1800|Königreich Preußen]]''' <br> ''(1701-1918)'' </center> || <center>'''König Friedrich Wilhelm III.<br>Großkanzler Heinrich Julius von Goldbeck<br>Außenminister Christian Heinrich Kurt Graf von Haugwitz''' </center> || <center> '''16.11.1797-07.06.1840<br>09.1792-25.11.1808<br>Ende 1792-14.04.1804''' </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Frankreich.png|50px]] </center> || <center> '''[[Französische Republik 1800|Französische Republik]]''' <br> ''(1792-1809)'' </center> || <center>''' | + | | <center> [[Datei:Frankreich.png|50px]] </center> || <center> '''[[Französische Republik 1800|Französische Republik]]''' <br> ''(1792-1809)'' </center> || <center>'''1er Consul Napoléon Bonaparte<br>2e Consul Jean Jacques Régis de Cambacérès<br>3e Consul Charles François Lebrun, duc de Plaisance''' </center> || <center> '''09.11.1799-04.08.1802 <br> 27.12.1799-04.08.1802 <br> 27.12.1799-04.08.1802''' </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:Kirchenstaat 1800-1803.png|50px]] </center> || <center> '''[[Kirchenstaat 1800|Kirchenstaat]]''' <br> ''(754-1870)'' </center> || <center>'''Papst Pius VII.<br>Staatssekretär Ercole Cardinalis Consalvi'''</center> || <center> '''14.03.1800-20.08.1823<br>11.08.1800-17.06.1806''' </center> | | <center> [[Datei:Kirchenstaat 1800-1803.png|50px]] </center> || <center> '''[[Kirchenstaat 1800|Kirchenstaat]]''' <br> ''(754-1870)'' </center> || <center>'''Papst Pius VII.<br>Staatssekretär Ercole Cardinalis Consalvi'''</center> || <center> '''14.03.1800-20.08.1823<br>11.08.1800-17.06.1806''' </center> | ||
Version vom 14. Februar 2019, 08:57 Uhr
DIE EREIGNISSE IM MÄRZ 1801
Zar Pawel I. wird von Offizieren in seinem Schlafzimmer getötet
Vizepräsident Thomas Jefferson wird neuer Präsident der USA
'
| Home | Thomas Jefferson wird neuer Präsident der USA |
(nach Geburtsjahr geordnet) | ||||
| Jahres-Chroniken | ||||||
| Länderchroniken | ||||||
(nach Beginn der Herrschaft geordnet) | ||||
| Nation | Name | Regierungszeit | ||
|---|---|---|---|---|
(1801-1922) |
Premierminister William Pitt d.J. Außenminister Robert Jenkinson, 2nd Baron Hawkesbury |
19.12.1783-10.09.1801 20.02.1801-14.05.1804 | ||
(962-1806) |
||||
(1721-1917) |
Zar Alexander I. von Holstein-Gottorp-Romanow Oberster Rat Iwan Andrejewitsch Veydemeyer Regierungschef N.N. Außenminister N.N. Außenminister Graf Nikita Petrowitsch Panin |
23.03.1801-01.12.1825 18.11.1796-26.03.1801 26.10.1801-1807 20.02.1801-23.03.1801 23.03.1801-30.09.1801 | ||
(seit 1776) |
Vizepräsident Thomas Jefferson Secretary of State N.N. Präsident Thomas Jefferson Vizepräsident Aaron Burr |
04.03.1797-04.03.1801 04.02.1801-02.05.1801 04.03.1801-04.03.1805 04.03.1801-04.03.1805 | ||
(1701-1918) |
Großkanzler Heinrich Julius von Goldbeck Außenminister Christian Heinrich Kurt Graf von Haugwitz |
09.1792-25.11.1808 Ende 1792-14.04.1804 | ||
(1792-1809) |
2e Consul Jean Jacques Régis de Cambacérès 3e Consul Charles François Lebrun, duc de Plaisance |
27.12.1799-04.08.1802 27.12.1799-04.08.1802 | ||
(754-1870) |
Staatssekretär Ercole Cardinalis Consalvi |
11.08.1800-17.06.1806 | ||
| 1790 / 1791 / 1792 / 1793 / 1794 / 1795 / 1796 / 1797 / 1798 | |
| I. Quartal 1799 / II. Quartal 1799 / III. Quartal 1799 / IV. Quartal 1799 | |
| Chronik Januar 1800 / Februar 1800 / März 1800 / April 1800 / Mai 1800 / Juni 1800 / Juli 1800 / August 1800 / September 1800 / Oktober 1800 / November 1800 / Dezember 1800 | |
| Chronik Januar 1801 / Februar 1801 / März 1801 / April 1801 / Mai 1801 / Juni 1801 / Juli 1801 / August 1801 / September 1801 / Oktober 1801 / November 1801 / Dezember 1801 |
| * Ereignis (seit ...) | |
|
Hier geht es zu den Ereignissen der Monate dieses Jahres | |
| Jahreschroniken | |
| Länderchroniken anderer Staaten | |
