Chronik 1503: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 46: | Zeile 46: | ||
| <center> [[Datei:Türkei 1499-1517.png|50px]] </center> || <center> '''[[Osmanisches Reich 1500|Osmanisches Reich]]''' <br> ''(1299-1922)'' </center> || <center>'''Sultan Bajezid II.''' <br> ''(der Heilige)''</center> || <center> '''1481-1512''' </center> | | <center> [[Datei:Türkei 1499-1517.png|50px]] </center> || <center> '''[[Osmanisches Reich 1500|Osmanisches Reich]]''' <br> ''(1299-1922)'' </center> || <center>'''Sultan Bajezid II.''' <br> ''(der Heilige)''</center> || <center> '''1481-1512''' </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <Center> [[Datei:England | + | | <Center> [[Datei:England.png|50px]] </Center> || <Center> '''[[Königreich England 1500|Königreich England]]''' <br> ''(1189-1541)'' </Center> || <Center> '''König Henry Tudor''' <br> ''(Heinrich VII.)'' </Center> || <Center> '''1485-1509''' </Center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:HRR 1402-1806.png|50px]] </center> || <center> '''[[Heiliges Römisches Reich | + | | <center> [[Datei:HRR 1402-1806.png|50px]] </center> || <center> '''[[Heiliges Römisches Reich 1503|Heiliges Römisches Reich]]''' <br> ''(962 - 1806)'' </center> || <center>'''König Maximilian I.'''<br>''Kaiser''</center> || <center> '''1486-1519'''<br>''1508-1519'' </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:Kirchenstaat 754-1601.png|50px]] </center> || <center> '''[[Kirchenstaat 1500|Kirchenstaat]]''' <br> ''(754 - 1870)'' </center> || <center>'''Papst Alexander VI.<br>Papst Pius III.<br>Papst Iulius II.''' </center> || <center> '''1492-1503<br>1503<br>1503-1513''' </center> | | <center> [[Datei:Kirchenstaat 754-1601.png|50px]] </center> || <center> '''[[Kirchenstaat 1500|Kirchenstaat]]''' <br> ''(754 - 1870)'' </center> || <center>'''Papst Alexander VI.<br>Papst Pius III.<br>Papst Iulius II.''' </center> || <center> '''1492-1503<br>1503<br>1503-1513''' </center> | ||
Version vom 6. Januar 2019, 08:59 Uhr
DIE EREIGNISSE DES JAHRES 1503
Juan de Bermúdez sichtet als erster Europäer die Insel Bermuda, ohne sie zu betreten
Der Portugiese Afonso de Albuquerque entdeckt im Südatlantik die Insel Assunçã
Sansibar wird portugiesisch
| Home | 400px |
|||||
| Jahres-Chroniken | ||||||
| Länderchroniken | ||||||
| Nation | Name | Regierungszeit | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
(1230-1516) |
(Isabella I. von Kastilien) König Ferrando V o Catolico (Ferdinand V. von Aragón, der Katholische) |
1474-1504 | ||||||
(1035-1555) |
(Ferdinand II. von Aragón, der Katholische) |
|||||||
(1299-1922) |
(der Heilige) |
|||||||
(1189-1541) |
(Heinrich VII.) |
|||||||
(962 - 1806) |
Kaiser |
1508-1519 | ||||||
(754 - 1870) |
Papst Pius III. Papst Iulius II. |
1503 1503-1513 | ||||||
(1139-1580) |
(Manuel I. der Glückliche) |
|||||||
(1453-1791) |
(Père du peuple, Vater des Volkes) |
|||||||
| Bemerkungen: Bei König Ferrando V. o Catolico, dem Mitkönig von Kastilien und León, und dem König Ferrando II. o Catolico, König von Aragón, handelt es sich um die selbe Person. | ||||||||
| Chronik 1493 / Chronik 1494 / Chronik 1495 / Chronik 1496 / Chronik 1497 / Chronik 1498 / Chronik 1499 / Chronik 1500 / Chronik 1501 / Chronik 1502 | ||||||
|
